Неверие в загробную жизнь

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Awesome337
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 21:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Неверие в загробную жизнь

Сообщение Awesome337 »

 
Мною была замечена интересная вещь. От комлекса неполноценности прекрасно излечивает убеждение, что никакого "после" нет. Ни загробной жизни, ни следующих рождений.
Если принять, что это так- то нет никакой реальности кроме той что ты видишь, и будешь видеть пока живёшь.
Вернее она есть, но тебя никак не затрагивает. Когда умрешь- все изчезнет. И люди другие изчезнут, с которыми ты себя сравниваешь.
Мир существует 60-70 лет, ВСЕ! Дальше ничего нет.
Тогда- КАКАЯ разница, полноценный ты или нет???
Другого никогда не будет и быть не может. Комплекс неполноценности может оттого что некомфортно на вечности, нужно соответствовать. Чему? Твоя задача прожить в относительном комфорте этот промежуток. Все!
К тому же, что удивительно: с отказом от веры загробную и следующую жизнь- исчезает запрет выдумывать счастье. Проблемы-то мы себе выдумываем, почему нельзя счастье?
Название темы изменено
Администратор Ewe

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Лекарство от комплекса- неверие в загробную жизнь!

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Ваше убеждение и есть суть комплекса неполноценности, поэтому само себя оно излечить не может. Только вера в Бога и вера в жизнь после смерти придаёт осмысленность всему человеческому существованию. Полноценным человек начинает себя ощущать лишь тогда, когда его душа руководствуется духом, а тело подчиняется душе, когда ум, воля и чувства не находятся в разногласии, а синергично и слаженно работают, когда "понимать", "чувствовать" и "действовать" - будет единым актом. Ваше убеждение бессмысленно и хаотично, как и вся теория К. Маркса и Ф. Энгельса, ошибочность которой доказала сама история.
нет никакой реальности кроме той что ты видишь
есть много вещей и явлений, которые человек не может увидеть или услышать, например радиация или рентгеновские лучи, радиоволновое излучение... а это всё есть и существует в окружающем мире, вы же заявляете, что если вы это не видите, значит этого нет.
Мир существует 60-70 лет, ВСЕ! Дальше ничего нет.
Мир существует гораздо больше 70 лет, вы что-то напутали, это человеческая жизнь по среднестатистическим данным составляет 60-70 лет, и то, в разных странах по разному. После окончания земной жизни (60-70 лет) начинается жизнь в другом измерении, в вечности, и всё что мы совершили, сделали или не сделали в короткой земной жизни, после будет иметь большое значение.
Другого никогда не будет и быть не может.
а вдруг может!? вдруг вы ошибаетесь и "после" существует? тогда что? или вы думаете, что ваша концепция единственно верная?
Комплекс неполноценности может оттого что некомфортно на вечности, нужно соответствовать. Чему?
ни суды, ни уголовный кодекс, ни страх казни... не могут сдержать человечество от полного самоистребления, лишь только вера в то, что после смерти каждому придётся нести ответственность и страдать в вечных мучениях за свои деяния - вот только благодаря этому мировоззрению мы до сих пор живы. Ну а понятия комфортной жизни они весьма субъективны, кому-то и в шалаше - рай.
с отказом от веры загробную и следующую жизнь- исчезает запрет выдумывать счастье. Проблемы-то мы себе выдумываем, почему нельзя счастье?
странная аналогия, вы думаете неверующие люди, атеисты, а таких тоже не мало, не могут позволить себе помечтать, пофантазировать о счастье, разве им кто-то из верующих запрещает делать это? Проблемы не только в голове бывают, но и к сожалению наяву, в реальной жизни и на деле, поэтому мы их не выдумываем, так же как и счастье будет неосуществимой мечтой, если оно останется лишь только в мыслях, в воображении, в пустых мечтаниях, за счастье надо бороться и претворять его конкретными действиями в жизнь.

Awesome337
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 21:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лекарство от комплекса- неверие в загробную жизнь!

Сообщение Awesome337 »

 
Добрый день!
Я не претендую на истину, что "после" не существует, истину мы не знаем. У умного человека обычно сложное мировоззрение, редко тупой материализм. В институте мы спрашивали преподавателя по физике: верите ли вы в теорию Эйнштейна, что там время замедляется при скорости, и подобные чудеса? Преподаватель ответил: если эта теория будет опровергнута, то новая теория будет Ещё сложнее, к старой ньютоновской человечество уже не вернётся. (но в грубом приближении, при низких скоростях она работает).
Так же и с материализмом, с тупым отрицанием тонких тел уже вряд ли можно столкнуться.
В школе нам говорили что интеллектуальный человек приходит к т.н. вечным вопросам. Но по моему именно когда перестает думать о вечных вопросах, человек умнеет, приходя к выводу что он ничего не знает, и никогда не узнает.
Внимание- я не говорю об истинности той или иной версии! Я говорю об осознанном пользовании версиями.
Каждая версия если ее принять, даёт свою модель поведения.
Если какая то версия помогает, разве не нужно принимать ее осознанно?
Есть плюсы ведь и у веры в ограниченность земной жизни. Это как я уже сказал, отсутствие терзаний по различным комплексам, и если угодно, взятие ответственности за свою жизнь.
Ещё несомненный плюс такой версии- человек с ней вряд ли совершит суицид. Зачем?? Если он считает что там ничего нет.
А у веры в загробную жизнь есть и другие плюсы, каких нет в первой, но есть и свои минусы.
Вы знаете почему некоторые военные называют вредной игрой пейнтбол? Потому что он приучает к горячему чаю на том свете, т.е. расхолаживает, прививает легкомысленность.
А вот плохо это или хорошо? Может и не всегда плохо, ибо от страха вреда больше.
Если хотите спокойно относиться к смерти- используйте веру в вечную жизнь, а если хотите жить с минимумом терзаний тут- используйте веру в ограниченность жизни.
Попали на войну- верьте в загробную жизнь, попали в плен- сразу бросьте, ибо приведет к суициду.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Лекарство от комплекса- неверие в загробную жизнь!

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Я не против подискутировать на интересные темы, но в споры вступать нет никакого желания, это пустая трата драгоценного времени, скорее всего каждый из нас останется при своём мнении, исходя из этого возникает вопрос, а есть ли смысл продолжать? Возможно будет ещё кому-то интересно и другие участники оставят здесь комментарии, может быть.
истину мы не знаем. У умного человека обычно сложное мировоззрение, редко тупой материализм.
К тупому материализму как раз и подталкивает отрицание загробной жизни, ярые атеисты допускают, что у человека есть душа, но не могут в своих умозаключениях прийти к выводу о бессмертии души. Даже те, кто не знает истину, на самом деле знает, что она есть, истина существует. И если вам она не известна, то это не значит, что другим она тоже недоступна, поэтому высказывание "мы" в данном случае некорректно. Те, кто внимательно прочитал хотя бы 1 раз Новый Завет или только часть, Евангелие, такому человеку истина стала доступной, другой вопрос примет ли он её в своё сердце и разум, поверит ли?
"У умного человека обычно сложное мировоззрение" я бы сказал, что у мудрого человека сложное мировоззрение, а как раз у умного может быть ложное мировоззрение, умным человек может себя считать имея 1-2 высших образования или IQ больше 160 баллов и среди моих знакомых тоже есть такие, но вот с мировоззрением есть огромные пробелы, как пример, профессор, преподающий в вузе высшую математику много лет, решающий сложнейшие задачи, не может отличить перфоратор от сепаратора, это один из примеров отличия умного и образованного человека от мудрого, умудрённого богатым жизненным опытом.
Так же и с материализмом, с тупым отрицанием тонких тел уже вряд ли можно столкнуться.
Да, да, помнится нам в школе вдалбливали теорию Дарвина, однако современными учёными уже тогда был раскрыт код ДНК человека и обезьяны, и стало доподлинно известно, что мы не от обезьян произошли...
Но по моему именно когда перестает думать о вечных вопросах, человек умнеет, приходя к выводу что он ничего не знает, и никогда не узнает.
Вы немного перефразировали Сократа, который говорил: "Я знаю только то, что ничего не знаю, но многие не знают даже этого!» Стремление к знаниям - неотъемлемая часть человеческой жизни, начиная с самого рождения наш мозг впитывает информацию из внешнего мира как губка, думаю не стоит ограничивать себя в стремлении к совершенству, ради того, чтобы отупеть до такой степени, чтобы свести свою жизнь до низменных инстинктов: поесть, поспать, ... поесть, поспать, несколько раз сходить в туалет, ну и по достижении совершеннолетия размножиться... Да, по вашей концепции жизнь будет спокойной, без проблем, но что-то не хочется превращаться в "баклажан" или "тыкву", уж лучше пусть будут проблемы и комплексы, преодолевая которые человек учился бы жить, пусть будут вопросы о вечном и право выбора.
Я говорю об осознанном пользовании версиями.
пожалуйста расшифруйте. Если известно, что истина всегда одна, то как можно осознанно пользоваться остальными ложными версиями?
Каждая версия если ее принять, даёт свою модель поведения.
трудно согласиться, хаотичное метание между множеством версий приводит к "каше в голове", как результат апатия и безразличие ко всем теориям и версиям или бессмысленное блуждание в философских дебрях.
Ещё несомненный плюс такой версии- человек с ней вряд ли совершит суицид. Зачем?? Если он считает что там ничего нет.
ошибаетесь, это не плюс, а минус, если бы вы почитали истории людей с нашего форума, то поняли бы ошибочность своей концепции. Человек, собирающийся совершить суицид думает решить свои проблемы, вернее избавиться от них таким способом, думает, если он умертвит своё тело, то на этом всё закончится, смерть тела=смерть проблемы, типа нет загробной жизни, нет проблем. А она есть, есть жизнь после смерти и проблемы и комплексы не исчезнут, они сохранятся и после смерти, только перейдут в более тяжелую форму. Вот именно такое мировоззрение может остановить человека и заставить его задуматься о последствиях суицида. Если же нет продолжения жизни после смерти, нет вечности и по-вашему мы живём только здесь, на земле, то всё теряет смысл, зачем живёт человек? Чтобы умереть в 60-70 лет, а иногда и совсем в молодости? Какой смысл что-то делать, к чему-то стремиться? Можно и воровать и убивать .... и никакой ответственности не будет? Современная система наказаний не страшит, её можно избежать, а вот суда Божьего никто не избежит.
Вы знаете почему некоторые военные называют вредной игрой пейнтбол? Потому что он приучает к горячему чаю на том свете, т.е. расхолаживает, прививает легкомысленность.
я тоже считаю пейнтбол вредной игрой, потому что эта игра учит убивать людей, а не потому что прививает легкомысленность. Легкомысленность - это начало, а нажатие на курок автомата - это конец. Но между 1 и 2 есть некий интервал, где разум может возобладать и не допустить совершить ошибку.
ибо от страха вреда больше.
это смотря чего бояться, есть много всяких фобий, они вредны, да, но есть страх перед смертью, перед неизвестностью, которая ожидает после смерти, такой страх полезен, он подключает инстинкт самосохранения и человек останавливается и отказывается совершать суицид.
если хотите жить с минимумом терзаний тут- используйте веру в ограниченность жизни.
повторюсь, что подобные высказывания об ограниченности жизни подталкивают человека ограничить свою жизнь самоубийством, ибо какой смысл, если "там" (после смерти) ничего нет, конец. Мысли или даже уверенность в отсутствии загробной жизни никаким образом не влияет на количество терзаний, комплексов и проблем, они как были так и будут у всех людей не зависимо от их мировоззрения, просто способы решения у всех будут разные, кто верит в вечную жизнь, будет стремиться решать свои проблемы здесь и сейчас, искать варианты выхода из сложной ситуации, если не сам, так с помощью друзей, врачей.... и т.д. А вот кто не верит в существовании другой жизни, после смерти, тот решает свою проблему 1 единственным способом - самоликвидацией.
Попали на войну- верьте в загробную жизнь, попали в плен- сразу бросьте, ибо приведет к суициду.
Другими словами (по-вашему) все военные должны быть верующими, а если уж попал в плен, забывай веру, убивай себя, так что ли?

Awesome337
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 21:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лекарство от комплекса- неверие в загробную жизнь!

Сообщение Awesome337 »

 
Благодарю за ответ! Как вы сами догадались, спорить о последующей судьбе человека я не хочу, а мое мнение по этому вопросу очень просто- я не знаю истины.
Предложенная мною тема совсем о другом! И она сугубо практическая, терапевтическая. Постараюсь раскрыть это ниже, тем более вы просите расшифровать:

"Пожалуйста расшифруйте. Если известно, что истина всегда одна, то как можно осознанно пользоваться остальными ложными версиями?"

Я случайно обнаружил, что примерив на себя такое одеяло, предположив что там ничего нет- СРАЗУ спадает огромная гора с плеч.
Вы знаете какой это яд,- комплекс неполноценности? Это конец всему, всем начинаниям. Он убьет человека быстрее яда, останется только безвольное, бессильное существо. И это частейшая причина суицида, к тому же. Вы предлагаете подобные комплексы преодолевать, духовно развиваясь?
То что я предложил, похоже на укол для купирования приступа. В голове раздается щелчок переключателя- оказывается то этот комплекс выеденного яйца не стоит!

Можно ли пользоваться несколькими мировоззрениями одновременно, и не приведет ли это к хаосу в голове и апатии?
Смотрите пример. Человек занимается спортом, и применяет отрицательную мотивацию. ("ну давай же, давай, слабак"). Ему это может помогать, но другого человека вгонять в апатию. Так вот: если помогает- можно м нужно пользоваться. А если нет- нужно искать какой-то другой прием.

Поэтому- считайте что мной предложена не философская тема, а действенный и циничный метод купирования комплекса.
Последний раз редактировалось Alex71 19 сен 2020, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Лекарство от комплекса- неверие в загробную жизнь!

Сообщение Alex71 »

 
Если такое неверие помогло вам избавиться от комплексов - это очень хорошо, что вы нашли для себя решение, остаётся только порадоваться за вас, но применить вашу теорию на практике другому человеку будет весьма проблематично.
Вот смотрите, что получается по вашим словам:
она сугубо практическая, терапевтическая.
предположив что там ничего нет- СРАЗУ спадает огромная гора с плеч.
Допустим, я или другой человек предположил, подумал, представил, помечтал... не знаю, как точнее сформулировать, что "там" ничего нет, смерть всему конец и нет никакого продолжения, как это предположение может СРАЗУ вырубить, отключить, уничтожить... мои комплексы или другие неприятности, связанные с характером, воспитанием, психикой,... ? я честно не понимаю, может быть кто-то другой поймёт, какой здесь может быть мгновенный терапевтический эффект.
считайте что мной предложена не философская тема, а действенный и циничный метод купирования комплекса.
Ваш метод купирования - это плод вашего воображения, не более, он не имеет под собой никакого основания, фундамента, нет ссылок на аналогичные научные статьи и исследования, нет даже подтверждённых фактов других людей. Но, повторюсь, если вам это помогло - very well.
Можно ли пользоваться несколькими мировоззрениями одновременно, и не приведет ли это к хаосу в голове и апатии?
Смотрите пример. Человек занимается спортом, и применяет отрицательную мотивацию...
неудачный пример, мировоззрение отличается от мотивации, как небо от земли. Мировоззрение включает в себя такие понятия как философия, антропология, религия... а мотивация - это один из психологических приёмов для понуждения себя к какому-либо действию (в вашем примере к победе на спортивном соревновании).
комплекс неполноценности? Это конец всему, всем начинаниям. Он убьет человека быстрее яда, останется только безвольное, бессильное существо. И это частейшая причина суицида
согласен с вами, комплекс неполноценности может быть причиной суицида, но это не главная причина, не основная, не надо преувеличивать и сравнивать этот комплекс с ядом, яд может быть смертелен для человека, ну или сделать его инвалидом, а комплекс неполноценности лечится специалистами, психологами, психотерапевтами и в большинстве случаев избавление от этого недуга гарантировано. Так что это не конец, есть масса научной литературы, видеосеминаров, мотивационных программ на разных интернет-ресурсах, всякие форумы для общения, где можно получить добрые полезные советы.... много чего и в том числе духовное развитие, о котором вы и я упоминали, это тоже помогает, как и физическое и морально-психологическое развитие личности, если нет сил самому избавиться от этого комплекса, надо обратиться за помощью к специалисту, а не лишать себя жизни.
Если не секрет, можете поделиться, какой у вас был комплекс неполноценности, конкретизировать его в данной теме, чтобы она не была голословной. Практически все человеческие комплексы и психологически отклонения систематизированы, описаны и изучены, и не просто изучены, но и представлены успешными примерами по их лечению, можно поискать в специализированной литературе по психологии.

Awesome337
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 21:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лекарство от комплекса- неверие в загробную жизнь!

Сообщение Awesome337 »

 
Благодарю. Ну что же, могу быть подробнее. Мой комплекс очень распространен: несложившаяся жизнь, в 18 лет я потерял кисть руки, до 28 не мог найти работу, и До сейчас (32 года) работаю за МРОТ, о том что никогда не было отношений стоит ли говорить. Согласно теории об альфа-самцах это генетически неудачный материал.
Почитав, что пишут девушки в интернете о требованиях к доходу нормального мужчины, я составляю менее 10% от нормы. До недавнего времени с детства страдал близорукостью, лишь недавно удалось операцией несколько исправить. При том меня окружают успешные люди во всех аспектах.
В одно время на примере прыжка с парашютом (в тандеме) усвоил следующую мысль, которая тоже надеюсь, поможет некоторым.
Видя что то что мне даётся с трудом, даже девушки делают легко, осознал:
Стать лучше других нельзя никакими способами. Можно стать только лучше себя прежнего. Лучше других- такого нет явления и понятия вообще.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Лекарство от комплекса- неверие в загробную жизнь!

Сообщение Alex71 »

 
Согласно теории об альфа-самцах это генетически неудачный материал.
эта теория распространена в мире животных, но вы же не часть волчьей стаи, и не покалеченный лев в прайде, да и генетика в вашем случае непричём, у вас не врождённая утрата, а приобретённая, и на ваших детей это не будет распространяться.
Почитав, что пишут девушки в интернете о требованиях к доходу нормального мужчины...
в интернете много всякой ерунды пишут, которая к жизни не имеет никакого отношения, в виртуальном мире почти всё виртуально, а в реальном, те же девушки, которые предъявляли такие завышенные требования, как правило сами из себя ничего особенного не представляют, помечтают о принце несколько лет, а после выходят замуж за обычного работягу, доброго, ответственного, общительного, с чувством юмора, такие тоже "на вес золота" :)
Можно стать только лучше себя прежнего.
здесь я полностью с вами согласен, зависть вообще плохая вещь, а вот заняться своим самосовершенствованием никогда не поздно. Судя по вашим ответам, вы достаточно интеллектуально развиты чтобы зарабатывать себе на жизнь не физическим трудом, а умственным. Может быть попробовать поучиться, ВУЗ или хотя бы курсы, например, реклама, маркетинг, или на риэлтора?

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лекарство от комплекса- неверие в загробную жизнь!

Сообщение svetlana.p »

 
Добрый вечер.
Комплексов много ,а лекарство Вы предлагаете одно
И это лишить себя опоры и надежды?
Проблемы-то мы себе выдумываем, почему нельзя счастье?
Выдумка и реальность это же не одно и тоже , на ней не устоишь.
Если принять, что это так- то нет никакой реальности кроме той что ты видишь, и будешь видеть пока живёшь.
Вернее она есть, но тебя никак не затрагивает. Когда умрешь- все изчезнет. И люди другие изчезнут, с которыми ты себя сравниваешь.
Если реальность есть ,то она обязательно затрагивает, я так думаю. Проще себя не сравнивать с людьми.
Стать лучше других нельзя никакими способами. Можно стать только лучше себя прежнего. Лучше других- такого нет явления и понятия вообще.
Золотые слова ,полностью согласна с Вами
Если хотите спокойно относиться к смерти- используйте веру в вечную жизнь, а если хотите жить с минимумом терзаний тут- используйте веру в ограниченность жизни.
Попали на войну- верьте в загробную жизнь, попали в плен- сразу бросьте, ибо приведет к суициду.
И в плену вера спасает.
Я вот подумала ,а можно же заменить ваш "укол для купирования приступа"
другим безопасным и надежным "Господи, да будет воля Твоя".
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Awesome337
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 21:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лекарство от комплекса- неверие в загробную жизнь!

Сообщение Awesome337 »

 
Благодарю, товарищи. Сам вижу что повышение квалификации в данной ситуации безальтернативно.
Пришел на этот форум с целью поделиться действенным психологическим средством, в надежде, что кому-нибудь поможет.

"Я вот подумала ,а можно же заменить ваш "укол для купирования приступа"
другим безопасным и надежным "Господи, да будет воля Твоя"."

Помогало, в случае опасности или неизвестной перспективы ситуации. Но это чисто снятие с себя заботы о том, на что не можешь повлиять.
Но в случае комплекса нужна "таблетка"... Я предлагаю такую, если не помогает, значит вам (или кому-то) нужно другую.
Почему вы считаете что это лишить себя опоры и надежды? Читаю сейчас книгу Моуди, "Жизнь после жизни", в ней собрано множество свидетельств посмертного существования. Но чтобы эти свидетельства стали надеждой и опорой?.. В любом случае опора на завтрашний день даже, расхолаживает и прививает безответственность (как пейнтбол). Обещая завтра коммунизм- сделали из людей попросту ослов, с привязанной морковкой. Им говорили что будут жить хорошо их дети, а нам говорят что хорошо жили они.
И это жизнь завтрашним днём, а тут и вовсе посмертным. Разве опору нужно такую?

Даже и в той книге нет свидетельств ада. В религии положен ад за неверие. Логично ли наказывать за незнание/заблуждение?
Станет ли Творец запрещать думать?
А другие конфессии, которые верили, что Бога зовут Аллах, а умер- оказалось что по другому? А маленьких детей, которые ещё не знают о религии? Тоже в огонь?

Нет, это чисто манипулятивная выдумка. Причем, довольно негодяйская. Более злобная и безнравственная, чем сама смерть.
Чего бояться тому, кто скоро умрет?

Именно о таких "учителях" написал строки Омар Хайям:

Пусть буду я сто лет гореть в огне-
Не страшен ад, приснившийся во сне!
Мне страшен хор невежд неблагородных,
Беседа с ними хуже смерти мне.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»