Почему жизнь - это дар?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Devochka
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 16:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Почему жизнь - это дар?

Сообщение Devochka »

 
Ведь в ней столько ужасного, столько мучений, страданий, горя... Почему дар? Как ценить жизнь, если ее не считаешь даром?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Почему жизнь - это дар?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Допустим, нам удастся найти неопровержимые доводы и доказать, что жизнь - это дар Божий, станет ли от этого ваша личная жизнь ценнее?!
Если рассматривать жизнь с точки зрения вечности, то все мучения и страдания имеют определённую цель.
Помню как-то в детстве мне подарили головоломку, (к вопросу о даре) вещица в принципе бесполезная, долго она провалялась у меня без дела, но после я захотел её собрать (к вопросу о мучениях), я долго промучился, откладывал и снова пытался, и вот как-то в один момент мне удалось собрать эту головоломку и радости моей не было предела, я всем хвастался... и был весьма доволен своим достижением.
Поймите, дар не может восприниматься исключительно с позиции стоимости, цены, это же дар, вы ничего не потратили, чтобы это купить, поэтому учитесь воспринимать жизнь такой, какая она есть, это ваша жизнь, у других - другая. Без страданий невозможно понять и принять блаженство. Так же как вы не узнали бы, что есть свет, пребывая всё время в темноте, не узнали бы что есть снег, проживая в пустыне... и т.п. всё познаётся в сравнении.

DeadRoud
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 22:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Почему жизнь - это дар?

Сообщение DeadRoud »

 
Вообще жизни можно дать любое определение и любое оно отчасти будет верное.
Вот, допустим, самые популярные определения Жизни - Игра, Наркотик (Удовольствие), Боль (Страдание), Сотворение, Поиск или Познание и Работа над собой, а также Война, Бессмыслица и многие другие..
И ни одно определение не может быть неверным, не так ли? Особенно когда это определение даете вы!
Ведь неужели вы пойдете спрашивать правильно ли вы дали определение Жизни?

Так вот каждый даёт свое определение жизни. Более того с этого и начинается сама жизнь, по моему мнению.
Это, можно сказать, в какой то мере и определяет ваше отношение к ней и всю вашу будущую политику.

Поэтому увы, каждый должен сам ответить себе на этот вопрос. И ошибся тут невозможно. Потому как жизнь многогранна и в ней происходит абсолютно всё

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему жизнь - это дар?

Сообщение Ewe »

 
DeadRoud писал(а):И ошибся тут невозможно. Потому как жизнь многогранна и в ней происходит абсолютно всё
Кто же будет спорить с тем, что жизнь многогранна, и в ней есть много и плохого, и хорошего :ulibka:
Тем не менее, не следует давать определение жизни, исходя только из какой-то одной грани. Не стоит этого "слона" изучать по частям, крепко зажмурившись.
Жизнь - это, без сомнения, дар. Это понятно каждому верующему человеку. Ну, а тем, кто не верит в Бога, остается давать определение этому "слону" наощупь, ознакомившись с хоботом или хвостом.
Боже наш, помилуй нас

Kjukov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 13:13
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Протвино

Re: Почему жизнь - это дар?

Сообщение Kjukov »

 
... Каждая жизнь уникальна и ценна, будь это жизнь травинки, или муравья. По меркам вселенной, наша жизнь - один вздох, так что надо ценить момент.
Последний раз редактировалось Alex71 05 окт 2020, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.

DenKKH
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 11:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему жизнь - это дар?

Сообщение DenKKH »

 
Каждый человек важен, и я считаю, что дар не только в самой жизни, а в общении. Ведь общение это самое важное, что у нас есть. Человека можно также спасти и ранить словами, они имеют большой вес.

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему жизнь - это дар?

Сообщение svetlana.p »

 
"Что было, то и будет; и что делалось, то и
будет делаться, и нет ничего нового под солнцем."Книга Екклесиаста

Только через жизнь можно попасть в вечность , пройдя все испытания, потому то она и Дар.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»