Смысл жизни или Где найти смысл существования

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Helenka »

 
lapka, уголовный кодекс и гржданский, законы материального мира действуют вне зависимости от нашего знания или незнания, согласия или не согласия с ними. Точно так же действуют и законы духовные. Есть причинно-следственная связь и ее отменить невозможно. Поэтому, то что человек считает грехом или не считает, не отменяет действия греха и его последствий.
А что касается навязывания, никто христианскую веру не навязывает ни Вам ни кому-либо еще. Человек обладает свободной волей и сам решает, принимать ему христианство или нет. В Евангелии нигде не говорится о насилии, Христос предлагает свое учение людям, а люди вольны уже принять его или отвергнуть. Но это также не означает, что Церковь будет "подстраиваться" под кого-то из людей, под какие-то группы людей, которые как-то по - своему понимают веру, нет - единственный глава Церкви (как тела Христова) - Христос и Его заповеди остаются неизменяемыми на все времена.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Свободный »

 
lapka писал(а):Ну, я бы разделила вопрос о наличии бога (христианского) и о смысле жизни.
а при чем здесь христианский Бог или чей-то еще? :D Бог -Он один.Один для всех.Имен люди Ему могут дать много,но Он один.
Бог торвец всему.Получается,что вопрос о смысле жизни прямо касается вопроса о Боге.Вне этих смыслов вообще о каких смыслах идет речь?Мыть полы?Разрабатывать передние амортизатроы для Ауди Ы
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Свободный »

 
:udivlen: запутался в клавишах :D сообщение ушло корявым...
продолжим...разрабатывать передние амортизаторы для Ауди рс 4?Строить космический корабель?Так ведь построили уже...и не один.Шател,например. ;)
lapka писал(а):К смыслу/смыслам (моим :)). Как я написала, я осознаю смертность моей мамочки и надеюсь к тому моменту
моменту построить похожии по эмоциональной интенсивности отношения с кем-нибудь ещё. Например завести собственного ребёнка.
Дай Бог чтобы так и получилось. :) Простите,а если ваш план "не сработает"?
lapka писал(а): Насчёт второго. Высоко -да. Идеалестично -да. Наивно -нет. Я же не ожидаю, что это будет достигнуто при
моей жизни. И я не говорю что человечество всё хором рванёт в космос. И я не предлагаю это как смысл жизни для Васи валяющемся на диване перед домом два. И я не пытаюсь сидя дома в одиночестве, не зная азов придумать, что-то сногсшибательное. Я знаю, что когда-нибудь обе этих идеи будут воплощены в жизнь. И я хочу, что-то реально сделать для этого.
Вам от этого легче?Что это идея "что-то реально сделать для этого" греет вам?Сердце-нет :nzn: Душу-нет :net: Тогда нейроны выходит что :27: ?
lapka писал(а):Мне не совсем ясна, или вернее совсем не ясна, эта настойчивая привязка преходящести к бессмыслию. Возникает ощущение, что страх полностью исчезнуть, толкает Вас на эти поиски
Конечно.Это ощущение тоже верно.Лично меня и страх в том числе.Для человека(по крайней мере для меня) нет ничего мучительнее осознания бессмысленности производимых им действий.Вот я вам скажу,lapka,возьмите лопату ,2 часа стучите ею об асфальт,потом выкопайте мне яму на участке,а потом ее засыпьте,потом брызните 164 раза из водяного пистолета и с заходом солнца можете идти домой...Ваша реакция,lapka?Я убежден.что вы все же спросите:"Свободный,а зачем мне это делать!?и почему ...именно 164 раза,а не допустим 118 :D ?А просто так,делай потому что я сказал(допустим я имею беспрекословное на вас влияние...).Вы возмутитесь...То же самое напоминает и человеческая жизнь.Наше физическое тело требует очень много внимания к себе(и требует именно "брызгать из водяного пистолета,стучать лопатой" и т.п.-т.е. прокармливать его). Если ничего помимо этого и нет,то смысл всего этого происходящего балета очень сомнителен...
Скажите,а вас не пугает саму перспектива просто быть съеденой червяками и пойти на комбикорм?Только честно...
А в чем смысл тогда вашего ребенка?та же участь...А если душа-то ребенок это шанс стать лучше,развить душу.
lapka писал(а):Я за таких дядечек и из таких дядечек, хоть и тётечка. ^^
а я дядечька :D
lapka писал(а):больше познания, на мой взгляд единственно конструктивный подход, как к выходу из депрессухи,
так и к ответу на вопрос о смысле жизни.
:20: простите,не сдержался...знание о дезоксирибонуклеиновой кислоте меня как-то к выходу из депры не привело...Но может это только меня :27: А есть отдельные светлые личности,которые узнав об открытии антигиперонов просветлели и больше никогда не впадали в депру ;) Узнав о смысле жисти заодно?
lapka писал(а): Если серьёзно говорить, на тему антирелигиозной или религиозной пропаганды, то я за то, что-бы включать голову. Моя система ценностей, скорее всего основана на христианской. Говоря это, определённые вещи, которые Вы считаете грехом, я никак грехом не считаю (йогу, праздник нептуна, гражданские браки.....) и буду очень сопротивляться попытке навязать мне какое-либо поведение в этом отношении.
тоже не совсем понимаю,чем "так насолили" традиционным какие-то или безобидные или даже полезные вещи.Ну,например,можно гамбургер еще заклеймить.Западное бесовство...ну и много чего еще.
Я не поддерживаю ни религиозную пропаганду,ни антирелигиозную(что было по факту в СССР и очень очень жестко). Но полагаю,что ни в одной религии вы ни встретите призывов типа грабь,убивай,пей вино и т.п.(а в СМИ -встретите).Везде умеренность,трезвомыслие,здравость и т.п.Только не надо как пример поверхностных выводов о мусульманстве.
Христианство имеет один(как минимум) очень базово превосходный принцип:"поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой". Он прямо изложен Иисусом.Я изучал немного историю христианства.Там были и как бы секты:саддукеи и фарисеи.У фарисеев много здравого было.И вот попросили изложить всю Тору кратко.Был ответ- иди и говори всем:"Не делай другим того,что не желаешь себе".Вот и вся Тора :D .Ведь это превосходно,не находите? ;)
Это придумали не кварки...и не ученые в лабораториях.
Знаете,lapka,а я вот недавно неожиданно понял для себя,что в осознанном послушании очень большая сила.Взрослый человек умеет слушаться,умеет подчиняться без глупой а-ля "подростковая свобода(тупой бунт)". Когда твой ум спокоен,ты подчиняешься без ропота.А в истинном служении может быть вообще кайф.
Когда ты невротичен,то тебе везде кажется "ущемление своей "свободы"".Все на галеры!,тиграм мясо не докладывают! и т.п. :21:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Ekaterina =)
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 23:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Ekaterina =) »

 
Цель жизни- жизнь ИМХО. Смысл жизни - самосовершенствование.
<...>
Конечно, бывали такие моменты, когда и мне хотелось умереть. В моей жизни тоже не все радужно и приятно.
У меня хроническая тугоухость, проблемы общения со всеми. Из простого общения со слышащими настроение сразу портится - людей обычно раздражает то, что я не могу услышать их речь. Отсюда с детства ограничения - узкий выбор профессии, слабые специальные школы для таких и т.д. А с самостоятельной жизнью вообще проблема.
И в личной жизни хватает проблем. Я обычно тихая, защищаться не умею- только терплю, друзей нет- только одна подруга. Если честно, мне не нравится такая я...
Каждое утро я просыпаюсь и реальность сразу портит утреннее настроение. Но у меня есть простой принцип - живи. Что бы ни ужасного ни случилось, в каком положении ни находилась.
Просто живи. Время идет, все уходит, возможно что- то изменится к лучшему. Я благодарю Небо за то, что живу, дышу, чуствую. Могу любить и помочь кому-то. Могу что-то сделать. Природа очень хорошо помогает- глядишь на солнышко и на душе уже спокойно, будто и так все хорошо. Тихие ее проявленья порождает некое удовольствие, которое заставит радоваться жизни.
Я принимаю все, даже самое плохое, и живу дальше.
Жизнь нужно прожить до конца, до старости - так нужно.
Вы не одни. Обязательно есть кто-то , кто заботится о Вас. Близкие илидрузья,или даже добрый незнакомец. Потому что с Вами Бог.
Хочу, чтобы у Вас все наладилось и искренне желаю Вам, людям, думающим о самоубийстве, чтобы Ваша жизнь заискрила счастьем, любовью и пусть встретится добрый взгляд, который спасет Вам жизнь.
:25:
Последний раз редактировалось Ewe 06 ноя 2014, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 3.5 Правил форума

IDI
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение IDI »

 
Анализировал все ответы..У меня есть предположение что страдание не "школа жизни" и не Любовь Бога. Во первых - это боль, как физическая, так и духовная. Если Бог - есть вселенское Добро, то боль причинять для Добра противоестественно. Говорить о светлом будущем (имеется ввиду жизнь после смерти ) может быть и правильно (я тоже верующий и Христианин). Но жить надо не одними надеждами на жизнь после смерти, а задуматься почему в нашем мире хорошие люди должны страдать? А ответ прост- здесь Бог может нам помочь, но только отчасти. Так как "Вначале было слово". А слово Бог не может нарушить, ибо это Слово. И дав нам свободу, он не может вмешаться в дела людей, что бы тут не происходило.Думаю он видит все что происходит с нами, и сердце его обливается слезами и скорбью, но нарушить Слова он не может. Ангелы единственные думаю кто помогает нам, но этого конечно мало. И мы люди должны Сами помогать Богу, потому что страдания Его от наших поступков, от наших дел немыслимы, мы должны сами сделать мир лучше, избавить людей от страданий, и избавить от страданий нашего Бога-во имя Добра.Ведь мы созданы по образу и его подобию, значит мы тоже можем Творить! А самоубийство- отказ помочь Богу нашему. Лучше пытаться помочь друг другу, нежели оставить кого то без помощи, и возможно кто то рядом в этом нуждался, а человек себя убивая лишает помощи другого.
Последний раз редактировалось Ewe 13 ноя 2014, 18:45, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П. 3.1 Правил форума; оффтоп

IDI
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение IDI »

 
И мое мнение смысл жизни в Битве за Добро, за Бога, за детей, за отчаявшийся людей, за справедливость, счастье для всех, а не отдельных избранных, а вовсе не в страдании и стенании. Я (мое мнение) не думаю что Богу приятно видеть Своих детей в страдании..Остальное я написал выше..

Осенний лес
подполковник
подполковник
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 15:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Осенний лес »

 
Я читал разные источники по этому поводу. Прихожу к выводу, что смысл жизни в том, чтобы прежде всего совершенствовать свою душу (психику), в смысле, преодолевать свои комплексы, страхи, отрицательные черты харпактера, и, в последствии, стать духовно свободным человеком. А вот тут уже надо взаимодействовать со своей головой, убирать из неё ограничивающие убеждения, которые мешают нам делать, что желает сердце/душа. Все ограничения - в голове, все возможности - в душе.

Я не верю, что Богу/мирозданию нужны наши смерти. Я думаю, что Бог забирает жизнь тогда, когда человек слишком много натворил нехороших дел, что уже не исправится. Правда, мне не всегда понятно, почему хорошие люди умирают рано.

IDI
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение IDI »

 
Думаю что смерть нам дана вообще не от Бога. Здесь дольше живут как раз не очень хорошие люди, и в мире нашем управляет пока не Бог. Миром в целом - да, а в мире думаю что не он. Вот этого другого и надо сокрушить.

ИванОлеся
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 23:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение ИванОлеся »

 
Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать ее.
Н. Островский
А ты пробовал эту жизнь победить? Ты всё сделал, чтобы вырваться из железного кольца? ... Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай её полезной.
Н. Островский
Когда человек живет не для себя, когда он растворяется в общественном, то его трудно убить, ведь надо убить все окружающее, всю страну, всю жизнь...
Н. Островский

Саша15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 02:17
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Саша15 »

 
Отличная статья. Круто. :) :) :)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»