Суицид - это побег?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Славянка
капитан
капитан
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Брест

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Славянка »

 
Администратор писал(а): Потому что здесь мы свободны. Свободны изменить обстоятельства, изменить себя самих. стать счастливыми. А там, в аду, мы вечно будем наедине со своими проблемами, с самим собой. Ад - это тюрьма, в которой очень жестокие и подлые тюремщики, тюрьма, из которой невозможно сбежать. Тюрьма, в которой не бывает амнистий.
Я полностью согласна с вами, но проблема в том, что многие из тех, кто думает о самоубийстве, вообще не верят в Бога, в рай и ад, поэтому приведенные здесь аргументы на них ни как не действуют. В этом вопросе нужен не только религиозный подход.
Бог не всегда дает нам то, что мы просим, но всегда дает именно то, что нам нужно.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Ewe »

 
Славянка писал(а):Я полностью согласна с вами, но проблема в том, что многие из тех, кто думает о самоубийстве, вообще не верят в Бога, в рай и ад, поэтому приведенные здесь аргументы на них ни как не действуют. В этом вопросе нужен не только религиозный подход.
Кто ж спорит? Конечно, необходимы разнообразные подходы. Вот и попробуйте, Славянка, с нерелигиозной точки зрения объяснить, почему суицид - это побег из жизни, и почему его не стоит совершать :ulibka: . Изложите Вашу собственную точку зрения - может, кому-то она окажется близка и поможет удержаться от этого "побега".
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Славянка
капитан
капитан
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Брест

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Славянка »

 
Ewe писал(а):
Славянка писал(а):Я полностью согласна с вами, но проблема в том, что многие из тех, кто думает о самоубийстве, вообще не верят в Бога, в рай и ад, поэтому приведенные здесь аргументы на них ни как не действуют. В этом вопросе нужен не только религиозный подход.
Кто ж спорит? Конечно, необходимы разнообразные подходы. Вот и попробуйте, Славянка, с нерелигиозной точки зрения объяснить, почему суицид - это побег из жизни, и почему его не стоит совершать :ulibka: . Изложите Вашу собственную точку зрения - может, кому-то она окажется близка и поможет удержаться от этого "побега".
Я впервые задумалась над вопросом, как убедить неверующего человека не совершать самоубийство, когда моя подруга была в очень плохом душевном состоянии и подумывала о суициде. Именно тогда я стала очень сильно интересоваться данной темой и, анализируя истории людей с тяжелыми судьбами, рассказы тех, кто пытался покончить с собой, я пришла к выводу, что здесь работают только три всем известные вещи: надежда, вера и любовь. Вера в данном случае подразумевает не религиозность, а веру в светлое будущее. Вопрос только в том, кто что вкладывает в эти понятия и как их грамотно применять на практике. Попробую привести свою точку зрения по этому поводу.
Что чувствует человек, который хочет совершить суицид? Обычно это уныние, разочарование, ощущение себя абсолютно одиноким и ни кому не нужным, полная апатия, ощущение того, что черная полоса никогда не кончится, неверие в то, что еще может произойти что-то хорошие. Что нужно этому человеку? Нужно убеждение в том, что жизнь не постоянна, то есть неудачи и сложности не могу всегда его преследовать, убеждение в том, что при желании человек может построить свое счастье( нужно подарить надежду). Нужно донести мысль о том, что мир вовсе не ужасный и не жестокий, а такой, каким мы его видим, если есть зло, есть и добро, если есть тьма, то есть и свет(нужно подарить веру). Нужно убедить человека в важности его жизни, в том, что он может многое сделать как для других, так и для своего развития. Огромное количество людей нуждается в самой разнообразной помощи, значит человек может быть кому-то нужным. Ну и кончено любому, кому плохо, нужны просто добрые слова, сочувствие, поддержка, понимание(нужна любовь). Это моя точка зрения.
<...>
Последний раз редактировалось Ewe 23 окт 2012, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оффтоп
Бог не всегда дает нам то, что мы просим, но всегда дает именно то, что нам нужно.

Аватара пользователя
wind-07
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Суицид - это побег?

Сообщение wind-07 »

 
Да, я согласна с вами, Славянка. Но тут все очень тонко, и порой очень сложно достучаться до человека, который находится в черной полосе, и донести что все будет хорошо, что это пройдет, что он сам творец своей судьбы. Но все же делать это нужно, поддерживать и не дать ему сломаться окончательно. Я так считаю. :) А как вы помогли своей подруге?

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Сергей »

 
Я думаю, что нерелигиозного человека может убедить - опыт. Можно попытаться объяснить ему, что проблемы и состояния, приводящие к желанию самоуничтожения - это один из этапов жизни, а не вся жизнь. Что впереди неизбежно следуют этапы осмысления и понимания, извлечение пользы и уроков из нынешнего своего состояния. Доказательством такой точки зрения может послужить опыт уже состоявшихся людей. Победителей различных бед и испытаний. Именно обогащение своей жизни силой опыта и осознанием может стать побуждающим мотивом для неверующего человека. Здесь очень важны и полезны конкретные примеры, например, истории преодоления суицида посетителями данного сайта. Таким образом, суицид, как минимум - побег от опыта возрастания собственной личности.
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Ewe »

 
Славянка писал(а):я пришла к выводу, что здесь работают только три всем известные вещи: надежда, вера и любовь. Вера в данном случае подразумевает не религиозность, а веру в светлое будущее. Вопрос только в том, кто что вкладывает в эти понятия и как их грамотно применять на практике.
Надежда, вера и любовь, говорите? О да! Но только не те, которые описываете Вы. Давайте посмотрим.

Надежду на светлое будущее, на перемены в жизни к лучшему можно заронить в сердца некоторых унывающих людей - если Вы, конечно, обладаете даром убеждения. А если человек годами ждет этого светлого будущего и не дожидается - вряд ли он Вам поверит, даже если Вы очень красноречивы. Или если человек неизлечимо болен и болезнь прогрессирует, или если человек понес трагическую утрату и безутешен - одним словом, если трагедия из жизни человека неустранима, - на что ему надеяться? На то, что когда-нибудь душа перестанет кровоточить, а будет просто тупо ныть?

Вера. Вера в светлое будущее, Вы говорите. Это что за экзотическое блюдо? Надежда на светлое будущее - это еще можно понять, надежда может меня сейчас поддержать, если она у меня еще теплится. Но вера в свелтое будущее - это, извините, просто чепуха. Ну верю я, что будущее будет светлым. Ну и что? И что мне это "прекрасное далеко" может дать сейчас, когда я жить не хочу? Да оно может вообще не наступить для меня по не зависящим от меня причинам... Кроме того, даже в самых благоприятных обстоятельствах в будущем меня ждет старость и смерть. Это и есть оно - Великое Светлое Будущее? Верить в светлое будущее - это так же здорово помогает, как прятать голову в песок.

Ну и, наконец, любовь. То, о чем Вы говорите - это сочувствие, эмпатия, сопереживание, приятие - т.е. очень добрые движения души, действительно более всего помогающие удержать человека от последнего шага, - но все же не любовь. Любовь отдает себя добровольно, ничего не оставляя себе, ничего не требуя взамен - за спасение любимых. Вплоть до собственной жизни. Вы готовы отдать жизнь за спасение страдающего? А все свои деньги, материальный достаток, здоровье, покой, привычный уклад жизни? Наверное, готовы. А Вы готовы все это отдать за спасение любого человека? Даже самого отвратительного, о котором Вы знаете, что он совершил самые неприглядные и омерзительные дела в своей жизни? Или пусть его делает с собой, что захочет?.. То, о чем Вы говорите - это не любовь, а лишь первое приближение к любви или, если хотите, проявление высшей Любви в сердцах людей, способных Ее услышать и воспринять.

Так вот: если ограничиться только человеческими отношениями и рамками земного существования, нет, по сути, никаких способов убедить предельно отчаявшегося и одинокого человека, что суицид - это позорный побег. Это, конечно, не означает, что нельзя остановить его от страшного последнего шага. Но убедить в том, что он заблуждается - увы, невозможно.

P.S. Желающие поучаствовать в обсуждении вопроса - время от времени посматривайте на заголовок темы и старайтесь не уводить ее в сторону.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Славянка
капитан
капитан
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Брест

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Славянка »

 
Ewe писал(а):Так вот: если ограничиться только человеческими отношениями и рамками земного существования, нет, по сути, никаких способов убедить предельно отчаявшегося и одинокого человека, что суицид - это позорный побег. Это, конечно, не означает, что нельзя остановить его от страшного последнего шага. Но убедить в том, что он заблуждается - увы, невозможно.
Спасибо вам, Ewe, за такое внимание к моему сообщению, некоторые ваши комментарии помогли мне еще более глубоко вникнуть в вопрос суицида. Но все же, позволю себе не согласиться со всем, сказанным вами. Во-первых, когда я говорила о вере, надежде и любви, я подчеркнула, что каждый человек вкладывает в эти понятия что-то свое и нельзя утверждать, что ваше или мое мнение абсолютно верно. То же самое касается и человека, который думает о суициде, то, что вы называете чепухой, может быть для него истиной и спасти от непоправимого шага. Во-вторых, если, как вы говорите, нельзя убедить человека в его заблуждении, ограничиваясь только рамками земного существования, то чем тогда занимаются психологи, психиатры? Ну и в-третьих, я могу абсолютно точно утверждать, что все же это возможно. Я имела личный опыт со своей подругой.
Бог не всегда дает нам то, что мы просим, но всегда дает именно то, что нам нужно.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Ewe »

 
Славянка писал(а):Спасибо вам, Ewe, за такое внимание к моему сообщению, некоторые ваши комментарии помогли мне еще более глубоко вникнуть в вопрос суицида. Но все же, позволю себе не согласиться со всем, сказанным вами. Во-первых, когда я говорила о вере, надежде и любви, я подчеркнула, что каждый человек вкладывает в эти понятия что-то свое и нельзя утверждать, что ваше или мое мнение абсолютно верно. То же самое касается и человека, который думает о суициде, то, что вы называете чепухой, может быть для него истиной и спасти от непоправимого шага. Во-вторых, если, как вы говорите, нельзя убедить человека в его заблуждении, ограничиваясь только рамками земного существования, то чем тогда занимаются психологи, психиатры? Ну и в-третьих, я могу абсолютно точно утверждать, что все же это возможно. Я имела личный опыт со своей подругой.
Не стоит благодарности, Славянка. Это было внимание не столько к Вашему сообщению, сколько к оффтопу в теме. Позволю себе ответить на высказанные Вами замечания - и завершим это отступление от обозначенной в заголовке линии разговора. Итак, еще раз о куцей трактовке веры, надежды и любви.
Славянка писал(а):Во-первых, когда я говорила о вере, надежде и любви, я подчеркнула, что каждый человек вкладывает в эти понятия что-то свое и нельзя утверждать, что ваше или мое мнение абсолютно верно.
Я и показала, славянка, что Ваши толкования понятий "вера, надежда и любовь", мягко говоря, неуниверсальны. А если сказать прямо - мелки, утилитарны и неубедительны не столько для верующих, сколько для далеких от религии людей.
Славянка писал(а):То же самое касается и человека, который думает о суициде, то, что вы называете чепухой, может быть для него истиной и спасти от непоправимого шага.
Чепухой я назвала не человека, который думает о суициде, а предлагаемую Вами в качестве спасительного средства "веру в светлое будущее". Если я не хочу сейчас жить - никакого светлого будущего для меня не существует и, следовательно, ничем помочь оно мне не может. Вы путаете понятия "вера" и "надежда". Верить можно только в реальные вещи: в собственные силы, в данное слово, в силу человеческого духа ("я верю в тебя"), в нетленные ценности нашего мира ("верю в добро, в любовь, в справедливость")... Но вера в эфемерное светлое будущее подобна строительству замка на песке. Любая вера подкрепляется жизненным опытом, иначе - угасает. Причем здесь работает только личный опыт. Какой может быть у не желающего жить человека личный опыт "светлого будущего"? Вы предлагаете спасать человека пустыми фантазиями. Конечно-конечно! Кому-то поможет, ибо жизнь многообразна.
Славянка писал(а):Во-вторых, если, как вы говорите, нельзя убедить человека в его заблуждении, ограничиваясь только рамками земного существования, то чем тогда занимаются психологи, психиатры?
Славянка, я не говорила, что нельзя убедить человека в его заблуждении)) Я говорила, что практически не существует способов убедить предельно отчаявшегося и одинокого неверующего человека в том, что он совершает непоправимую ошибку, используя Ваше понимание веры и надежды. Почувствуйте разницу.
Славянка писал(а):Ну и в-третьих, я могу абсолютно точно утверждать, что все же это возможно. Я имела личный опыт со своей подругой.
Очень рада, что Вы обладаете положительным опытом помощи страдающему человеку. Но не советовала бы Вам заблуждаться на счет универсальности этого опыта. Люди очень разные, и ситуации у них разные, и силы у них разные, и возраст у них разный. Те доводы, что могут "вдохновить" на жизнь 16-летнюю девушку, вряд ли "зацепят" зрелого человека в 30-40-50 лет.

Давайте-ка, Славянка, добавим в нашу беседу конкретики. Как бы Вы ответили на вопрос своей подруги, почему суицид - это побег?
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Славянка
капитан
капитан
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Брест

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Славянка »

 
Суицид - это побег, потому что это уход от проблем, стремление закрыться от всех и от всего, нежелание брать на себя ответственность за свою жизнь. Человек, думающий о суициде, живет в иллюзии жертвы, которая не властна ни над чем и обречена на страдания.
Последний раз редактировалось Волна 24 окт 2012, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: офф-топ
Бог не всегда дает нам то, что мы просим, но всегда дает именно то, что нам нужно.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Ewe »

 
Благодарю за ответ, Славянка. Надеюсь, для Вашей подруги он прозвучал бы убедительно.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»