Страх загробной жизни

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Страх загробной жизни

Сообщение Alex71 »

 
Способ избежать есть, успокойтесь, я вам завтра про это расскажу.
может можно как то бороться с симптомами страха,
можно, но это уже из области психологии, постараюсь вкратце рассказать, но тоже не сегодня, у нас уже поздняя ночь. Почитайте Иисусову молитву и вам станет спокойнее на душе.
Напишу ответы завтра.
Храни вас Бог!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Страх загробной жизни

Сообщение Alex71 »

 
А точно мытарств можно избежать?
для этого надо вести праведный образ жизни, примеров достаточно, почитайте жития святых, памятные даты которых мы празднуем каждый день. Учитесь праведности на их опыте и совершенных деяниях, если пример Христа для вас покажется недоступным для восприятия.
А тут прямым текстом написанное,что даже сама Богоматерь боялась.
это нормальное чувство, чувство страха, оно помогает избежать многих непоправимых ошибок. Пресвятая Богородица имела те же человеческие чувства, как и все люди, но Она своим опасением и предостережением обращалась не к своей душе, не за себя боялась, а взывала к грешникам, ибо и Господь пришел в этот мир не к праведникам, но грешников спасать.
Мне кажется,что все через них должны пройти. Я б не боялся,если б знал,что мытарства это не страшно
Вы мужчина, воин Христов, вы не должны бояться идти на сражение (в данном примере с мытарями, падшими ангелами), Господь со всеми верными христианами, Он будет нам помогать, а не просто смотреть со стороны. Есть такая поговорка: "Знание - сила!" и ещё народная мудрость гласит: "Предупреждён - значит вооружен!" для этого и Пресвятая Богородица, и святые отцы Церкви оставляют нам Предания и Св. Писание, чтобы мы знали и были готовы постоять за себя, за свою душу и за своих близких, друзей. Будут ли подвержены наши души допросам на мытарствах это одному Богу известно, но каждый из нас должен готовиться к подобным испытаниям, без страха, но укрепляясь верой в Спасителя, надеждой на помилование Божье и любовь, которой учит нас Евангелие. Приходилось ли вам читать Послания апостола Павла? Вот цитата: "Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие." (Еф.6:14–17.) Видите, как точно здесь отмечено, что и как должен иметь христианин в своём вооружении, (я подчеркнул) собрать всё это в течение жизни, и тогда никакие мытари и близко не подойдут к такой душе, они тоже боятся тех людей, кто не только уповает на Божью помощь, но и сам готов постоять за себя.
может можно как то бороться с симптомами страха,
как я говорил ранее, бояться нужно греховной жизни, этим страхом отгораживать себя от воровства, неправды, зависти, осуждения, уныния, блудных желаний и т.д. учитесь направлять ваш страх в нужное русло. В вашем случае проанализировать симптомы страха лучше всего с православным психологом, чтобы найти такого специалиста я бы советовал обратиться в епархиальную службу поддержки людей, находящихся в кризисной ситуации. В каждом храме и церкви есть информация с телефонами областной епархии.

olleg12
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Страх загробной жизни

Сообщение olleg12 »

 
Не увидел,что ответы были на второй странице.
Богородица боялась не за себя,а за то,что другие люди не пройдут мытарства и погибнут? Но почему она просила избавить от мытарства лично себя?
Меня не успокаивает то,что со мной будет Бог. Отправь меня сейчас на войну,мне будет страшно. Ведь опасность каждый день. Но даже такой войны я боюсь гораздо меньше,нежели мытарств. Умру то такова моя судьба...

Вот позитивный ответ для себя,который я сформулировал из вашего ответа: Богоматерь не боялась мытарств,а боялась за человечество. Значит праведник не будет чувствовать во время них страх. И вера будет щитом, за которым нечего бояться. Он защитит от боли,страданий и страха.

Пессимистический ответ. Будет война. Мне будет страшно, больно, мучительно. Но я же воин и должен это вытерпеть. Но как-то это не утешает. Не хочу,чтоб меня резали или обжигали... Или пугали так,чтоб я задыхался от страха.

И откуда информация,что мытарств можно избежать? Из того,что я прочитал, через них проходят все, но не все доходят до конца. А значит,что и праведники переживают мучения и страх. Мне совет будь мужественным не очень помогает. Уж лучше б меня прямо сейчас отмучали демоны,и отпустили. А так мне ещё до конца жизни мучаться из-за страха.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Страх загробной жизни

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Из всего большого рассказа о мытарствах, вы "вцепились" в 1 предложение, что "Богородица боялась", мысленно вырвали из общего текста одну часть и теперь крутите у себя в голове по кругу, а дальше идти не желаете, из одной фразы пытаетесь развить разные интерпретации. Почитайте тот рассказ ещё раз внимательнее, целиком до самого конца, но только в этот раз возьмите для себя что-то полезное, например перечисляемые грехи на всех уровнях мытарств, сравните со своей жизнью, что есть у вас, выпишите на листок бумаги, и если почувствуете свою вину перед Богом и людьми, попросите прощения, покайтесь и после исповеди старайтесь больше не совершать те грехи, в которых вы раскаялись.
Привожу вам цитату из прочитанного вами рассказа: "После нашего искупления Иисусом Христом “все, явно отвергшие Искупителя, отселе составляют достояние сатаны; души их по разлучении с телами нисходят прямо во ад. Но и христиане, уклоняющиеся ко греху, недостойны немедленного переселения из земной жизни в блаженную вечность. Самая справедливость требует, чтобы эти уклонения, ко греху христианской души, эти измены Искупителю были взвешены и оценены. Необходимы суд и разбор, чтоб определить, что преобладает в ней – вечная жизнь или вечная смерть. И ожидает каждую христианскую душу по исшествии ее из тела нелицеприятный суд Божий, как сказал святой апостол Павел: человекам положено однажды умереть, а потом суд (Евр. 9, 27).
Да, мытарства есть, это часть православного учения. Но обратите внимание, я подчеркнул в тексте, кто проходит мытарства? христиане, уклоняющиеся ко греху Понимаете? Другими словами, те христиане, кто не склонен ко греховной жизни, кто старается бороться со своими грехами и страстями, стремится к праведной жизни, а если и согрешает, то на исповеди раскаивается в содеянном грехе, заповеди соблюдает, имеет любовь к Богу и ближним людям, ... такие христиане проходят мытарства беспрепятственно. Вот вам ещё для подтверждения моих слов отрывок из жития св. Антония Великого: "...однажды св. Антоний “при наступлении девятого часа, начав молиться перед вкушением пищи, был внезапно восхищен Духом и вознесен Ангелами на высоту. Воздушные демоны противились его шествию; Ангелы, препираясь с ними, требовали изложения причин их противодействия, потому что Антоний не имел никаких грехов. Демоны старались выставить грехи, соделанные им от самого рождения; но Ангелы заградили уста клеветников, сказав им, что они не должны исчислять согрешений его от рождения, уже изглаженных благодатиею Христовою, но пусть представят, если имеют, грехи, содеянные им после того времени, как он поступлением в монашество посвятил себя Богу. При обвинении демоны произносили много наглой лжи; но как клеветы их лишены были доказательств, то для Антония открылся свободный путь". в этом отрывке я вам тоже подчеркнул важную мысль, что не демоны диктуют свои условия, а Божьи Ангелы, и у вашего Ангела хранителя есть власть оградить и защитить вашу душу при прохождении мытарств. Берите пример со святого Антония Великого почитайте его житие полностью, он такой же человек, как и многие из нас, и если он смог достичь Царствия Небесного, пройдя через мытарства, значит и вы сможете. Вот только на свои силы не приходится рассчитывать, имейте ввиду, что без поддержки и помощи Божьей не возможно человеку сделать ничего доброго, поэтому ваша формулировка
Меня не успокаивает то,что со мной будет Бог.
она в корне не правильная. Это только и должно успокаивать душу, что Господь будет рядом всегда и везде.
И откуда информация,что мытарств можно избежать? Из того,что я прочитал, через них проходят все, но не все доходят до конца.
Не все доходят до конца, вы правы, так и Господь говорит в Евангелии, что не все спасутся. Я немного выше привёл пример из текста, что даже не все грешники проходят мытарства, они сразу попадают в ад по результатам своей безбожной жизни. Отвечая на ваш прямой вопрос: "откуда информация?" я так же прямо отвечу, на православном портале "Православие.ru" в статье протоиерея Олега Стеняева "Путь всей земли" есть много примеров из учения православной Церкви о мытарствах с опорой на Св. Писание и Св. Предание и вот вам цитата из этой статьи: "Только мученики и великие святые восходят на Небеса, минуя мытарства." почитайте и найдите её в тексте по ссылке https://www.pravoslavie.ru/94136.html

olleg12
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Страх загробной жизни

Сообщение olleg12 »

 
Я постараюся обдумать все ваши слова,надеюсь, мне это поможет. А как выкинуть страх из головы, какие приемы существуют?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Страх загробной жизни

Сообщение Alex71 »

 
А как выкинуть страх из головы,
найти и устранить причину страха, найти мотивацию для смелости.
какие приемы существуют?
не читайте страшные рассказы, не смотрите "ужасные" фильмы. Всё это в теории, ну а если на практике, то как я говорил ранее обращайтесь к практикующему специалисту, к психологу, желательно православному.

olleg12
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Страх загробной жизни

Сообщение olleg12 »

 
Alex71 писал(а):
А как выкинуть страх из головы,
найти и устранить причину страха, найти мотивацию для смелости.
какие приемы существуют?
не читайте страшные рассказы, не смотрите "ужасные" фильмы. Всё это в теории, ну а если на практике, то как я говорил ранее обращайтесь к практикующему специалисту, к психологу, желательно православному.
Смелость это хорошо. Я уже и смирился с тем, что буду мучаться,тоесть смелости мне хватает. Но страх от этого не исчезает. Хотя я понемногу его усмиряю тем,что со своими страданиями я смирился. Но может зря? Из того,что я прочел, вроде страдать во время мытарств человек не должен. Его защитит от страданий Бог. Но пока я в этом не до конца уверен. Все же страх Богоматери меня пугает. Но вы написали,что ее страх не надо понимать в прямом смысле. Что за себя она не боялась. Но не знаю... Я вижу тут причинно-следственную связь: Богоматерь боялась своих мытарств, попросила Иисуса их избежать для себя, и именно она их избежала,а не все человечество. Но с другой стороны в Библии,например, многое не написано буквально. Я так понимаю,вы воспринимаете картину целиком, и слова Богоматери в контексте всей книги. Я же вырвал слова из контекста и неправильно их воспринимаю,верно?
Извините,что столько мыслей,но пока мне больше не з Ким их обсудить.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Страх загробной жизни

Сообщение Alex71 »

 
Я так понимаю,вы воспринимаете картину целиком, и слова Богоматери в контексте всей книги. Я же вырвал слова из контекста и неправильно их воспринимаю,верно?
Да, верно. Надо учитывать всю "картину", а не вырывать "кусками". Богородица боялась, попросила Христа, вы боитесь - тоже просите Христа и Он вас спасёт. Главная мысль здесь - обращение ко Христу Спасителю за помощью, таким образом Пресвятая Богородица, как бы обращается ко всем нам, показывает пример, - "обращайтесь ко Христу!" Только через веру во Христа и дела милосердия, совершаемые во имя Христа, человек обретает спасение.
Хотя я понемногу его усмиряю тем,что со своими страданиями я смирился. Но может зря?
у вас ещё нет страданий, ваши страхи психологического характера, по большей части они у вас только в голове от впечатлительности и маловерия, прочитайте весь Новый Завет и узнаете благую весть. Относительно страха, есть такие слова в одной из вечерних молитв: "...Господи, всели в меня корень благих страх Твой в сердце мое!" корень, т.е. основа всех благ - страх поступить вопреки Божьей воле, страх нарушить заповеди Божьи, понимаете разницу между вашей боязнью и истинным страхом, которым человек обретает благодать? Этой молитвой человек просит, чтобы у него был такой страх, боязнь, чтобы этим страхом бояться согрешить. Вот вам ссылочка, почитайте толкование https://azbyka.ru/ob-odnoj-molitve-vechernego-pravila
Из того,что я прочел, вроде страдать во время мытарств человек не должен. Его защитит от страданий Бог.
Господь всегда защищает всех, кто хочет такой защиты и человек, желающий спасения, совершает всё возможное в своей жизни, что для этого необходимо. Во время мытарств вы правильно заметили страданий ещё нет, только душевные терзания от обличения своей совестью.
Но с другой стороны в Библии,например, многое не написано буквально.
так и есть, что-то буквально, что-то в притчах, так и Господь говорит: "имеющий уши - да услышит!" А вот ещё одна цитата: "...и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их."
Понимаете? Обращайтесь к Богу и Он исцелит вас, залечит душевные раны, даст мудрость и разумение, но кроме молитв и прошений, не поленитесь взять толкование и самостоятельно почитать, как видели и слышали святые отцы Церкви трудные для восприятия тексты Евангелия. Я бы вам советовал почитать труды профессора А.П. Лопухина, в его издании толкования написаны современным языком и будут вам более понятны. https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolk ... iblija_nz/
Может быть в вашем случае стоит немного отвлечься и взять во внимание не только религиозную точку зрения? Вот например, что говорил первый тренер Майка Тайсона Кас Д'Амато: "Страх подобен огню, который согревает ваши дома, если его контролировать, то он вас согреет, но если нет, то он вас сожжет". Хорошо сказано, со смыслом, не правда ли!?

olleg12
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Страх загробной жизни

Сообщение olleg12 »

 
Во время мытарств вы правильно заметили страданий ещё нет, только душевные терзания от обличения своей совестью.
Но даже душевные терзания меня пугают...Эх, как перестать бояться. Как вернуться к жизни, когда не было этой постоянной тривого 24/7?
А если регулярно исповедуеться человек, то может у него душевных терзаний не будет?
Но ведь Феодора была правидницей и все равно:
Тогда предо мною предстало все то лютое и греховное из дел моих, о чем я позабыла было, но, молитвами и помощью отца нашего, преподобного Василия, все это не было вменено мне и не удержало меня от входа в эту обитель.
Или терзания будут обязательно у всех людей,но они не так страшны, чтобы их постоянно бояться? Просто надо смириться с тем, что они будут,пережить их и все? Другой вопрос, почему блаженная Феодора описывала мытарства как то, о чем ей страшно вспоминать? Как это воспринимать не буквально?
— Чадо Григорий! О страшной вещи спрашиваешь ты меня, о которой даже ужасно и вспоминать.
Тогда претерпевала я не только муки смертные, происходившие от разлучения души с телом, но также жесточайшие страдания от видения тех страшных эфиопов и грозной ярости их, и это было для меня как бы другою смертью, более тяжкою и лютою.
Неужели отделения души от тела это тоже мучения? А видения эфиопов?
Уже изнемогая совершенно от таких страданий, я вдруг узрела двух светоносных ангелов Божиих, которые явились ко мне в образе прекрасных юношей, красоты коих описать невозможно. При виде их я возрадовалась и смотрела на них с умилением сердечным. Черные же эфиопы, увидев их, содрогнулись и отступили подальше.
Тут уже описываеться, что ангелы Божьи пришли,чтобы защитить Феодору. Феодора перестала страдать, когда пришли ангелы, насколько я понимаю.

Наверное тут многое тоже не нужно воспринимать буквально. Но все же... Вот такие вопросы. Душа во время отделения от тела будет страдать?
И почему отделения в рассказе произошло дважды? Один раз после смерти,а другой сама смерть косой отрезала конечности? А потом напоила Феодору каким-то горьким настоем и душа отошла от тела. Меня даже пить что-то горькое,и это пугает... Ведь неизвестно, что это такое пить мне надо будет. Лучше б уже выпил и умер нежели в страхе ждать чего-то плохого,что Бог уготовил для меня после смерти.
Душа праведника будет кое-какое время страдать, пока за ней не прийдут ангелы? Мне кажеться, что это я опять вырываю из контекста,и суть этой части рассказа в том, что Бог и англелы защитят от бесов во время мытарств.
Вобщем, как я не пытался организованно подать свои мысли и вопросы, вышло сумбурно. Но если можна дайте ответы на все эти вопросы... Буду благодарен.

Если честно, я боюсь уже читать что-либо.Даже ваши ответы. Но все же заставляю себя читать по интересующей меня тематике. Но вот теперь особенно боюсь прочитать то,что вы напишите. У меня была надежда на то, что Бог поможет мне беспрепятсвенно пройти мытарства. Но теперь боюсь, что все же приеться пережить муки совести.(
Я пока должен спрашивать, иначе останусь наедене со своими вопросами. Уже много для себе прояснил, но пока еще остались воросы без ответов...

olleg12
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Страх загробной жизни

Сообщение olleg12 »

 
— Для душ верных иного пути, возводящего к небу, нет, и все грядут этим путем, но не все подвергаются таким истязаниям, каким подвергалась ты, но только подобные тебе грешники, которые несовершенную исповедь грехов своих совершали пред духовным отцом, стыдясь беззаконных дел своих и утаивая многие из них. Если же кто искренне и по правде, не утаивая ничего, исповедует все дела свои и с сердечным сокрушением кается во всех соделанных им прегрешениях, то грехи такого человека, по милосердию Божию, невидимо изглаждаются, и когда душа его грядет по мытарствам, воздушные истязатели, разогнув свои книги, не находят в них никаких рукописаний ее грехов и не могут сделать ей никакого зла, так что душа та беспрепятственно и в веселии восходит к престолу благодати.
Зря я боялся дочитать до конца,и вообще сосредоточиться, взять свой страх под контроль и внимательно прочитать.

По поводу мытарств страх ушел. Остался страх из-за непонимания надежды на спасение. В отличии от протестантов мы не уверенны в спасении. Но у нас должна быть надежда. Проблема в том,что я не понимаю, как правильно надеяться. Меня вводят в непонимание многие вещи. Например,некоторые родители не прививают детей в надежде на Бога. Но в таком случае их вероятность спастись от болезней сильно уменьшается. Вот и я себя как то сравниваю с этой ситуацией. Мне кажется,что спастись у мене небольшая вероятность. С другой стороны, может некорректно сравнивать надежду на спасение с надеждой на то,чтоб ничем не заразиться. Второго я боюсь гораздо меньше, ведь все равно рано или поздно умру. А вот вечность в аду это страшнее. Также опыт и какое-то внутреннее чувство подсказывает мне,что надо надеяться на милость Бога каким бы маловероятным мне не казалось спасение моей души. В связи с тем,что я не понимаю и не чувствую,как обрести надежду,которая успокоит мою душу я пытаюсь выкинуть плохие мысли и возложить тревоги на Бога. Уже сколько раз я боялся зря,наверное и в этот раз мои страхи безосновательны. Но все равно полный покой я ещё обрести не могу.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»