Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Mr. Nobody »

 
Несколько цитат из другого топика, которые и начали этот разговор.
Mr. Nobody писал(а):А так по твоим словам, Егор, я и есть тот "предатель Сына человеческого", который оставил христианство добровольно.
Винни писал(а):Почему?
Mr. Nobody писал(а):Потому что не считаю хорошей идеей загонять себя в рамки религии. Но тема не об этом, а о современных технологиях)
Винни писал(а):Согласна, но чтобы понять почему верующие люди выступают против некоторых применений современных технологий, надо определиться с тем, что ты называешь верой и что ты считаешь рамками религии.
Вот тут где-то недавно сказали, что бесы веруют. А ведь с точки зрения православия, бесы не веруют, они знают, что Бог есть, но не веруют в Него.
Я не думаю, что ты вообще выступаешь против рамок. Вот, например, есть какие-то рамки поведения в обществе. Я не думаю, что ты против всех рамок. Вряд ли тебе хочется, чтобы люди харкали в тарелки и испражнялись прямо за столом, не считая нужным дойти до туалета. Может быть, тебе не все рамки нравятся, поэтому интересно знать, какие именно рамки для тебя неприемлемы.
Если ты считаешь, что это выяснение уводит нас от основной темы, то можно попросить модераторов выделить эти вопросы в отдельную тему.
Итак, кто поделится своим мнением на этот счёт? Что есть религия - всё-таки это свобода или ограничение личности?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Винни »

 
Mr. Nobody писал(а):Что есть религия - всё-таки это свобода или ограничение личности?
Что ты называешь свободой и что ограничением личности?
Если человек пошел на концерт, то это свобода или ограничение личности? Если человек учится в консерватории, это свобода или ограничение личности? Если человек учится читать и писать, это свобода или ограничение личности? Если человек купил или снял квартиру, это свобода или ограничение личности?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Mr. Nobody »

 
Зависит от обстоятельств. Если человека заставили учиться в консерватории, то да, это ограничение личности) А если он об этом сам мечтал, то нет.
Так же и со всем остальным.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Винни »

 
Mr. Nobody писал(а):Зависит от обстоятельств. Если человека заставили учиться в консерватории, то да, это ограничение личности) А если он об этом сам мечтал, то нет.
Так же и со всем остальным.
Тогда и с религией так же. Если человека насильно заставляют исповедывать чуждую ему религию, то это ограничение личности, а если человек сам мечтает научиться богообщению и найти свою духовную стаю, то нет.

А еще бывают случаи, когда ребенку предлагают заниматься музыкой с учителем, а он говорит, что он и так умеет играть, и начинает колотить по клавишам.:)
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Агния Львовна »

 
Mr. Nobody писал(а):Зависит от обстоятельств. Если человека заставили учиться в консерватории, то да, это ограничение личности) А если он об этом сам мечтал, то нет.
Так же и со всем остальным.
Человек не пойдет в консерваторию, если у него нет слуха (интереса к духовной жизни), если ему с детства не привита любовь к музыке и не дано предварительное музыкальное образование. И тут уж он вправе выбрать свой путь - с музыкой или без. А если парнишка упирается на пороге консерватории и кричит "Не хочу здесь учиться, не хочу делать консервы!" - так он просто не имеет понятия о музыке и делать ему в консерватории, конечно, нечего. Пока ему достаточно было бы научиться музыку слушать, на домре поучиться играть да музыкальную грамоту изучить. Вот тогда он не станет про консервы чепуху кричать.
Так и с духовной жизнью. Надо иметь к ней склонность и интерес, ну и некоторые базовые познания для начала, без которых просто нет культурного человека - Евангелие прочесть, историей Церкви поинтересоваться, по храмам походить, доступных богословов почитать...
А там уж пускай сам выбирает, жить ему с Богом или безбожником оставаться. Чтобы не получилось, как в известной истории про извозчика и академика Павлова.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Mr. Nobody »

 
Духовную стаю... Не люблю сбиваться в стаи.

Агния Львовна, в какой такой истории?

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Винни »

 
Mr. Nobody писал(а): Не люблю сбиваться в стаи.
Если человек хочет быть один, то ему не стоит жаловаться на одиночество.
А если хочет быть с людьми, то ему не стоит так презрительно говорить о стае. :)
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Юлища »

 
Я напишу как преподаватель ИЗО. Чтобы ничего не получить на уроке, надо дать свобдную тему: "Рисуем кто что хочет и чем хочет!" За мою практику не один ребёнок на такую тему ничего путного не создал. Довольно большой процент впадает в ступор и до конца урока не может решить, что же все-таки нарисовать. Вылезают комплексы - хочу нарисовать, но рисовать не умею, боюсь, не могу и т.д. Кое-кто начинает, потом рвет бумагу и расстраивается.
Часть рисует пошлые графические стереотипы, идёт по пути меньшего сопротивления. Научился срисовывать мультяшку - буду рисовать мультяшку. Девочки рисуют цветочки и принцесс, мальчики роботов. Тут никакого творчества.
Хотя свободную тему всегда встречают с восторгом, радуются свободе :)
Зато если ограничить немного свободу, работы будут очень красивые и творческие. Лучшее задание - рисуем этот натюрморт (тут объясняешь, как их в принципе рисуют), используем только эти четыре краски.
Так что рамки и границы не всегда плохо. Как старый анархист я тоже не люблю ходить строем. Но к сожалению, полная и неограниченная свобода облычно заканчивается обращением на наш сайт... или барахтаньем в каком-то этическом безвоздушном пространстве, когда человек не понимает, где верх, а где низ, и как оттуда выбраться...

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Mr. Nobody »

 
Винни, что вы, никто не говорит презрительно. Человек - животное стайное) Просто мне как-то неловко в стае, чувствую себя чужим везде. Вообще, в жизни. Хотя я и умею общаться, умею веселить людей, хоть целую большую компанию могу развлечь один и никого не забыть. Но каждый раз я чувствую себя в этой компании чужим. Мне вроде комфортно в "команде", в "стае", но в то же время я стараюсь, чтобы меня не было слишком много в реале. Если наступает такой момент, когда я начинаю чувствовать себя чужим (а он рано или поздно наступает), то я тут же ухожу. Так и во всём. В любой компании, обществе, религии, в любой сфере ощущаю себя чужим. Даже в собственной сфере искусства часто ощущаю себя очень одиноким. Вот потому, наверное, не очень стайный я зверь, и так болезненно реагирую на религию и её рамки.

Юлища, но встречаются и те, кто вполне способен "сам", обладая способностями от природы. У меня был знакомый художник, который учился в училище, и каждый раз у него выходили очень гротескные работы, выполненные в слишком мрачных тонах. Преподы все вопили и орали, что это плохо, а один крутой художник, увидев его работу на выставке, сказал, что "это очень даже хорошо, у молодого человека есть свой стиль". Что, если так?
Полная свобода заканчивается возвращением, это верно. Если не отходом в мир иной. Но какие рамки нужны, а какие излишни, как, например, для меня религия?

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Агния Львовна »

 
Mr. Nobody писал(а):Духовную стаю... Не люблю сбиваться в стаи.

Агния Львовна, в какой такой истории?
Академик Иван Павлов был, как известно, глубоко верующим человеком и даже старостой Знаменской церкви в СПб. Однажды в 17-ом году приехал он из Москвы на Николаевский вокзал Петрограда, вышел, взял извозчика, а встав в пролетке и глядя на свой храм, поклонился и перекрестился, как водится у православных. Извозчик, детина с красным бантом на груди, оглянулся на него и спрашивает:
- Ты чо, борода, в Бога веришь что ли?
- Да, я верую.
- Эх, темнота-а-а!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»