Смысл жизни или Где найти смысл существования

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
dalmatin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 21:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение dalmatin »

 
По невозможности увидеть дальше своего носа. Вы заблуждаетесь. Как раз атеистическое миропонимание и является основой и современной науки, и всего того, что наука создала.
Любой ученый – атеист как минимум в своей отрасли. Ни один серьезный биолог не ищет бога в биологии, химик - в химии, а астроном в астрономии.
О том, видят ли что-то эти ученые дальше носа - свидетельствует наша с вами жизнь. По Эйнштейну спутники ГЛОНАСС и GPS корректируют, например разность в скорости течения времени на земле и орбите. И эти системы навигации работают. Точно так же, без участия бога, нас лечат в больницах.
Ну и, скажем, против чумы какой-то безбожный стрептомицин помогает куда лучше крестного хода или молитвы. Проверялось многократно еще с Юстиниановых времен.

А что дала религия? Где хоть один самолет, летающий божьей благодатью? Хоть одна электростанция? Или где хоть одна клиника, где этой самой благодатью успешно лечат рак? Я о таких не слышал. А вы?

"По плодам их узнаете их". Вроде в вашей священной книге так говорится, нет?

По душе. А что такое душа? Что есть та самая "духовная оболочка" о которой вы говорите? Это какой-то вид материи? Или это свойство чего-то материального? Дайте определение, иначе обсуждать нечего и доказать ничего нельзя.
Если душа материальна - как доказать ее существование? Каким экспериментом? Где основания, чтоб допускать возможность ее существования отдельно от тела?

Если душа лишь свойство - отлично. Но тогда сразу же становится ясно, что она неотделима от той материи, которая есть носитель этого свойства. А значит душа без тела немыслима. И любые разговоры о рае, аде, каких-нибудь полях Иалу или царстве Аида теряют всякий смысл.

Что бог существует - допустим. Тогда снова объясните кто есть бог? Какие у него свойства? Как он себя проявляет? Как доказать, что те проявления - именно проявления бога, а не каких-то чисто физических или химических законов? Какие критерии?

Про Солнце и слепого - неверно. Доказать слепому существование Солнца более чем реально.
Кстати, мы с вами такие же слепцы по отношению к рентгену. И тем не менее существование х-лучей доказано.

Ну и конечно же, никто не говорит, что если я не представляю себе чего-то, то я в это и верить отказываюсь. Ни один физик себе, допустим, интерференцию единственного электрона тоже не представляет. Или того, что называется спином. Но это все есть. И мы в это верим, ибо экспериментально доказали.

Как доказать наличие бога?

Про смысл моей жизни... Ну как вам сказать. Как и у любого материального объекта смыслов у меня много. Это и то, что я в своей теме писал, это и познание мира, это и создание новых смыслов.

Но тут ведь еще вопрос и в том, каково мое субъективное отношение к этому всему. Насколько эти смыслы значимы для моего "я". Но это уже совсем другая тема.
Ни богов, ни господ!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Lima »

 
dalmatin писал(а):
15 июл 2022, 07:28
По невозможности увидеть дальше своего носа. Вы заблуждаетесь. Как раз атеистическое миропонимание и является основой и современной науки, и всего того, что наука создала.
Очень часто люди противопоставляют науку и религию. Мне кажется, это заблуждение. Наука и религия в человеческой деятельности не пересекаются почти никак. Предмет изучения у них разный, говоря казённым языком.
dalmatin писал(а):
15 июл 2022, 07:28
Любой ученый – атеист как минимум в своей отрасли. Ни один серьезный биолог не ищет бога в биологии, химик - в химии, а астроном в астрономии.
Знаю немало врачей, которые являются верующими. Да хотя бы автор «Очерков гнойной хирургии» Войно-Ясенецкий, Святитель Лука Крымский. А одного неверующего врача я как-то раз попросил объяснить с точки зрения науки, в чём заключается разница между живой и неживой материей. Ответ на этот вопрос есть в учебниках, начиная со школьных. В результате нашего обсуждения он сказал, что 1) тема хороша для обсуждения её у костерка с бутылочкой коньячка, 2) с точки зрения науки он это объяснить не может, а с точки зрения религии ответ очевиден.
dalmatin писал(а):
15 июл 2022, 07:28
А что дала религия? Где хоть один самолет, летающий божьей благодатью? Хоть одна электростанция? Или где хоть одна клиника, где этой самой благодатью успешно лечат рак? Я о таких не слышал. А вы?
Скажите пожалуйста, а автомобиль по дороге перемещается почему? Если начать разбираться, то выясним в конечном счёте, что его приводит в движение энергия, извлекаемая из углеводородного топлива. Так ведь? Но на вопрос «почему автомобиль движется по дороге» есть ещё один ответ: потому что его ведёт водитель.

Если мы будем разбираться в «техническом» устройстве мира, то увидим там, условно говоря, только бензобак, свечи, шатуны с поршнями и т.д. А водителя мы не увидим! Нет у науки инструментария, с помощью которого можно было бы обнаружить Бога. Таких средств научного познания не было, нет и не будет. Именно потому, что у религии и науки разный предмет изучения.
dalmatin писал(а):
15 июл 2022, 07:28
Что бог существует - допустим. Тогда снова объясните кто есть бог? Какие у него свойства? Как он себя проявляет? Как доказать, что те проявления - именно проявления бога, а не каких-то чисто физических или химических законов? Какие критерии?
Всё верно: средствами науки «водителя в кабине» увидеть нельзя. Концепция не та.
dalmatin писал(а):
15 июл 2022, 07:28
Как доказать наличие бога?
Никак!

А как доказать отсутствие Бога? То, что мир управляется как-то сам, обходясь без «водителя в кабине», тоже не доказано. Да, по этому проводу идёт ток туда-то, и на это есть такой-то физический закон… Закон! А автор этого закона у нас кто?
Всё проходит, и это пройдёт

dalmatin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 21:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение dalmatin »

 
О науке и религии - повторюсь, что не согласен. В обоих случаях цель одна - объяснение мира. Отличие только методологические.

О врачах - тоже не соглашусь. Конечно же, глупо отрицать, что среди ученых масса верующих. Однако все они атеисты В СВОИХ ОТРАСЛЯХ. Хороший врач категорически не лечит болезни молитвами и крестными ходами. Да, он может объяснять религией какие-нибудь космологические или философские вопросы. Но в медицине у него все более чем материалистично.

Разницу между живым и неживым уже упоминали. Да, это серьезная и не решенная на сегодня философская проблема. Однако как эта самая разница доказывает или опровергает существование бога? При чем бог до того, что есть живое, а что неживое? Как это соотносится?

По водителю - хорошая попытка, но тоже мимо. Роль водителя в том, что он свел воедино и направил все те силы и законы, которые без него в такую конфигурацию не сложились бы. И наличие водителя доказывается тем, что без него вероятность случайного сочетания всего этого исчезающе мала.

Но нет, объяснить богом существование мира и подгонку всех констант и законов вселенной (например так называемый антропный принцип) мы не можем. До того, как появилась наша вселенная не существовало такого явления как пространство-время, а значит и обсуждать ничтожность вероятности именно такой подгонки констант бессмысленно. Да и нет у нас уверенности, что наша вселенная единственная. Теория мультиеверса тоже вполне жизнеспособна.

Более того, предположение "подгонки" неверно еще и потому, что предполагает, будто появление нашего мира было кем-то как-то запланировано. Но оснований так думать у нас нет. Вселенная вполне могла получиться просто такой, как получилась, и именно эти условия дали возможность появиться сначала кваркам, потом электронам, протонам и проч., а потом уж атомам, молекулам и всему остальному.

С таким же успехом мы можем сейчас разбить автомобильное стекло, осмотреть формы осколков и начать просчитывать, какой ничтожно малой была бы вероятность появление именно такого количества этих самых фрагментов и с именно такой их формой. Конечно же, второй раз второе стекло на точно такие же кусочки мы никогда не разобьем. Но это не значит, что такая конфигурация невозможна в принципе.

Доказывать отсутствие невозможно. Доказать можно лишь наличие чего-то.
Ни богов, ни господ!

dalmatin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 21:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение dalmatin »

 
Лиме. Отвечаю Вам здесь. Частично дублирую Ваши тезисы со своей темы.

Вы говорите: "Если это всё меняется, то можем ли мы говорить о появлении после, скажем, инсульта или травмы мозга нового, другого человека?"

Тут на самом деле трудно дать однозначный ответ. Во-первых, мы должны разделить понятия "человек" и "личность". Думаю, Вы не будете со мной спорить, если я скажу, что они не тождественны.
Человек, как материальный объект после инсульта или в случае прогрессирующего какого-нибудь органического заболевания мозга (например, болезни Альцгеймера или Паркинсона) останется конечно же тем же. Но личность - как свойство этого материального объекта - однозначно будет меняться. Более того, эта личность может даже не иметь "преемственности" с собой прежним. Человек на поздних стадиях деменции не способен даже есть самостоятельно, не то что помнить и осознавать свое я.

Ваша цитата: " А человек с пораженным мозгом остаётся всё тем же человеком, потому что душа остаётся той же. Я таких людей знаю. Знаю, кого и при каких обстоятельствах суд лишил дееспособности. И поэтому уверен: мозг можно рассматривать как интерфейс между душой и телом. Если у компьютера начинает барахлить железо, то пользователю кажется, что сбоят программы. А это не программы, это железо. То же самое и у человека: характер меняется, признаки деменции появляются, но человек-то тот же. Юристы соврать не дадут!"

Относительно души - снова-таки, без четкого определения что она из себя представляет и за что отвечает - сказать ничего невозможно.
Кстати, насколько человек может меняться по причине изменений работы мозга по себе знаю. Я ведь был под действием наркоза - то есть очень серьезных наркотических препаратов изменяющих сознание так, что наркоманам, наверное и не снилось. Так вот, пока мой хирург занимался кройкой и шитьем, я реально находился в весьма странном состоянии. И это состояние я помню. Тогда у меня были совсем другие какие-то идеи, другие ценности, другие желания, чем когда я вернулся в норму. Так что, похоже, ваша параллель с программами не вполне корректна.

Про юристов - да бросьте! Юристы оперируют полностью условными категориями, которые принимаются чисто консенсусно и не всегда даже в прямой связи с реальностью. Например, такое понятие как "наркотик" в юридическом и медицинском понимании ну очень отличается. Юриспруденция крайне специфическая область. Не стоит какие-то элементы ее практики привносить в обсуждение объективных законов бытия.

Ваша цитата: "живая материя — это та, в которой есть Искра Божия, а неживая — та, в которой этого нет. С религиозной точки зрения всё просто."
Возможно и просто. Но увы совершенно бесполезно в практическом плане. Ибо снова не имеет под собой никакой конкретики. Что такое "Искра Божия"? Какие ее признаки? И в чем она есть? В человеке есть? А в собаке? А в дубе? А в горе? А в речке? Вроде все, что я перечислил - божьи творения согласно христианскому вероучению. Тогда получается что и горы живые? И камни? И реки?

О преимуществах и недостатках - да, заметил. Согласен, мой косяк. Тот мой тезис в таком случае к делу отношения не имеет.
Ни богов, ни господ!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
dalmatin писал(а):
16 июл 2022, 18:13
Тут на самом деле трудно дать однозначный ответ. Во-первых, мы должны разделить понятия "человек" и "личность". Думаю, Вы не будете со мной спорить, если я скажу, что они не тождественны.
Да. В данной ветке я говорю о человеке как индивиде в психологическом понимании.
dalmatin писал(а):
16 июл 2022, 18:13
Человек, как материальный объект после инсульта или в случае прогрессирующего какого-нибудь органического заболевания мозга (например, болезни Альцгеймера или Паркинсона) останется конечно же тем же. Но личность - как свойство этого материального объекта - однозначно будет меняться. Более того, эта личность может даже не иметь "преемственности" с собой прежним. Человек на поздних стадиях деменции не способен даже есть самостоятельно, не то что помнить и осознавать свое я.
Более того: личность даже человека, никакими такими заболеваниями не страдающего, в течение всей жизни изменяется настолько, что иногда, вспоминая себя в прошлом, думаешь: «Неужели это был я?»
dalmatin писал(а):
16 июл 2022, 18:13
Относительно души - снова-таки, без четкого определения что она из себя представляет и за что отвечает - сказать ничего невозможно.
Ну это в медицине определения нет, а в теологии есть. Чтобы понимать, о чём идёт речь, рекомендую почитать на эту тему «ненаучные» с Вашей точки зрения источники.
dalmatin писал(а):
16 июл 2022, 18:13
пока мой хирург занимался кройкой и шитьем, я реально находился в весьма странном состоянии. И это состояние я помню. Тогда у меня были совсем другие какие-то идеи, другие ценности, другие желания, чем когда я вернулся в норму. Так что, похоже, ваша параллель с программами не вполне корректна.
Отнюдь! В мою теорию о мозге как интерфейсе между душой и телом это укладывается прекрасно. Душа, как известно, может сильно влиять на тело, а тело на душу. Поэтому мы и читаем в молитвах: «Не даждь места лукавому демону обладати мною насильством смертного сего телесе». Наркоз вносит «помехи» в организм, вот и видится чёрт-те что.
dalmatin писал(а):
16 июл 2022, 18:13
Например, такое понятие как "наркотик" в юридическом и медицинском понимании ну очень отличается.
Это я в курсе! У нас один препод кучу народа завалил на экзамене, требуя дать определение наркотика :D
dalmatin писал(а):
16 июл 2022, 18:13
Возможно и просто. Но увы совершенно бесполезно в практическом плане.
Опять же отнюдь! Дело в том, что практика у всех разная. У Вас своя, у меня своя.
dalmatin писал(а):
16 июл 2022, 18:13
Что такое "Искра Божия"? Какие ее признаки? И в чем она есть? В человеке есть? А в собаке? А в дубе? А в горе? А в речке? Вроде все, что я перечислил - божьи творения согласно христианскому вероучению. Тогда получается что и горы живые? И камни? И реки?
Ох, ну что же Вы пишете… Вы что, вообще не в курсе христианского вероучения? Прежде чем критиковать что-то (религию, например), рекомендуется разобраться, о чём хотя бы в этой религии идёт речь, литературу почитать.
Всё проходит, и это пройдёт

dalmatin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 21:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение dalmatin »

 
Да, Вы правы, действительно личность меняется на протяжении времени. Но ведь где гарантия, что это как-то связано с душой? Вполне все можно объяснить и изменениями чисто физическими и физиологическими. Душа для этого не нужна совершенно, а в соответствии со знаменитой бритвой Оккама мы вполне от этой самой души можем отказаться просто за ненадобность. Как Лапласс, который, по легенде, якобы сказал, что концепция бога ему не нужна для объяснения мира, потому он к ней и не обращается.

Отсылать оппонентов к неким ненаучным, да еще и неназванным источникам - не комильфо. Я же с Вами, а не с источниками сейчас беседую. И если Вы взялись отстаивать некую точку зрения - Ваша обязанность это свое мнение уметь как минимум сформулировать и обосновывать. Да, Вы не обязаны аргументы придумывать. Но знать их - должны. Я же Вам все категории, к которым апеллировал, объяснял. Не говорил - пойдите-ка, почитайте какой-нибудь учебник по философии/культурологии, еще чему-то. Хотя отсылки дать мне не трудно.

Про душу - может Вам и известно, но мне ничего НЕ известно. Ибо если нет определения этой самой души, то и знать мы о ней ничего не можем.

Пока что главная проблема религиозной позиции, которую Вы отстаиваете, это полное отсутствие конкретики. Это, уж простите за прямоту, абсолютно пустые разговоры без предмета, без логики и смысла. Если Вам доводилось писать хоть какую-то научную работу – хоть реферат элементарнейший – то Вы знаете, что она всегда начинается с уточнения категориально-понятийного аппарата. Что такое (кто такой) бог? Какие у него свойства? Что такое душа? Что такое "Искра Божья"? Ни на один из этих вопросов Вы пока ответить даже не попытались.

Про критику религии - а почему Вы думаете, что никакой религиозной литературы я не читал? Наоборот. Но увы, ничего внятного там не обнаружил. Потому и пришел к выводу, что в религиях истины нет. Я читал и Библию, и Авесту, и Коран. Читал различные богословские работы. Многие очень даже неплохо написаны – например тот же Осипов или Аверинцев весьма толковые авторы. Издали, если сильно не вдумываться, даже за что-то научное сойти могут. Но вот если вдуматься... ну, вы поняли =)
Ни богов, ни господ!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Lima »

 
dalmatin писал(а):
17 июл 2022, 21:54
Да, Вы правы, действительно личность меняется на протяжении времени. Но ведь где гарантия, что это как-то связано с душой? Вполне все можно объяснить и изменениями чисто физическими и физиологическими.
Конечно, можно. Более того, если мы начнём искать причины таких изменений с точки зрения медицины, то мы и найдём объяснение чисто физиологическое.
dalmatin писал(а):
17 июл 2022, 21:54
в соответствии со знаменитой бритвой Оккама мы вполне от этой самой души можем отказаться просто за ненадобность.
И вот Вы раньше писали:
По водителю - хорошая попытка, но тоже мимо. Роль водителя в том, что он свел воедино и направил все те силы и законы, которые без него в такую конфигурацию не сложились бы. И наличие водителя доказывается тем, что без него вероятность случайного сочетания всего этого исчезающе мала.
Пользуясь той самой бритвой Оккама, я для себя и отсекаю то, что говорят атеистические авторы о возникновении жизни, появлении разума и т.п. Потому что если это всё происходило бы так, как они пишут, вероятность этого была бы исчезающе мала. Или другой пример: это всё равно, что некоему (очень большому) количеству обезьян выдать пишущие машинки, бумагу (да хоть и компьютеры) и надеяться, что хотя бы одна из них, хаотично стуча по клавишам, случайно напечатает без ошибок полный текст «Войны и мира».

Вот в эту исчезающе малую вероятность я поверить не могу.
dalmatin писал(а):
17 июл 2022, 21:54
И если Вы взялись отстаивать некую точку зрения - Ваша обязанность это свое мнение уметь как минимум сформулировать и обосновывать. Да, Вы не обязаны аргументы придумывать. Но знать их - должны.
Я никому ничего не должен. Я не на экзамене в духовной семинарии, да и Вы не экзаменатор.

Если Вы ищете света Божией истины, то толковее, чем богословы, я написать не смогу всё равно, так что лучше почитайте первоисточники. Ну и не нужно забывать о том, что Вы можете просто зайти в любой православный храм и поговорить о волнующих Вас вопросах со священником. Я же, согласно некоей анкете, богословие знаю чуть более, чем на 60%. Вдруг ошибусь в чём-то! Поэтому следую изречению преподобного Арсения Великого: «Много раз раскаивался я о своих словах, а о молчании никогда».

Вам нужны источники? Начните с Библии! Это будет вернее всего. Или вот ещё один: В.Ф. Войно-Ясенецкий. «Дух, душа и тело». Могу указать источник, до которого «дотянуться» проще: https://azbyka.ru/ Там есть страница, где все свойства души по пунктам перечислены. Пойдёте туда, почитаете, или же нет?
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Alex71 »

 
Раньше я думал, что смысл есть во всём, в каждом действии и эпизоде, но благодаря в том числе и вам понял, что это ошибочное мышление, ибо в нашем диалоге нет никакого смысла. У вас есть своя точка зрения и остальных для вас не существует, вы требуете каких-то доказательств бытия Бога и обоснованность религии, но не для понимания и веры, а для того, чтобы спорить и навязывать свою ошибочную пустую идеологию.
Настаивать на превосходстве науки перед религией тоже нет никакого смысла, они не исключают друг друга, а дополняют, например, с помощью истории и археологии были доказаны многие библейские исторические факты, вся необходимая информация об этом есть в интернете, так же как и огромный список учёных, глубоко верующих в Бога, вот некоторые из них: М.В. Ломоносов, Луи Пастер, Галилео Галилей (Утверждал, что «Священное Писание не может ни в каком случае утверждать ложь или ошибаться; изречения его абсолюты и непреложно истинны».) Блез Паскаль, Исаак Ньютон (Ньютон исследовал Библию, причём объем его текстов по исследованию Писания превосходит объем написанных им научных текстов. Своим трудом «Principia Mathematica» надеялся побудить мыслящего человека поверить в Бога.) ..... А.М. Ампер (Ученому приписывают следующее высказывание: «Учись, исследуй земное — это обязанность мужа науки. Одной рукой исследуй природу, а другою, как за одежду отца, держись за край Божией ризы»), Фарадей, Джоуль.... из более современных Сикорский И.И., Боголюбов Н.Н. (тот, который создал теорию нелинейных колебаний и последовательную теорию сверхпроводимости....
Про душу - может Вам и известно, но мне ничего НЕ известно. Ибо если нет определения этой самой души, то и знать мы о ней ничего не можем.
Что такое (кто такой) бог? Какие у него свойства? Что такое душа?
Бог (греч. Θεός) — Творец вселенной, Отец наш Небесный. Бог есть Чистейший Всесовершеннейший Дух, выше и совершеннее Которого никого и ничего нет и быть не может. главные свойства, принадлежащие Богу по существу:
Беспредельность или всесовершенство
Называя Бога беспредельным, мы разумеем, что Он не только свободен от всякого ограничения и недостатка, в каком бы то ни было отношении, но вместе обладает всеми возможными совершенствами и притом в высочайшей степени или без всякой степени и меры.
Самобытность
Самобытным Бог называется потому, что не обязан бытием Своим какому-либо другому существу, а имеет и бытие, и все, что ни имеет, от Самого Себя.
Независимость
Под именем независимости в Боге разумеется такое свойство, по которому Он и в существе, и силах, и в действиях Своих определяется только Сам Собою, а не чем-либо сторонним, и есть самодовольный, самовластный, самодержавный. Это свойство Божие вытекает уже из предыдущего. Если Бог есть Существо самобытное, и все, что ни имеет, имеет только от Себя: то, значит, Он ни от кого и не зависит, по крайней мере, по бытию Своему и силам.
Неизмеримость и вездеприсутствие
Неизмеримость приписывается Богу в том смысле, что Он как Дух чистейший и притом беспредельный во всех отношениях не подлежит, в частности, никакому ограничению и пространством или местом, но наполняет Собою все, a вездеприсутствие – в том, что, наполняя Собою все, Он естественно находится во всяком месте и присущ всякому существу.
Вечность
Когда говорится, что Бог вечен, это значит, что Он не имеет ни начала, ни конца Своего бытия и вообще свободен от всех условий времени.
Неизменяемость
Неизменяемость в Боге есть такое свойство, по которому Он всегда пребывает один и тот же и в Своем существе, и в Своих силах и совершенствах, и в Своих определениях и действиях.
Свойства воли Божьей
Высочайшая свобода
Свобода Божественной воли усматривается в том, что Бог не зависит ни от кого и ни от чего в принятии Своих решений и определений, не нуждается в посторонних советах, действует, руководствуясь исключительно собственным разумом. Никто и ничто не может влиять на чистоту и самостоятельность Божественных решений.
Кроме того, это свойство проявляется в том, что воля Божья свободна от каких-либо внутренних колебаний и противоречий.
Всемогущество
Всемогущество приписывается Богу в том смысле, что Он обладает неограниченною силою все производить и над всем владычествовать, – от чего называется безразлично и всемогущим или всесильным, и Вседержителем.
архиепископ Макарий (Догматическое Богословие)
Бог един, но не одинокий, потому что Бог един по Cвоему существу, но троичен в Лицах: Отец, Сын и Дух Святой, – единство Трех, бесконечно любящих друг друга лиц: Бог есть любовь (1Ин. 4:16).
Святость
Святость Божья (Ис.6:3) выражается в том, что Бог абсолютно чужд какого-либо зла, неизменно пребывает в нравственной чистоте, действует на основании совершенных побуждений к Добру, одобряет в разумных созданиях то, что соответствует Его заповедям и закону и осуждает то, что противоречит Добру.
Благость
Благость Божья (Пс.144:9) есть такое существенное свойство, согласно которому Бог Сам в Себе — беспредельное Добро, желает и подаёт всем Своим творениям столько добра, сколько каждое может воспринять в соответствии с естественными и индивидуальными способностями.
Применительно к разным случаям и обстоятельствам благость Божия обозначается особыми наименованиями: щедрость, милость, прощение, освящение и т. д.
Праведность
Праведность Божья (Втор.32:4) состоит в том, что Бог и Сам всегда действует в рамках Добра, и требует от разумных созданий исполнения нравственного закона; не лицеприятно оценивает их мысли, намерения и поступки, воздаёт каждому по делам.

Душа:
1) составная, субстанциональная часть человеческой сущности, обладающая свойствами, отображающими Божественные совершенства (Быт.1:26);
2) отличная от тела часть человеческой ипостаси (Быт.2:7);
Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих.
Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.
Следуя св. Кириллу Иерусалимскому, душа есть прекрасное Божие творение, сотворенное по образу Создателя, бессмертное и нетленное, живое, свободное и разумное. Следуя св. Феофану Затворнику, душа есть самостоятельная, особая, свободно-разумная личность. Следуя св. Иоанну Дамаскину: «Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по своей природе невидимая для телесных глаз, бессмертная, одаренная разумом». Разумность, свобода, бессмертие, самостоятельность, личность души говорят о ней как об образе Божьем.
Душа не существует до зачатия человека, не имеет предвечного существования, не может перевоплощаться, но после физической смерти (разлучения с телом) предстает на частный суд Божий и до общего воскресения и Страшного суда находится в ожидании своей вечной участи.
На чём основано учение о двусоставности человека (душа и тело)?
На прямых свидетельствах Священного Писания и Священного Предания.
В повествовании о создании человека ясно говорится, что тело Адама было создано из праха земного, а душа была вдохнута в него Богом (Быт.2:7). В этом контексте следует понимать и слова Экклезиаста, указывающие на смерть как на разлучение души с телом: «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» (Еккл.12:7).
Вообще же Священное Писание неоднократно указывает на то, что каждый человек состоит из души и тела, например: «Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1Кор. 6:20); «Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием» (2Кор.7:1).
О том, что душа — не продукт жизнедеятельности тела (центральной нервной системы), ясно сообщается в притче о богаче и Лазаре, из которой следует убедительно, что после разлучения с телом (то есть после физической смерти человека) душа продолжает жить, причём, жить сознательной жизнью...


Полагаю, от прочитанного маловероятно, что вы станете верующим человеком, при этом ни в коем случае вас ни в чём не обвиняю, не оскорбляю и не осуждаю, Бог вам Судья, поскольку даже среди людей, позиционирующих себя "верующими" мало верующих, про таких говорил пророк Исайя: ."..слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их." (Евангелие от Матфея гл. 13)
Вы задали вопросы, вот вам ответы и если бы вы действительно читали Библию, как утверждаете, то слово Бог писали бы с заглавной буквы.

dalmatin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 21:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение dalmatin »

 
Лиме. Так если мы найдем причины чисто физиологические, что Вы признаете - зачем нам другие объяснения? Если есть медицина - зачем религия? Вот этого я не понимаю.

Про водителя, обезьян и пишущие машинки. Так я Вам вроде писал, что на доказательство бытия бога это все никак не тянет, так как до появления нынешней вселенной около 13,7 млрд. лет назад, такое явление, как время не существовало. Потому все наши расчеты с вероятностями там не проходят.

И да, Вы правы, поверить в это сложно. Но тут два момента - первый, мы, как люди, не можем вообразить себе ничего такого, чему подобного не встречали в жизни. А промежутков времени в миллиарды лет, расстояний в световые годы, то состояние материи, в котором она находилась до Большого взрыва, мы никогда не наблюдали. Так что да, вообразить, а значит и поверить в подобное трудно.

Второй же момент - то, что я Вам говорю - просто теория. Да, она самая правдоподобная из всего, что люди придумали на сегодня. Но не факт что истинная. Может, завтра будет что-то иное. Однако никоим образом это правильность религиозных взглядов не доказывает. Снова-таки, если 2х2 не равно 3, это не доказывает, что оно равно 5.

О том, кто что должен - Вы решили прицепиться к словам? Бросьте. То, что я Вам говорю - это обычная практика научного, или хотя бы околонаучного спора. Конечно же, в этой жизни никто вообще никому ничего не должен. Но если Вы хотите говорить по делу, если хотите докопаться до правды - да, Вы должны делать все те вещи. Как если Вы хотите дойти в нужное Вам место, то должны идти по правильной дороге.

На ту ссылку я сходил. И что Вы хотите, чтоб я Вам ответил?
Почему Вы считаете, что если некий тезис я опроверг, как ложный, то достаточно его просто снова повторить, чтоб отношение к нему изменилось? Можно бесконечно долго повторять, что 2х2=5. Но оно равно пяти не станет.
Можно миллион раз, например, повторять, что у науки и религии разные цели. Но вроде я Вам уже показал, что цель одна - объяснение мира. Вы же меня снова к тому же тезису уже на том ресурсе отправили. И чего Вы ожидаете?
Вроде в Библии, в Книге Бытия описывается КАК бог создавал мир. Разве нет? Как появилась жизнь, как появился человек. Неужели религии этого вопроса не касаются? Так ведь и Коран об этом говорит, и Авеста. И мифы самых разных народов - греческие, египетские, китайские, шумерские.

Давайте будем честны - религия дает ответы на вопрос КАК. Но эти ответы неправильные. И их неправильность сегодня очевидна даже детям. Религиозная картина мира не выдерживает проверки практикой.

Что же касается вопроса ЗАЧЕМ, то да, наука этим не интересуется. Кстати, есть мнение, что нынешние успехи науки как раз и связаны с отказом от этой проблемы.
Но вот философия - вопрос ЗАЧЕМ очень даже поднимает. И зачем мне религия, если есть философия? Последняя, в отличие от первой, хоть к разуму апеллирует. Там хоть логика какая-то есть, а не просто догматы.

И последнее. "Азбука веры", ссылку куда Вы мне дали, говорит о совсем других вещах. Она никак не доказывает существования бога. Все те проблемы, которые там обсуждаются, могут быть актуальны только после того, как, во-первых, будет доказано, что бог есть, во-вторых, что это именно теистический бог аврамических религий, в-третьих, что из всех религий правильное именно христианство и конкретно православие.

П.С. Еще в своей теме я говорил, что ничего нового мне о существовании бога никто не скажет. И не потому, что я очень умный, а все глупые. Просто за последние 200 лет ничего нового там никто не выдумал. Те немногие, действительно интересные и важные мысли по этому поводу, которые есть, я уже давно изучил. Трудно после беспокойного старика Иммануила что-то добавить, правда? =)
Ни богов, ни господ!

dalmatin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 21:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение dalmatin »

 
Алексу.
Относительно пустой идеологии. Моя идеология в данном случае это сциентизм. Да, я этого не скрываю.
И да, я считаю, что наука имеет превосходство над религией. И это превосходство - практика. Наука нам дала все - прогресс, знания, цивилизацию. А что дала религия? Повторю вопрос - где самолеты летающие божьей благодатью? Где больницы, где бы ею успешно лечили рак?
Да, религия имеет пользу - она способна заткнуть дыры в мировоззрении. Наука на это в принципе не способна. Но чем больше развивается наука, тем меньше этих дыр и тем реже мы с ними сталкиваемся.

О верованиях ученых - бросьте. Неужели Вы считаете, что это на кого-то произведет впечатление? Много было ученых верующих, много было НЕ верующих. Однако никакого значения это не имеет, ибо эти ученые интересны своими научными открытиями а не мировоззренческими установками.

Кстати, Леонардо да Винчи, Тюринг и Чайковский геями были. Как вам такой аргумент? Вполне в Вашем стиле. А Нэш был шизофреником. Мне продолжить? Личность ученого, художника, философа, не имеет никакого значения - важны их идеи. Важно то, как они эти идеи обосновывали. Логика их важна.

О боге теперь. Кстати, пишу с маленькой буквы, так как не имею ввиду конкретно христианского, исламского, зороастрийского или еще какого-нибудь бога. С маленькой - значит просто "бог", как некая категория. Ну или как величина в нашем уравнении.

Вы говорите, что Бог не имеет начала и конца. Отлично. То есть Бог (с большой буквы!) должен был существовать всегда. Если я спрошу Вас, кто создал Бога, то вполне логично Вы мне ответите, что никто. Принимаем и это.
Но тогда снова вопрос - если Вы допускаете, что есть нечто или некто, кто может существовать вечно и не иметь создателя (то есть быть беспричинной причиной), то почему Вы не можете предположить, что с таким же успехом этой беспричинной причиной может быть материя? Ведь "Большой взрыв" это не момент появления вещества. Это момент его перехода из сингулярности (сами физики не знают, что оно такое) в современное состояние. Материю мы наблюдаем, а Бога нет. Материю можем исследовать, с материей можем взаимодействовать, как-то ее понимать. С Богом - снова нет.
Зачем громоздить сущности?
О святости, свободе и всемогуществе - если позволите, говорить не буду. Об этом целые книги написаны и мы в этом потоке слов просто утонем.

Про душу - спасибо. Я понял Вашу позицию. НО - как эта душа проявляется в объективном мире? Все те свойства (предикаты) очень были бы интересны, если бы была обнаружена сама субстанция. И вот с этим беда. С этим проблема.

Я тоже никого ни в чем не обвиняю и не осуждаю. Каждый живет, как хочет и как считает правильным.
Верующим, возможно, даже и легче. Уютно наверное думать, что кто-то тебя любит, что ты кому-то интересен. Ну и что после смерти будет какое-то существование, плюс возможно даже встреча с теми, кто тебе был дорог. Если даже и обманываешься в этой вере - все равно никогда не узнаешь.

Но я верить просто не могу. Не получается. Ходил я в молодости и в храмы, и книжки читал. В том числе священные - не только Библию. Но не мое это. Мне нужно нечто материальное. Что-то такое, что можно доказать. Пощупать. Осмыслить. Верить просто потому, что в это кто-то сказал верить - мне дико.
Ни богов, ни господ!

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»