Зачем человека так перегружают?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем человека так перегружают?

Сообщение Swetushka »

 
Вообще то мы не виноватыми должны себя чувствовать, а любимыми Богом. Об этом хорошо пишет старец Паисий Святогорец. Он о любви Бога к человеку рассказывает, просто мы часто ошибаемся болеем и душа от этого болит, и должны мы пойти и рассказать Богу почему болит и от чего. А Бог прощает ну или лечит то о чем мы ему рассказываем, помогает нам таким образом. Значит любит нас. Настраивайтесь на любовь.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Зачем человека так перегружают?

Сообщение Lima »

 
Алексей, к чувству вины есть разные подходы:

1. Это невроз. В этом случае помогают нейролептики, анксиолитики, антидепрессанты, ноотропы, витамины и проч.

2. Это голос совести. В этом случае помогает церковное покаяние, келейные (домашние) молитвы 3 раза в день, уход в монастырь в качестве паломника, волонтёра, трудника и проч.

3. Либо, если ничего этого не делать, так с этим чувством и придётся жить. Просто терпеть. Это тяжело, «качество жизни» при этом, прямо скажем, не очень… Но непосредственной угрозы для жизни не несёт.

Выбирай!
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зачем человека так перегружают?

Сообщение Лир »

 
Вообще хочется больше спокойной жизни без этой учебы и развития, ну для себя. Перегружать себя не хочу.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Зачем человека так перегружают?

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):
22 апр 2021, 16:16
Вообще хочется больше спокойной жизни без этой учебы и развития, ну для себя. Перегружать себя не хочу.

Привет, Алексей!

Ну вот мои фантазии на эту же тему:
viewtopic.php?p=648327#p648327

Многие люди об этом мечтают, но не могут выйти из вот этого всего круга. Это непросто! Это надо стать дауншифтером. Сознательно, осознанно, но к этому надо прийти. К такой жизни надо готовиться. Может, у тебя и получилось бы, но ты сейчас совсем другим Путём идёшь. А на этом Пути так: все силы надо отдавать работе и учёбе.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Зачем человека так перегружают?

Сообщение Alex71 »

 
Лир писал(а):
22 апр 2021, 16:16
Вообще хочется больше спокойной жизни без этой учебы и развития, ну для себя. Перегружать себя не хочу.
Отказываясь от учёбы, работы, развития... ради спокойной жизни, вы рискуете перегрузить себя леностью, праздностью, бездельем...

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем человека так перегружают?

Сообщение Ewe »

 
Лир писал(а):
22 апр 2021, 16:16
Вообще хочется больше спокойной жизни без этой учебы и развития, ну для себя. Перегружать себя не хочу.

Жить "для себя", оберегая себя от малейших усилий - это неправильно. Это ведет к самоугодию и сластолюбию. А о таких Апостол говорит: "Питающаяся же пространно, жива умерла". Святитель Иоанн Златоуст раскрывает значение этих слов: "Действительно, душа, преданная сластолюбию, не может ничего ни слышать, ни говорить. Она становится изнеженною, вялою, робкою, несвободною, боязливою, исполненною лютости, неведения, лести, ярости, лености, – полною всех пороков, и чуждою противоположных им добродетелей."

Процитирую для Вас также св.Игнатия Брянчанинова: "Вообще все страсти развиваются в человеке от послабления им; учащающееся послабление обращает наклонность в навык, а навык делает страсть насильственным властелином над человеком. «Убойся злых навыков, — сказал преподобный Исаак Сирский, — более нежели бесов»".

Так что давать послабление себе - это опасная вещь. Надо понуждать себя к труду.
Боже наш, помилуй нас

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зачем человека так перегружают?

Сообщение Лир »

 
Alex71 писал(а):
25 апр 2021, 18:10
Отказываясь от учёбы, работы, развития... ради спокойной жизни, вы рискуете перегрузить себя леностью, праздностью, бездельем...
Остается находить баланс между трудом и отдыхом, научиться работать и так же научиться расслабляться.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Зачем человека так перегружают?

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):
27 апр 2021, 16:26
Остается находить баланс между трудом и отдыхом, научиться работать и так же научиться расслабляться.

Точняк! :11:
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зачем человека так перегружают?

Сообщение Лир »

 
Спасибо, что напомнили про "дауншифтинг". Буду сбавлять обороты жизни, если что - прикроюсь психическими болезнями.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»