Смысл жизни или Где найти смысл существования

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Дэн »

 
Чем дольше я наблюдаю за отношениями между людьми, тем больше я убеждаюсь в том, что они, отношения, подчиняются законам. Типа законов физики.
Некоторые из этих законов уже открыты учёными - психологами, этологами, социологами. Некоторые ещё не открыты, но это не значит, что нам уже всё известно.
Так вот, некоторые из таких законов изложены в Евангелиях. Эта тоненькая книга даёт не только перечисление основных законов общественного взаимодействия, но и предлагает поведенческую стратегию и тактику, гарантирующие выживание вида и гармоничное существование индивида.
Законы изложены простым языком, притчами и примерами, для большей доступности. Да, бездоказательно. Времени не было доказывать. Доказательствами могли служить нарушения привычных законов физики (чудеса), предъявленные многочисленным слушателям таким образом, что ни усомниться, ни проигнорировать притчи было уже невозможно.
Не знаю, как другим землянам, но мне лично приходилось многократно убеждаться в справедливости изложенных в Евангелиях законах поведения. То есть, я их проверил опытным путём на себе. Налицо такая повторяемость и неизбежность, что любой научный наблюдатель откинул бы всякие сомнения. И теперь я имею в распоряжении надежно действующую инструкцию по организации своей жизни.
В моем личном (инженерно-техническом) понимании атеист подобен дошкольнику, который удивляется, когда его бьёт током из розетки, и считает, что лампочки загораются лишь оттого, что стемнело. А человека, принявшего на веру слова Евангелия, можно сравнить со школьником, знающим основы электричества. Школьникам, впрочем, тоже доводится получать током, но зная законы, всё-таки, ножницы в розетку не будешь совать.
Я изложил, конечно, кривовато. Но любопытно, читали ли атеисты Евангелия хоть раз? Они, безусловно, отрицают существование, но чего именно?
Поживём. Увидим.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Свободный »

 
Faint,здравствуйте.Благодарю за отзыв.
Faint писал(а):Честно говоря я сомневаюсь, что смогу положить что-то ценное и оригинальное в вашу "копилку". Я лично думаю, что этот вопрос (В чем смысл жизни?) обращен к самому человеку, и он должен сам себе ответить, для чего он живет. Проще говоря, человек сам предает смысл своей жизни. Хотя думаю, что многие здесь с таким мнением не согласятся.
Человек может устанавливать смысл самостоятельно и индивидуально и все-такое,согласен...Я многое изучил(включая часто здесь приводимого В.Франкла) и еще с некоторыми вещами столкнулся в реале. НЕ работает все это.Например,смысл:хорошая жизнь в достатке,дети и семья.Многие посчитают это приемлемым смыслом?Думаю,да.
У вас есть красавица,квартира,деньги,следующее звено в этой цепи BMW x5.И вот красавица,уходя к другому,разбивается на этом самом x5!Это не фантастический рассказ,а жизненные реалии.Где ваш смысл?!Все начинать опять тоже самое,только v 2.0?!А смысл какой:зачем тогда было затеваться с красавицей и этим х5?!У вас уже была хорошая жизнь,что теперь...теперь смысл научиться готовить лазанью?У вас хватит сил в таких условиях установить новый смысл самостоятельно?Попробуйте...
Да,будучи студентом,живущим за счет родителей, можно установить смысл в переходе с айфона 3 на 5.Это круто,прогресс и все-такое,это как бэ имеет смысл...Но в глобальном масштабе это -фантики.
Faint писал(а):
На школу, что-то больше похоже.
Школа в которой учат тому, что никогда не пригодится после выпуска, если верить той же Библии. Как это может помочь атеисту?
Faint,хотите ответов?Прошу приводить свои мысли.Все довольно не сложно мной изложено.Мне не интересно отвечать на односложные предложения.
Статья,что "жизнь-школа" может помочь как религиозному так и атеисту.Религиозному:подтвердит его убеждения,может пояснить некоторые вопросы,развеет возможные сомнения.Атеисту:предлагает возможный вариант,который может дать ему пищу для размышления и общего развития(или изменения взглядов).
Если верить той же Библии,то знания и умения, получаемые в этой школе напрямую определяют ваше дальнейшее распределение.Получаете вышку и работаете в Газпроме или идете "на завод".,т.е. все это вам очень пригодится.
Для атеиста:у вас больше знаний,навыков-больше возможности выбирать(надеюсь,это очевидно)-больше возможности выбирать-больше возможности установить смысл,удовлетворяющий лично вас.

Я не религиозный человек и не хочу пока себя им называть.Я человек,ищущий ответы.Вы атеист,надеюсь?Вам помогло? Вообще очень хочу услышать мощного атеиста(такого логичного и циничного,как они любят :D ),может меня хоть кто-нибудь сможет убедить,что ничего нет,все нормально.Мне было бы гораздо легче(правда,я весьма трусоватый парень :D ) сейчас всем сделать ручкой с фразой :"прости-прощай"(см.мой статус).Но вот ведь <ерунда >:я в своей (и не только )жизни сталкивался с вещами,которые не объяснить логикой и "причинно-следственным" и намекающими,что есть некий "арбитр",наблюдающий как мы играемся тут.В целом я адекватный человек,имею 2 верхних образования и все-такое,но сознание не вмещает некоторых вещей.Люди,которые существенно умнее меня,и их опыт,к сожалению ,также подтверждает что " есть многое,что и не снилось...далее по тексту".В целом по всем моментам,по которым меня сейчас "причесывает" соразмерны тем косякам,что были допущены.И косяки эти,в первую очередь,духовного характера.
Хочу подискутировать и с вами и с Дэном,но для этого нужна отдельная ветка,я думаю.Тут все же статья обсуждается.
Если доводы у вас в пользу атеизма есть-делитесь(если администрация позволит).Пока все,что я слышал от атеистов-детский лепет вроде:"Гагарин в космос летал,Бога не видал",я просил Боженьку вернуть мне любимую/подарить мне айпад,он этого не сделал,значит его нет.А ведь я так просил!
Ну,услышать бы хоть что-нибудь вроде(хотя бы такого бреда):было ничего,потом из этого ничего возникла вселенная,потом возникла обезьянка,она почему-то решила трудиться и эволюционировала в человека(ведь ДНК с шимпанзе совпадает на 98%)потом излучение мысленной энергии обезьянки было когерентно энергии вселенной и трах-бабах-бумц: возникло сознание и все есть всегда и само по себе было и т.п. :5: Ничего вразумительного я пока так и не услышал от лагеря атеистов,а жаль...А мне нужна ваша помощь,надеюсь на вас...очень.
Благодарю.С уважением.
Последний раз редактировалось svetlana.p 14 сен 2014, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 7.2 п.п
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Eugen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 21:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Eugen »

 
Свободный, вы ведь читали статью "Жизни - это поезд в никуда?" одного из авторов данного сайта? Скорее всего, да, но если нет ее можно найти на этом сайте. Так вот разрешите процитировать небольшой отрывок из нее:
Итак, мы приходим в школу, чтобы учиться. Но сама по себе учеба ради учебы тоже бессмысленна. Мы учимся, чтобы получить знания, умения и получить аттестат, а потом пойти на работу, и жить. Если предположить, что после окончания школы не будет больше НИЧЕГО, то посещать школу, разумеется, смысла нет. И никто с этим не спорит.
То есть по мнению автора смысл жизни, настоящий смысл жизни, по его мнению, есть только у верующих. Ты либо верующий и у тебя есть смысл жизни, либо атеист, и для тебя его нет. По мнению автора нет никакой альтернативы. Ведь кто такой атеист? Это человек, который не верит во все сверхъестественное: бога, душу, ад, а следовательно и в жизнь после смерти. То есть чтобы принять данный смысл жизни, человек должен отказаться от своих убеждений и перестать быть атеистом.
Где ваш смысл?!Все начинать опять тоже самое,только v 2.0?!
Человек сам решает ради чего ему жить, да. Многие находят свой смысл в творческой деятельности, ее результат не может так просто исчезнуть, как люди. Знаете Стивена Хокинга? Его тело практически полностью порализованно, когда-то врачи говорили ему, что ему осталось максимум пару лет, он дважды был разведен. И знаете что? Он оставался атеистом, и не соглашался уходить из жизни. Расставание можно действительно перетерпеть, с этим согласны все, верующие и нет. Один немецкий поэт как-то сказал: "Любовь похожа на цветы, даже самые красивые вянут". За точность цитаты не ручаюсь.

Вы знаете, что в Швеции более 80% населения не верят в бога? Думаете они там все студенты, живущие за счет родителей? Никаких проблем там нету, даже близкие никогда не умирают? Сомневаюсь. И главное преступности там в разы меньше, чем в странах с преимущественно религиозным населением. Значит люди могут спокойно жить и без веры в бога.
Если верить той же Библии,то знания и умения, получаемые в этой школе напрямую определяют ваше дальнейшее распределение.
В загробной жизни ведь уже не будет боли, страданий, болезней, смерти и прочего. Так ведь? Так ради чего человек должен испытывать все это в земной жизни, если после "выпускного" душу ждет либо вечное блаженство, илибо вечные пытки в аду?
Если доводы у вас в пользу атеизма есть
Ответе сначала, почему вы уверенны, что есть только один бог -- личность из Библии, а все остальные боги просто выдумка. Может, когда вы ответите для себя, почему вы не верите, например, в японских богов, для которых самоубийство, кстати, не грех, поймете почему я не верю в бога, как в библейскую личность.

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Свободный »

 
Faint,здравствуйте.
Благодарю за ваш аргументированный ответ.По уровню ваших ответов,вы скорее всего не студент,живущий за счет родителей :D .Извините,если при высказывания своей позиции я возможно проявил излишнюю эмоциональность (приняв вас за студента с айфоном),все-таки отстраненно пока не всегда получается говорить, в т.ч. о своем опыте.Полагаю,что вы имеете некий опыт,который позволяет вам осознанно выбрать вашу позицию и убеждения.
Faint писал(а):Свободный, вы ведь читали статью "Жизни - это поезд в никуда?" одного из авторов данного сайта? Скорее всего, да, но если нет ее можно найти на этом сайте. Так вот разрешите процитировать небольшой отрывок из нее:
Итак, мы приходим в школу, чтобы учиться. Но сама по себе учеба ради учебы тоже бессмысленна. Мы учимся, чтобы получить знания, умения и получить аттестат, а потом пойти на работу, и жить. Если предположить, что после окончания школы не будет больше НИЧЕГО, то посещать школу, разумеется, смысла нет. И никто с этим не спорит.
То есть по мнению автора смысл жизни, настоящий смысл жизни, по его мнению, есть только у верующих. Ты либо верующий и у тебя есть смысл жизни, либо атеист, и для тебя его нет. По мнению автора нет никакой альтернативы. Ведь кто такой атеист? Это человек, который не верит во все сверхъестественное: бога, душу, ад, а следовательно и в жизнь после смерти. То есть чтобы принять данный смысл жизни, человек должен отказаться от своих убеждений и перестать быть атеистом.
1.Здесь обсуждается иная статья.
2.Это позиция автора статьи и его мысли.Вы можете согласится с ними,можете получить информацию к размышлению,можете отвергнуть ее.В любом случае,это предлагает возможный вариант взглядов и уже в этом позитивный момент статьи.
3...."Разные люди интерпретируют атеизм и связанные с ним термины по-разному; и из-за этого бывает непросто чётко разграничить сам атеизм, нерелигиозные убеждения, нетеистические верования и веру в сверхъестественное...."К этому еще вернемся.
Где ваш смысл?!Все начинать опять тоже самое,только v 2.0?!
Faint писал(а):Человек сам решает ради чего ему жить, да. Многие находят свой смысл в творческой деятельности, ее результат не может так просто исчезнуть, как люди. Знаете Стивена Хокинга? Его тело практически полностью порализованно, когда-то врачи говорили ему, что ему осталось максимум пару лет, он дважды был разведен. И знаете что? Он оставался атеистом, и не соглашался уходить из жизни. Расставание можно действительно перетерпеть, с этим согласны все, верующие и нет. Один немецкий поэт как-то сказал: "Любовь похожа на цветы, даже самые красивые вянут". За точность цитаты не ручаюсь.
1.Конечно,человек сам решает для чего и зачем жить и никому и ничего он не должен.
Творчество-это акт творения,создания.Ничто не приносит столько удовольствия человеку сколько дает творчество.Если предположить,что человек создан по подобию Творца,то становится понятно почему это так.Вот только его самостоятельные решения часто оказываются несостоятельными на поверку.
2.Да,что-то слышал о некоемом Стивене Хокинге.По-моему,он один из самых известных современных физиков-теоретиков,которого в 21 год поразил боковой амиотрофический склероз(от него часто умирают в сравнительно малое время) и несмотря на это он уже около 50 лет ведет активную жизнь,двигает не только научную,но общечеловеческую мысль вперед.Им выдвинуть удивительные предположения.Это и в т.ч.мысль,что не только будущее вероятно,но и прошлое, и сравнение с аквариумными рыбками,которое сами знаете к чему привело :D . Его книга "Краткая история времени от большого взрыва до черных дыр" ,по-моему одна из самых продаваемых книг в мире.Строго рекомендуется к ознакомлению как атеистам так и религиозным :D .Он привел математическое док-во теории БВ....вселенная взорвалась из сингулярности, бесконечно малой точки с бесконечной плотностью и бесконечной гравитацией....ну, и "теория струн" и всякие другие интересные штуки.
Здесь нас интересует был ли он убежденным атеистом?Никак.Он нигде не утверждал этого однозначно.Многие причисляли его к агностикам и т.п.Вот за какую цитату он прослыл атеистом:"поскольку существует такая сила как гравитация, Вселенная могла и создала себя из ничего. Самопроизвольное создание — причина того, почему существует Вселенная, почему существуем мы. Нет никакой необходимости в Боге для того, чтобы „зажечь“ огонь и заставить Вселенную работать."
А вот другие его цитаты:
"Не может не удивлять тот факт, что внутри этой огромной Вселенной находится одна спиралевидная галактика. Внутри этой галактики вращается одна обычная желтая звезда, а вокруг нее вращаются восемь планет. И на одной из этих планет живет один вид, который понял, как красива эта Вселенная, - этот вид – мы." Стивен Хокинг
Извините,что на английском:"God may exist,” Hawking told CNN’s Larry King, adding, “but science can explain the universe without the need for a creator.” - https://www.scientificamerican.com/artic ... O_20101025
"Бог может существовать,но наука может объяснить вселенную, не нуждавшуюся в создателе".Вот,что он говорил.Он и други вещи говорил.Это интересно.Он большой шутник и говорил,что думает большую часть времени о женщинах :D У него,кстати 3 детей :ulibka:
3.Наверное,вы говорите о Г.Гейне.Мне его творчество очень нравится.
Faint писал(а):Вы знаете, что в Швеции более 80% населения не верят в бога? Думаете они там все студенты, живущие за счет родителей? Никаких проблем там нету, даже близкие никогда не умирают? Сомневаюсь. И главное преступности там в разы меньше, чем в странах с преимущественно религиозным населением. Значит люди могут спокойно жить и без веры в бога.
Никак не согласен.Это не соответствует действительности...."нерелигиозными являются около 14,7 % населения мира и атеистами — около 3,8 %. Довольно сложно узнать, растёт ли число атеистов. Не вызывает сомнений и тот факт, что в некоторых районах мира (например, в Европе или в Южной Америке) авторитет атеизма растёт и происходит процесс секуляризации, а в других районах мира (например, в Китае и других нынешних и бывших коммунистических государствах) количество атеистов уменьшается...."В 2004 году опрос, проведенный BBC в десяти странах показал, что доля не верящих в Бога колеблется от 0 % (Нигерия) до 39 % (Великобритания) и в целом близка к 17 %. Около 8 % респондентов заявили, что они считают себя атеистами.
Eurobarometer Poll 2005 Евробарометр 2005-го года.52 % граждан Европейского союза ответили, что «они верят в существование Бога», тогда как 27 % ответили, что «они полагают, что есть некий дух или „жизненная сила“» и только 18 % ответили, что «они не думают, что есть некие духи, или Бог(и), или „жизненная сила“». Результаты опроса сильно различаются в разных странах: 95 % респондентов из мальтийских островов верят в Бога, но в Эстонии этот показатель совершенно другой — 16 %
Швеция,не верят в существование высшей силы(вообще)-23%.
Некоторые исследования показали, что Швеция является одной из самых атеистичных стран мира. Только 23 % шведских граждан ответили, что «они верят, что есть Бог», тогда как 53 % ответили, что «они верят, что есть какой-то дух или „жизненная сила“» и 23 % респондентов сказали, что являются атеистами. Это делает Швецию третьей страной с конца в Европейском Союзе по уровню религиозности после Эстонии и Чехии. В 2001 году Чешское статистическое бюро (англ.)русск. предоставило ​​информацию о десяти миллионах человек в Чешской Республике, из которых 59 % являлись атеистами, 32,2 % — верующими, а 8,8 % воздержались.
Пример неудачный.В Корее,например, процент атеистов существенно выше,чем в Швеции и преступность там не больше.Что это доказывает?
Тогда уж приводите излюбленный довод(просто укладывайте в асфальт ;) ),включайте full power,не бойтесь я выдержу :) :как Бог,если он Всеблагой и Всемогущий может допускать страдание,смерть невинных младенцев,Вторую Мировую(более 40 лямов людей ушло),а злодеи процветают и т.п.Где справедливость и т.п.?!?!!?Что будет с пилотом бомбардировщика нажавшего на кнопочку сброса атомной бомбы на Хиросиму,когда тысячи людей были стерты просто в порошок практически мгновенно.Он отправится в ад как обычный убийца одной старушки ?Или что?Ответы прощупываются,но здесь их озвучивать пока не буду.Не та тема.
Если верить той же Библии,то знания и умения, получаемые в этой школе напрямую определяют ваше дальнейшее распределение.
Faint писал(а):В загробной жизни ведь уже не будет боли, страданий, болезней, смерти и прочего. Так ведь? Так ради чего человек должен испытывать все это в земной жизни, если после "выпускного" душу ждет либо вечное блаженство, илибо вечные пытки в аду?
Чтобы ее почистить для "вечного блаженства" :) не принято на приеме у президента стоять с немытыми волосами,в шортах и шлепках.Нужен brioni.
Если доводы у вас в пользу атеизма есть
Faint писал(а):Ответе сначала, почему вы уверенны, что есть только один бог -- личность из Библии, а все остальные боги просто выдумка. Может, когда вы ответите для себя, почему вы не верите, например, в японских богов, для которых самоубийство, кстати, не грех, поймете почему я не верю в бога, как в библейскую личность.
Faint,я где-то высказывался,что только как в Библии возможно? :udivlen: Никак.О своей религиозности я не говорил.Все эти стишки я знаю:"но харакири ведь не выход кричит ипонцам Иисус...".В индийском пантеоне,например более 3 т.богов.Хинду около 1 ярда человек.Что они все пойдут в ад?Так что же делать-то?!Предполагаемые ответы есть.Иисус пришел 2014 лет назад,а ведь до него жили многие миллионы людей.Кстати,об этом в Библии сказано и многие ответы и там приведены тоже.Не зацикливайтесь на внешней форме.Все намного тоньше и глубже чем вам может казаться.Святой Дух все рассудит...
<...>
С вами интересно общаться,благодарю.Пока с айпада работать устал :D .Может на днях поеду в город и там со стационарника отпишу подробнее,если ,конечно,хотите дискуссию продолжить.
Удачи.С уважением.
Последний раз редактировалось Ewe 02 май 2014, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Вопросы к администрации задаются в разделе "О форуме, сайте и модерации"
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Ewe »

 
Вопрос о смысле жизни затрагивает очень много сторон бытия, поэтому понятно, что дискуссия время от времени уходит в сторону. И все же, друзья, постараемся держаться ближе к центру.
Непуганых, дремучих атеистов, не признающих сверхъестественное и отрицающих существование высших сил, в наше время не так уж много. Большинство тех, кто называет себя а-теистами, отрицают существование не просто Бога, а Христианского Бога. Они выпрыгивают из штанов, пытаясь опрокинуть веру христиан в Бога-Любовь. Не надо, не тратьте силы понапрасну, уважаемые господа атеисты. Вложите свои боевые томагавки туда, где они у Вас обычно хранятся, и ответьте на вопрос темы: какой смысл в вашей жизни, нашли ли вы смысл бытия и как он помогает вам жить.
Боже наш, помилуй нас

Eugen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 21:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Eugen »

 
Еще раз здравствуйте, Свободный. Заранее извиняюсь за ошибки в тексте, пишу ночью, уставший. Возможно я сейчас очень сильно ошибаюсь, но знаете, мне кажется, мы с вами чем-то похожи, мы оба не уверенны в том, что ждет нас "там", за гранью. И поэтому мы пришли сюда, чтобы 100% верующие\атеисты убедили нас, есть бог или нет. Так что не рассчитывайте увидеть во мне "мощного атеиста", который будет рассказывать вам теорию эволюции или теорию большого взрыва, и который вообще не верит ни во что сверхъестественное. Я просто такой же ищущий, как и вы.
<...>
1.Здесь обсуждается иная статья.
Автор тот же, мысли те же. Из этой статьи: "Разумеется, все эти умозаключения актуальны только в том случае, если душа есть и она бессмертна. Как мы и говорили выше, если считать, что существование и бессмертие души – выдумки, то смысла в жизни, действительно, нет. И искать его бесполезно"
<...>
Чтобы ее почистить для "вечного блаженства" :) не принято на приеме у президента стоять с немытыми волосами,в шортах и шлепках.Нужен brioni.
Возможно, но тогда это уже никакая не школа. И смысла никакого не было бы посылать душу на землю, если она изначально безгрешна и рядом с богом.
<...>
какой смысл в вашей жизни, нашли ли вы смысл бытия и как он помогает вам жить.
Я уже сказал, что для человека может стать смыслом жизни. Но для автором сайта только верующие имеют настоящий смысл жизни, поэтому вопрос о боге имеет прямое отношение к этой статье, я думаю.
Последний раз редактировалось Ewe 06 май 2014, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оффтоп

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Ewe »

 
Faint писал(а): Из этой статьи: "Разумеется, все эти умозаключения актуальны только в том случае, если душа есть и она бессмертна. Как мы и говорили выше, если считать, что существование и бессмертие души – выдумки, то смысла в жизни, действительно, нет. И искать его бесполезно"
А Вы считаете иначе? Ну так убедите нас. Какой из аргументов автора статьи Вы можете опровергнуть?
Faint писал(а):И смысла никакого не было бы посылать душу на землю, если она изначально безгрешна и рядом с богом.
Душа на землю не посылается: она рождается здесь, на земле, и до рождения ее не существует. Душа изначально не безгрешна, поскольку наследует черты родителей, так же поврежденных грехом.
Faint писал(а):Я уже сказал, что для человека может стать смыслом жизни.
Я внимательно просмотрела все, что Вы сказали - нашла только это:
Я лично думаю, что этот вопрос (В чем смысл жизни?) обращен к самому человеку, и он должен сам себе ответить, для чего он живет. Проще говоря, человек сам предает смысл своей жизни.
Человек сам решает ради чего ему жить, да. Многие находят свой смысл в творческой деятельности, ее результат не может так просто исчезнуть, как люди.
Таким образом, Вы не отвечаете на вопрос о смысле существования, смысле человеческого бытия. Вы рассматриваете этот вопрос узко, в плане конкретных смыслов деятельности, в рамках целеполагания. Как возможный смысл, Вы отмечаете творчество. Давайте не будем топтаться на месте. Этот вариант уже рассмотрен в статье. И то, что там сказано, Вы никак не опровергли.
Faint писал(а):Но для автором сайта только верующие имеют настоящий смысл жизни, поэтому вопрос о боге имеет прямое отношение к этой статье, я думаю.
Неправильно думаете. Вопросы о том, есть ли Бог, и если да, то какой Он, и почему все так происходит, и как все устроено, здесь не обсуждаются. Давайте уточним: эта статья и эта тема - не для тех, кто живет сыто и покойно, а для тех, кому ответ на этот вопрос жизненно необходим. Автор статьи приводит несколько вариантов смысла жизни, которые называются людьми наиболее часто. И убедительно показывает, что ни один из этих вариантов не работает в глобальной перспективе. Если у Вас есть аргументированные возражения, излагайте.
Боже наш, помилуй нас

Eugen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 21:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Eugen »

 
Все прекрасно работает, Eve, в мире миллионы атеистов, которые не верят в бога и считают свою жизнь не бессмысленной. Под старость лет они продолжают работать и создавать что-то новое, хотя по логике автора они должны были сказать: "Ну зачем мы это делаем? Жизнь тлен. Все нас забудут. Пойдем утопимся". Или для вас реальные люди не пример?
Вы не отвечаете на вопрос о смысле существования, смысле человеческого бытия
Все потому что каждый человек сам выбирает свой смысл жизни. Как я могу говорить за все человечество? :nzn: Творчество -- один из вариантов. А если человек не может сам найти свой смысл жизни, значит дня этого конкретного человека его нет. Все просто. ;)
И то, что там сказано, Вы никак не опровергли.
Я уже сказал почему жизнь не может быть школой: все что человек тут "учит" (терпит) не пригодится после "выпускного" (смерти). "Человек приходит, чтобы обучать свою душу". Чему? Для чего? Какой смысл в вечном блаженстве или вечном страдании? На эти вопросы автор уже не отвечает. Да и религия не говорит нигде, что после смерти нам пригодятся умения терпеть, страдать, бороться, притворяться, жить через силу, быть одинокими и прочие. Хотя если после смерти мы все попадем в ад, где будет вечная агония, такое обучение очень даже имеют смысл. В таком случаи жизнь действительно школа.
не для тех, кто живет сыто и покойно, а для тех, кому ответ на этот вопрос жизненно необходим
Я тоже пришел на этот сайт в поисках смысла жизни, а мне подсовывают плотника, который жил 2 тысячи лет назад.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Ewe »

 
Eugen писал(а):Все прекрасно работает, Eve, в мире миллионы атеистов, которые не верят в бога и считают свою жизнь не бессмысленной. Под старость лет они продолжают работать и создавать что-то новое, хотя по логике автора они должны были сказать: "Ну зачем мы это делаем? Жизнь тлен. Все нас забудут. Пойдем утопимся". Или для вас реальные люди не пример?
Что ж Вы к ним не присоединитесь, к этим замечательным осмысленным миллионам? Или для Вас реальные люди не пример? ;) :D
Eugen писал(а):Все потому что каждый человек сам выбирает свой смысл жизни. Как я могу говорить за все человечество? :nzn: Творчество -- один из вариантов. А если человек не может сам найти свой смысл жизни, значит дня этого конкретного человека его нет. Все просто. ;)
Все несколько сложнее, чем Вам видится. :) Вопрос смысла жизни ставится и решается человеком в нескольких плоскостях, на нескольких уровнях. Решая вопрос смысла своей собственной жизни, человек не может не задумываться о смысле бытия, о назначении человека вообще, о путях человечества. В песочнице быта и повседневной рутины жемчужину смысла не обрести.
Eugen писал(а):Я уже сказал почему жизнь не может быть школой: все что человек тут "учит" (терпит) не пригодится после "выпускного" (смерти). "Человек приходит, чтобы обучать свою душу". Чему? Для чего? Какой смысл в вечном блаженстве или вечном страдании? На эти вопросы автор уже не отвечает. Да и религия не говорит нигде, что после смерти нам пригодятся умения терпеть, страдать, бороться, притворяться, жить через силу, быть одинокими и прочие. Хотя если после смерти мы все попадем в ад, где будет вечная агония, такое обучение очень даже имеют смысл. В таком случаи жизнь действительно школа.
Какое примитивное у Вас понятие о школе. По-вашему выходит, что результат обучения - это набор чисто утилитарных навыков и алгоритмов, которые можно непосредственно применять на практике с гарантированным эффектом. Но это совсем не так. Результат обучения в школе - это образование, т.е. сформированный образ - мысли, чувств, действий. Каков будет этот образ у конкретного человека, зависит от общества, школы, семьи и от самого человека, конечно. Так и с земной жизнью: на ее протяжении формируется образ Нового человека, которому однажды предстоит вступить в Новую жизнь. Каким он вышел из этой жизни, таким и вступит в новую, соответственным будет и его новое бытие.
Eugen писал(а):Я тоже пришел на этот сайт в поисках смысла жизни, а мне подсовывают плотника, который жил 2 тысячи лет назад.
А Вы знаете еще хоть одного такого же? :D
Да, Бог в земной жизни был простым плотником и даже не имел своего дома. И для меня это великое утешение: все потребительские ценности современного общества - деньги, карьера, власть и прочее - ничто, ведь мой Бог на земле был просто плотником.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
lapka
капитан
капитан
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 13:56
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение lapka »

 
Я атеист. По-крайней мере в христианского бога, с такими свойствами как Ева здесь упомянает, ну никак
не верю. У меня есть несколько моментов, которые для меня смысл жизни. В певую очередь я хочу видеть мою мамочку как можно более счастливой. Я хочу хоть капельку внести в то, что человечество когда-нибудь полетит к звёздам и будет путешествовать во времени.

Оба этих пункта, для меня сильнейшая мотивация. Из-за второго я закончила физмат с отличием и прошла через докторантуру. Первый меня очень часто подхватывал, когда я неслась в пропасть депрессии.

То-есть бог в христианском понимании/спасение души/какие-то другие типично религиозные идеи, далеко не единственное, что может человека держать.

Другое дело что смыслом жизни не могут быть, например чисто материальные ценности. Построение
системы ценностей вокруг денег, внешности, любых вещей, где ожидается приток извне, обречено на провал.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»