Одиноких людей не существует.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиноких людей не существует.

Сообщение Николай Н »

 
За Принцем дело не станет
Не факт, Виктория, что ты его признаешь и примешь.
с любовью

Психологический тест онлайн
zima
полковник
полковник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 01:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиноких людей не существует.

Сообщение zima »

 
Что есть одиночество? Хочется поразмышлять над этим словом.
Одиночество сколь желанное, столь бездонное, как было в одном произведении.
Одиночество вынужденное, временное. Этот состояние души, как мне кажется и верят ли зависит от наличия или отсутствия людей рядом. Одиночество это пустота внутри, темнота и холодом веет))
Когда ты весел и счастлив, вокруг да и внутри светло тепло и люди как -то сами появляются рядом;) ;)

Nichtsrose
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиноких людей не существует.

Сообщение Nichtsrose »

 
Начала читать о приключениях монаха Мартиросы А.Айвазяна. Интересно пишет об одиночестве… «Надвигались сумерки. Мартирос был один в этой части мира. Кругом пустота, тишь, ничего живого. Впрочем, что значит ничего живого? А небо над головой, а земля под ногами, а воздух, а растения, по земле между растениями снуют насекомые. <…> Но отчего же тогда человек умолкает и грустит при виде надвигающихся сумерек… Земля живёт своей полной жизнью, и сумерки – одно из состояний, одна из ипостасей, часть сущности нашей живой…<…> Мало-помалу дороги начали теряться, пропадать в ночи. Сначала исчезли и без того еле различимые маленькие тропинки, потом перестали виднеться тропки побольше, а уже после дошёл черед и до той самой Мартиросовой дороги… Ну да, это уже была его, Мартиросова дорога, его собственная. Он грустно улыбнулся…»
Опять обращусь к бывшей статье:
Ждать, но чего? И есть ли смысл в деянье иль слове,
Скрыто от нас, и к чему скудному веку певцы.
Так; но подобны они, ты скажешь, жрецам Винобога,
Что из края в край странствуют в тёмной ночи.
Поэт, бредущий в ночи, обращает ночь в нечто, удивляющее воображение, в силу пробуждения ей новой, таившейся до поры жизни:
О, гляди! И луна, призрачный образ земли,
Тайно явила себя; и Ночь, молчальница, вышла,
Звёзды ведя и едва ль помня о роде людей,
Изумляя наш ум, непонятна подлунному миру,
Над вершинами гор праздник печальный свершать.
Т. Гёбель, опираясь на «Моралии» Плутарха, назвавшего метафорой смену фаз луны, считает необходимым рассматривать в подобном ракурсе также смену явного и неявного смыслов слов в данном стихотворении. Если взять во внимание, что исторически метафора возникла в период распада мифического сознания и утверждалась первоначально для объяснения мира с помощью абстрагирования конкретных представлений, то здесь мы наблюдаем обратный процесс – процесс возвращения мифического мира с преобразованием метафоры в средство обновления слова и действительности через символическое постижение мира.

В стихотворении «Хлеб и вино» поэт наделяет слова признаком цветенья:
Вышние терпят обман; но после, в правду облекшись,
Сами приходят к нему и научают взирать
Бодрственный дух средь ясного дня на раскрытые лики
Тех, кто давно уже стал светом для жизни его
И молчаливую грудь исполнил вольным покоем,
В первый раз и сполна старую боль утолив.
Ибо таков человек: покуда с ним неотступно
Счастье, ум его слеп и бессловесен язык.
Нужно тяжесть принять; лишь тогда обретается имя,
И в цветеньи своём слово выходит на свет.
Красота слов, как и цветов, должна быть свободна, нельзя навешивать слова на вещи, как украшение. Кроме того, красота по сути своей не может быть изъяснённой. Так и цветенье слов – в их сокрытости.

Агния Львовна верно оценила данного поэта!

А я так и не смогла до конца разобраться в его поэтической философии! Нет ни одного дела, которое я бы довела до конца….

Раскачай, раскачай, друг, моей веры, любви моей дерево. Вот и ты – это я! Так, вспомнилась строчка… не помню автора…

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Одиноких людей не существует.

Сообщение rekosched »

 
zima писал(а):Что есть одиночество? Хочется поразмышлять над этим словом.
Одиночество сколь желанное, столь бездонное, как было в одном произведении.
Одиночество вынужденное, временное. Этот состояние души, как мне кажется и верят ли зависит от наличия или отсутствия людей рядом. Одиночество это пустота внутри, темнота и холодом веет))
Когда ты весел и счастлив, вокруг да и внутри светло тепло и люди как -то сами появляются рядом;) ;)
Вот что то подумал и не могу сказать про одиночество ничего толкового. Я бы сказал одиночество - это три дня в камере полтора на полтора. Но это наверно скудно звучит. Может быть не был никогда одинок? Может одиночество это дар - а мы не знаем об этом.
Во всяком случае, как и всегда, задаюсь вопросом - какие стихи пишет одинокий человек? Банальная наверно фраза, а может глупая с моей стороны, потому что я не поэт.
В какие то моменты жизни задавал вопрос - а какие стихи буду писать если это (какое то обстоятельство) произойдёт. Если перефразировать самого себя - что это изменит? Вспоминал, и ничего толкового про одиночество не встретил, а стихи не менялись, может только взрослели и набирались новых слов.
Может одиночество это не состояние души, а просто статус?

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиноких людей не существует.

Сообщение sрlit »

 
Я напишу сейчас свои мысли по поводу одиночества...Они не совпадают с заявлением автора темы. А может где-то...

Может быть это как-то откликнется вам, а может быть и нет. Но вдруг они окажутся полезны...
Человек одинок. Всегда. Любой. Тотально. Фатально одинок. В силу собственной уникальности, в силу собственной индивидуальности он одинок. Нет ни второго такого же, ни точно противоположного, нет абсолютного партнера, нет просто.
Можно быть одиноким в толпе, в проблеме, в ощущении собственных чувств, в семье, с родными, с любимым или с любящим, как угодно, одиночество возможно из любого положения, как только мы этого заходим и развернем взгляд в себя, на себя. Мы тут же остаемся одинокими наедине с собой.
За собой наблюдать интересно. За своими желаниями, ощущениями, мыслями, чувствами... это захватывает и иногда сильно, так, что выходить уже не хочется. А иногда может показаться, что выходить - дискомфортно, неправильно, тяжело или вообще невозможно.
Но стоит поменять угол зрения и посмотреть на других... как мы уже перестаем быть совсем в себе. И ЭТО зрелище захватывает тоже. И начинаешь понимать... что при всех существующих отличиях... мы все, все люди в принципе чем-то очень похожи, одинаковы. Ну, хотя бы тем, что все одиноки. Хотя бы тем, что все знают, что такое боль, проблема...
И вот при том, что нет абсолютного партнера, нет ни точно такого же ни абсолютно противоположного нам человека, мы все-таки можем общаться с другими и иногда это общение бывает деструктивным. Иногда от него больше минусов. Почему? Потому что они думают всякую ерунду неправильную или потому, что они никак нас не могут понять или полюбить. Нас, а не то, что мы о себе думаем. Не наши способы подстройки к другим, а именно нас такими, какими мы есть со всей нашей уникальностью и индивидуальностью.
Мы сталкиваемся броней. Мы все немножко броненосцы. Мы не даем увидеть себя, потому что наши установки (а нельзя ходить так дома, а надо вот иначе) мешают нам ходить, как хочется. И другой вынужден принимать нас дома такими ,какими мы считаем правильным быть... и наше терпение не безгранично. В конце концов мы хотим в халат и тапочки и начинаем ненавидеть того, кто принял нас дома на каблуках и в галстуке...
А кто же нам виноват...
И есть люди, подходящие друг другу максимально. Те, с которыми хочется быть. Те, у которых есть именно те качества, которые мы ценим, в которых мы нуждаемся.... Такие люди есть. И они тоже одиноки. Они одиноки до тех пор, пока мы не рискнем перестать смотреть в себя и не посмотрим вокруг. Пока мы не рискнем быть собой и не увидим наконец что все люди на самом деле немножко одинаковы, но есть те, кто нам ближе... а вот среди них есть один, именно наш, самый что ни на есть наш. Близкий, нужный, любимый, любящий именно нас... и... он одинок пока мы не станем смотреть вокруг и не выдадим себя этим взглядом, пока мы не сбросим броню и не позволим увидеть именно себя... И да, это может казаться страшным. Как же так - обнажить нежное тельце, оказаться без защиты, какой есть, всем напоказ в этом жестоком, жестоком, жестоком... Но любовь стоит того, чтобы жить, чтобы ждать. Потому что иначе я не знаю как обнаружить и дать себя обнаружить тому, кто... один, тот самый, и кто может быть тоже мечтает о нас, но мы смотрим в себя...

gasan
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 10:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиноких людей не существует.

Сообщение gasan »

 
А можно вопрос задать?Вот например появляется некий человек,готовый стать вам другом,любовником да кем хотите.А как вы его узнаете?Что он должен эдакого исполнить,что бы его не оттолкнули со словами "псих какой-то привязался"?Сплясать тарантеллу?Подарить горшок золота? Очень много разного люда жалуется на одиночество,а когда говориш им-" а давай я твоим другом буду" смотрят с непониманием и перестают на связь выходить.

Сверстница
Забанен
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиноких людей не существует.

Сообщение Сверстница »

 
gasan писал(а):А можно вопрос задать?Вот например появляется некий человек,готовый стать вам другом,любовником да кем хотите.А как вы его узнаете?Что он должен эдакого исполнить,что бы его не оттолкнули со словами "псих какой-то привязался"?Сплясать тарантеллу?Подарить горшок золота? Очень много разного люда жалуется на одиночество,а когда говориш им-" а давай я твоим другом буду" смотрят с непониманием и перестают на связь выходить.
Просто об этом часто не говорят, а это понимается из контекста - при взаимной симпатии. "Буду другом" - может расти не один год из просто веселого приятеля до глубоких отношений. Не все готовы их принять,да не всем они и нужны.
Люди, не умеющие отказывать, бывают удобны другим. Но никогда не бывают счастливы! Подумайте об этом.

gasan
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 10:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиноких людей не существует.

Сообщение gasan »

 
"озирается вокруг в поисках веселых приятелей",-чото нетути таких)).Все только кривые,косые и мрачные.В том то и дело,что пока ентот приятель найдется,да пока развеселится,да еше годы на его мутацию в друга пройдут,дешевле и практичней собаку завести.Все это время надо же ресурсы в практически ниочемного человека вкладывать.Время там,внимание,увеселять его по мере возможности,одна морока.А кому это надо?кто на это пойдет?.Остается только в интернетах плакать.
Вот есть у меня на раене несколько даунов.Не в смысле ругатьльных а просто люди с сем синдромом.Так они познакомились,подружились,ходят кучкой,смеются о своем.И вот честное слово на днях позавидовал.Такие дела,да :17:

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»