Страх загробной жизни

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
olleg12
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Страх загробной жизни

Сообщение olleg12 »

 
Я боюсь мытарств. Я не боюсь смерти, но вот тот ужас мытарств, что нас ждёт меня пугает. Вот что я про них прочитал в книге Серафима Роуза "Жизнь после смерти":
"Как ужасны эти бесы и мытарства, можно видеть из того факта, что Сама Матерь Божия, когда Архангел Гавриил сообщил Ей о приближении смерти, молила Сына Своего избавить душу Ее от этих бесов, и в ответ на Ее молитвы Сам Господь Иисус Христос явился с Небес принять душу Пречистой Своей Матери и отвести Ее на Небеса. (Это зримо изображено на традиционной православной иконе Успения.) Воистину ужасен третий день для души усопшего, и по этой причине ей особенно нужны молитвы."


Даже сама Матерь Божья боялась их, как мне тогда не бояться? У меня муки ассоциируются всегда с пламенем,которое обжигает кожу. Мне так страшно,что я дальше не могу с этим страхом жить. Покаяние,молитвы и причастия не помогают. Мне нужны ответы... Ответы на то,как принять и смириться с ожидающими меня мучениями? Многие говорят,что Бог поможет. Но представьте,что вам скажут вы через 5 минут будете погружены в кипяток, но Бог вас будет морально поддерживать. Неужели Вас от этого болеть будет меньше? Лично меня -- нет. То как мне быть, как избавиться от страха,столь глубокого,что он не даёт мне жить?
Понимаю,что если я покончу с собою,то страдать буду вечно,а если не покончу -- то временно. Но это меня не утешает.

С другой стороны, у меня есть надежда, что мытарства это страшно, но не больно. И что не все так плохо,как я себе представляю. Но не знаю, в голове вопросов больше,чем ответов .

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Страх загробной жизни

Сообщение Ewe »

 
Если Вы боитесь мытарств, то Вам никак нельзя кончать с собой - живите как можно дольше! :) А за время жизни, да еще жизни в страданиях, душа истончится, станет чище, и уже не так будет подвержена бесовскому притяжению. Да и Бог, конечно же, поможет, если будете помнить о Нем и просить Его о помощи.
Посмотрите на пример Благоразумного Разбойника - милостью Божьей он попал в рай.
Боже наш, помилуй нас

olleg12
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Страх загробной жизни

Сообщение olleg12 »

 
Ewe писал(а):Если Вы боитесь мытарств, то Вам никак нельзя кончать с собой - живите как можно дольше! :) А за время жизни, да еще жизни в страданиях, душа истончится, станет чище, и уже не так будет подвержена бесовскому притяжению. Да и Бог, конечно же, поможет, если будете помнить о Нем и просить Его о помощи.
Посмотрите на пример Благоразумного Разбойника - милостью Божьей он попал в рай.
Но я не хочу жить в страхе. Неужели Бог хочет,чтобы я мучился?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Страх загробной жизни

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Упомянутый вами отрывок о мытарствах из книги Серафима Роуза, взят из рассказа блаженной Феодоры, вот здесь по ссылке полная версия: https://azbyka.ru/rasskaz-blazhennoj-fe ... mytarstvax пусть этот рассказ не приводит вас в ужас и смятение, он не всеми православными священниками одобряется поскольку относится больше к православной художественной литературе, но не является догматом православной веры.
Безусловно, есть значительная доля истины в этом повествовании, согласной со Священным Преданием, но есть и главный "недочёт", а именно - бесы не могут диктовать свои условия. Господь Бог всем нам судья, а не мытари.
Первоисточником для всех истинно верующих, должно быть Евангелие, Новый Завет, и вот, что Господь говорит нам в Евангелии от Иоанна: "...Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь" (Ин.5:24).
и ещё: "...Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия" (Ин.3:17-18).
Но что значит "верующий в Него"? Это значит любящий Бога всем сердцем своим и всею душею и всем разумением, а любящий, значит соблюдающий заповеди Его: "Если любите Меня, заповеди Мои соблюдите." (Ин.14:15) Но и заповеди соблюдать мы по ленности своей не хотим и небрежно относимся к Слову Божию, и даже вот такие подобные рассказы, как блаженная Феодора оставила, мало кого вразумляют....но Бог настолько безграничен в любви и милосердии, что и это всё прощает, нужно то от нас совсем немного для нашего же спасения, покаяться искренне и постараться не совершать больше тгго, в чём каялись.
Мытарства, это прообразы частного суда, где каждый человек будет истязаем своей совестью, у кого совесть чиста ("... сердце чисто Господь не уничижит..." Пс. 50), кто успел покаянием и слезами омыть свои грехи, тот сможет избежать мытарства по человеколюбию Божьему, ангела светлые встретят душу праведную и отведут на поклонение ко Христу.
На всеобщий Суд Господь призовет всех. И до всеобщего Суда даже те грешные души, которые по грехам своим нераскаянным попали в ад, могут быть помилованы Богом по молитвам не только святых, но и ближних людей, кто молился в земной жизни о усопшем, таким образом, Господь помилует грешника по любви и заботе о нём.
Неужели Бог хочет,чтобы я мучился?
нет, не хочет, поэтому оставил для всех людей возможности для спасения: Евангелие, заповеди, исповедь, покаяние, Церковь. Если всё это имеете, ведёте праведный образ жизни, ищете Царствие Небесное прежде всего, то чего же бояться!? Не от лукавого ли ваш страх? Если от лукавого - гоните прочь молитвой и постом.
Чувство страха дано было человеку, чтобы он боялся согрешать, боялся греха, чтобы не обидеть Бога и не быть отлучённым от Бога Творца. Чего вы боитесь? О душе своей, что она страдать будет в аду? Ну так не грешите, заповеди соблюдайте, творите добрые дела и ничего не бойтесь, кроме Божьего отлучения. Покаянием и Причастием укрепляйте веру свою. Как говорит Евангелие, надо сберегать свою душу не ради себя, а ради Христа, почитайте толкование к Евангелию от Матфея гл. 16, как можно "сберечь свою душу".

olleg12
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Страх загробной жизни

Сообщение olleg12 »

 
У меня уже столько страха,что тяжело разобраться,что именно я боюсь. Мук ада не боюсь, потому,что знаю,есть способ их избежать. Но вот адских мук во время мытарств я боюсь. Ведь написано,что это очень страшно!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Страх загробной жизни

Сообщение Alex71 »

 
Мытарств можно избежать, Страшного суда - нет. Мытарства - временные испытания. После страшного Суда участь человека определена навечно. Собирайте себе сокровища на Небесах, которые суть - добродетель и милостыня во имя Христа и будет вам чем от мытарей откупиться. Но, это опять же всё прообразно сказано, читал где-то у святых отцов Церкви. Вот и вам надо не зацикливаться на одних мытарствах, а побольше читать другой душеполезной литературы. Согласны?

olleg12
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Страх загробной жизни

Сообщение olleg12 »

 
Как это страшного суда нет?
Я не могу не бояться того,о чем написанное,что оно страшно. А может ещё и мучительно (хотя подтверждения последнего не увидел вроде). Я знаю,что после мытарств возможен рай. Но то, что перед этим мне придется мучаться и страдать меня пугает...

olleg12
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Страх загробной жизни

Сообщение olleg12 »

 
Я так понял, даже если откупляться,все равно мытарства это страшно,а может и мучительно. Ведь сама Матерь Божья так сказала. Как тут не трепетать от страха?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Страх загробной жизни

Сообщение Alex71 »

 
Прошу прощение за некорректно поставленные предложения, поэтому вы меня не правильно поняли. Первое и второе предложения связаны по смыслу:
Мытарств можно избежать, Страшного суда - нет.
здесь лучше было бы использовать связку "Если - то" и получится так: "Если мытарств можно избежать, то Страшного суда - нет". т.е. Суда невозможно избежать, а не то, что его нет.
Я немного выше уже говорил, что На всеобщий Суд Господь призовет всех.
(хотя подтверждения последнего не увидел вроде).
есть и неоднократно: «...а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов» (Матфея 8:12).
«Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон» (Лука 13:28).
«и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов» (Матфея 13:42). Плачь и скрежет зубов означают боль и мучения, но это уже после Суда.
Но то, что перед этим мне придется мучаться и страдать меня пугает...
я вам уже объяснял каким должен быть страх, и чего надо бояться. Если не научитесь контролировать свои страхи, это может привести вас к серьёзному психологическому заболеванию.

olleg12
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Страх загробной жизни

Сообщение olleg12 »

 
Извините, вы доступно написали,то я неправильно понял(
А точно мытарств можно избежать? Мне кажется,что все через них должны пройти. Я б не боялся,если б знал,что мытарства это не страшно. А тут прямым текстом написанное,что даже сама Богоматерь боялась.
Я очень прошу о помощи, может можно как то бороться с симптомами страха, он отправляет мне жизнь. Но я хотел бы побороть причину. Хотел бы знать,что мытарств не стоит бояться. Но негде не написанное,что это не страшно. В то же время пишут,что бояться не надо. Но я же человек. Все бояться,когда им что-то угрожает на 100%. Если б был способ избежать мытарств,я б успокоился.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»