Философия жизни

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Антон_Бродяга
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Париж

Философия жизни

Сообщение Антон_Бродяга »

 
Доброго дня

Знаете, в жизни есть четкие периоды, вот школа, университет, взрослая жизнь, старость.

От школы я ушел радуясь как ненормальный, ибо там меня уже привычно травили и я привычно терпел. В лицее в старших классах, я никогда себя не чувствовал настолько нищим, как чувствовал себя там и более того, там это было важно и сильно влияло на жизнь.
В университете внезапно на первый план вылезло даже не личное богатство, а достижения, учёба стоила дорого и учиться на ней бесплатно было почётно по мнению большинства, ибо деньги немалые и такие даже мажоры средней руки так легко себе не позволят. На удивление была в группе здоровая атмосфера.

Вот во взрослой жизни получается всё время трудно, всё время крутишься, всё время намечаешь простые бытовые вопросы для решения, квартиру найти, наметить отпуск, друзей не забыть, подумать как лучше организоваться с ними и какие плюсы ты можешь найти, на работе решать проблемы, опять же думать о продвижении и смены работы на пост получше. И если до универа мне терять было особо нечего, не приобрел я какой-то внутренний багаж нажитого и переходил легко и уверенно дальше, наоборот чувствуя, будто я из болота на сухое вылез, то во взрослой жизни по серии причин я остался практически один на едине с собой, и перебрав поводы напрягаться и жить полной жизнью и ворохи амбиций-фантазий (хотя мы рождены, чтоб сказки делать былью) пришел к тому, что всё по сути суета, быт и хлопоты, которые у меня были, есть и будут и всё по старому. И это не хорошо и не плохо. Это как есть. По своему, вечный бег от "старта" к "финишу".

Как думаете, я ничего не упускаю?
<...>
Последний раз редактировалось Ewe 24 июн 2018, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2
Движение - жизнь, а Жизнь - движение

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Философия жизни

Сообщение Ленинградка »

 
Антон_Бродяга писал(а):Как думаете, я ничего не упускаю?
Думаю все таки упускаете. Мировоззрение.У нас вся жизнь-строго по Правилам.Хоть куда ,хоть в какую науку или там карьеру.
Антон_Бродяга писал(а):Вот во взрослой жизни получается всё время трудно
Так человеческая жизнь и есть жизненный путь-детство,юность,взрослая жизнь.Как лучик света-начало есть,а конца нет.
Антон_Бродяга писал(а):пришел к тому, что всё по сути суета, быт и хлопоты, которые у меня были, есть и будут и всё по старому.
Так у всех есть и суета и отдых,и слезы и смех.В этом мы все похожи.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Философия жизни

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Антон!
Хороший вопрос вы задали в конце своего поста, наверное каждый человек в своей жизни что-то упускает, сожалеет об упущенных возможностях, о потерянном времени... но к сожалению не все люди хотят найти истину, куда проще спорить о том, чего не знаешь и цепляться за то понятное и видимое, что есть на поверхности. Вот и ваше разделение жизни обычного человека на вполне предсказуемые возрастные периоды похожи на скучную констатацию неизбежного старения и увядания, ведущие к бессмысленному финалу, если бы не одно НО...
Вы действительно упустили самое главное и самое важное, что жизнь человека не ограничивается земным существованием (учёба, работа...), мы рождены для вечной жизни. Если продолжить разговор о периодичности, я бы предложил другой вариант. У человека есть три дня рождения: 1- появление на свет, рождение телесное, 2-Крещение - рождение духовное, и 3 - рождение для вечности, которое наступает в момент земной смерти, обусловлено отделением души от тела.
Надеюсь, вы согласитесь с тем, что человек, ограниченный 5 органами чувств не способен воспринимать мир в полномасштабном объёме, есть что-то находящееся за пределами нашего мышления, т.е. не всё подвластно рациональному объяснению и пытливый ум частенько сопротивляется тем явлениям и фактам, которые первоначально не укладываются в сознании. Так вот если попытаться отбросить гордость ума и чувственные ощущения, разум просвещается, человек становится способным воспринимать мир с иной точки зрения, увидеть духовным зрением богатство, разнообразие и нетленные ценности своей жизни.
"Суета заедает человека и сменяется она лишь тоской. Наслаждения, казавшиеся вечными, чрез минуту превращаются в муки похмелья. Люди, на которых ты полагался, предают, и предают именно в тот момент, когда они больше всего нужны. Деньги, на которых возлагалось все упование, обесцениваются в очередном дефолте. Да если они и есть, то наступают ситуации, когда не могут принести они никакой пользы. Те идеи, которые ты считал целью своей жизни, не могут помочь тебе ни в день бедствия, ни тем более в день смерти. И оказывается бессмертная душа у разбитого корыта. Как в кошмарном сне, бежишь, а все двери закрываются перед тобой, все нити рвутся у тебя в руках, все то, что ты считал важным, – оно то и губит тебя. Покоя ищет человек, а находит лишь суету... Ум беспокойно ищет непоколебимой основы, но видит, что остается ему лишь туман, знания, оказывающиеся ложью на следующий день. Воля не знает на чем ей остановиться хочет человек одного, думает о втором, а делает третье. Чувства искажены, и как пьяный, ты любишь то, что должно ненавидеть, а ненавидишь то, что надо любить.
И вот, человек осознав свое бессилие перед лицом разъедающей его смерти, вдруг узнает, что есть выход в его метаниях. Животворящий поток бессмертия готов омыть его душу и дать ей вкус Вечного Бытия. Бог готов снять с глаз человека покрывало мрака и дать увидеть мир в его настоящем виде без одуряющей атмосферы субъективности. И многие действительно прибегают к водам святого Крещения, справедливо называемого боготворящим, потому что в нем, как в таинственной мастерской из человека получается..."
Более подробный материал о таинстве Крещения в статье по этой ссылке: https://azbyka.ru/pochemu-ty-eshhyo-ne-krestilsya

Антон_Бродяга
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Париж

Re: Философия жизни

Сообщение Антон_Бродяга »

 
Думаю все таки упускаете. Мировоззрение.У нас вся жизнь-строго по Правилам.Хоть куда ,хоть в какую науку или там карьеру.
Не понимаю о чём вы.

Я родился, ходил в садик, потому что меня водили. Там пытался не умереть от скуки. Ходил в школу, потому что если не ходил и не учился, меня били. Хотя в школе меня тоже били, но там можно было дать сдачи и было не так обидно, как дома. Если я пытался дать сдачи дома, меня было выгнали из дома, домой милиция привела, потому что я туда пошёл проторчав всю ночь и утро под дверью, потом шатался, но меня на рынке поймали, есть хотелось, побили и отвели в будку к охране, а охрана отдала милиции. Родители не стали от род.прав отказываться, хотя им предложили после разговора.

В универе учился потому что стипендию платили и дома сидел. Если бы пошёл работать, пришлось бы съезжать и самому обустраивать быт, а не хотелось.
В этот период хотелось какого-то яркого досуга, занять себя чем-то ненапряжным, но интересным, ярким. Но времени на это оставалось всё меньше и меньше.
Когда всё же пришло время вылетать из родительского гнезда. На досуг времени совсем не осталось . Началась до боли, воя в душе серая быль. К ней тяжело привыкнуть. Особенно одиночество тяжелая штука. Но стерпится-слюбится.

Просто надо выжить, желательно имея больше возможностей не влипать в истории и живя с большим удобством. Какое тут мировозрение и зачем оно?
Здесь я тоже пытаясь разрешить внутренние страхи/сомнения. Может вечный быт - это не правильно. Вот опять же о каких-то слезах и смехе, чувствах речь. А у меня их нет. Ну, точнее, усталость есть.
Так у всех есть и суета и отдых,и слезы и смех.В этом мы все похожи.
Нет ни отдыха, ни слёз, ни смеха. Ну, как. Есть, но они тоже всё суета. Вся жизнь - суета.
1- появление на свет, рождение телесное, 2-Крещение - рождение духовное, и 3 - рождение для вечности,
У меня душевную жизнь нужно из жизни стереть, потому что нет на неё времени, а вы мне тут про духовную.
Был здесь, когда было больно и страшно душе усыхать. Тоже всякие статьи советовали. Письма Феофана Затворника опять же.

Крещеный я. И верующий. То бишь не абы зачем крещеный.

Только умирать не хочу. Грустно это. Да и потому что тот, кто хочет, но ждёт пока само образуется - всё равно грешник и латентный суицидник, который просто боится осуществить желаемое.

А придётся или нет, ну кто знает. Может техника до чего дойдёт, да и я ей помочь могу теоретически, есть пара затей, может и получится. В крайнем случае, буду умирать, скажу себе, что сделал, что смог.
Да и в целом стараюсь жить по заповедям.

Страшно много времени на этот форум уходит, уже подзабывать начал. Целый час на ерунду убил.
Движение - жизнь, а Жизнь - движение

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Философия жизни

Сообщение Ленинградка »

 
Утро доброе.
Антон_Бродяга писал(а):Страшно много времени на этот форум уходит, уже подзабывать начал. Целый час на ерунду убил.
Да времени много уходит,иногда катастрофически не хватает,пообщаться с людьми.Форум -реально очень хороший и полезный, другого такого и нет.
Антон_Бродяга писал(а):Да и в целом стараюсь жить по заповедям.
И умничка.Есть еще заповедь -не унывай, и принимать все от жизни, как подарок Бога. За ВСЕ(именно за всё) нужно благодарить Бога.
Антон_Бродяга писал(а): Какое тут мировозрение и зачем оно?
Антон_Бродяга писал(а):Я родился, ходил в садик, потому что меня водили.
Детей Бог дает. Дети это дар Божий, и вы не исключение. Родителей и детей-не выбирают.
Вы родились-как все.Другого пути и нет.Все мы проходим жизненный путь-от рождения до смерти,кому сколько отпущено.Это от нас не зависит.И на корке от апельсина на смерть можно подскальзутся.И наоборот бывает,и места в теле нет здорового-а человек жив и живет,и не как просто его еще и на лопатки положить))
Антон_Бродяга писал(а):, ходил в садик,-Ходил в школ-В универе- и т.д.
Это обычно и стандартно для всех.Это нормальные этапы развития любого человека, не зависит от пола и рождения.
Антон_Бродяга писал(а): меня было выгнали из дома, домой милиция привела, потому что я туда пошёл проторчав всю ночь и утро под дверью, потом шатался, но меня на рынке поймали, есть хотелось, побили и отвели в будку к охране, а охрана отдала милиции.
Многие воруют еду.К сожалению есть такое.Понятно не от хорошей жизни.
Антон_Бродяга писал(а):Родители не стали от род.прав отказываться, хотя им предложили после разговора.
Кошмар. Не повезло с детским инспектором вам.
Трудный подросток-это ЕМУ с родителями трудно. А не наоборот.
Простить их нужно.Просто простить и не тащить эти булыжники с собой дальше.
У нас почти вся страна в таких условиях выросла.Кто то спился,кто то совсем пропал-а вы выжили и еще нормальным парнем стали в итоге.
Антон_Бродяга писал(а): Началась до боли, воя в душе серая быль. К ней тяжело привыкнуть.
Вот и разберите для себя-а за ЧЕМ вам лично Бог послал таких родителей?
При чем не самых еще и плохих,если быть честным с собой.Мы тоже детки еще те были,не послушные)) :)
Спаси себя и хватит с тебя...

Антон_Бродяга
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Париж

Re: Философия жизни

Сообщение Антон_Бродяга »

 
Ну, про отказ, просто меня как домой привели, батя начал орать с пьяных глаз что забирайте выродка, не нужен я им. Я молчал, меня и в школе били, я боялся, что и в интернате тоже так будет. Дома хоть родители не всегда есть, да и им лупить меня быстро надоедало обычно. Но когда, инспектор видимо, речь завела что для этого надо от родительских прав отказ писать, я опять разревелся, они передумали, короч.От лишая потом лечили. Я в середине октября босиком грязь месил.

Но я вообще не о том. Это давно быльем поросло. Лет 15 точно прошло.

А что родители. Теперь они в моей жизни мало что значат по сути

В скайпе вайбере каждый день одно и тоже
-Дома
-Все нормально?
Все нормально, есть буду готовить
Ну, ладно,давай, спокойной ночи
Спокойной ночи.

Разговариваем время от времени. Но они кроме как доцепиться, почему фотки где был не скидываешь, почему жрать не делаешь, почему работу не поменял. Чем больше о своих делах рассказываешь, тем больше придирок, от которых тошнит.
На себя бы посмотрели. Один получил пенсию по липовой инвалидности более-менее, потому что по выслуге едва мог получать ту пенсию, тут же перестал работать и регресс. Вторая пенсию ждет еще лет 12 ждать, как будто не видит, как бабки на старости живут-выживают.

И все на этом. Денег им в прошлом году на крайний случай оставил 50тыс если в рублях каждому и бабушке еще, 150тыс. на всех значит, да и все. В этом году уже по сотне приготовил, но больше если не попросят, давать не буду, самому деньги нужны. Заодно поспрашиваю что от прошлогодних осталось. Похоже, что ничего.

Зачем? А какой смысл разбираться? Послал и послал. Каких есть. Бросать их на старости лет? Так они меня все-таки не бросили, худо-бедно вырастили, выучили.
Так что с моей стороны это не красиво. Да и всякие мелочи там, присмотреть что-нибудь в интернете, посоветоваться там о чем-нибудь можно. Ну, такое.
Опять же поговорить хоть с ними можно. Правда в основном одни тырканья, чтобв просто поговорить о чем-то, мечтать только можно. Ну это всю жизнь так. Правда о своих делах молчат как рыба, но то такое, мне вникать некогда, а прижмет-расскажут.

Совсем мы не в ту степь ушли. Вы тут про какие-то радости/слезы/отдыхи. Может кому-то повезло их иметь. Но не мне.

Я больше о том. Это нормально и у всех так, как бы в двух словах...что твою душу жует "Молох" как у Куприна (если читали) или нет?
Движение - жизнь, а Жизнь - движение

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»