Суицид - это побег?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Суицид - это побег?

Сообщение rekosched »

 
алиска писал(а):
Имхо, лень, трусость,гордыня.. Лень, потому что не хочет ничего изменить в той ситуации в которой оказался. Хотя чаще всего достаточно сделать лишь небольшое усилие над собой, обратится к врачу, кого-то простить или что-то еще, смотря в чем он видит причины для не желания жить. Трусость, потому что боится отвечать за свои поступки, для него проще вот таким образом "убежать" потому что ни перед кем , как он думает не придется ни за что отвечать. А гордыня, потому что считает себя выше других и считает что имеет право наплевать на других, на родных, близких и друзей и вот так "уйти". Но это мое личное имхо ;) Возможно я в чем-то не права, но пока других причин читая многое здесь и наблюдая жизнь вокруг я не нашла. :nzn:
Особо важное, на мой взгляд, я выделил жирным.
Davlos писал(а):Дело в том, что существуют ситуации, когда на почве серьезных физических заболеваний, сопровождающихся, например, длительными некупируемыми болями и прочими состояниями на пределе человеческих сил, либо на почве очень серьезных психологических потрясений при наличии предрасположенности к психическим заболеваниями (проще говоря, к неким патологическим изменениям в головном мозге) человек может помешаться и, как вариант, в помешательстве совершить суицид. Но это микропроцент из всех случаев. Чаще всего, человек отдает себе отчет в том, что делает, но по каким-то причинам считает, что степень испытываемой боли дает ему право поставить под сомнение то, что он знает, и поступить так, как он считает нужным. Чувствуете бунт против Бога? Безусловно, выбор за самим человеком, но тут уже вступает в действие пари Паскаля ;)
Как вы думаете, Паскаль верил в Бога что такое смог написать? По моему противоречиво, я с ним не согласен.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Davlos »

 
Хорошая статья о Паскале: https://www.pravmir.ru/paskal-veroyatnost-very/
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Волна
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Волна »

 
Некоторые сообщения удалены, т.к. к обсуждению на тему - побег ли суицид не относится

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Ol_2011 »

 
Причин много бывает и люди разные не хочу всех под одну гребенку и мне представляется не все в виде побега. Действительно умопомрачение, не видишь ни одного выхода, это как в кинозале - выход здесь. Не знаю причем тут лень, когда что только не делаешь, а не спасает. Возможно, делаешь не то и не так, но это уже другое дело. Гордыню? Да вообще , себя и за человека не считаешь в этом случае! Вот то, что про Бога забываешь- это точно, скорее всего, кто вспоминает в последний момент, тот имеет шанс продолжить. Вы простите, мне сложно вести диалог с Вами. :)
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение алиска »

 
Ol_2011 писал(а):Причин много бывает и люди разные не хочу всех под одну гребенку и мне представляется не все в виде побега. Действительно умопомрачение, не видишь ни одного выхода, это как в кинозале - выход здесь.
Ну так в кинозале выход не один, есть и запасной ;)
Ol_2011 писал(а):Гордыню? Да вообще , себя и за человека не считаешь в этом случае!
К сожалению человек выбирая "такой способ уйти" не считает за людей и всех остальных, а имеет ли он на это право? Он не лучше и не хуже всех, но опять же из-за своей гордыни, считаем что имеет право так думать.
Ol_2011 писал(а):Вот то, что про Бога забываешь- это точно,
А не ленился бы и помнил о Боге всегда, тогда и выхода "такого" не искал бы.
Ol_2011 писал(а):Не знаю причем тут лень, когда что только не делаешь, а не спасает. Возможно, делаешь не то и не так, но это уже другое дело.
А что мешает, если что-то делаешь не так и не то, сделать по другому? ;)

Аватара пользователя
Truthful
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 14:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Truthful »

 
Да это простейший выход, только мало кому и он под силен.Когда человеку плохо , думать/оценивать что то другое он не может и вот он , простейший выход. <...> проходит время, настает время ухода депрессии и мысли суицида с ним. Вот так и я сейчас думаю ,может и ошибаюсь ,что кто просит помощи , уже подсознательно ищет выходы из сложных ситуаций не задумываясь даже об этом.
Последний раз редактировалось Ewe 03 апр 2012, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 6.2 Правил форума
Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности. (Марк Аврелий)
Твой собственный разум - единственный оракул, данный тебе небом, и ты ответственен не за правильность, а за честность решения. (Джефферсон,T.)

Аватара пользователя
Цветок
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 00:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Цветок »

 
Заинтересовало название темы,потому, что сама над этим задумывалась.
Когда у меня были проблемы в семье я сбежала с дому. Как мне казалось,я избавилась враз от ВСЕХ трудностей и бед. Но,как оказалось потом,я их наоборот усугубила.
Причем настолько что они,как снежный ком,обросли и стали проблемами не только дома, а вообще в жизни. И мне захотелось умереть. Тут и поймала себя на мысли,что опять , пытаюсь сбежать, таким образом,только уже из тела. И если исходить из опыта предыдущего побега, лучше не станет. Вот это,и еще страх,что я стану каким нибудь привидением,зависшим между небом и землей навечно, меня только и удерживало от суицида. Но когда и эти доводы ослабели,и отчаяние стало поглощать с головой,я случайно нашла Ваш сайт. Спасибо большое и низкий поклон людям здесь работающим.
"Даже самая прекрасная вещь не ценнее человеческой Души"
О.Рой

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Агния Львовна »

 
Цветок писал(а): Когда у меня были проблемы в семье я сбежала с дому. Как мне казалось,я избавилась враз от ВСЕХ трудностей и бед. Но,как оказалось потом,я их наоборот усугубила.
Причем настолько что они,как снежный ком,обросли и стали проблемами не только дома, а вообще в жизни. И мне захотелось умереть. Тут и поймала себя на мысли,что опять , пытаюсь сбежать, таким образом,только уже из тела.
Умная и своевременная мысль! :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Remez
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 23:16
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Remez »

 
Допустим есть такие люди которые знали о том,что если совершить суицид (убить себя),попадешь в ад,и все равно сделали это...Значит им было всеравно куда они попадут,что с ними будет дальше...Они просто взяли и ушли... ... ...Что вы думаете об этом? Правильно ли они поступили?
ОН НИКОГДА НЕ СТАНЕТ - "ПРОШЛЫМ"...ОН НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ ЖИВЫМ...

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Ewe »

 
Remez, Вы так легко говорите об аде, как будто это прогулка в ближайший парк. Совершенно очевидно, что Вы не имеете представления о том, чем так легкомысленно жонглируете. Ад - это полное погружение в то самое состояние души, от которого человек пытается сбежать. Причем - без надежды выплыть. Вот и судите сами, правильно ли такие люди поступили.
А вообще, советую Вам внимательно перечитать тему.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»