Смысл жизни или Где найти смысл существования

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Анатолий21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 21:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Анатолий21 »

 
За книгу спасибо.

сан саныч

Я просто думал его тут найти, смысл. Я тоже понимаю, что только самостоятельно смысл жизни можно найти. Но пока не получается. Дети, жизнь ради другого человека, прославление себя на многие века, став великой и известной личность - это мне не светит, как говорится.

По поводу стать хорошим человеком. Был таким, пока верил в Бога. А потом надоело, так как этой добротой только пользуются, а сами смеются за спиной. даже попрошайкам перестал подавать, так как чаще всего это обычные шарлатаны, которые не хотят работать. "Не делай людям добра и не получишь зла" - очень отражает нынешние реалии.

Не будем ударяться в религиозные споры. Это будет потерянным временем. Стаж веры у меня 20 лет, достаточно, чтобы понять, что она из себя представляет. Странно, что Бог один, а религий десятки, не правда ли? А уж то, что душа в разных религиях покидает тело после смерти через различный срок - вдвойне странно, не находите7 Если бы она существовала, то срок был одинаковым. <...>
В общем, я понял, что здесь я ничего полезного не найду. Буду читать книгу...
Последний раз редактировалось Helenka 20 апр 2013, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.3.15

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение сан саныч »

 
Анатолий21 писал(а):По поводу стать хорошим человеком. Был таким, пока верил в Бога. А потом надоело, так как этой добротой только пользуются, а сами смеются за спиной.
Анатолий, а как Вы думали? :udivlen: За хорошие дела должны были хвалить? Христос людей исцелял и воскрешал, а его оплевали и распяли. А что значит копейка, которую Вы бросите нищему по сравнению с Его чудесами. Вы, по-моему, не уловили суть Православия :veto: . Христианин не ждет благодарности за свои добрые поступки от людей, он богатеет от Бога.
Анатолий21 писал(а): "Не делай людям добра и не получишь зла" - очень отражает нынешние реалии.
Добро сделал - получил добро в ответку. Классно было бы! :)
Вы как человек, который верил в Бога, наверное, читали в Новом Завете такой текст:

"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Матф.5:43-45).
“Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?” (Матф.5:46)
Вот суть ВЕРЫ. А дай - получи - это рыночные отношения. 20 лет и, правда, немалый стаж.

Да, и до чего мы дойдем с лозунгом " не делай добра..."? :udivlen: Вы, наверное, видели в интернете объявления о сборе денег для детей больных дцп, онкобольных и тд. И живут они за счет вот этого ДОБРА.
А можете привести примеры, что бы разговор был предметным.
Анатолий21 писал(а):Не будем ударяться в религиозные споры. Это будет потерянным временем. Стаж веры у меня 20 лет, достаточно, чтобы понять, что она из себя представляет. Странно, что Бог один, а религий десятки, не правда ли? А уж то, что душа в разных религиях покидает тело после смерти через различный срок - вдвойне странно, не находите7 Если бы она существовала, то срок был одинаковым.
Мне кажется, что такими логическими выкладками Вы сами себя пытаетесь убедить, что Бога нет. Кто верит, тому неважно через сколько часов душа покидает тело в других религиях. Вопрос о множестве религии подобен такому : " А почему мы едим ложкой и вилкой, а китайцы - палочками? :27: "
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Винни »

 
Анатолий21 писал(а):По поводу стать хорошим человеком. Был таким, пока верил в Бога. А потом надоело, так как этой добротой только пользуются, а сами смеются за спиной. даже попрошайкам перестал подавать, так как чаще всего это обычные шарлатаны, которые не хотят работать. "Не делай людям добра и не получишь зла" - очень отражает нынешние реалии.
В делании добра очень важно, чтобы оно было чистым, в православии это называется "ради Христа". То есть делать добро только ради Добра, не преследуя никакой другой цели. Если человек, делая добро, хочет получить добро взамен или получить славу или еще что-то, то зря он трудится. Добро надо делать из любви к Добру, ничего не ожидая взамен. И мистическое действие добра таково, что тот, кто ничего не желает взамен, получает за свое добро сторицу, а тот, кто на что-то надеется, разочаровывается. Любовь - это не бизнес-сделка и не шоу.
Анатолий21 писал(а):Стаж веры у меня 20 лет, достаточно, чтобы понять, что она из себя представляет. Странно, что Бог один, а религий десятки, не правда ли? А уж то, что душа в разных религиях покидает тело после смерти через различный срок - вдвойне странно, не находите7 Если бы она существовала, то срок был одинаковым.
Как-то я спросила привратницу, сколько лет она живет в монастыре, а она ответила, что стаж не имеет значения, значение имеет только духовное преуспеяние. И так ведь не только в религии, так в любой области - и в науке и в искусстве. Один человек всю жизнь проводит "в искусстве" или "в науке" и не только ничего не создает, но так и не понимает для чего они существуют, думает, что для личного обогащения. А другой человек уже в ранней молодости оставляет вечный след в науке или искусстве.
Мне не странно, что религий десятки. Вот возьмем, например, образование. Существуют очень разные учебные заведения - школы, техникумы, ПТУ, университеты, академиит, курсы и т.д. И повсюду учат разному и по-разному, но из этого вовсе не следует, что образования не существует или что оно никому не нужно.
Кстати, почему Вы так уверены, что души всех людей должны покидать тело через тот же самый срок, независимо от того, как эти души связаны с Богом? Например, православие учит тому, как покидает тело православная душа, а о других душах в православии ничего не говорится.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Чайка
подполковник
подполковник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 09:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Чайка »

 
Анатолий21 писал(а):любая религия это бизнес и манипулирование массами...
Анатолий, точно то же можно сказать, к примеру, о медицине или о том же образовании, если делать выводы только на основании того, что люди, работающие в этих областях получают деньги за свой труд.
Что же теперь, не учиться и не лечиться?
Почему не предположить, что как в области образования и медицины есть честные люди, которые по-настоящему преданы своему делу, так и в области религии - подавляющее большинство порядочных людей, которые действительно верят в то, что проповедуют.
Верите Вы им или нет - это, безусловно, Ваше личное дело, но Вы уж, пожалуйста, не говорите о них плохо, даже косвенно. Наши священники этого точно не заслужили.
По поводу стать хорошим человеком. Был таким, пока верил в Бога. А потом надоело, так как этой добротой только пользуются, а сами смеются за спиной.
Иногда за добро платят добром, иногда - злом. Ну и что?
Соловей поет, потому что он - соловей. Если ему в ответ вороны каркают, неужели он петь перестанет?
Солнце светит, потому что оно - солнце. Если тучи его закрывают, оно все равно светить не перестает.
Человек делает добро, потому что он - человек. Человек, не делающий добра просто немыслим...

Анатолий21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 21:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Анатолий21 »

 
Винни писал(а):
Анатолий21 писал(а):Но в целом, не веря в Бога, осознаёшь полнейшее одиночество и реально смысла жизни не находишь.
У меня такой же жизненный опыт.
Поскольку Вы хотите найти смысл жизни для атеиста, рекомендую книгу Виктора Франкла "В поисках смысла" - она есть в сети.
Доброй ночи!
Прочёл книгу. В целом, слишком часто уж в неё упоминается религия и бог для атеистической книги. Самая интересная часть для меня была - описание людей, попавших в концлагеря. То, как они себя вели и в чём находили смысл или не находили.

И ещё одна важная мысль - не стремись к удовольствию. Удовольствие нельзя получить умышленно. Оно само придёт, но чаще после труда.

Решение психологических проблем от противного - интересный метод. И думаю, что действенный.

Может ещё что посоветуете почитать?

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Винни »

 
Анатолий21 писал(а):Прочёл книгу. В целом, слишком часто уж в неё упоминается религия и бог для атеистической книги.
Добрый день!
Это книга не атеистическая и не религиозная, это научная книга, которая может быть полезна и атеистам и верующим.
Анатолий21 писал(а):Может ещё что посоветуете почитать?
Можете почитать другие работы Виктора Франкла (поищите в сети).
Я сама обычно читаю духовную литературу (православную), потому что меня не устраивают смыслы, которые люди находят вне Бога, для меня они не являются смыслами. (Я более четверти века регулярно читала атеистическую философию, пытаясь найти в ней смысл жизни, но мне это не удалось. А потом я подумала, что если бы философам был известен смысл жизни, то о нем было бы написано во всех философских книгах, а если мне за такой срок не попалась ни одна из них, то дальше искать не имеет смысла.)
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Гугушечка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 20:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Гугушечка »

 
Здравствуйте! У меня всё вроде в жизни хорошо. Мне 24 года. Работаю. С личной жизнью, правда, пока глуховато. Но не в этом суть. У меня уже неделю в голове полный вакуум. Я не понимаю, зачем живу. Потеряла смысл жизни. Я не живу ради: - своих близких (они в другом городе, далеко); - самосовершенствования (учу языки, занимаюсь спортом), но на смертном одре всё это ни к чему; - не живу, чтобы просто жить (в этом вообще смысла нет). Я не знаю, зачем живу. Я воспринимаю всё вокруг себя, как никому не нужную суету: все эти хобби, развлечения, работу, отношения. Я очень разочаровалась в людях. Они мне все кажутся пустыми. Я сама себе кажусь пустой. Я не религиозна. Были попытки молится Богу, но у меня в голове не укладываются все эти мысли, что мы рабы Божьи. Ну, не может Создатель быть рабовладельцем. Молитвы искренними у меня не получаются. Я не могу вымаливать себе хорошую жизнь. Её нужно делать своими руками, но опять-таки, а смысл? Зачем? Покончить с жизнью не хочу, хотя бы потому что страшно. Извините, что отняла у Вас время. Спасибо.

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Августа »

 
Здравствуйте, Гугушечка!
Гугушечка писал(а):Я не знаю, зачем живу.
Вы читали статьи сайта на эту тему? https://www.pobedish.ru/main/smysl
Гугушечка писал(а):Я не могу вымаливать себе хорошую жизнь. Её нужно делать своими руками
Я тоже так думаю ;)
Гугушечка писал(а):Ну, не может Создатель быть рабовладельцем.
Не может, и не является. Раб - существо подневольное, а раб Божий абсолютно свободен.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Винни »

 
Гугушечка писал(а):у меня в голове не укладываются все эти мысли, что мы рабы Божьи. Ну, не может Создатель быть рабовладельцем.
Рабами Божьими называются люди, которые служат Богу, творят Его волю. Все люди чему-либо служат, творят чью-то волю. Например, пьяница творит волю алкогольного опьянения, является рабом водки и при этом думает, что он свободен, но он глубоко заблуждается.
Если человек не служит, то его жизнь пуста и бессмысленна, а служение Богу - самое высокое служение.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Сергей »

 
Гугушечка писал(а):Ну, не может Создатель быть рабовладельцем.
Гугушечка, а Вы высказали сейчас очень интересную и глубокую мысль. Я думаю, что если Вы станете трудиться над её пониманием, то Вас ожидают на этом пути удивительные открытия о мире и о самой себе тоже. Святые Отцы много и подробно пишут (поищите, не поленитесь!) о том, что человек в своем духовном развитии и во взаимоотношениях с Богом способен пройти три этапа:
1). Раб (человек, трудящийся из страха наказания).
2). Наемник (трудящийся за плату, не только в материальном смысле).
3). Сын (Дочь) - повинующийся своему Отцу из любви.
Постыдно ли быть рабом? Нет! Это всего лишь стартовая позиция, никак не закрывающая путей развития!
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»