Спасение для атеистов

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Theodor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 00:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Спасение для атеистов

Сообщение Theodor »

 
Проблемы есть у всех у кого-то они проще, у кого-то сложнее, но они есть. Естьственно людям верующим легче их преодолеть, поскольку очень значительно на уверенность в себе влияет знание того что ты не см, что рядом всегда есть кто-то кто сильнее тебя и всегда тебя поддерживает, но что делать тем у кого нет веры, что если человеку просто тяжело принять веру или просто не хочется верить, или же он просто не может. Возможны ли альтернативные варианты или же все-таки стоит смириться с тем что будет просто сложнее чем остальным?

Психологический тест онлайн
shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Спасение для атеистов

Сообщение shennal »

 
может не в тему...
у меня всегда двоякое состояние)))
я не могу сказать, что я верующая на все 100%, я наверное ищу веру.
у меня в жизни так: бывает когда мне думается, что бога нет, что теория хаоса оправдывает себя, и тогда у меня перестает быть чувство поддержки извне))) и тогда легче становится справлятся с жизненными проблемами. просто мобилизируюсь и вперед))))
но при таком состоянии просто посещает жуткий страх и просыпаются всякие фобии... ужаснно страшно умирать! ну просто жуть!!!

а вот когда я в очередной раз пытаюсь до конца поверить в Бога, то тогда я пытаюсь смирится с Его волей, но так для меня сложнее...
зато умирать не страшно)))
вот такая метущаяся личность)

к чему я это? каждая точка зрения имеет право на существование)))))))

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Спасение для атеистов

Сообщение Агния Львовна »

 
shennal писал(а): к чему я это? каждая точка зрения имеет право на существование)))))))
Ну, положим, далеко не всякая! :D
Как же я ненавижу эту пустопорожнюю фразу Вольтера о его готовности умирать за чью-то там свободу высказывать ненавистные ему взгляды!
Это не в ваш огородик, скорее в волтеровский. :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Спасение для атеистов

Сообщение OutDog »

 
Спасение от чего?
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Спасение для атеистов

Сообщение VolT »

 
Агния Львовна писал(а):Как же я ненавижу эту пустопорожнюю фразу Вольтера о его готовности умирать за чью-то там свободу высказывать ненавистные ему взгляды!
Да, сочувствую.. Ненависть не самое лучшее чувство ;)
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Спасение для атеистов

Сообщение VolT »

 
Theodor писал(а):Проблемы есть у всех у кого-то они проще, у кого-то сложнее, но они есть. Естьственно людям верующим легче их преодолеть, поскольку очень значительно на уверенность в себе влияет знание того что ты не см, что рядом всегда есть кто-то кто сильнее тебя и всегда тебя поддерживает, но что делать тем у кого нет веры, что если человеку просто тяжело принять веру или просто не хочется верить, или же он просто не может. Возможны ли альтернативные варианты или же все-таки стоит смириться с тем что будет просто сложнее чем остальным?
Конечно есть варианты. Например просить Бога чтоб помог поверить.
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Аватара пользователя
Художница
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 14:06
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Спасение для атеистов

Сообщение Художница »

 
VolT писал(а):Например просить Бога чтоб помог поверить
Но как можно попросить Бога, в которого не веришь, поверить в него?! :9:
Как-то странно все получается!
Интересно, можно ли разбить сердце, если оно уже не бьется?..

Аватара пользователя
Алёнушка
полковник
полковник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Спасение для атеистов

Сообщение Алёнушка »

 
А в нашей жизни много странного. Понимаю, что пример не очень, но когда ты сильно болен, то ты все же идешь к врачам, которым до этого не верил, и в душе хочешь, чтобы они тебе помогли и уверили, что ты выздоровеешь. А когда человек не верит - это своеобразная духовная болезнь.
Нам даются ровно те испытания, которые мы в состоянии перенести.

Безымянный
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 10:24
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Спасение для атеистов

Сообщение Безымянный »

 
Алёнушка писал(а):А когда человек не верит - это своеобразная духовная болезнь.
Да ну?! То есть, больных у нас как минимум 30 процентов населения? А то и 60, если брать и тех кто к православным себя не причисляет?
По статистике около 60% считают себя православными, но только в районе 30% соблюдают посты, молятся и регулярно посещают храм...
Многовато для девиантного поведения, знаете ли.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Спасение для атеистов

Сообщение Кризисный психолог »

 
На самом деле у нас провославных к сожалению даже не 30, а около 4 %. Но это не те, которые только по праздникам ходят, свечки ставят, а по- настоящему верующие и знающие что Бог есть.

Что касается всех остальных, которые по Вашему мнению не больны...

Знаете, если сейчас взять любую тысячу человек, сделать им хорошую диспансеризацию с МРТ, гастроскопией, колоноскопией, эхокардиографией, хорошим рентгеном под контрастом, УЗИ на хорошем оборудовании, посмотреть зубы, все анализы (в том числе на скрытые инфекции), то.... не будет НИ ОДНОГО ПОЛНОСТЬЮ ЗДОРОВОГО!!!
Но если все больны, то это не значит что это норма.

Вот так и в обществе. Больны в той или иной степени все! И мы, православные, тоже. Среди всех живущих в мире нет полностью здоровых. Но у православных есть Врач, к которому они обращаются (хотя не всегда выполняют его рекомендации), есть Лечебница (Церковь), есть понятные схемы лечения и диагностики души. А самое главное, что есть Вера в Него, общение с Ним, надежда на здоровье и Его поддержку.
А вот у тех, кто не ходит к Врачу, не верит в Него, не желает думать о болезни, живет как попало, не соблюдает режим - у них нет ни единого шанса....
Пока они все таки к Нему не пойдут
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Закрыто

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»