других людей можно, а себя -низзя... .

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Пуша
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 15:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

других людей можно, а себя -низзя... .

Сообщение Пуша »

 
Верволк71 писал:

убивать при определённых обстоятельствах других людей можно, а себя -низзя... .

Пуша писал:

Спасибо! Очень повеселили!
А что ? и в самом деле! Если "война" и "командир" приказал стрелять по немцам! Или если судья преступника к смертной казни присудил , какого-нибудь Чикатилу !
И ведь никто не возражает человеку!
Если же попытаться серьёзно разобраться то в чём можно быть уверенным только? Только в том что если я , например , посадил помидору то я могу её срубить.

Все остальные случаи настолько неоднозначны , что при отсутствии уверенности в правильности действий самое лучшее будет пока воздержаться от этих действий.
И ещё хочу тут задать вопрос: Я вижу что этот форум сильно православный, хочу спросить: есть ли где в Библии или Евангелиях чёткое недвусмысленное объяснение что нельзя убивать себя?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: других людей можно, а себя -низзя... .

Сообщение Ленинградка »

 
Пуша писал(а):Я вижу что этот форум сильно православный, хочу спросить: есть ли где в Библии или Евангелиях чёткое недвусмысленное объяснение что нельзя убивать себя?
Потому что это самосуд.Вам Бог жизнь дал-Он и заберет,когда нужно будет.

Десять Заповедей Христианства

Вот Заповеди, которые дал Господь Бог Саваоф народу через избранника Своего и пророка Моисея на Синайской горе (Исх. 20, 2-17):

1.Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4.Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему.
5.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.
6.Не убивай.
7.Не прелюбодействуй.
8.Не кради.
9.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего
Почему нельзя убивать(себя тоже) вы можете прочитать по ссылке
https://www.pravmir.ru/desyat-zapovedej- ... poda-boga/
Спаси себя и хватит с тебя...

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: других людей можно, а себя -низзя... .

Сообщение Вера П »

 
Можно и мне попробовать поразмышлять? Мы опять упираемся в то, что когда человек убил кого-то, он ещё может признать свою неправоту, ошибку, пожалеть, взять на себя обеспечение семьи убиенного, например; перемениться, раскаяться. А погубив себя, уже каяться некому, никаких действий уже невозможно. Святое Писание немного отличается от, например, учебника математики, я бы всё же осторожно говорила про "чёткое недвусмысленное объяснение". Хотя заповеди чёткие и краткие.
--

Пуша
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 15:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: других людей можно, а себя -низзя... .

Сообщение Пуша »

 
Ленинградка писал(а): 1.Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4.Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему.
5.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.
6.Не убивай.
Эта шестая заповедь не относится никак к суи ,тут явно имеется в ввиду убивать других.
Похоже что в Библии вообще нет ни описания случая суи ни отношения к этому явлению.
В любом случае большое спасибо за ответ

Feliche
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 14:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: других людей можно, а себя -низзя... .

Сообщение Feliche »

 
Пуша писал(а):Похоже что в Библии вообще нет ни описания случая суи ни отношения к этому явлению.
А как же, например, Иуда Искариот?
Мф.27:5. И, бросив сребреники в храме, он вышел, пошел и удавился.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: других людей можно, а себя -низзя... .

Сообщение Ewe »

 
Пуша писал(а):хочу спросить: есть ли где в Библии или Евангелиях чёткое недвусмысленное объяснение что нельзя убивать себя?
У Вас академический интерес к этой теме или прикладной?
Боже наш, помилуй нас

Пуша
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 15:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: других людей можно, а себя -низзя... .

Сообщение Пуша »

 
И то и другое. Хочу и занять пытливый ум. И когда попаду реально сам в сложную ситуацию может буду знать что предпринять, какое лекарство, какое средство, какого врача призывать на помощь.

Спасибо за вопрос.
Прошу прощения если притащил сюда больше негатива чем позитивного и ободряющего.

Feliche писал(а): Мф.27:5. И, бросив сребреники в храме, он вышел, пошел и .....
Да таки есть один случай упоминания!
Но Иуда совершил преступление и его поступок совсем другого рода чем например

- поступок соседского 23 летнего мальчика который бросил работу в полиции, занялся бизнесом, набрал кредитов ради девушки, купил дорогое авто ... всё равно эту девушку не удовлетворил и будучи выброшенным как котёнок совершил суи
- поступок соседской 15 летней девочки которая не могла смириться с алкоголизмом отца,с жёстким авторитарным манипулированием матери, издевательством сестры, с вселенской несправедливостью и тд и тд , ... (способ суицида)
Ну очень отличаются ситуации Иуды и этих простых моих соседей.
Да и если спросить : какой поступок Иуды осуждается?
Всякий скажет предательство Иисуса ради денег, и никто не вспомнит суицид Иуды.
(...)
Последний раз редактировалось Alex71 20 июн 2018, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила форума п. 6.2., 3.9.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: других людей можно, а себя -низзя... .

Сообщение Ewe »

 
Не тем Вы занимаете свой пытливый ум, что действительно было бы ему полезно.
В Ваших рассуждениях просматривается цель оправдать суицид. Или я ошибаюсь?
Пуша писал(а):И когда попаду реально сам в сложную ситуацию может буду знать что предпринять, какое лекарство, какое средство, какого врача призывать на помощь.
У наших душ единственный истинный Врач - Иисус Христос. Его и призывайте.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: других людей можно, а себя -низзя... .

Сообщение Ol_2011 »

 
А других то почему можно?
По моему очень хорошо вам объяснили.
Вы очень правильно делаете - прочитайте Библию, другие материалы, например на сайте "Азбука Веры" https://azbyka.ru Найдете много интересных объяснений.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Пуша
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 15:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: других людей можно, а себя -низзя... .

Сообщение Пуша »

 
="Ewe"
В Ваших рассуждениях просматривается цель оправдать суицид. Или я ошибаюсь?
у нас , в моей семье не было ни одного случая суицида и, кажется , к этому относились как к глупости.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»