Смысл жизни или Где найти смысл существования

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Кризисный психолог »

 
irklim писал(а):Преследования были, конечно, и еще какие. Но согласитесь, что идеи смирения, отказа от материальных благ всегда были на руку власть имущим. .
Церковь призывает к смирению перед Богом, а не перед всем на свете. А отказ от преходящих благ, которые отнимают смысл у жизни создавая иллюзии - нужен прежде всего человеку, а не государству. Именно человек чувствует себя перед смертью банкротом, если он не отказался отчасти от материального в пользу духовного.
И все это надо САМОМУ ЧЕЛОВЕКУ в первую очередь.
А католическая церковь, которая поддерживала идеи фашизма ( как ни крути, она тоже христианская церковь).
Откуда такое знание? Из антихристианских источников? :9: Как именно поддерживала католическая Церковь фашистов (итальянских? немецких?)?

А известно ли Вам, что Гитлер был убежденным антихристианином и язычником? А известно ли Вам, что в Германии при Гитлере протестанская церковь подвергалась кошмарным гонениям (католической в Германии почти нет)?
И с чего бы Церкви поддерживать фашистов? Кстати, именно Церковь многих спасала от фашистов.
Учите историю! Именно учите, анализируйте, а не повторяйте за манипуляторами
Тов. Губельмана, как Вы правильно заметили , я не знаю. И то, что Вы рассказали о нем (председатель воинствующих безбожников при большевиках) вызывает образ какой-то отвратительной личности.
Такой он и был. Кончил тоже очень плохо
И зачем мне объяснять, что такое сознание. Я не психолог. Психолог - это Вы. И Вы наверняка можете объяснить это гораздо лучше. Если есть такие интересные гипотезы о перерождении клетки в новое качество, расскажите теми словами, которые считаете нужными ( пусть даже с терминами из цитологии и нейрофизиологии).
Кратко так - есть разные уровни сознания. Каждая клетка его имеет. Совокупное сознание клеток создает более высокое сознание человека. Но каждая клетка при этом осознает себя на более простом уровне. Этим объясняют клеточную память. Впрочем, это отдельная тема
Что касается примитивных радостей, к которым человек не захочет вернуться на новом этапе, как он может сравнить примитивные радости, от которых он отказался и не испытал их в "школе" и другие более высокие радости, от которых он по идее тоже должен отказаться в пользу дальнейшего духовного развития
Вы во время "учебы" не отказываетесь полностью от радостей в пользу учебы. Это невозможно. По этому есть с чем сравнить.
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Психологический тест онлайн
OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение OutDog »

 
А католическая церковь, которая поддерживала идеи фашизма ( как ни крути, она тоже христианская церковь).
Не обобщайте, пожалуйста.
Посмотрите в википедии историю Максимиллиана Кольбе.
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Grustilo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 00:12
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Grustilo »

 
Статья действительно замечательная. Такого материала в всемирной паутине пруд пруди. Вот только авторы таких статей(материалов) забывают, что все мы люди-человеки, и голова у всех разная. Любой человек может довести себя до любого состояния, при сознательном или не сознательном состоянии. Если в течении года утром встав перед зеркалом говорить себе, что вчера было лучше чем сегодня, а завтра будет ещё хуже, не физически, а морально, психологически, то такой человек уже врятли будет думать о том что он не увидит в будущем и стоить планы. А если он ещё и добавок один, физически, и не идёт на контакт ни с кем, Ваша статья превращается в нечто напечатанное. Статей по принципу «Если сейчас ты сделаешь шаг, ты никогда уже ни чего не изменишь» много, но если человек и не хочет ни чего менять, но и существовать так тоже…

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Кризисный психолог »

 
Grustilo, хотелось бы чтобы Вы выражали мысли понятно. Я вообще ничего не понял кроме того, что статью Вы не читали. Как я понял? Просто! В статье нет ничего того, о чем Вы пишите.
Изъясняйтесь понятнее, на нашем форуме есть определенные требования к культуре речи.
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

irklim
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 20:01
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение irklim »

 
Благодарю Вас за такую информацию. Прекрасный, достойный всяческого уважения человек ( Максимилиан Кольбе). И Эдит Штайн тоже. Единственное, что бросает тень - использование труда советских и польских военнопленных католической церковью во время войны и выплаты в результате 1,5 млн. евро в качестве компенсации.

Хорошо знаете историю? :20: :20: :20:
Вам известно где, как и почему они использовались?
Вы точно знаете, что если бы они не работали на католическую Церковь (которая дает компенсацию), то их отпустили бы домой? Или их бы заставили рыть окопы ближе к передовой на восточном фронте? Такая мысль Вас не посещала?
Может для них это было как раз спасением? Не думали над этим?

И заканчиваем оффтопить тему. Она не про военнопленных. Если желаете, то откройте об этом специальную тему во Флудильне.


Кризисный психолог

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение OutDog »

 
"Душа - христианка по природе".
Изречение приписывается Тертуллиану.
(по-моему:))
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

irklim
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 20:01
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение irklim »

 
Где было написано, что я хорошо знаю историю? Моя бабушка лично получила такую компенсацию. И я основываюсь на свидетельствах непосредственных очевидцев этих событий, а не на идеологических изысканиях.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Кризисный психолог »

 
irklim писал(а):Где было написано, что я хорошо знаю историю? Моя бабушка лично получила такую компенсацию. И я основываюсь на свидетельствах непосредственных очевидцев этих событий, а не на идеологических изысканиях.
Напротив, видно что историю Вы не знаете. Нельзя судить об исторических эпохах по рассказам одной бабушки. Старайтесь больше анализировать, рассматривать разные аспекты проблемы, больше узнавать.
В этой теме больше про историю не будет. Все сообщения об истории, а не о смысле жизни будут удаляться. Это оффтоп
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ирина_Б
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 09:02
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Ирина_Б »

 
Grustilo писал(а): ...но если человек и не хочет ни чего менять, но и существовать так тоже…
если честно, именно это всегда поражало и вызывало непонимание: есть хочу а жевать нехочу :5:
разве так сложно понять самые элементарные вещи: если не работать, то не на что будет хлеб купить (воровство и другой негатив исключаем)... если не уметь плавать, то лучше не лезть в воду чтобы не утонуть... чтобы не стукнуло током, не суй пальцы в розетку...
если сейчас плохо а хочешь чтобы было по-другому, необходимо что-то менять!!!

позиция "хочу другого только не своими усилиями" - догадайтесь с трех раз какими свойствами вызвана... :1:
на огороде лишь сорняки растут сами собой а за культурными растениями уход нужен...
точно также в душе человеческой - без наших усилий вырастают одни страсти и пороки... чтобы жить более-менее благополучно - нужно много усилий!
и это не сказка... не философствование... не чьито выдумки "лишь бы над нами поиздеваться"
это - закон природы: сила действия равна силе противодействия
если не будет действия то результата не будет!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Кризисный психолог »

 
Ирина, здесь обсуждаем конкретную статью о смысле жизни!!!! А не все проблемы современности. Хватит оффтопить. В дальнейшем буду без объяснений выписывать предупреждения за оффтоп в этой теме :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»