Cудьба человека

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Cудьба человека

Сообщение Alex71 »

 
Вот уж прав был Екклесиаст , когда говорил , что во всяком знании много печали
Немного не так, вот цитата:
"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою: у мудрого глаза его – в голове его, а глупый ходит во тьме;"
\Еккл.2:13\
Есть разница не правда ли!? "всякое знание" и "многая мудрость", многая мудрость - это не вся мудрость, а вот "всякое" знание, это всё знание и плохое и хорошее. Адам и Ева соблазнились познать и добро и зло... результат и последствия нам известны. Поэтому надо учиться отделять "зёрна" хороших и полезных знаний, от "плевел" (т.е. шелухи, мусора) знаний вредоносных, это те, которые идут наперекор, вразрез заповедям и законам не только Божьим, но и гражданским.
У нас сейчас очень много законов и заповедей, а в начале времён была всего 1 для 2 человек (Адама и Евы), Бог разрешил им всё делать в Раю, что пожелают, только с дерева познания добра и зла не вкушать плоды, всего 1 запрет.... и то они его нарушили, что уж говорить про нас грешных, плавающих в море житейских соблазнов...

Психологический тест онлайн
Роман 2
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 май 2021, 07:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Cудьба человека

Сообщение Роман 2 »

 
Только один вопрос так и остался без ответа

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Cудьба человека

Сообщение Alex71 »

 
Роман 2 писал(а):
08 июл 2021, 12:05
Только один вопрос так и остался без ответа
какой?

Роман 2
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 май 2021, 07:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Cудьба человека

Сообщение Роман 2 »

 
На 2-й странице , после ссылки на схожесть и различия между христианством и исламом

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Cудьба человека

Сообщение Alex71 »

 
Если что-то не дается сейчас , то стоит ли его ждать в будущем ?
этот вопрос?
Вопрос был задан вами конкретному человеку, Ленинградке, подождите пока она вам ответит.

Роман 2
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 май 2021, 07:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Cудьба человека

Сообщение Роман 2 »

 
Прошу прощения за нескромный вопрос : сами что думаете по этому вопросу ?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Cудьба человека

Сообщение Alex71 »

 
Роман 2 писал(а):
23 июл 2021, 18:56
Прошу прощения за нескромный вопрос : сами что думаете по этому вопросу ?
Чтобы ответить на ваш вопрос, надо посмотреть тот фильм, после которого у вас возник этот вопрос, как я понимаю он важен для вас именно в контексте фильма
Ленинградка , посмотрел я тот фильм. Первое впечатление - фильм тяжелый и грустный. Чем-то даже понравилась фраза Ильина о смерти.
Хотя - кому-то он может быть и радостным.
Осталось только выяснить по поводу фразы о том , что нам дается - то , что дается , оно как - раз и навсегда или дается то , что нужно в данный момент. Если что-то не дается сейчас , то стоит ли его ждать в будущем ?
Если же вам интересно моё личное мнение в обобщённых понятиях, с точки зрения моего православного вероисповедания, то я думаю, что если вы имеете вполне адекватное желание, допустим не Луну с неба, и не сундук золота..., то всё, что нам необходимо (хлеб насущный) Бог даёт каждому по мере того, сколько сам человек может вместить или понести, помните притчу о талантах? Одному дал 10, другому 5, а третьему 1... В современном мире, кому-то болезни, кому-то богатство, кому честь и хвала, а кому-то тюрьма, но всё, что мы получаем - это не в наказание, и не в поощрение, но лишь с одной целью - для спасения человеческой души, ибо наш Творец Господь и Бог не желает погубить Своё творение, но желает каждому войти в райские обители для общения с Богом.
Если что-то вам хочется, доброго и полезного на ваш взгляд, и Бог не даёт вам просимого, значит либо ещё не время, либо просимое будет вам во вред.
Стоит чего-то ждать в будущем, что сейчас не даётся? Затрудняюсь ответить, вероятно нужен какой-то конкретных пример, чего вы хотите, что ожидаете? Если отвечать в целом, полагаю, надо делать всё возможное, что от вас зависит (т.е. не сидеть на месте и не пустыми мечтаниями заполнять свой разум), и конечно же в первую очередь просить помощи Божьей во всех добрых делах, учиться уповать на волю Божью, "...не Моя воля, но Твоя да будет... Евангелие от Луки гл. 22

И ещё: "Предпочесть благое желание другим желаниям... принадлежит человеку, а исполнить избранное благое желание принадлежит Богу". Исаак Сирин
Есть и народная пословица: "Человек предполагает, а Бог располагает!"

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Cудьба человека

Сообщение Ленинградка »

 
Роман 2 писал(а):
20 июн 2021, 10:20
что нам дается - то , что дается , оно как - раз и навсегда или дается то , что нужно в данный момент. Если что-то не дается сейчас , то стоит ли его ждать в будущем ?
Мы все чего то хотим,жаждем или не хотим.И часто судьба нам дает,не то что *мы заказывали*.Не ту работу,не тех людей и не те проблемы.Все не так как мы желаем.Просто насмешка-ирония судьбы,возмущаемся часто,как у Гоголя если бы губы Никанора Ивановича, да приставить к носу Ивана....по сути ворчим на судьбу свою.Не понимая что могло быть еще хуже.
Не тот начальник на работе?Меняй работу.А вдруг все таки тот начальник и на новой работе будешь *старого* как сказку вспоминать?)
Человек может годами мечтать о машине и копить деньги на неё и перед самой покупкой,деньги потерять.Вроде горе,а если подумать-не кто же не знает,может мы б на этой машине горе кому то принесли или сами покалечились?Богу то наверное все таки видней от чего нас спасать иногда.Вы что за свою жизнь не вспомните не одного случая,когда Бог отвел беду от Вас.Хотя Вы очень и чего то там и хотели предположим.
Роман 2 писал(а):
20 июн 2021, 10:20
Если что-то не дается сейчас , то стоит ли его ждать в будущем ?
Конкретика нужна.Если лежать и мечтать,вряд ли оно само в дом придет.Выбор всегда есть,а вот выбирает сам человек свою судьбу.
Бога надо благодарить и за кусок хлеба на нашем столе и за то что не послал нам иногда.Многие вещи и познаются в сравнении.
Спаси себя и хватит с тебя...

Роман 2
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 май 2021, 07:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Cудьба человека

Сообщение Роман 2 »

 
Спасибо за ответ. Выводы уже сделал , тему можно закрывать

Закрыто

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»