Душа после смерти не умирает

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Виктор В
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 05:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Душа после смерти не умирает

Сообщение Виктор В »

 
Не моё это. Читал как-то учебник "Закон Божий" уже с первой строчки не понравилось. "Посмотрите на море, посмотрите на небо, посмотрите на цветущий луг - всё это сотворил Бог". Сама идея сотворения мира для людей так себе.

А еще все эти ритуалы. Например, ну какое дело всемогущему и всезнающему существу до того, что в бесконечно огромной вселенной в суперкласстере Ланиакея в сверхскоплении галактик Дева в локальной группе в одном из рукавов галактики Млечный путь в Солнечной системе на планете Земля на одном из континентов в мельчайшей точке этого шарика одно человеческое существо регулярно ест мясо и яйца по пятницам?

А еще вся эта закостенелость и нетерпимость - это просто ужас. А отношение к гомосексуалистам, к абортам, к ЭКО?

Да и сама идея одного всезнающего непознаваемого существа сильно хромает на обе ноги - хотя-бы потому, что реально знать можно только то, что собственно ты существуешь и всё.

Диагностика предрасположенности к суициду
Виктор В
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 05:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Душа после смерти не умирает

Сообщение Виктор В »

 
Допустим, если пока нет веры, приведу другой пример, широко известное теле-шоу "Как стать миллионером", на кону 1 000 000 р. у вас последний вопрос и подсказка "помощь зала", 90 человек говорят, что ответ в варианте 1, а 10 - вариант 2, логичнее поверить и принять мнение 90, не правда ли?
Пример несостоятелен. То, что 90% людей голосует за вариант 1 только и значит, что 90% зала голосуют за первый вариант :) Никакой логики в том, чтобы послушать мнение большинства и последовать за ним в вопросе принятия важных решений нет. Наоборот, практика показывает, что мнение большинства зачастую ошибочно. Далее, непонятна логика самого сравнения - мол большинство общества составляют искренне верующие люди у которых всё замечательно, почему-бы тебе не сделать как они? Ну так это неверно. Да, по статистике верующими называют себя многие, однако насколько мне понятно эти верования представляют из себя нечто вроде "что-то там такое есть" и нередко являются только малой частью совершенно хаотичного мировоззрения.

Далее, если всё же отбросить мой скепсис по части картины мира преобладающей в обществе и признать, мол, так - 90% верят, мне тоже следует - то разве это привело всех хоть к чему-то хорошему? Да вовсе нет. Подавляющее большинство населения либо совсем нищие, либо перебиваются кое-как. При любых исследованиях статистика показывает, что население остро недовольно своей жизнью. И это, конечно, снова возвращает нас к вопросу о том "так ли на самом деле эти люди верят?" а потом к вашей аналогии с 90% и вариантом 1.
Но только жизнь это не игра, поскольку все игры и прочие забавы или проблемы имеют начало и конец, а жизнь человека имеет начало, но не имеет конца, у неё есть продолжение в вечности
Ни мне ни вам это не известно наверняка, однако вы так это говорите, словно это истина.
Читая истории нашего форума, например раздел: "Они сделали свой выбор" или другие материалы на гл. странице, посмотрите внимательнее, сколько человек преодолели сложные ситуации благодаря вере в Бога, это не подставные истории, это реальная жизнь.
Ну а сколько историй кому не помогло - правильно - ноль или около того(конечно, вы мне ответите, что это были не верующие и верили они не искренне), потому, что никто не станет ничего подобного писать, однако наличие историй о том, как вера в бога помогла в жизни означает только то, что кому-то вера помогла в жизни.

Лето_лето
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 17:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Душа после смерти не умирает

Сообщение Лето_лето »

 
Виктор, а можете рассказать какая философия устройства мира Вам близка? Это не атеизм, верно? не научная картина мира? Что Вам ближе?
По поводу того, что Вы пишите:
Я предполагаю какой Вы учебник читали. Знаете, я Вас понимаю. Меня в детстве детская библия очень отодвинула от Бога, хотя вроде детская книга для ребёнка. Этот учебник скорее всего был предназначен для определённой аудитории верующих, написан очень простым языком. Просто Вы же должны понимать, что в Церкви рядом могут стоять баба Маша, проработавшая в колхозе и с тремя классами образования и Виктор Иванович, доцент кафедры философии. Литература духовная должна быть соотвественно его зубам. Вы взяли слишком мягкую пищу. Есть такие такие христианские мистики и философы не наших последних столетий, читая которых дух захватывает.

По поводу ритуалов. Вы в духовный мир верите? Или ещё под сомнением? Если да, то как по Вашему мнению духовные понятия должны передаваться в наш материальный мир? По поводу мяса яиц. Это Вы про пост? Если да, то тоже объясню. Бога сложно понять, а точнее невозможно умом. У Него Любовь безусловная. А вот человеку, чтобы почувствовать эту Любовь и связь с Богом надо постараться. И пост имеет важное значение, наша оболочка очень груба и пост это утончение, очищение нашей души, посредством дисциплинированная деланий нашей плоти, а не тупо ритуал. Это есть некая духовная работа, чтобы душа и дух утончились.

По поводу абортов и гомосексуализма. А как Вы считаете эти явления скажуться на человечестве земли лет через 100?
Можете предположить, пожалуйста? И лет через 300? Если активно обретут поддержку в обществе.

По поводу знания и незнания Бога, тут с Вами соглашусь. А существование внешнего мира Вы получается на веру воспринимаете?
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Душа после смерти не умирает

Сообщение Alex71 »

 
Складывается такое впечатление о разговоре слепого с глухим, один не видит, другой не слышит и не смогут понять друг друга...
честно говоря, я так и не понял о каком "ритуале" вы упомянули в связке с Галактикой, Солнечной системой и проч. если о посте, то пост это не ритуал.
закостенелость и нетерпимость - это просто ужас. А отношение к гомосексуалистам, к абортам, к ЭКО?
действительно ужас, ужас не понимать (или не хотеть понять), что аборт и ЭКО это по сути убийство младенцев и эмбрионов, маленьких беспомощных человечков. Гомосексуализм - противоестественное извращение и похоть плоти, надо учиться называть вещи своими именами, а не о толерантности разглагольствовать.
О Всезнающем и Непознаваемом: слышали такую притчу "о картине и Творце"?
Встретились однажды безбожник и мудрец. Безбожник стал говорить мудрецу, что Бога нет и вообще смешно верить в то, что кто-то сотворил весь окружающий нас мир. Мудрец возражать безбожнику не стал, только сказал ему, что зайдёт в гости через пару дней.
Через несколько дней мудрец пришёл в дом безбожника. В подарок ему мудрец принёс красивую картину. Безбожник был в восторге. Никогда ещё не доводилось ему видеть такой совершенной красоты.
— Какое чудо! — вскричал он. — Чьей волшебной кисти принадлежит этот шедевр?
— Да ничьей! — отвечал мудрец. — Лежала у меня в кладовой коробка с красками, а под ней — чистый холст. Лежала себе и лежала. А вчера зацепил я её и опрокинул. Краски из неё вылились, да прямо на холст. И представьте себе, таким вот чудесным образом на холст легли, что картина эта и получилась!
— Да вы смеётесь надо мной! — воскликнул безбожник. — Как это — вылились? Быть такого не может. Вы только посмотрите на это полотно: какая композиция, какая глубина замысла, как выписаны детали... Ни за что не поверю, что тут обошлось без кисти гениального творца!
— Вот видите, — сказал мудрец, — вы и в мыслях не допускаете, что эта картина могла появиться сама собой — случайно, без замысла художника и творца. Как же я могу поверить в то, что это небо у нас над головой, эта трава под ногами, эти деревья, реки, озёра, леса, луга, горы и долины появились случайно, без замысла и воли величайшего творца?!

Если притча не понравилась и мой предыдущий пример вызвал сомнения, то могу ещё один подкинуть для размышления: предположим, если бы вы были инженером-конструктором, создавали машины или какие-то сложные механизмы... разве вы не знали бы о каждой малейшей детали своего творения?! Конечно, знали бы. И ещё, допустим вы никогда не видели человека, кто создаёт автомобили, но авто колесят по всему миру, независимо верите вы в это или нет. Поскольку, как и в предыдущей притче, авто не могли сами собраться из кучи металлолома, пластика, стекла... их кто-то создавал. Приведу ещё более простой пример: вы никогда не видели мою бабушку, но тем не менее она существует, иначе бы мы с вами здесь не разговаривали :) Поймите, если мы не может что-то увидеть, пощипать, облизнуть... это не значит, что этого нет и не может быть, в этом-то и заключается основной вопрос веры, который не могут понять лишь те, кто упорствует, ожесточили сердце своё и противятся познанию истины.
Ни мне ни вам это не известно наверняка, однако вы так это говорите, словно это истина.
если вам не известно, то не говорите за остальных, мне известно, я уверен на 100% и нет никаких сомнений в истинности Евангелия, каждое слово которого - непреложная истина. Почитайте без скепсиса.
однако наличие историй о том, как вера в Бога помогла в жизни означает только то, что кому-то вера помогла в жизни.
ну, хоть это не отрицаете, что вера в Бога помогает в жизни, вот это я и пытался с самого начала вам донести, чтобы пригласить вас присоединиться к верующим, кому вера в Бога помогла преодолеть трудности.

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8543
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Душа после смерти не умирает

Сообщение Swetushka »

 
Скажу на своем небольшом опыте. Только Бог вам может помочь поверить.Без Него вас будет крутить, вертеть и всякие мысли будут мешать, но стоит вам попросить и сказать, что хотите поверить, как вам Он поможет в этом деле. Так что просите веры у Бога.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Душа после смерти не умирает

Сообщение Ewe »

 
Виктор В писал(а):
Ewe писал(а):Сочувствую. Не хотите попробовать заменить эти примитивные представления действительной верой?
Наверное, было бы неплохо, но нет.
Ваша воля. Тогда говорить не о чем, тема закрыта.
Боже наш, помилуй нас

Закрыто

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»