Вопрос о свободе воли.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Вопрос о свободе воли.

Сообщение Lima »

 
Вот такой вопрос меня интересует, ни на одном православном ресурсе его пока не задавал: мы рождаемся и умираем не по своей воле. Если бы мне сейчас предложили родиться на свет, я бы с вероятностью 99% отказался. При рождении мы не выбираем ни время, ни место рождения, ни родителей, ни генетические особенности и даже не выбираем пол (для кого-то это, наверное, актуально). Если захочешь умереть по своей воле, то либо в Аду окажется, либо здесь же, на Земле, инвалидом. И о какой свободе воли здесь можно говорить?
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопрос о свободе воли.

Сообщение Alex71 »

 
Интересно, а каким образом микроскопическая живая клеточка, едва зародившаяся в материнском организме может диктовать свои условия, свою волю?
На всё видимое и не видимое есть воля Творца, поскольку Кто сотворил весь мир имеет право им владеть, проявлять Свою заботу, волю или попущения. Заботливые родители опекают своего ребёнка, у которого безусловно есть своя собственная воля, иногда наказывают, не разрешают есть много конфет и трогать горячий утюг, ему же во благо ограничивают его волю.... но есть и безответственные родители, которые не останавливают вовремя капризного и разбалованного ребёнка, в итоге такой маленький ребёночек, имеющий с детства на всё своё мнение и свою волю, если и выживает случайно не перекусив зубками электрический кабель под напряжением, то в дальнейшем вырастает в большую проблему и даже опасность, как для родителей, так и для всех окружающих людей (например, маньяки, убийцы и прочие, кто что хочет, то и делает по своей воле...). Взять пример того же преступника, он не правильно воспользовался своей волей, в прямом смысле слова, когда был на воле, а теперь его воля ограничена высокими стенами, колючей проволокой и охраной. Или взять пример Адама и Евы, последствия их свободной воли доведшей их до первородного греха до сих пор испытывает всё человечество.
Возвращаясь к вашему примеру, возникает риторический вопрос, допустим, вы имели бы полную власть над ситуацией и волю родиться от других родителей, другого пола.... вы уверены, что ваша жизнь была бы настолько прекрасна и беззаботна, полна счастья и любви? Сомневаюсь. Поэтому, есть такая пословица" Где родился - там и пригодился!"
Если бы мне сейчас предложили родиться на свет, я бы с вероятностью 99% отказался
это вы сейчас так говорите, пройдёт время, встретите свою любовь... и тогда процентное соотношение поменяется до 100% в пользу жизни, но умерев однажды, т.е. выбрав смерть, уже не будет возможности снова выбрать жизнь. Поэтому милосердный Бог, Отец наш Небесный, как заботливый Родитель оберегает нас от нашей же свободной воли. Оберегает, но не вмешивается, не лишает нас этой воли, поскольку Он сотворил не бездушных кукол-марионеток, чтобы постоянно ими управлять, дёргая за верёвочки, но не смотря на все примеры, предостережения, заботливое отношения.... люди, в каких бы условиях не находились, какие бы блага не получали..., в большинстве случаев не правильно используют дар Божий - свободную волю. Поэтому, лично моё мнение, лучше от своей воли почаще отказываться и доверять свою волю в руки Божьи.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Вопрос о свободе воли.

Сообщение Lima »

 
Очень благодарю Вас за ответ!
Alex71 писал(а):допустим, вы имели бы полную власть над ситуацией и волю родиться от других родителей, другого пола.... вы уверены, что ваша жизнь была бы настолько прекрасна и беззаботна, полна счастья и любви?
Да нет, конечно. Но условия получаются неравные для всех. Кто-то на хорошую работу не может попасть, т.к. медкомиссия не пропускает...
Alex71 писал(а):есть такая пословица" Где родился - там и пригодился!"
Практика показывает, что по этой пословице живут далеко не все. Кто-то в Москву уезжает, кто-то в Штаты... Уезжает и сталкивается там с не меньшими проблемами! :udivlen:
Alex71 писал(а):лучше от своей воли почаще отказываться и доверять свою волю в руки Божьи.
С этим я согласен, однако проблема в том, чтобы правильно определить момент, когда от своей воли нужно отказаться, а когда можно "пойти до конца". "Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого", как говорится в молитве. И вот этой-то мудрости лично мне и не хватает.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос о свободе воли.

Сообщение Миртеб »

 
Lima писал(а):Если захочешь умереть по своей воле, то либо в Аду окажется, либо здесь же, на Земле, инвалидом. И о какой свободе воли здесь можно говорить?
Бог даровал свободу, но не даровал безграничные возможности! Даровал свободу, но не даровал отсутствие последствий после того или иного поступка, как приятных так и нет.
Lima писал(а):Да нет, конечно. Но условия получаются неравные для всех. Кто-то на хорошую работу не может попасть, т.к. медкомиссия не пропускает...
Условия очень неравные порой, кто-то с детства рождается инвалидом, а кто-то на старости лет пробегает 6 км; Бог даровал Вам здоровье и многое другое, чтобы Вы помогали тем, у кого с этим проблемы, а когда Вы помогаете нуждающимся ради Христа, то делаете это для самого Господа, это будет учтено на суде Божьем весьма.
Lima писал(а):Практика показывает, что по этой пословице живут далеко не все. Кто-то в Москву уезжает, кто-то в Штаты... Уезжает и сталкивается там с не меньшими проблемами! :udivlen:
Жизнь без проблем - это не самое главное, Сам Христос родился в Израиле, с семьей перебрались в Египет, так как убивали маленьких детей; вернулся назад и распяли Его на кресте. Хотя иной на месте Христа мог бы в Египте построить коттедж с бассейном и... . Но как сказано было, легче верблюду в ушко от иголки... . Ведь коттедж с бассейном - это прекрасно, но Бог допускает избыток с определенной целью. В каждой стране проповедующий Христа мог столкнуться с разными трудностями. Но по промыслу Божьему человек рождается именно в определенной стране, городе, мужчиной или женщиной, инвалидом или здоровяком, и там где родился, с чем родился он и годится для для служения Богу.
Lima писал(а):мудрости лично мне и не хватает.
Мудрости никогда не хватает, мир настолько сложен, что сколько не учись, все равно много неизученного останется. Насыщайтесь мудростью Священного Писания, опытом православных святых, и прибавите к тем знаниям что обладаете сейчас, еще более с помощью Божьей! Но самое главное учение Христа было о любви... .
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопрос о свободе воли.

Сообщение Alex71 »

 
условия получаются неравные для всех.
Мы же не в инкубаторе находимся :) мир может быть прекрасен, а может быть опасен, но от этого не менее интересен. Преодоление трудностей закаляет человека, укрепляет дух, как сталь в огне, и наоборот, чрезмерная лень и расслабленность (не только физическая) может привести к деградации.
Уезжает и сталкивается там с не меньшими проблемами! :udivlen:
с таких примеров и рождается народная мудрость, в качестве назидания или предупреждения (как в пословице выше).
однако проблема в том, чтобы правильно определить момент, когда от своей воли нужно отказаться, а когда можно "пойти до конца".
так для этого нам даны заповеди Божьи и Евангелие, если человек не только знает, но и старается жить по заповедям, он сможет сопоставить свою волю с волей Божьей и принять решение стоит ли браться за какое-то мероприятие, идти до конца или нет.
Вразуми нас Господь!

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»