Суицид - это побег?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Агния Львовна »

 
MARIKA писал(а):А если я не верю в рай и ад, я верю в жизнь и смерть, здесь жизнь не приносит радости, а там смерть, это ничего, это конец всего, тебя просто больше не будет...Да, суицид это побег, но что делать если очень хочется сбежать от жизни...
Верю - не верю, а вот возьму и проверю...
Такие неверующие напоминают мне чудака, который сунул голову в бензиновую бочку и щелкнул зажигалкой, чтобы посмотреть, а точно ли в ней бензин?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Агния Львовна »

 
newborn писал(а): Ведь многим это самое счастье достается просто так, без всяких усилий.
Игорь, а ты встречал таких людей, которые бы искренне признавались в том, что они счастливы и счастье им досталось за просто так, без всяких усилий?

Может быть совершенно безмятежно и за просто так счастливы скорее олигофрены, чем олигархи? :D
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
newborn
майор
майор
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Клин Московская область

Re: Суицид - это побег?

Сообщение newborn »

 
Агния Львовна писал(а): Игорь, а ты встречал таких людей, которые бы искренне признавались в том, что они счастливы и счастье им досталось за просто так, без всяких усилий?

Может быть совершенно безмятежно и за просто так счастливы скорее олигофрены, чем олигархи? :D
Приходилось наблюдать со стороны, как некоторым как раз жизнь дается легко, в силу определенных факторов. То есть, благодаря чему то, доставшемся этим людям "по умолчанию", например красивая внешность, "подвешенный" язык, не суть важно, что именно. Как раз они и не прилагали к этому усилий, у них это есть от рождения, и поэтому очень многое в жизни таким людям дается легко. Признаюсь, иногда завидовал таким самой что ни на есть "черной" завистью. И само собой, такое вот "неравенство" кажется совершенно несправедливым.
Читал однажды интервью с американской актрисой Кэмерон Диаз. Так вот там она сказала примерно следующее: "наверное это дико несправедливо, но в моей жизни страданий было ничтожно мало".

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Агния Львовна »

 
newborn писал(а):
Агния Львовна писал(а): Игорь, а ты встречал таких людей, которые бы искренне признавались в том, что они счастливы и счастье им досталось за просто так, без всяких усилий?
Приходилось наблюдать со стороны...
Вот именно - со стороны! :D
А поговоришь по душам - и все выглядит совсем иначе.
Читал однажды интервью с американской актрисой Кэмерон Диаз. Так вот там она сказала примерно следующее: "наверное это дико несправедливо, но в моей жизни страданий было ничтожно мало"
И ты ей веришь, дорогой? Имидж актеры себе даже и не сами создают, у них для этого есть консультанты-профессионалы, которые их учат когда и что говорить. Женщине, между прочим 39 лет, а она, бедная, даже замужем никогда не была, не говоря уже о ребенке. Она может сиять и улыбаться, но карьера, даже звездная, это еще далеко не все в жизни женщины.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
newborn
майор
майор
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Клин Московская область

Re: Суицид - это побег?

Сообщение newborn »

 
Даже не то чтобы со стороны, я и общался с такими людьми, довольно тесно кстати.

Аватара пользователя
newborn
майор
майор
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Клин Московская область

Re: Суицид - это побег?

Сообщение newborn »

 
Агния Львовна писал(а):
И ты ей веришь, дорогой? Имидж актеры себе даже и не сами создают, у них для этого есть консультанты-профессионалы, которые их учат когда и что говорить. Женщине, между прочим 39 лет, а она, бедная, даже замужем никогда не была, не говоря уже о ребенке. Она может сиять и улыбаться, но карьера, даже звездная, это еще далеко не все в жизни женщины.
Как бы нет оснований ей не верить, это было не рекламное интервью, скорее что-то вроде "один день с известным человеком". Но, с другой стороны, сказать конечно можно все что угодно.

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Davlos »

 
newborn писал(а): Но, с другой стороны, сказать конечно можно все что угодно.
Вот то-то и оно. Кроме всего прочего, даже если Вам лично удалось разговаривать с людьми, у которых не было к моменту общения с Вами особых проблем, это еще не конец их жизни, поэтому адекватно оценить все то, что им предстоит, Вы не можете. У кого-то с детства скорби, а у кого-то с определенного возраста, причем, вполне возможно, не меньшие.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Лёха КС
Забанен
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 00:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Лёха КС »

 
Здравствуйте.
Суицид - это побег?
Насколько мне извстно, я могу и ошибаться конечно но в большинстве случаев - ДА. В большинстве случаев люди убив себя хотят тем самым выйти из зависимого положения, избавиться от долгов, избавиться от какого-то своего нежелательного состояния, вобщем избавиться от чего-либо, следовательно это побегом назвать можно.
А то что убийство вне зависимости от того есть загробная жизнь или нет, это однозначно потеря окружающего мира - это точно.
Последний раз редактировалось Сестричка 31 авг 2011, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2
Моё мнение не обязательно правильное.

Аватара пользователя
Untitled
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 11:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Untitled »

 
Обычно сводят счеты с жизнь те люди, которые привыкли убегать. Но беги-не беги, все равно проблемы найдут, и сами они не решаться. Поэтому человек решает убежать туда, где его точно уж никто не достанет.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Акварель »

 
Untitled писал(а):Обычно сводят счеты с жизнь те люди, которые привыкли убегать. Но беги-не беги, все равно проблемы найдут, и сами они не решаться. Поэтому человек решает убежать туда, где его точно уж никто не достанет.
А попадает туда, откуда уже нельзя убежать.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»