Зачем человека так перегружают?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Зачем человека так перегружают?

Сообщение Лир »

 
Я не понимаю, зачем человека так нагружают. Решаешь одну проблему, появляется вторая и за ней третья с четвертой. К чему это все? Проблемы только прибавляются и жизнь становится лишь тяжелее (степень тяжести может меняться, но это никак ее не отменяет. Сначала ходишь в садик, затем в школу (одним 9 лет, а другим все 11). Потом идет колледж (до 5 лет) и ВУЗ (от 4 до 6 лет). Затем человек устраивается на работу и работает. Вот этот путь я почти прошел (18 лет учебы), осталось только работа... За что человеку этот конвейер с учебой? Читая материалы сайта и статьи на форуме, можно проследить следующую формулировку - жизнь, как школа для души. Да и на любое недовольство отвечают тем, что якобы страдание нужно - оно очищает душу, как огонь металл от вредных примесей. Еще подают так, что ты неблагодарный - жизнь ведь это подарок. Но! Неужели человек - это какой-то вечный ученик, который обречен до конца своих дней садиться за парту школы "жизни", приходить домой для делания домашнего задания и до смерти повторять цикл? Неужели человек - какой-то расходный материал на уровне того же металла в печи, который после отливки пойдет дальше по производственному циклу и превратиться в какую-нибудь деталь? Еще этот выбор - рай или ад, на который обрекли тебя родители.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Зачем человека так перегружают?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
На большинство ваших вопросов уже были даны ответы в той или иной степени в ваших прежних темах, почитайте их заново.
Затем человек устраивается на работу и работает... За что человеку этот конвейер с учебой?
Какую альтернативу учёбе и работе вы можете предложить? Амёбоподобное существование? Чтобы лежать на мягкой кровати, ничего не делать, но чтобы вам приносили еду и кормили с ложечки, а по нужде относили в туалет? Так что ли? Да, в таком случае если ничего делать не надо, то и ответственности никакой нет, Устраивает вас такая жизнь без ответственности? К сожалению, есть такие заболевания у людей, когда приходится вести вышеописанный образ жизни и такие люди мечтали бы что-то делать и нести за свои дела ответственность, радоваться жизни от одной лишь возможности двигаться, выходить на улицу, встречаться и общаться с другими людьми, совершать добрые поступки не по принуждению, а по убеждениям... Но у них нет права выбора, болезнь перечеркнула все земные радости...
Неужели человек - это какой-то вечный ученик, который обречен до конца своих дней садиться за парту школы "жизни", приходить домой для делания домашнего задания и до смерти повторять цикл?
Не вечный ученик, а на короткий земной срок, в вечности учиться уже не придётся, там будем пожинать "плоды" своей "учёбы". Если бы люди по жестоковыйности своей не упорствовали, а обратились к Богу всем сердцем, всей душой и разумом, то быстрее бы научились любви и терпению, добру, милосердию, смирению.... тогда "циклы" повторять не пришлось бы. А так, да, жизнь циклична для нашего же блага, чтобы совершенствоваться в праведной жизни.
Неужели человек - какой-то расходный материал на уровне того же металла в печи, который после отливки пойдет дальше по производственному циклу и превратиться в какую-нибудь деталь?
Ни в какую "деталь" человеческая душа не превратится и не переродится, это выдумки эзотерических учений, кем вы были при жизни, с тем же набором качеств (за исключением телесной оболочки) останетесь и по смерти. Если ваша душа стремилась к Богу в течение жизни, по милости Божьей она (душа) будет очищена от всякой скверны плоти и духа, возродится и преобразится в сиянии света (как говорят св. отцы, приводя сравнения с золотом в печи).
Еще этот выбор - рай или ад, на который обрекли тебя родители.
это не родители вас обрекли, а вы сами делаете такой выбор.
Молите Бога в благодарственных молитвах за такую возможность иметь право выбора, до распятия Христа все люди, и грешники, и праведники, и пророки попадали в ад, точнее в некое преддверие ада, рай был наглухо закрыт. Крестными страданиями Иисуса Христа Сына Божьего, взявшего все грехи мира, грехи всех людей на Себя, Он открыл врата в райские обители и теперь у каждого человека есть право выбора.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зачем человека так перегружают?

Сообщение Лир »

 
Альтернативы? Можно и амебоподобное существование, с ваших слов там я ничего плохого для себя не вижу. Я был бы не против лежать на мягкой кровати и делать то, что хочется - потреблять тот же контент, например. Был случай, когда я накопил N денег и мог несколько месяцев не работать - что я и сделал. Я днями лежали в кровати напролет и залипал в телефон. Максимум, куда я выходил - в магазин за продуктами, вынести мусор и сходить оплатить ЖКХ. Мне больше нравилось это время тем, что - меня ничего не волновало и я чувствовал необъяснимую легкость. Мне никуда не надо было ездить, не надо было ничего учить и что-то достигать. Я вот чувствовал, что я наконец-то зажил, а не волочил свое жалкое существование. Наконец-то покой. Про права выбора вы правы - люди разные и хотят разного, меня вот тоже не устраивает сложившийся порядок вещей типа этой "школы жизни". Думаю, что насчет строчки о "родителях и выборе" - вы ошибаетесь. Увы, но я не делают такой выбор. Я сам себя не зачинал, не вынашивал и не рожал. Самое главное - я и не ждал ребенка.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем человека так перегружают?

Сообщение Ewe »

 
Да, Вас не спросили, когда зачинали. Следовательно, не Вам и рассуждать, нужно это было делать или нет, - это не в Вашей власти и не в Вашей компетенции. Вместо того, чтобы безумно заявлять, что Вас родили без Вашего на то соизволения, порассуждайте лучше, для чего Вам дана жизнь.
Боже наш, помилуй нас

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8542
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем человека так перегружают?

Сообщение Swetushka »

 
Ой, зря вы так о родителях. Знаете сколько радости вы им принесли своим рождением? Много.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зачем человека так перегружают?

Сообщение Лир »

 
Да я и сам не знаю, зачем я здесь живу и зачем Бог допустил мое создание. Могу только варианты проживания жизни сказать и все.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зачем человека так перегружают?

Сообщение Лир »

 
Swetushka писал(а):
24 янв 2021, 22:57
Ой, зря вы так о родителях. Знаете сколько радости вы им принесли своим рождением? Много.
Не думаю, что я им прямо такую радость принес. Одни расходы от меня, да и проблем хватает.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем человека так перегружают?

Сообщение Ewe »

 
Лир писал(а):
24 янв 2021, 23:11
Да я и сам не знаю, зачем я здесь живу и зачем Бог допустил мое создание

А Вам самому разве не интересно?
Боже наш, помилуй нас

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зачем человека так перегружают?

Сообщение Лир »

 
Ewe писал(а):
25 янв 2021, 20:46
А Вам самому разве не интересно?
Нет, я не испытываю интереса к этому. От религии и того, что предлагается как "школа жизни" я испытал только загнанность, опустошенность и ощущение закабаленности - меня что-то в религии будет держать до самой смерти. И это не то, что можно лечить у врача и с помощью таблеток. Я не знаю, что может быть интересного в том, что меня создал Бог и в добровольно-принудительном порядке держит меня тут. Такое вот "предложение, от которого невозможно отказаться". Жизнь, которую мне предлагают прожить - похожа на жизнь белки в колесе, ну или погоню ослика за морковкой. Рождаешься, за тобой ухаживают родители, идешь в садик, идешь на 9 или 11 лет в школу, идешь в ПТУ на 4 года, идешь в ВУЗ на (4-6 лет, опционально), затем работаешь, уходишь на пенсию (еще бы дожить до нее) и умираешь. Параллельно с этим - проходишь какие-то курсы, ходишь на секции, учишься на водительские права и покупаешь автомобиль (опционально), женишься или выходишь замуж (тоже опционально). На вопросы о смысле жизни слушаешь умных дяденек и тетенек, которые "уж точно все знают". Ну еще и в храм ходишь - каждый вечер субботы на исповедь, каждое воскресенье на причастие и на праздники стараешься быть в храме, куда же без религии. Как-то все сухо выходит - человек перестает быть живым человеком и становится какой-то программой, каким-то набором макросов (такая штука, что выполняет рутинные действия за пользователя) и программируемым роботом. Я не понимаю, что тут может быть интересного.

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем человека так перегружают?

Сообщение svetlana.p »

 
Я не понимаю, что тут может быть интересного.
Вы описали оболочку жизни ,а не ее саму. Чем вы наполните ее содержание во многом зависит от вас.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»