Размышления о жизни

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Fikus
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 10:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Размышления о жизни

Сообщение Fikus »

 
Когда-то я думал что жизнь ко мне несправедлива. Что все плохие, а я весь такой святой и няшка. Потом начал изучать литературу, чтобы понять для чего дана жизнь, почему все происходит так, как происходит, откуда болезни и т.д. Осмыслил и примерил на себя. Нимб святости сразу слегка потускнел, а чуть позже совсем слетел. Но дело не в этом. Все сходится к одному - либо служишь добру, либо злу. И в этом моя проблема. А как быть, если я одинаково ненавижу и тех и тех? В ад я не хочу, но, видимо, придется, но и в рай не сильно тянет. Наслаждаться вечно? Ну что за бред. Когда думаю о рае и аде, меня просто трясет от бешенства, что или туда или туда и никакой другой альтернативы. Если бы я знал как уничтожить свою душу навсегда, я бы это сделал. Как быть в такой ситуации?

Диагностика предрасположенности к суициду
VYT
полковник
полковник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 09:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Размышления о жизни

Сообщение VYT »

 
Fikus писал(а):Когда-то я думал что жизнь ко мне несправедлива. Что все плохие, а я весь такой святой и няшка. Потом начал изучать литературу, чтобы понять для чего дана жизнь, почему все происходит так, как происходит, откуда болезни и т.д. Осмыслил и примерил на себя. Нимб святости сразу слегка потускнел, а чуть позже совсем слетел. Но дело не в этом. Все сходится к одному - либо служишь добру, либо злу. И в этом моя проблема. А как быть, если я одинаково ненавижу и тех и тех? В ад я не хочу, но, видимо, придется, но и в рай не сильно тянет. Наслаждаться вечно? Ну что за бред. Когда думаю о рае и аде, меня просто трясет от бешенства, что или туда или туда и никакой другой альтернативы. Если бы я знал как уничтожить свою душу навсегда, я бы это сделал. Как быть в такой ситуации?
Не боись душу уничтожить можно - только жутко страшно - её обычно съедают.
И мне быть чьим-то обедом не хочется.
А справедливость-несправедливость - как говорил один священник - больше всего к справедливости взывают в аду. Нет справедливости - есть лень ума.

Fikus
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 10:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Размышления о жизни

Сообщение Fikus »

 
может тогда и любовь - ошибка восприятия?

VYT
полковник
полковник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 09:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Размышления о жизни

Сообщение VYT »

 
Fikus писал(а):может тогда и любовь - ошибка восприятия?
ну уж это ты можешь сам решить!

Fikus
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 10:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Размышления о жизни

Сообщение Fikus »

 
А я уже решил. Но по поводу определения справедливости этот священник явно не прав.

VYT
полковник
полковник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 09:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Размышления о жизни

Сообщение VYT »

 
Fikus писал(а):Но по поводу определения справедливости этот священник явно не прав.
Может-быть, хотя определённо есть над чем задуматься.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Размышления о жизни

Сообщение Ewe »

 
Fikus писал(а):либо служишь добру, либо злу. И в этом моя проблема. А как быть, если я одинаково ненавижу и тех и тех?
Вы ненавидите и добрых, и злых? Всех ненавидите? А что так, отчего это с Вами, кто Вас обидел?
По-моему, ненависть - это "служение" злу, независимо от того, кого ненавидишь.
Боже наш, помилуй нас

Fikus
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 10:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Размышления о жизни

Сообщение Fikus »

 
Понятно, что ненависть это служение злу. А ненависть к злу - это служение кому, тогда? Что касается моего отношения к добру и злу, так тут все просто - отвергаю и тех и тех.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Размышления о жизни

Сообщение Helenka »

 
Fikus писал(а): Что касается моего отношения к добру и злу, так тут все просто - отвергаю и тех и тех.
Фикус, в теории все легко пишется, а в реальной жизни, как это выглядит? Если отвергать добро и зло, т.е. относиться "никак" к тому что происходит внутри и вокруг, остается только жить пустотой и апатией :27:. Смысл?
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Размышления о жизни

Сообщение Ewe »

 
Fikus писал(а):А ненависть к злу - это служение кому, тогда?
Я думаю, что Вы говорите, скорее, о чувстве, а не о служении :ulibka: Служение как действие связано с произволением человека.
Fikus писал(а):Что касается моего отношения к добру и злу, так тут все просто - отвергаю и тех и тех.
Почему же Вы отвергаете доброе? И так ли уж Вы уверены, что действительно отвергаете злое?
Вы бы уточнили, что Вы называете добром, а что злом, привели бы примеры.

На мой взгляд, у Вас какое-то очень механистическое понятие о Рае и Аде. Это можно исправить чтением святоотеческой литературы и хороших современных христианских источников.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»