Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Августа »

 
Друзья, а ведь тема-то не о сравнении религий, а о свободе или заточении ;) Мне вот интересно, а что это за свобода такая без рамок? Ну, если описать ее на языке доступных образов? Я что-то не могу представить себе абсолютную свободу, не смотря на хорошее воображение :)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Агния Львовна »

 
Августа писал(а):Друзья, а ведь тема-то не о сравнении религий, а о свободе или заточении ;) Мне вот интересно, а что это за свобода такая без рамок? Ну, если описать ее на языке доступных образов? Я что-то не могу представить себе абсолютную свободу, не смотря на хорошее воображение :)
Очередная байка
Некто, очень творчески одаренная личность, взял два куска розового (на розовом масле изготовленного) мыла, задумав сделать подарок для хороших людей. Он растопил эти два куска и один вылили в форму в виде сердца, :25:; пришлось повозиться, но зато получил симпатичный и полезный подарок.
А на втором куске мыла этот Некто устал, заленился, потянулся и решил: "Да ну их, и это мыло, и этих людей, да и меня самого с моими поисками и фантазиями! Не хочу больше возиться!" - И вылил второй расплавленной кусок просто... ну, скажем, просто в речку. И что случилось с мылом, которое Некто вот так взял и вылил через плечо, не глядя, без всяких рамок, формочек и трудов? Оно, как легко догадаться, полностью распустилось, не принеся пользы ни себе, ни людям! Ничего не осталось. Потому что не оказалось для него ни формы, ни рамок! Проплыло немного розовое облачко в холодной воде - абсолютная духовная, а в данном конкретном случае душистая свобода, - и растаяло все без следа.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Волна
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Волна »

 
Уважаемые пользователи.
Настоятельная просьба вернуться к обсуждению темы, заявленной в ее названии.
Часть сообщений, не относящихся к ней, будет удалена.
Если стороны не выразят желания вернуться к обсуждению, то тема будет закрыта.

адм. Волна

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Винни »

 
Я думаю, что в этой небольшой статье Сергея Худиева:
https://www.foma.ru/na-chem-osnovan-avto ... erkvi.html
даются хорошие ответы и на вопрос темы, и на другие вопросы.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Синяя Птица
полковник
полковник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 22:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Синяя Птица »

 
Напишу и я несколько слов на эту тему. Разумеется, они не истина в последней инстанции, наивно в моём юном возрасте (да и в любом другом, наверно) замахиваться на абсолютную истину. :ulibka:
По поводу свободы и рамок мне вспоминается вот такая цитата из Экзюпери:
Я не вижу, в чем противоречит принуждение свободе. Чем больше проторил я дорог, тем свободнее ты в выборе. Хотя каждая из дорог - принуждение, потому что я оградил ее дорожными столбами. И что ты имеешь в виду, говоря "свобода" и не видя перед собой ни одной дороги? Или ты называешь свободой блуждание наугад в пустоте? Поверь, принуждение новой дороги увеличит твою свободу.

Добровольные и недобровольные обязательства - вот отличие свободы от принуждения. Желающий подняться повыше или собрать духовное сокровище согласен на принуждения. Ты следуешь обряду, он стеснил тебя и устремил вверх. Глядя со стороны, как самозабвенно играют другие дети, огорченный ребенок требует, чтобы и его научили правилам игры, он тоже хочет играть, а значит, жить. Грустно тому, кого не зовет в храм вечерний благовест. Поет рожок, но не для тебя побудка, а твой счастливый приятель кричит: "Слышишь, меня зовут!" Глухое раздражение и скука - спутники тех, для кого нет ни благовеста, ни пения рожка. Они свободны, они вне жизни.
Меня тоже огорчает, что подавляющее большинство православных родителей стараются крестить детей в детстве. Искренне принять, к примеру, законы Православия на мой взгляд означает всей душой почувствовать, что это - твоё, это - именно то, что ты всем сердцем принимаешь, а не то, что написано в замечательных умных книгах и передано тебе в наставлениях замечательно умными людьми. Не только понять разумом, но и прочувствовать. Тогда ограничение себя идёт изнутри, становится твоим же желанием и не стесняет свободу. Что касается моего личного отношения к Православию, я всё больше убеждаюсь, насколько же это гармоничное мировоззрение. Раньше недоумевала надо многими относящимися к Православию вещами - "а зачем вообще это надо?" - сейчас не вижу в нём никаких противоречий, его рекомендации не вызывают диссонанса. Лично для себя в некоторых случаях считаю, что можно поступать и так, как завещает Православие, и несколько иначе. Это лишь моё мнение. В чём я полностью уверена - Православие позволяет очень сильно духовно вырасти, если работать над собой в его рамках. Подтверждается тем, что знаю лично нескольких замечательных верующих, с ними тепло и приятно общаться, у них прослеживается глубокий взгляд на жизнь - такой глубокий, что дух захватывает! А книги митрополита Антония Сурожского мало того что поражают своей глубиной и искренностью мировосприятия, так и просто за пару приёмов вытаскивали меня из дебрей в трудные моменты жизни.

Языческие религии такой глубины и простора, как, например, Православие, не дают. Там гораздо меньше дорог, по которым ты свободен идти, выражаясь языком Экзюпери. :ulibka: И духовное наследие меньше. Человеку, развивающемуся духовно - пусть даже он попробует это делать через язычество, объединившись с матушкой-природой и Вселенной - со временем станет тесно в рамках язычества. Юл, что касается тебя - ищи истину искренне. Это главное. В отношениях с собой не должно быть недомолвок и нечестности.
Когда настают тяжёлые времена, нет иного выбора, как взять себя в руки, продолжать жить дальше и делать всё как можно лучше.
(Ли Якокка)

Аватара пользователя
Лена Д
капитан
капитан
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Тамбов-Москва

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Лена Д »

 
Религия - это все-таки рамки. Любая мораль - рамки. Религия говорит, каким быть надо, а ее приверженец, в свою очередь, пытается стать таким. Не стоит забывать, что атеист может иметь такие же рамки морали, как и верующий, только он до этих рамок "дошел своим умом", прочувствовал, понял их необходимость. Возможно, человек, который считает религию свободой, это человек, который очень нуждается в этих рамках, внутри он чувствует себя в безопасности, спокойно, а значит и свободно.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Ol_2011 »

 
Синяя Птица, так понравился ваш ответ!!! :11:
Спасибо!
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»