Что плохого в аду

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
VladisSlaW
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 май 2016, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Владивосток

Что плохого в аду

Сообщение VladisSlaW »

 
Ув. форумчане. Очередной вопрос про смысл жизни и смерти, тут нет ничего удивительного.
Собсвтенно, он следующий: чем уж так плоха смерть для человека, который сам её выбрал?
Не жизни жаль с томительным дыханьем,
Что жизнь и смерть!? А жаль того огня,
Что просиял над целым мирозданьем,
И в ночь идет, и плачет уходя.
(А. Фет)
Собсвтенно, если сам человек видит, что ему ничего не светит впереди и что он способен лишь всем надоедать и вредить, что ж такого?
Тут, правда, грех один: это возложенная тяжесть на родных/близких.
Если человек сам себе говорит, что заслуживает "ада"?
И вообще по поводу "грехов" и горения в аду (что доставляет, без кислорода), это же на уровне инстинктов все. Инстинкты правят человеком в большей мере. "Ни убий" и т.д. Это своеобразное воспитание, т.к. включается инстинкт самосохранения. Вот и придумали существо, что "за всей жизнью твоей следит и надает по щам в конце концов".
Естественно, это очень хорошо. Даже сейчас. Священники теперь очень опытные и начитанные психологи, помогающие людям. Но все же пугать людей адом, мне кажется, это как заставлять жить ребенка под угрозой получить ремня. Хоть иногда и они разжигают тот "огонь".
Также много раз замечал в мультах и фильмах на тему су, в которых иногда пускаешь слезу, но не по следующему поводу, что отговаривают от поступка тем, что "лучше бы я остался жив, жизнь лучше, я жалею". И это порой слышно от стариков. Я же считаю, что о прошлом никогда не надо жалеть :)
Что думаете?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
slav19
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что плохого в аду

Сообщение slav19 »

 
в аду некого и невозможно любить.думаю,это плохо.
Жизнь-это подготовка к царству бесконечной любви.

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Что плохого в аду

Сообщение Свободный »

 
Здравствуйте!
Что думаете?
Думаю,что вот эта фраза уже сама по себе говорит о возможности "попадания в ад" уже здесь на Земле, тому на кого вы это "возложите".
Тут, правда, грех один: это возложенная тяжесть на родных/близких.
"Тяжесть"- это,наверное,не совсем правильное слово...незаживающую,"кровоточащую тяжесть"-уже ближе.
"Ад"(имхо)-это не столько и не только физическое место(хотя и это может быть).Слово тоже образовалось интересно.Это скорее состояние.Кстати отголоски его вполне можно почувствовать,испытывая угрызения совести например,т.е. совершив ошибку.Ад на Земле тоже вполне реален.Уже здесь человек может испытывать просто чудовищные состояния сознания.И кстати говоря,один из ученых принимавших участие в Манхэттенском проекте был близок к помешательству,когда осознал,что же реально произошло.
VladisSlaW,все, к сожалению или к счастью,не ограничивается "детскими сказками" и какой-то примитивной логикой. Открыв малую толику знаний,современный человек мнится "что все уж понятно"-примитивы и глупые верования,чтобы пугать и управлять массами... мир жил уже много тысяч лет и было язычество до прихода Иисуса и у самых древних.Если бы это было пустым фантазерством людей,желающих захватить власть,то это не могло продлиться хоть сколько-нибудь длительное время.Реальная власть всегда опирается на реально существующие явления,иначе она не выстоит,т.е. какая-то вера была у человечества всегда.И это не связано прямо с уровнем развития знаний.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Лететиве
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 23:55
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что плохого в аду

Сообщение Лететиве »

 
Согласна, ад это не физическое место, если бы в аду просто жарили на сковородке, это было бы развлечение, по сравнению с душевными мучениями, которые нас ждут за каждое действие, особенно,что то серьёзное.Мы можем в автобусе поругаться, за то что нам наступили на ногу, выйти и забыть, но когда приедет наше время, совесть будет съедать нас, а может человек нечаянно? А я и ему и себе кровь подпортил(это пример ).Но в голове хватит "файлов" на каждое наше слово, каждое действие, особенно что то серьёзное.Даже у самых безсовестных совесть проснется. Я знаю, что говорю, была тоже на краю.Поэтому надо раскаиваться за всё неправильное, хотя-бы перед собой, только по честному, искренне. Насчёт того, чем плоха смерть человеку, если он сам её выбрал, ко всему выше перечисленному прибавится ещё страх смерти(даже выражение "животный ужас"не передаст полноты ощущения,инстинкт самосохранения самый сильный вообще у любого существа .Осознание,что ты сам подвёл к этому моменту вообще не передаваемо, и если не успеют спасти, я думаю, эти все ощущения действительно будут длится вечно.Время очень коварная вещь, кому-то 10 лет кажутся одним днем, а кому-то один день кажется 10 годами, но там, в то мгновение оно тянется просто бесконечно, хотя для тех, кто здесь, оно может уже и прошло.Не знаю насчёт вечной жизни, но на земле она одна, это точно.

Sergey S
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что плохого в аду

Сообщение Sergey S »

 
<...>
Как я это понимаю, после смерти есть 2 пути: либо с Богом, либо без него ( если человек при жизни серьезно "накосячил"). Соответственно, если без него, то он попадает к другим товарищам.
Да, в жизни тоже порой бывает не сахар, бывает физическая боль оч серьезная и продолжительная, всё бывает, но. тут ключевой момент, что всё это когда-нибудь заканчивается. А там, "внизу" это длится бесконечность. И вот это осознание, что всё, что назад дороги нет, что это будет длится бесконечность - это ужас с которым не может сравниться здесь вообще ничто.
Последний раз редактировалось Ewe 08 янв 2017, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Khartool
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 01:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что плохого в аду

Сообщение Khartool »

 
Отвечая на вопрос, чем плоха смерть для человека, надо при этом не забыть ответить и на вопрос, чем хороша…

«Господи, помоги мне умереть, чтобы не умереть, умирая» © Афон

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что плохого в аду

Сообщение Ewe »

 
Вообще-то, вопрос не о смерти, а об аде - что в нем плохого. Но и в смерти ничего хорошего нет, смерть противоестественна для всего живого. Смерть - неизбежность, за ней - тайна посмертного существования. Так и надо к ней относиться.

Все в этом мире, благодаря Промыслу Божию, ведет нас ко спасению. Но не надо говорить, что все в этом мире хорошо.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»