Взгляд атеиста: бессмысленность)

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Bergamot
полковник
полковник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 02 май 2014, 15:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинская обл., Россия

Взгляд атеиста: бессмысленность)

Сообщение Bergamot »

 
Доброго времени)

Я уже давно размышляю на тему смысла человеческой жизни и понял одну вещь: кто бы что бы не говорил - смысла нет.

Бога нет, и у меня в этом убеждённая позиция. Ведь любая религия - это попытка объяснить неведомое науке нечто. И религия - это хороший способ держать человечество в узде.

Все мы знаем, что люди - это лишь звёздная пыль. Мы просто организованная куча атомов. И зачем атомы должны жить? Ради чего? Ради самих себя? Ради того, чтобы продолжить жизнь других атомов? Смысла-то и нет получается.

Если сходить на прогулку за город и посмотреть на населённый пункт издалека да или просто со стороны, то можно заметить, что жизнь этого пункта продолжается и без вас. Когда вас нет, то ничего и не поменялось толком-то. Обидно, правда? Не пройдёт и года как люди найдут вам замену, если вы важная персона конечно же. А если вы полный ноль, то всем будет по барабану, умерли вы или нет. Вас как бы даже и не существовало никогда. Вакуум.

Кто-то скажет, что смысл жизни в удовольствии, кто-то скажет, что смысл в семье и любви, а кто-то скажет, что смысл у каждого свой. И с этих слов всё-таки получается, что смысл - в других людях, в других горстках атомов. Получается, мы живём ради самих же себя, и получается, что всё наше существование - это есть замкнутый круг из межзвёздной пыли, то бишь людей. Если это всё, ради чего мы живём, то меня это нисколько не устраивает. И даже если и Бог есть, то я нисколько не удивлён, что создать человечество - это большее, на что он способен. Ведь человечество - жалкое творение.

Мы так рьяно пытаемся создать семьи, мы пытаемся создать хоть какую-то иллюзию смысла своего существования. Мы хотим продолжить свой род, мы хотим радоваться и быть любимыми. А зачем?

Даже если просто посмотреть в окно из своего дома, то можно легко заметить, как людям хорошо и без вас. Они смеются, они радуются, они счастливы. Даже те же алкаши, им хорошо и без вас. Всем без всех хорошо. Так что если вы умрёте, то ничего и не изменится. Все будут продолжать жить дальше, как раньше.

Дак всё-таки, зачем мы живём?)
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Взгляд атеиста: бессмысленность)

Сообщение Ewe »

 
Бергамот, Вы вот эти статьи на сайте читали? Смысл жизни человека
Вы лишь повторяете все, что там рассмотрено и разложено по полочкам. И лишний раз подтверждаете, что с точки зрения атеиста бытие в целом и существование отдельного конкретного человека бессмысленно. Я могу Вам тут посоветовать только одно: не успокаиваться и продолжать искать ответ на вопрос о смысле бытия.
Если атеист до конца честен перед собой в поисках ответа на вопрос о смысле жизни, он приходит к Богу. Я сама из таких.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
люсьен
полковник
полковник
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 10:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Взгляд атеиста: бессмысленность)

Сообщение люсьен »

 
Дак всё-таки, зачем мы живём?)
мы живем ,чтоб изменить этот мир к лучшему. чтобы история человечества не повторяла те ошибки, которые совершали. мыслей мноГо у меня но трудно выложить их
.
Мы так рьяно пытаемся создать семьи, мы пытаемся создать хоть какую-то иллюзию смысла своего существования. Мы хотим продолжить свой род, мы хотим радоваться и быть любимыми. А зачем?
попробую свою точку объяснить . трудно но попытаюсь..
это не иллюзия смысла это и есть смысл нашей жизни . затем чтобы быть счастливыми, затем что бы продолжать жить . затем что это мы человечество .. меняем все тут каждый по крошке а в сумме выходит много очень . боюсь рассуждать дальше а то в философию уйду которую многие не понимают что имею ввиду.
Бога нет, и у меня в этом убеждённая позиция. Ведь любая религия - это попытка объяснить неведомое науке нечто. И религия - это хороший способ держать человечество в узде
может и нет . но точно есть что то что нас удерживает от тех или иных действий. факт. мы не можем утверждать того что не видим . но мы видим результат .
"Жизнь удивительна и прекрасна. И за нее надо бороться: она того стоит"

Аватара пользователя
Bergamot
полковник
полковник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 02 май 2014, 15:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинская обл., Россия

Re: Взгляд атеиста: бессмысленность)

Сообщение Bergamot »

 
Ewe, процитирую из статьи:
«Дела жизни» бывают разными. Для одного дело жизни это служение культуре, другого – служение народу, третьего – служение науке, а четвертого – служение ради «светлого будущего потомков», как он его понимает.
Почему смыслом жизни нельзя назвать служение народу?) если я помог суициднику не накладывать на себя руки, то разве это ли не принесёт мне душевное успокоение перед смертью в будущем? разве нет?
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Взгляд атеиста: бессмысленность)

Сообщение Ewe »

 
Милый Вы мой Денис! Хорошие дела, конечно, будут каким-то утешением. Но оправдает ли это Ваше появление на свет, Ваши страдания, Ваши мысли, искания, Вашу смерть, в конце концов? В Вашем вопросе уже слышится и ответ. Все, что Вы сделали - хорошего ли, плохого ли - останется в момент смерти за плечами. А впереди - что? Если Вы не верите в Бога и вечную жизнь, то ничего. И так в жизни каждого человека, поколение за поколением. Какой-то механический апельсин, а не мироздание. Вам такое нравится?
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Bergamot
полковник
полковник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 02 май 2014, 15:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинская обл., Россия

Re: Взгляд атеиста: бессмысленность)

Сообщение Bergamot »

 
Тогда получается, всё, что я делаю, бессмысленно?

Да и зачем тогда все эти антисуицидные службы нужны?

теперь-то ещё больше всякой бессмыслицы
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Взгляд атеиста: бессмысленность)

Сообщение Ewe »

 
Я Вам не даю готовых ответов. Я предлагаю Вам задуматься.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Bergamot
полковник
полковник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 02 май 2014, 15:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинская обл., Россия

Re: Взгляд атеиста: бессмысленность)

Сообщение Bergamot »

 
Ewe писал(а):Я Вам не даю готовых ответов. Я предлагаю Вам задуматься.
Я кажется понял кое-что))

Мы живём, чтобы наши души научились по-настоящему любить) да, я это осознал))
творить мы должны добро, но какое добро-то творить надо?)
и почему люди убивают друг друга? почему нельзя всем вместе учить свою душу стремиться к добру?)

одни противоречия везде
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Bergamot
полковник
полковник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 02 май 2014, 15:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинская обл., Россия

Re: Взгляд атеиста: бессмысленность)

Сообщение Bergamot »

 
Ааа) я кажется всё понял)) всё встало на свои места)) послушайте))

Мы живём, чтобы наши души научились любить, радоваться мелочам, стремиться к добру и делать добро)
Людям, сбившимся с курса к душевному познанию, то бишь суицидникам, мы должны помогать встать на ноги, чтобы постичь добро и любовь любой ценой)
Любые испытания, которые у нас встречаются в жизни, мы должны принимать как испытание души)
Как сказал один человек: "чем сложнее проблема, тем сильнее катарсис") это означает, что если постоянно купаться в любви и радости, то это быстро надоест)) а вот если ты, скажем, постоянно в командировках, то по возвращению домой к близким, твоя душа учится любить быстрее, нежели в первом случае)

Но вот есть один пробел у меня в мозге, почему люди убивают друг друга?)
почему люди улучшают свою жизни всякими технологиями и наукой? зачем всё это?

но важнее всего понять мне вот это: почему одним людям дано постичь доброту и любовь, а другим нет? почему люди умирают от какого-нибудь несчастного случая?
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Eugen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 21:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Взгляд атеиста: бессмысленность)

Сообщение Eugen »

 
Первородный грех. Люди изначально больны, поэтому они склонны к войнам, насилию и проч.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»