Пари Паскаля

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Адрианна
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:16
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Пари Паскаля

Сообщение Адрианна »

 
на тему смысла жизни и бессмертия мне кажется уместным вспомнить небезызвестное ПАРИ ПАСКАЛЯ.
Оно просто и понятно каждому (ну, разумется, при наличии хоть небольшого желания понять :) .
Блез Паскаль, известный французский ученый и мыслитель, считает следующее:
все мы вынуждены держать пари о том, есть ли Бог и есть ли жизнь после смерти. Мы все вовлечены в это пари, независимо от нашего желания, потому что мы стоим перед выбором: верить в Бога или верить в то, что Бога нет.
Если Бога нет, то человек не проигрывает ничего, веря в Его существование и живя по вере. Он просто достойно проживает свою жизнь и умирает – вот конец.
Если же Бог есть, а человек всю жизнь «держит пари», что Бога нет, полагает, что после телесной смерти его ничего не ожидает – то он теряет ВСЕ.

Таким образом, в пользу веры Паскаль приводит аргумент на уровне логики – что для ряда людей более доступно и просто, чем аргументы на уровне душено-духовных чувств....
ВЫВОД из идеи Паскаля таков, что в любом случае более разумно поступает тот, кто верит в Бога и бессмертие души, кто живет, исходя из этого.
Важно:
Паскаль имел в виду не просто слепую надежду человека, что он угадает , есть ли Бог или нет, аналогичную надежде на выигрыш в рулетку.
Конечно, он говорил о совершенно осознанном выборе в пользу веры, который в настоящем дает человеку спокойствие, радость и осмысленность жизни, и кроме того, позволяет позаботиться о своем будущем, живя сейчас.
По-моему, есть над чем задуматься..... :roll:

Диагностика предрасположенности к суициду
Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: ПАРИ Паскаля

Сообщение Ликка »

 
Это одна из причин, что я, будучи неверующей, обратилась к религии. А вдруг?
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Minko
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 12:32

Re: ПАРИ Паскаля

Сообщение Minko »

 
Вообще говоря, в христианской апологетике есть огромное количество еще более убедительных аргументов опирающихся на логику, философию и даже современную науку. Христианство за 2 тысячелетия своего существования накопило такое количество объективных аргументов в пользу своей истинности, что закрывать на это глаза просто глупо (или подло).

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: ПАРИ Паскаля

Сообщение Кризисный психолог »

 
Вот очень интересная цитата:

«Есть только три разряда людей: одни обрели Бога и служат Ему; эти люди разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его; эти люди безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его; эти люди разумны, но пока несчастны».
Блез Паскаль ( гениальный физик, математик, литератор и богослов)

Думаю, что многим на форуме полезно почитать и понять :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Лета eiflE
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:22
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пари Паскаля

Сообщение Лета eiflE »

 
Ликка , вы Мериме почитайте. Хроники царствования времен Карла 9...там персонаж был очень на вас похожий.. перед смертью быстренько задумался *а вдруг* и исповедовался. Очень удобно.
......*а просто достойно проживает свою жизнь и умирает - вот конец* просто? проживает и умирает? ПРОСТО? ха...да вы знаете , сколько предписано христианством ограничений для нормального современного человека? (я не говорю о современном испорченном человеке)плюс всякие посты, стояния в храме, безграничная любовь к богу(именно это и требуется , помните? - люби бога больше чем детей, родителей.....помойму полный бред)
второе - а без бога разве нельзя прожить достойно? так же помогая людям, а не угнетая себя. потому что мы твари и никогда не будем достойны...ведь нам так и внушают, что мы все...одинаковы.....как куча муравьев..что мы не должны выделяться, не должны пытаться пробиться по жизни....не должны действовать...а должны тихо молиться и уповать на всевышнего. Хороший подход, чтобы держать массы под контролем.
Рискую навлечь на себя гнев верующих людей, но что ж, такова моя точка зрения. Если хотите убедить меня в обратном - будет интересно послушать. Без шуток. Я открыта для новых знаний.

Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пари Паскаля

Сообщение Galina M »

 
Лета eiflE, сформулируйте, пожалуйста, конкретнее, какую сторону Вы принимаете в рамках данного пари?
Правильно ли я поняла, что при наличии определенных чувственных доказательств и при открытии Вам определенного знания в течение жизни, Вы готовы будете встать на другую сторону?
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Пари Паскаля

Сообщение Кризисный психолог »

 
Лета eiflE писал(а):Ликка , вы Мериме почитайте. Хроники царствования времен Карла 9...там персонаж был очень на вас похожий.. перед смертью быстренько задумался *а вдруг* и исповедовался. Очень удобно. .
Не самый лучший вариант, но скажем честно он поступил умнее, чем тот кто это не сделал. Он просто складывал "яйца" не в одну корзину. Может с нравственной точки зрения это не совсем честно, но во всяком случае мудро.

ха...да вы знаете , сколько предписано христианством ограничений для нормального современного человека?
Лета, а вы знаете сколько предписано ограничений и правил в мире? Кодексы, Конституции, законы, положения, акты и.т.п. Но другое дело, что кто-то законопослушный, а кто-то нет. И не выполняет этих правил.
Если вспомните детство ( 3 года, например), то на Вас родители накладывали ОГРОМНОЕ количество ограничений. Потому что Вы были маленькой, многого не понимали, могли навредить себе. И что? Ограничения были только Вам на пользу. А игнорирование ограничений шло Вам во вред. Точно также христианство говорит об ограничениях ДЛЯ ПОЛЬЗЫ души самого человека. А хочешь ограничивай себя - хочешь не ограничивай. :( Твое дело.
(я не говорю о современном испорченном человеке)плюс всякие посты, стояния в храме, безграничная любовь к богу(именно это и требуется , помните? - люби бога больше чем детей, родителей.....помойму полный бред)
Посты и стояния бессмыслены сами по себе, если ты не понимаешь их смысла. Вы видите внешнюю форму, а это далеко не самое главное. Постарайтесь узнать, зачем они нужны.
Когда Вам было 3 года, то разве Вы отказывались дарить любовь родителям, разве они были для Вас не главным в мире? Почему вас так раздражает когда Бог, наш Отец, хочет видеть нашу любовь (но не требует).

второе - а без бога разве нельзя прожить достойно?
Нет, нельзя. Потому что при отсутствии Бога мы не будем знать что достойно, а что нет. Если мы не принимаем правила Абсолюта (эталона), то мы вообще теряем понимание что достойно, что не достойно, что хорошо, что плохо.
Потому что каждый из нас будет вводить в эти понятия свое. То что для Вас будет достойно, то для меня нет. И никаких эталонов. Каждый сам устанавливает правила.... Тупик.. :D
так же помогая людям, а не угнетая себя.
Чтобы помочь другому - надо оторвать от себя. А это уже угнетение, как Вы выражаетесь.
Жертвовать ради другого не просто. Я, например, уверен, что помогать на этом сайте Вы не будете. У вас нет сил и мотивации. Рад буду ошибаться :)
потому что мы твари и никогда не будем достойны...ведь нам так и внушают,
Учите матчасть того, о чем Вы совершенно необосновано говорите.
Вам так внушает не христианство. Наоборот, христианство говорит о том, что мы все званые в Царствие, что мы его достойны (не без труда). Кроме того христиане принимают в себя Самого Бога!!!
А вот насчет нашей гордости христианство действительно говорит. Это самая мерзкая страсть - страдание. При чем страдание ДЛЯ НАС!!!
У вас, к сожалению, с гордостью все.... Этим и обусловлен Ваш пост. Гордость есть у всех христиан. но настоящие с ней пытаются бороться, а Вы и не пытаетесь, а вывешиваете ее как флаг.
Знаете, если не бороться с инфекцией, не мыть руки перед едой, не соблюдать Правила дорожного движения... а наоборот... гордится инфекцией, есть после вымазывания рук в фекалиях, нарушать ПДД - все закончится плохо. Подумайте над этим :D
что мы все...одинаковы.....как куча муравьев..что мы не должны выделяться, не должны пытаться пробиться по жизни....не должны действовать...а должны тихо молиться и уповать на всевышнего.
Где об этом говорит христианство????? Оно говорит: достигай, но и совершенствуй свою душу, не достигай того, что не полезно душе. А то пробьешься, но пользы не будет. И молись, ибо это самый лучший способ улучшить душу. И получить полезное от Бога. Вспомним огромное количество людей : Менделеев, Павлов, Солженицын и.т.д. Они продвинулись очень далеко. Но были верующими , православными людьми. А про кучу муравьев даже комментировать не хочу. Узнайте элементарные основы того, о чем вы пишите.
Хороший подход, чтобы держать массы под контролем.
Почитайте кто держит под контролем массы. Это ТНК, СМИ, светская власть. Христианство как раз зовет стать внутренне свободными. Только Вы это пока не поняли. Потому что чтобы это понять - необходимо хоть не много понимать, о чем речь, а не опираться на сплетни.
Если хотите убедить меня в обратном - будет интересно послушать. Без шуток. Я открыта для новых знаний
Читать надо больше, думать, анализировать.
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Лета eiflE
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:22
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пари Паскаля

Сообщение Лета eiflE »

 
если я сочту доводы убедительными, то , возможно, перейду на другую сторону))
Психологу - уж лучше искренне не верить, чем верить из корысти - это на вопрос о мужрости. НА другие мне отвечать тупо лень) да, я еще учусь в школе, многого не понимаю, а вы, полагаю, кучу часов в церкви отстояли для озарения? :D

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Пари Паскаля

Сообщение Ликка »

 
Лета eiflE писал(а):Ликка , вы Мериме почитайте. Хроники царствования времен Карла 9...там персонаж был очень на вас похожий.. перед смертью быстренько задумался *а вдруг* и исповедовался. Очень удобно.
Хроники царствования - неплохая книга, но, наверное, надо немного больше прочесть, чтобы понимать сказанное живыми людьми. Речь шла не об исповеди и искуплении грехов, а о пересмотре жизни в целом, если брать за начало отсчёта существование какой-то религиозной системы. С учётом школьного возраста скоропалительность Ваших выводов более чем понятна.
НА другие мне отвечать тупо лень)
Брякать первое пришедшее на язык гораздо легче?
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Пари Паскаля

Сообщение Кризисный психолог »

 
Лета eiflE писал(а):если я сочту доводы убедительными, то , возможно, перейду на другую сторону))
Пока не было человека, который бы посчитал дободы Паскаля ложными и не убедительными.
Психологу - уж лучше искренне не верить, чем верить из корысти - это на вопрос о мужрости.
:20: :20: :20: :20: :20: Пионерский максимализм :D :D :D Да еще с самооправданием. Читай внимательно ответ Ликки. :)
НА другие мне отвечать тупо лень)
Тупо тебе нечего отвечать. Учись хорошо, интересуйся вопросами, а потом спорь :)
да, я еще учусь в школе, многого не понимаю,
Это чувствуется.
а вы, полагаю, кучу часов в церкви отстояли для озарения? :D
Озарение не зависит от количества времени проведенного в церкви ;)
А что касается меня, то я прочитал и проанализировал в десятки раз больше книг чем ты :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»