Суицид - это побег?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Ol_2011 »

 
<...>
Суицид - побег? У меня такая "картинка" перед глазами: рождается человек и начинает подниматься в "гору", внизу "горы" многое не видно, потихоньку поднимаемся вверх, иногда ходим по кругу, иногда спускаемся вниз, если не поднять голову и не видеть вершины (если хотите Бога), а мы ведь туда стремимся? Так вот СУ - это побег вниз, когда человек не просто спускается, а летит вниз, в этом состоянии не можешь услышать ни логику , ни вершину увидеть (Бога), все мелькает. Не останавливает и то, что своим падением зацепишь других, и другие тоже могут полететь вниз. Побег в никуда.
По этому поводу в самом начале темы Алиска сказала: "Разница в том что, здесь обстоятельства можно изменить, и вообще не попасть в ад,а после суицида дорога только в эту тюрьму и изменить что-то там уже нельзя."
Последний раз редактировалось Ewe 25 окт 2012, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отклонение от темы
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Ewe »

 
Олег, Вы нашли очень яркий и, на мой взгляд, точный образ острого кризисного состояния - падение с крутого склона, и это движение стремительно, неудержимо и почти неподвластно самому человеку. Вот только начало падения, как и начало последующего восхождения, не обходятся без самого человека. И это, действительно, здорово, что, пока жив, есть возможность начать новый подъем, и увидеть с вершины просторный мир, и вдохнуть чистый воздух полной грудью, и, раскинув руки, подставить лицо свежему ветру - и понять, как прекрасна жизнь.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Наташа2004 »

 
Интересно, а если не самоубийство, а просто перестаешь драться за жизнь в полную силу, потому что надоело это занятие..... это побег или нет?
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Славянка
капитан
капитан
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Брест

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Славянка »

 
Наверно, это не побег, а просто сдача в плен обстоятельств, нежелание действовать и идти "в бой".
Бог не всегда дает нам то, что мы просим, но всегда дает именно то, что нам нужно.

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Сергей »

 
Наташа2004 писал(а):Интересно, а если не самоубийство, а просто перестаешь драться за жизнь в полную силу, потому что надоело это занятие..... это побег или нет?
Это этап жизни такой. Не надо его демонизировать.
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Ol_2011 »

 
Наташа2004 писал(а):Интересно, а если не самоубийство, а просто перестаешь драться за жизнь в полную силу, потому что надоело это занятие..... это побег или нет?

Наталья, игумен Феодор мне как то указал на то, что лежит в основе, так сказать мотивация поступка. Иногда требуется передышка, собраться, подумать, проанализировать - это скорее всего не побег. А если в основе лежит цель - вот, надоело, все, перестану лишь бы все закончилось, так собственно это тот же су, замаскированный во времени.
Надо бы гнать такие мысли...
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Наташа2004 »

 
Никто ничего не демонизирует, я просто спросила, интересно стало. Скрытый су вообще вещь интересная, сюда входит еще и "неоправданный" риск (интересно - кто измеряет оправданность), сложный вопрос....
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»