Зачем люди вступают в брак,создают "семьи"?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Зачем люди вступают в брак,создают "семьи"?

Сообщение Свободный »

 
Ol_2011 писал(а):Олег, а почему раньше были крепкие семьи? Потому что вместе жили, одиночество, в принципе, было почти невозможно. Вместе переносить и радости, и тягости. Это такая некая аксиома, и тут нет ничего противоестественного. Человек всегда был на виду. А тут многие живут с соседями и не здороваются даже.
Олег,соглашусь с формальной точки зрения семьи были крепче.Счастливее ли они были?Не знаю...Не берусь пока рассуждать.Надо изучить материал.Раньше ведь тоже гуляли от мужей,уходили из домов бродяжить...
Ol_2011 писал(а):Олег, ну ты как думаешь, я же как то появился тут, и совсем у меня другая цель была? Кстати прикинул , в понедельник уже 4 года будет, как я тут первый раз появился.
Думаю, что появился ты здесь по не совсем радужному поводу...как впрочем и большинство из присутствующих...Я вообще не подозревал в своей "прошлой жизни", что все такое есть и бывает...
Ol_2011 писал(а): Я не могу сейчас определенно сказать почему я создал семью. Но меньше всего я думал "о своем удобство и "так принято" и "так положено" и только лишь...". Олег, я не знаю. Почему так получилось. Я был совсем зеленым. В 21 год у меня родился первенец, а к 25 у меня уже было трое сыновей. У меня в характере очень развито чувство ответственности. Всегда ли забота=любовь? Но всегда любовь=заботе.
Тебе "повезло". Это самое лучшее, когда человек ничего не понимает и не врубается(молодой и зеленый и глупый), а как-то все само происходит...т.е. не было целенаправленных усилий, а тут бац...и трое сыновей :D Молочага :molodez: !Другие продуманные тетеньки что-то там планируют себе родить, вот закончу ВУЗ, вот отработаю еще, вот найду достойную кандидатуру, вот рожу., т.е. есть план действий...и он не срабатывает ни разу :D . И кидается эта тетенька на первого попавшегося алконавта в 35 лет...
Забота никак не равна любви-это 100%.Но, действительно, всегда любовь вбирает в себя заботу-это тоже 100%.
Ol_2011 писал(а):Я начал тебе отвечать, много, много написал, потом все "порвал". Боюсь, что я не смогу ничего объяснить, и опять куда то в минус улечу. Надо очень беречь и заботится о своих близких.
<...>
Беречь надо...Надо всех беречь. Не только близких. Но себя в первую очередь.
Последний раз редактировалось Ewe 11 окт 2014, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оффтоп
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Algus
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Зачем люди вступают в брак,создают "семьи"?

Сообщение Algus »

 
Многие, наверное, просто не хотят выглядеть хуже других - чтобы было чем похвастаться перед другими. Как домами, машинами или чем-то подобным. За редким исключением. Я не верю в бога, поэтому не буду говорить, что "браки свершаются на небесах", но считаю, что идти на совместную жизнь можно и нужно только при большой любви.

Сверстница
Забанен
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем люди вступают в брак,создают "семьи"?

Сообщение Сверстница »

 
Привет, Олег!
А тебя интересует все-таки - зачем создают семьи или почему женщины гуляют от мужей?

Могу рассказать немного о себе. Когда мне было 25 лет, мой молодой человек сказал "роди мне ребенка,пожалуйста". Только позже я поняла что в его устах это звучало "хочу,чтоб именно ТЫ родила мне ребенка", но тогда я этого не знала, а он не выразился конкретнее. А меня в тот период очень колбасило, несколько регулировать и "осаживать" свои эмоции я научилась позже. Тогда не исполнилось еще года после смерти мамы,я очень плохо спала, болела спина...вообщем,не до этого мне было.

Но я же люблю находить ответы на свои вопросы, я не я буду, пока не найду! Единственное,что я знала,это что нельзя свои внутренние пропасти заполнить другим человеком - маленьким или большим, пока сама их не преодолеешь. То есть теоретически можно,конечно, и делается это очень просто. Ну разве трудно при определенных усилиях забеременеть,выносить, родить...все твое время и мысли, пока ребенок требует постоянно тебя - будут заняты...а потом что... потом ты вернешься к своим старым "пропастям",но уже будет на ком срывать свою неудовлетворенность... Я так не захотела.

Хотя это было несложно,навсегда привязать к себе мужчину ребенком, зная его совестливость,несмотря на жесткий характер.

Но стала спрашивать подруг и знакомых : " Почему ты родила ребенка?:" Некоторые смотрели на меня весьма странно, самый частый ответ был : вышла замуж, забеременела, родила - так положено. То есть ответов "я хотела стать матерью" было крайне мало, только один, от моей подруги.

Ну я немного на свое,на женское перешла,сбилась с мысли:)

Семья в современном мире человеку,именно не витающему в иллюзиях и могущему себя худо-бедно ( или хорошо) обеспечить может быть нужна только для одного - для совместного духовного роста.

И к потреблению друг друга при высоком уровне осознанности это уже не имеет отношения....

Это вообще другой уровень,высший пилотаж, и да, он доступен немногим.

Ножки, грудки,щечки можно найти в избытке... А душу?:)

Лекторы определенной традиции все время говорят,чтоб люди не строили иллюзий - семья в первую очередь создается для детей. И с этим я тоже согласна.
Поэтому человеку, не замороченному на детях и не страдающему от иллюзий и привязанностей она может быть да - не нужна.

Не нужна совсем или не нужна на определенном этапе жизни - кто знает?:)
Люди, не умеющие отказывать, бывают удобны другим. Но никогда не бывают счастливы! Подумайте об этом.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Зачем люди вступают в брак,создают "семьи"?

Сообщение Alex71 »

 
Привет Олег!
Ох, как я не люблю эту науку - статистику (но и без неё, наверное, нельзя).
Хорошо, попробую сказать в вашей теме свою точку зрения с учётом статистики: Говорите 80% разводов, спорить нет смысла, но полагаю, ВСЕ хотят попасть в счастливые 20%, поэтому женятся, выходят замуж, появляются дети на свет и жизнь на земле продолжается...

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»