Cудьба человека

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Cудьба человека

Сообщение Alex71 »

 
Интересно получается : вроде всё зависит от тебя , а присмотрись - ничего не зависит ...
В том то и дело, что очень интересно, вся жизнь у нас такая интересная, с одной стороны очевидная, а с другой невероятная. :) Что-то зависит лично от вас, что-то не зависит, например, не чистит человек зубы с утра или вечером, врачи предупреждают о кариесе, в итоге зубная боль и неприятный визит к стоматологу или чрезмерное увлечение фаст-фудом приводит к ожирению... примеров можно привести много, все они напрямую зависят от действий конкретного человека, который и несёт ответственность за свои действия. А есть примеры, события, явления... на которые человек никак повлиять не может, например, посмотрели вы прогноз погоды на выходные, а там дождь, говорите небу: "не, я не хочу дождь, пусть будет солнце..." :D как понимаете в этом случае от вашего желания ничего не зависит и по вашей прихоти не изменится.
Говорят , что Бог тебя любит , а присмотрись - не похоже.
Присмотритесь получше, Евангелие почитайте, ради любви к людям Иисус Христос был распят на кресте. Или простой пример из жизненной практики: Врач-хирург делает операцию, режет пациента, с первого взгляда кажется какой варварский антигуманный бесчеловечный поступок, а с другой стороны, если знать историю, этой операцией врач спасает больного человека. Вот так же и Бог спасает каждого из нас, как любящий Отец, как Врач, через боль и страдания, а иначе никак.
Одним словом , всё слишком толи запутано , толи непонятно
Придёт время, когда всё тайное станет явным. Приведу опять пример, близкий каждому из нас (не беру для примера дикие африканские племена), школьная программа так устроена, что с 1 класса детей обучают азбуке и объясняют на пальцах сколько будет 1+1=? и с каждым годом идёт пропорциональное развитие, но не наоборот, в 11 классе учить азбуку, а в 1 - пытаться вбить в голову, что такое тангенсы и что такое закон Ома...
Если хотите побыстрее распутать "клубок" непониманий, законов природы или духовной жизни, читайте соответствующую литературу, занимайтесь саморазвитием или запишитесь на курсы, где есть учителя или преподаватели, вот например, если захотите узнать основы Православия, запишитесь на бесплатный курс "ПИК" https://azbyka.ru/pravkurs/
Это не агитация, а всего лишь пример, как решить вопросы с непониманием того или иного предмета. Есть курсы интернет-грамотности, веб-дизайна.... и т.д.

Диагностика предрасположенности к суициду
Роман 2
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 май 2021, 07:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Cудьба человека

Сообщение Роман 2 »

 
Ленинградка писал(а):
15 июн 2021, 06:34
Роман 2 писал(а):
14 июн 2021, 16:47
Одним словом , всё слишком толи запутано , толи непонятно
Утро доброе.
Если что то запуталось и распутать можно и попробовать понять.
Роман 2 писал(а):
14 июн 2021, 16:47
Интересно получается : вроде всё зависит от тебя , а присмотрись - ничего не зависит ...
Ну почему не зависит?)Каждый сам строит свою Жизнь и Судьбу.Мы все сами выбираем чем заняться в жизни,хобби,увлечения,профессии.Выбор то есть у каждого,чему посвятить свою жизнь.
Роман 2 писал(а):
14 июн 2021, 16:47
Говорят , что Бог тебя любит , а присмотрись - не похоже.
Если что-то и не дается в жизни сверху, это не значит автоматически что это нужно самому человеку. KВ свое время фильм смотрела, понравился.
Посмотрите, хороший фильм. Правильный.На очень многие вопросы отвечает .
Ленинградка , согласен с этим. Человек свободен в выборе профессии , хобби. Но это не значит , что выбранная тобой профессия должна быть одна и на всю жизнь , иначе это выходит не жизнь , а какое-то крепостное право.
По поводу фразы о том , что если что-то нам не дается , это не значит , что это нам нужно. Это довольно интересная фраза , её можно трактовать по разному. С одной стороны , есть понятие "сейчас" - возможно , тебе не хватает опыта или знаний - тогда это правильно. Но человек - вещь переменная , один и тот же человек в 16 ; 25 ; 35 и в 40 лет - это разные люди с разным жизненным опытом и знаниями. С другой стороны - в жизни должны быть перемены , иначе она превращается в болото. Да и человек , как он узнает себя , если он будет всё время в одном деле ? Да и есть понятие "мечта" - убери его , у человека будет ли смысл что-то менять в своей жизни и стремиться к чему-то ? Фильм посмотрю , потом напишу свои впечатления о нем.
https://www.youtube.com/watch?v=XBtmmXTae3k
(комментарии почитайте под фильмом-очень многие люди согласны с этим)
Да , так тогда и не ответил по поводу Вашего вопроса о том , чтобы я делал , если лошадь укусил слепень . Исходя из моих скудных знаний , вижу 2 варианта развития событий : 1) я веду её - ничего бы не делал , просто бросил бы повод и всё. Догонять её - нет смысла , преимущество в скорости на её стороне , в конюшню и сама придет ; 2) я еду на ней - сначала самое главное удержаться на ней , потом начал бы говорить с ней , потом закладываем правый вольт. Чтобы успокоить - можно заговорить , но не уверен , что речь тогда будет спокойной. А что бы Вы делали в этой ситуации ?

Роман 2
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 май 2021, 07:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Cудьба человека

Сообщение Роман 2 »

 
Swetushka писал(а):
15 июн 2021, 08:58
Роман 2 писал(а):
03 июн 2021, 16:28
Всем доброго времени суток. Интересно мнение форумчан по такому вопросу : судьба человека - она предопределена заранее каждому или у человека есть возможность её изменить. Если всё уже предопределено - то стоит ли бороться за что-то , если результат уже известен. Если судьбу можно изменить - то насколько и что для этого требуется .
Об этом очень хорошо пишет старец Паисий Святогорец. Он объясняет, что существуют духовные законы несоблюдения которых ведёт к той или иной ситуации в жизни. Многое зависит и от самого человека. Какой человек такое испытание , болезнь направляется для его излечения.
Я тут наблюдала за своей родственницей. Не знаю хорошо ли говорить о ней. Ну о людях там она плохо отзывается, а человек верующий. В частности над прической под ноль смеётся, которая лысиной в народе зовётся. Так что вы думаете лысеть стала. Жалуется я теряю волосы, а мне таки хочется ее словами ответить, да боюсь облысеть. И как бы я ей не намекала безполезно.
Вообще, люди, страшное дело с нашими словами особенно если ты верующий все тут же вылезает все мысли и поступки. Надо тщательно следить за собой что сказал, что написал. Я не выдерживаю такого напряжения.
Надо не бороться, а молиться и исправляться. (простите меня если что то не так сказала).
Каждый свободен в своих поступках и в словах. Но есть - дела. Если она помогает Вам или другим - это одно дело , если нет , что поделать , это её выбор и ей за него отвечать.
Беда христиан в том , что они уделяют словам большее значение , чем делам. Не мне судить , но моя точка зрения : если ты такой показной христианин , отстаиваешь все церковные службы , ходишь на исповеди , но при этом не дашь кусок хлеба и воды тому , кто об этом просит - то это какое-то лицемерие . И наоборот , даже тот , кто разочаровался во всем , когда он покупает даже буханку хлеба и бутылку воды человеку , который попросил об этом - кто из них двоих ближе к Богу ? Кто доказал делом свою веру ?

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Cудьба человека

Сообщение Ленинградка »

 
Роман 2 писал(а):
15 июн 2021, 17:00
Да , так тогда и не ответил по поводу Вашего вопроса о том
А Вы педантичны :hi: :13: Хорошая черта характера.Не всегда правда.
Роман 2 писал(а):
15 июн 2021, 17:00
1) я веду её - ничего бы не делал , просто бросил бы повод и всё. Догонять её - нет смысла , преимущество в скорости на её стороне , в конюшню и сама придет ; 2) я еду на ней - сначала самое главное удержаться на ней , потом начал бы говорить с ней , потом закладываем правый вольт. Чтобы успокоить - можно заговорить , но не уверен , что речь тогда будет спокойной
Что все таки значит трезвомыслящее! :13:
Роман 2 писал(а):
15 июн 2021, 17:00
А что бы Вы делали в этой ситуации ?
Испугалась бы,и молилась про себя,и все пустила бы на самотек- отпустив лошадь.
Я сама люблю лошадей,просто бы не хотелось нарушать Правила Форума.Откройте тему-с огромным удовольствием по обсуждаем.
:12: Не совсем просто хорошо,нарушать темы разговора.
Спаси себя и хватит с тебя...

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8542
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Cудьба человека

Сообщение Swetushka »

 
Я говорила о таком грехе как осуждение. В том смысле, что если осудишь в том и побудешь. Осуждение влияет и изменяет нашу жизнь. Вот что я пыталась объяснить, видимо неудачно получилось.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Роман 2
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 май 2021, 07:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Cудьба человека

Сообщение Роман 2 »

 
Ленинградка , спасибо. Но Вы прочтите более внимательно тот пост , который цитировали. Там тоже изложил свое мнение

Роман 2
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 май 2021, 07:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Cудьба человека

Сообщение Роман 2 »

 
Alex71, скажу так.
По первому пункту - согласен полностью. Единственное хорошее , что есть в жизни - это её переменчивость. Когда перемены радуют , когда - печалят , но они есть , и это хорошо.
Второй пункт - частично согласен. Только вот хороший врач будет делать операцию в двух случаях : либо критическая необходимость в ней , либо когда другие методы лечения не дали результата.
Третий пункт - самый сложный. За ссылку - спасибо , когда-то в будущем зайдем и посмотрим.
Сейчас я очень разочарован и в религии , и в христианстве в частности. Даже Коран пробовал читать. Надо сказать , что сильно отличает Коран от Библии это то , что Мухаммед в священной книге указал нормы поведения с женщинами , порядок наследования , порядок рассмотрения споров . В правильности этого шага я не сомневаюсь , так как мусульманин не будет читать одно и обходить другое , особенно если там указана регламентация его повседневной жизни. В Коране также мне понравился текст - есть что-то волнующее в его сурах.
Но , как я понял , ислам очень близок к христианству , и если я не нашел ответы на свои вопросы в христианстве , но не уверен , что найду ответы в исламе .

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Cудьба человека

Сообщение Alex71 »

 
...как я понял , ислам очень близок к христианству
Что бы вам было легче разобраться в сходствах и различиях этих двух мировых религий, оставлю вам ссылку с подробной сравнительной таблицей:
https://azbyka.ru/islam-i-xristianstvo- ... erouchenij

Роман 2
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 май 2021, 07:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Cудьба человека

Сообщение Роман 2 »

 
Ленинградка , посмотрел я тот фильм. Первое впечатление - фильм тяжелый и грустный. Чем-то даже понравилась фраза Ильина о смерти.
Хотя - кому-то он может быть и радостным.
Осталось только выяснить по поводу фразы о том , что нам дается - то , что дается , оно как - раз и навсегда или дается то , что нужно в данный момент. Если что-то не дается сейчас , то стоит ли его ждать в будущем ?

Роман 2
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 май 2021, 07:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Cудьба человека

Сообщение Роман 2 »

 
Alex71 писал(а):
18 июн 2021, 13:36
...как я понял , ислам очень близок к христианству
Что бы вам было легче разобраться в сходствах и различиях этих двух мировых религий, оставлю вам ссылку с подробной сравнительной таблицей:
https://azbyka.ru/islam-i-xristianstvo- ... erouchenij
Вот уж прав был Екклесиаст , когда говорил , что во всяком знании много печали

Закрыто

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»