Смысл жизни или Где найти смысл существования

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Гугушечка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 20:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Гугушечка »

 
Вы читали статьи сайта на эту тему? https://www.pobedish.ru/main/smysl
Добрый день, Августа!
Да, я читала её. Очень полезная статья. Но больше мне помогла вот эта статья:
https://www.pobedish.ru/main/depress?id=104
Не может, и не является. Раб - существо подневольное, а раб Божий абсолютно свободен.
Рабами Божьими называются люди, которые служат Богу, творят Его волю. Все люди чему-либо служат, творят чью-то волю. Например, пьяница творит волю алкогольного опьянения, является рабом водки и при этом думает, что он свободен, но он глубоко заблуждается.
Если человек не служит, то его жизнь пуста и бессмысленна, а служение Богу - самое высокое служение.
Святые Отцы много и подробно пишут (поищите, не поленитесь!) о том, что человек в своем духовном развитии и во взаимоотношениях с Богом способен пройти три этапа:
1). Раб (человек, трудящийся из страха наказания).
2). Наемник (трудящийся за плату, не только в материальном смысле).
3). Сын (Дочь) - повинующийся своему Отцу из любви.
Постыдно ли быть рабом? Нет! Это всего лишь стартовая позиция, никак не закрывающая путей развития!
К полному пониманию этого мне ещё нужно прийти. Но спасибо Вам большое, Августа, Винни, Сергей!!!
Буду к этому стремиться.

Психологический тест онлайн
BestFriend
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 01:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение BestFriend »

 
Смысл жизни каждого человека в его предназначении. Предназначение находится через нахождение призвание. Этим достигается счастье.
Будьте счастливы. :)

Аватара пользователя
Algus
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Algus »

 
"Много текста...", как Великий Комбинатор говорил. Один мой знакомый, глубоко верующий человек говорит, что смысл жизни в служении Богу. А, если Бога нет, то нет и смысла жизни - логика очень простая. Моего Бога нет.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Ewe »

 
Сочувствую. А поискать не хотите?
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Algus
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Algus »

 
Нет. Я уже очень давно не верю в сказки.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Ewe »

 
Значит, адаптировались и не страдаете от отсутствия смысла в жизни. Многие так и живут.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Algus
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Algus »

 
Значит я из "многих". "Смысл жизни" мне больше не нужен, как вещь недостижимая и, к тому же, не нужная.

Аватара пользователя
Algus
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Algus »

 
Гугушечка писал(а):
Святые Отцы много и подробно пишут (поищите, не поленитесь!) о том, что человек в своем духовном развитии и во взаимоотношениях с Богом способен пройти три этапа:
1). Раб (человек, трудящийся из страха наказания).
2). Наемник (трудящийся за плату, не только в материальном смысле).
3). Сын (Дочь) - повинующийся своему Отцу из любви.
Постыдно ли быть рабом? Нет! Это всего лишь стартовая позиция, никак не закрывающая путей развития!
К полному пониманию этого мне ещё нужно прийти. Но спасибо Вам большое, Августа, Винни, Сергей!!!
Буду к этому стремиться.
Очень интересная теория. Правда, я очень благодарен. Теперь я, наконец, могу обосновать, почему я неверующий:
1. Какое наказание может быть от бога? И верующие и неверующие страдают, болеют и умирают.
2. Какая "плата" или вознаграждение может быть от бога? Даже, если допустить, что "рай" существует, то в том виде, как его описывают все религии, он меня не прельщает.
3. За что любить такого "отца", который не может ни наказать непослушного, ни вознаградить послушного?

Eugen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 21:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Eugen »

 
Я так понимаю смысл жизни есть только у верующих, но а если ты атеист или не веришь, что бог это библейская личность?

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Ewe »

 
Algus писал(а):Значит я из "многих". "Смысл жизни" мне больше не нужен, как вещь недостижимая и, к тому же, не нужная.
А раньше был нужен?
Видимо, есть в этом все же доля лукавства, если Вы пишете в теме, в которой люди заняты поиском смысла существования.
Algus писал(а):Очень интересная теория. Правда, я очень благодарен. Теперь я, наконец, могу обосновать, почему я неверующий:
Напрасно Вы силитесь оправдать свое неверие иерархией ценностного мира верующих людей. Раз Вы неверующий - Вы не доросли даже до состояния Раба Божия, не говоря уже о других ступенях взаимоотношений с Богом. Понимание лестницы "раб-наемник-сын" Вам недоступно ввиду того, что Вы находитесь за пределами соответствующей системы понятий.
Algus писал(а):1. Какое наказание может быть от бога? И верующие и неверующие страдают, болеют и умирают.
Наказание верующий понимает как урок, испытание для научения, для исправления души. Результат наказания всегда направлен ко благу верующего человека.
Неверующих людей в наше время, практически, нет. Неверующими часто себя называют противящиеся Богу. Так вот, такие вот "неверующие" воспринимают наказание, как репрессивные, неоправданно жестокие акции со стороны Бога, единственным смыслом которых служит проявление власти над людьми. Зачем это нужно всемогущему и всесовершенному Богу? Тут "неверующие" начинают плести безумные теории, пытаясь приписать совершенному Сущему свои собственные мелочные злобненькие свойства.
Если Вы хотите понять, какое наказание может быть от Бога, Вы должны стать верующим, ибо ни страдания, ни болезни, не говоря уж о смерти, не могут однозначно трактоваться как проявление гнева Божия на человека.
Algus писал(а):2. Какая "плата" или вознаграждение может быть от бога? Даже, если допустить, что "рай" существует, то в том виде, как его описывают все религии, он меня не прельщает.
Тут дело не в том, как описывают рай религии, а в том, что это описание находится за пределами Вашего понимания. В Вашем мировоззрении, в Вашей системе ценностей отсутствуют необходимые понятия для усвоения этого описания. Как Вы не понимаете, что такое наказание, так же не можете понять и что такое вознаграждение от Бога. Для христианина вознаграждение от Бога - это Он Сам, близость с Ним, общность, единение. Вы можете получить отдаленное представление об этой награде, если представите себе высшие проявления дружбы и любви. Кстати, такая близость возможна и в страданиях, и в болезни, и даже в смерти.
Algus писал(а):3. За что любить такого "отца", который не может ни наказать непослушного, ни вознаградить послушного?
Вообще-то, отцов любят просто так. Но кто Вам сказал, что Бог не может наказать или вознаградить? Это всего лишь Ваши домыслы, основанные на весьма ограниченном жизненном опыте. А, к примеру, мой жизненный опыт и опыт миллионов христиан говорит об обратном: и наказать может непослушного, и послушных награждает, и любить Его каждый может в меру своего стремления к Нему.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»