Некие рассуждения! (возможно, заблуждения)

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Владыка
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 май 2017, 16:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Некие рассуждения! (возможно, заблуждения)

Сообщение Владыка »

 
В общем, решил поделиться некими ОТРЫВОЧНЫМИ и несистематизированными мыслями по поводу моего ощущения этого мира, веры и пр. Так сказать тематика сайта располагает. И о таком ни с кем не поговорить в реале))))

В общем. Бог в моём понимании – это некая среда, в которой обитают всякие сущности. Скорей всего его можно описать как волну (в принципе, всем известно, что свет – это электромагнитное излучение). Абсолютный покой – это вакуум, пустота, темнота и холод. Волна – это нарушение спокойствия, жизнь. Так сказать, абсолютную тишину нарушили изначально ради «классической музыки», но под пагубным действием люцифера, эта музыка превратилась в какофонию. И вот уже, люди, доведенные до отчаяния готовы вовсе выключить магнитофон, лучше вечно спать в полной тишине , чем ежедневно слушать эти режущие слух звуки.
Начну с моего представления изначальной задумки. Бог – волна , начало жизни, возбуждение спокойствия, запуск базовых законов. Написано в евангелие: Пусть больший из вас станет всем рабом. Суть фразы даже не в том, что гордецов Бог унижает, а в том, что великая сила даётся для великих дел, а не для возвышения себя над низшими и слабыми сущностями. Таким образом, Бог, являясь абсолютной силой и источником всех сил, является для всех рабом. То есть каждое мгновение, атомы и молекулы, его законы химии, физики и пр. работают для того чтобы давать возможность функционировать всякой животине начиная от микробов и до человека. Бог – это базовый уровень бытия, основа всех основ, его работа обеспечивает жизнь всех существ на всех уровнях. По большому счёту можно сказать что Бог – это вся окружающая нас действительность, реальный мир, люди в нём и т.д.
Кстати по поводу реального мира. Сейчас всякие компьютерные игры, «ненужные мечтания» , интернет, и пр. ерунда «вытягивают» человека из реальности, таким образом, разрывая его связь с Богом. Но это так, к слову.

Святой Дух – добрая воля и любовь Бога к своему творению. Выражает суть причины для чего пустота и безжизненное спокойствие были нарушены. Не для какофонии, так как в этом нет смысла (лучше бы уже вообще ничего не «звучало»), но для выражения Любви и Радости, красивой классической музыки жизни.

Христос – прообраз и воплощение первочеловека, Идеальный Человек, Человеко-Бог, - абсолютное единство с Богом (отцом), понимание всего бытия, Сути вещей (их истинные имена), абсолютная сила. По его образу и подобию были созданы первые люди на земле. Смею предположить, Им же. То есть именно его видели и общались с Ним Адам и Ева до грехопадения, это как бы Аватар (конечно, выражение, мягко говоря, неточное) Бога Отца, через который Он может взаимодействовать с низшими сущностями (не ангелами) и воспринимать созданный им мир, подобно человеку. Именно поэтому говорится о единстве Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа.

Теперь про плохих парней. люцифер. Чтоб понять суть таких сущностей как Бог и люцифер я проведу паралель с языками программирования. Бог и люцифер это существа базового уровня, собственно двоичный код. Чем «проще» устроена сущность тем она более распространённая (собственно, вездесущая) и тем легче проникает/наполняет собой разные вещи, и тем сложнее существам с более сложной организацией, – человеку, распознать его.

Конечно, тут бы стоило отметить, что, силу Бога и люцифера невозможно сравнивать. Сила любого творения Бога даётся ему от Самого Бога, как начала всех сил, и поэтому она абсолютно ничтожна по сравнению с абсолютной великой силой Творца. Творец бесконечно превосходит по силе любое из своих творений, поэтому всякие «восстания и бунтарства» против Бога, восхваляемые всяческого рода сатанистами не имеют НИКАКОГО смысла. В этом, кстати, заключается, на мой взгляд, суть фразы «перед Богом все равны». Дело в том что если мы возьмём силу человека за 1 единицу измерения, а например, силу ангела за 99999999999999 единиц, то при сравнении с абсолютной силой то есть при делении этих значений на бесконечность, они обе будут стремиться к НУЛЮ, то есть будут ничтожно малы, и разница между ними, при сравнении тоже будет стремится к нулю.

Так вот. Фишка в том что целостность и гармония бытия была нарушена, когда люцифер перестал выполнять волю Бога. У него был свой участок работы который сейчас мало того что заброшен, так ещё и наоборот всё делается со злым умыслом. Мне кажется именно поэтому современный мир, - это лишь бледная сморщенная тень от того величия и райского наслаждения которое изначально было уготовано для людей Богом и его доброй волей Святым Духом. На самом деле суть всего созданного бытия, - подарить людям наслаждение от жизни, Любовь и Радость, но поскольку в оркестре первая скрипка играет невпопад, то всё это дело звучит довольно паршиво, а Дирижёр весьма опечален.


По поводу людских страданий. Дело в том, что в страданиях смысла нет как таковых. Я думаю, многие не согласятся, но я объясню. Дело в том что любая из людских душ в ИДЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ (если бы люцифер не был плохим ) будет в безопасности, но поскольку существуют угрозы в виде соблазнов от лукавого, приходится каждой душе давать «прививку», причём лекарство тем горче чем более совершенней душа и человек в целом. Потому что, например, если человек очень силён, то при существовании в мире соблазнов, у него может быть предрасположенность к насилию. Если слишком красив, - к самосозерцанию и гордыне. То есть, по факту, именно присутствие лукавого и несовершенство человеческой души не даёт Богу полностью наградить человека всеми дарами и талантами.

Так вот, та «прививка» которая даётся Богом, то лекарство, - оно предназначено теперь лишь для спасения души, ведь материальный мир не спасётся, так как люцифер от своего не отступит и не раскается. Вместо наслаждения и радостей людям на Земле приходится пить горькую чашу, в надежде спасти хотя бы душу. То есть те страдания которые приходится переживать в жизни это вообще не наказания по сути! Просто у каждого человека свой «порог боли», после которого он способен внемлить воле Божией, живя в мире соблазнов и страстей!

Бог никого не наказывает! Человеку попускают совершить грех, настолько тяжкий, чтобы раскаяние было достаточно глубоким, для того, чтобы осознать свои ошибки! Это лекарство для больных душ!
И ещё. Ложное представление о себе: «Я недостоин». Никто не достоин, так как у человека своего ничего нет! Всё получил даром от Бога! Все добродетели развил, потому что Бог создал для тебя ситуации, в которых ты их смог проявить и силу Он же дал, чтобы устоять перед неправильными решениями! Абсолютно всё, даже качества души у человека есть от Бога, поэтому не имеет смысла рассуждать кто достоин. Каждый, кто жив, уже достоин всего наилучшего, ведь Бог дал ему жизнь и любит его! Проблема в том что окружающие люди неспособны исполнять волю Бога (по злобным наветам сатаны), и вместо того чтоб любить всякого человека, начинают по высокомерию судить: «Тот достоин помощи, а тот нет!», а иногда и сам человек себя изводит фразой «я недостоин», - эта мысль тоже от лукавого!

Что думаете по поводу сего чтива?!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Некие рассуждения! (возможно, заблуждения)

Сообщение Ленинградка »

 
Владыка писал(а):Что думаете по поводу сего чтива?!
Вопрос возник.Вы где православие изучаете?Или просто мысли вслух?
Владыка писал(а):Кстати по поводу реального мира. Сейчас всякие компьютерные игры, «ненужные мечтания» , интернет, и пр. ерунда «вытягивают» человека из реальности, таким образом, разрывая его связь с Богом. Но это так, к слову.
Да еще к какому слову. Абсолютна правильная мысль.На проекте даже статьи есть-на эту тему https://www.realisti.ru/main/pc_games Читали?
Владыка писал(а):Написано в евангелие: Пусть больший из вас станет всем рабом.


Очень поучительная фраза для все, рвущихся в начальники! Иисус говорил, что чем больше у человека власти, тем больше и ответственности за тех, кто ему подвластен. И что это не они должны служить ему, а он-им. Другими словами, нужно понимать власть над другими как СЛУЖЕНИЕ этим другим. А почему именно эта фраза вас зацепила?Вы где ее слышали?

https://azbyka.ru/biblia/?Mt.20:28
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Некие рассуждения! (возможно, заблуждения)

Сообщение Ol_2011 »

 
Всегда хорошо, когда человек начинает думать о Боге. :)
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Владыка
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 май 2017, 16:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Некие рассуждения! (возможно, заблуждения)

Сообщение Владыка »

 
Ol_2011 писал(а):Всегда хорошо, когда человек начинает думать о Боге. :)
Да и не о таком подумаешь при отсутствии личной жизни :20:
Владыка писал(а):Написано в евангелие: Пусть больший из вас станет всем рабом.


Очень поучительная фраза для все, рвущихся в начальники! Иисус говорил, что чем больше у человека власти, тем больше и ответственности за тех, кто ему подвластен. И что это не они должны служить ему, а он-им. Другими словами, нужно понимать власть над другими как СЛУЖЕНИЕ этим другим. А почему именно эта фраза вас зацепила?Вы где ее слышали?

https://azbyka.ru/biblia/?Mt.20:28[/quote]

Не слышал а читал в Евангелие. Не зацепила ничем, просто я пытаюсь логически искоренить "агрессивные нотки" из святого писания, то есть как бы осознать в чём суть написаного с точки зрения человеколюбия и того факта что "Бог есть Любовь". Просто мне как то не ложилось на восприятие мысля что "кто-то будет унижен", думаю не может же быть у Бога удовольствия от унижения кого-либо.

Кстати, "прикольно" обыграна эта тема в Евангелие, когда апостол Пётр говорит "Даже если все Тебя предадут, Господи, я ни за что не предам"))))). И тут же Пётр, в этот же момент запустил механизм для борьбы со своей гордыней, и Иисус увидел эту цепь событий спровоцированную этой фразой (соблазнением гордости), и сказал что "отречешся от меня трижды прежде чем запоёт петух".

При том прошу заметить что Пётр не был НАКАЗАН (ведь он весьма почитаемый апостол, в честь которого построено немало храмов), он просто принял лекарство от своего соблазна, в виде раскаяния (когда он горько плакал о том что всё таки трижды отрёкся). Как видно из этой поучительной "сценки", человек не может вобще ни за что ручаться, он полностью зависим от обстоятельств, совего физического, психологического состояния, поддержки/гнобления окружающих и т.п.


В целом, мне легло это Евангелие на душу, но сейчас для меня острым углом стоит сценка со смоковницей к которой подошёл Иисус, взалкав, и не нашедши на ней плодов, - проклял (?!!!) (и она засохла). У меня в этом месте стоит знак вопроса. Не могу понять почему он не дал ей силу любви для исцеления и она тут же чудесным образом не расцвела и дала плоды?! Это как получается, если человек, страдающий недостатком любви, который в ней нуждается больше всех, которого гнобили, например, окружающие и т.п. ничего не достиг в жизни, избит жизненными обстоятельствами в которых по большей мере он не виноват, то его ждёт та же участь? Мне
этот подход к проблематике вообще не лёг если честно, Интересно было бы увидеть оригинальное письмо, возможно что-то с переводом.

Чуть позже отпишу свои мысли по поводу цифровых технологий, "технологического прогресса", и, на мой взгляд, роли люцифера во всех этих "грандиозных планах", опять таки, не претендую на истину в последней инстанции, хотелось бы услышать обсуждения и вобще что-либо от людей прочитавших книг поболее на религиозную тематику.

Но это длинная история, надо подумать как изложить адекватно, займусь позже...

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»