Еще раз о красоте и не-красоте.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Закрыто
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Еще раз о красоте и не-красоте.

Сообщение Ewe »

 
Так и Вы обратите внимание, что внешняя красота даже и в этом списке - на последнем месте, как самый незначащий фактор! На первом месте - насколько ближние нас самих любят и насколько они благополучны, т.е. не будут доставлять нам самим хлопот. И в этих словах св.Иоанна Кронштадтского я не вижу подтверждения Вашей позиции, что красивая внешность является мерилом и основанием счастья человека, что без нее нормальная жизнь невозможна. И в них же, в этих же словах, можно увидеть подсказку, как нужно вести себя, чтобы стать приятным какому-либо человеку: его надо любить, ему надо благоприятствовать.
Вообще же слова святых нужно обращать к себе, а не примеривать на других. Вот Вы - понуждаете себя любить ближнего, независимо от того, полезен он Вам или нет, приятен или раздражает, хорош собой или уродлив? Вопрос не праздный, а имеющий непосредственное отношение к Вашей проблеме. Если Вы встретите человека, от которого почувствуете тепло приятия, расположения, искреннего интереса, сочувствия, разве Вы будете рассматривать его черты лица? Они, будь они даже неправильны, смогут Вас отвратить от такого чудесного человека? Да Вы первый будете всех вокруг убеждать, что он прекрасен. :)
Боже наш, помилуй нас

Психологический тест онлайн
rovs
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:57
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Прибалтика.

Re: Еще раз о красоте и не-красоте.

Сообщение rovs »

 
Ewe писал(а):И в этих словах св.Иоанна Кронштадтского я не вижу подтверждения Вашей позиции, что красивая внешность является мерилом и основанием счастья человека, что без нее нормальная жизнь невозможна.:)
Так я и не утверждаю, что красивая внешность является мерилом и основанием счастья человека, но в некоторых областях человек имеющий ее обладает большим преимуществом. В первом моем сообщении вроде указано в каких. Никто не говорит, что человек не может обойтись без автомобиля, но на нем он явно доедет быстрее до нужного места, чем дойдет пешком. А Вы ( я не лично о Вас ) пытаетесь уже 11 страниц подряд отрицать такие очевидные вещи.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Еще раз о красоте и не-красоте.

Сообщение Миртеб »

 
Лицо улыбающегося доброжелательного человека – красивое лицо. Лицо грустного и злого – не красивое лицо. Своим поведением можно влиять на восприятие любой внешности. Также все зависит, от параметров оценки внешности. По каким параметрам свою внешность оцениваете вы?
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
самарянка
капитан
капитан
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Еще раз о красоте и не-красоте.

Сообщение самарянка »

 
rovs писал(а):Поскольку по своим убеждениям я пока являюсь православным христианином, мне разумеется интересен прежде всего взгляд православных. Итак, что означает некрасивая внешность?
Святой Серафим Саровский сказал, что наша временная жизнь лишь минута по сравнению с вечностью. Другой святой сказал, что эта земная жизнь дана нам для того, чтобы соединиться с Богом, научиться истинно любить, преодолевая различные испытания, которые нам будут встречаться на пути к Нему. Т.е. главная Цель для православно верующего человека - БОГ. Любое отклонение от этой Цели так или иначе приводит к мучениям. Если мы православные, то станет ли нас напрягать то, в какую одежду мы одеваемся или какие нам даны черты лица? Душа не больше ли тела? Думаю, и даже уверена, что внешнее нам будет неважно, и основной наш поиск будет направлен внутрь самих себя, чтобы там найти Бога и спасти свою душу. Значит проблема в вере.

Господь сказал, чтобы мы искали прежде всего Царство Божие (Мф,гл.6:33), которое внутрь нас есть (Лк,17:21). Кто исполняет эту Божию заповедь, тот с Божией помощью достигает бесстрастия и любви небесной, высшего блаженства, и земное мало волнует его. А кто прилепляется сердцем к временному миру, тот не избежит страданий, будь то страдания из-за внешности или из-за чего-нибудь другого.
Т.е. переживать на самом деле нужно из-за того, что вера в Бога в нас совсем мала, гораздо меньше горчичного зерна, а иной раз как будто и вовсе ее нет. Отделенность от Господа - это наша главная и самая мучительная боль, от которой рождаются все остальные боли.

С настоящей крепкой верой в Господа жизнь меняется кардинально и все вокруг видится совсем иначе, и мерой реальной Красоты тогда становится БОГ, Его любовь. А в Божественной любви нет ни страха ни мучений.
Если вы в это поверите, то при любой внешности будете счастливы, а если нет, то всегда найдется причина для беспокойства или ропота.
Учись прощать, в прощении радость скрыта,
Великодушие лечит как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.


Господи, спаси нас!

Аватара пользователя
Максим_АГ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 18:32
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Еще раз о красоте и не-красоте.

Сообщение Максим_АГ »

 
Дискуссия зашла в явный тупик. Самое главное - способ сделать всех красивыми - не найден. С аргументами rovs согласен - красота действительно важна (Богом же сотворена!), но кому от этой правоты легче, если методика не найдена. Есть ещё призрачная надежда на генную инженерию и нанотехнологии - возможно, учёные когда-нибудь получат полный контроль над молекулой ДНК в свои руки и смогут даже корректировать внешность человека ещё во время внутриутробного развития. А что, если автор темы и правда посвятит себя таким научным исследованиям? Может быть, и правда сотворите невозможное (точнее, таковым кажущееся сейчас).
Абсолютное зло == физическое страдание

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Еще раз о красоте и не-красоте.

Сообщение Николай Н »

 
Максим_АГ писал(а):С аргументами rovs согласен - красота действительно важна (Богом же сотворена!), но кому от этой правоты легче, если методика не найдена.
Фокус в том, что в данном случае важна не красота или некрасивость, а восприятие людьми. "Возможное" восприятие. Напрашивается простая методика: запретить считать кого-либо некрасивым и все дела. Но по сути это желание тотального контроля над душами и головами всех людей.
Так что тема на самом деле не о красоте получилась или не-красоте. Здесь как раз мнения высказаны и всё ясно.
с любовью

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Еще раз о красоте и не-красоте.

Сообщение Ewe »

 
rovs писал(а):Так я и не утверждаю, что красивая внешность является мерилом и основанием счастья человека, но в некоторых областях человек имеющий ее обладает большим преимуществом. В первом моем сообщении вроде указано в каких. Никто не говорит, что человек не может обойтись без автомобиля, но на нем он явно доедет быстрее до нужного места, чем дойдет пешком. А Вы ( я не лично о Вас ) пытаетесь уже 11 страниц подряд отрицать такие очевидные вещи.
О, Вы, похоже, находите, что Ваш мир все-таки параллельнее нашего. :D Да мы не отрицаем очевидные вещи, мы просто не выдаем отдельные факты за общие проблемы человечества, как это делаете Вы. Давайте сравним список Ваших и наших очевидностей. Вот наши:
- эталона внешней красоты не существует; понятие о красоте весьма условно и является порождением культуры конкретной нации и конкретной эпохи;
- красота и некрасивость - это полюса качественной шкалы субъективного восприятия человеком образа другого человека; то, что красиво для одного, другой может посчитать уродством и наоборот;
- существуют сферы, в которых внешность является "рабочим инструментом" и ей уделяется особое внимание; однако, если вы, условно говоря, не топ-модель, можете спокойно и счастливо прожить и не обладая заветным сочетанием 90х60х90.

В первом своем сообщении Вы указали что некрасивая внешность автоматически влечет за собой:
1. Постоянное состояние подавленности и чувство униженного достоинства.
2. Крайне затрудненную возможность брака.
3. Проблемы с трудоустройством.

Иными словами, некрасивость - причина постоянной депрессии, одиночества, и социальной ущербности. Тут можно только один вывод сделать: что красивая внешность, соответственно, обеспечивает радостное и легкое настроение и самочувствие, гарантирует создание прекрасной семьи и избавляет от проблем с трудоустройством. Вы сами-то видите, что это чепуха?

Я встречала в своей жизни людей, обладающих дефектом внешности. Это - особый Крест. И не имеет ни малейшего отношения к рассусоливанию о красивости-некрасивости.
Ваша ошибка, rovs, в том, что Вы свою личную проблему возводите в ранг абсолюта, рассматривая ее как фундаментальную проблему человечества. А на личностном уровне пытаетесь диссонанс между желаемым и действительным списать на то, что объективно не в Вашей власти (дескать, невозможно стать красивым, если ты уродлив), вместо того, чтобы найти и исправить дефекты личности, заставляющие Вас чувствовать себя ущербным.
Боже наш, помилуй нас

rovs
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:57
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Прибалтика.

Re: Еще раз о красоте и не-красоте.

Сообщение rovs »

 
самарянка писал(а):
rovs писал(а):Поскольку по своим убеждениям я пока являюсь православным христианином, мне разумеется интересен прежде всего взгляд православных. Итак, что означает некрасивая внешность?
Святой Серафим Саровский сказал, что наша временная жизнь лишь минута по сравнению с вечностью. Другой святой сказал, что эта земная жизнь дана нам для того, чтобы соединиться с Богом, научиться истинно любить, преодолевая различные испытания, которые нам будут встречаться на пути к Нему. Т.е. главная Цель для православно верующего человека - БОГ. Любое отклонение от этой Цели так или иначе приводит к мучениям. Если мы православные, то станет ли нас напрягать то, в какую одежду мы одеваемся или какие нам даны черты лица? Душа не больше ли тела? Думаю, и даже уверена, что внешнее нам будет неважно, и основной наш поиск будет направлен внутрь самих себя, чтобы там найти Бога и спасти свою душу. Значит проблема в вере.
Раньше я тоже так думал. Но потом произошло охлаждение к Православию и не в последнюю очередь из-за знакомства с современными православными авторами и публицистами. Читаешь святых отцов - там одно отношение к земной жизни, читаешь современных авторов ( особенно либеральных ), и создается такое впечатление, что главная ценность - эта земная жизнь, думать о вечности - чуть ли не фанатизм и прелесть, стремится к спасению своей души - эгоизм и тд. Конечно, открыто это не декларируется, но впечатление остается именно такое. Даже как-будто две разные религии...

rovs
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:57
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Прибалтика.

Re: Еще раз о красоте и не-красоте.

Сообщение rovs »

 
Максим_АГ писал(а): А что, если автор темы и правда посвятит себя таким научным исследованиям? Может быть, и правда сотворите невозможное (точнее, таковым кажущееся сейчас).
Для того, чтобы заниматься научными исследованиями в какой-либо области, нужно быть специалистом в этой области.

rovs
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:57
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Прибалтика.

Re: Еще раз о красоте и не-красоте.

Сообщение rovs »

 
Ewe писал(а):- эталона внешней красоты не существует; понятие о красоте весьма условно и является порождением культуры конкретной нации и конкретной эпохи;
Неправда. Человек, считавшийся бы красивым в Китае II века, Византии VII века или империи инков XV века вполне мог бы считаться красивым и в наше время.
На все остальное отвечать слишком долго и опять выйдет "рассусоливание". Но мне кажется, что для Вас просто не существует подобной проблемы, так как Вы ничего подобного не испытывали. я например не могу понять и представить, что такое ломка у наркомана. Т.е для меня подобной проблемы не существует, но значит ли это, что ее вообще нет?

Закрыто

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»