Cудьба человека

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Роман 2
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 май 2021, 07:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Cудьба человека

Сообщение Роман 2 »

 
Всем доброго времени суток. Интересно мнение форумчан по такому вопросу : судьба человека - она предопределена заранее каждому или у человека есть возможность её изменить. Если всё уже предопределено - то стоит ли бороться за что-то , если результат уже известен. Если судьбу можно изменить - то насколько и что для этого требуется .

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Cудьба человека

Сообщение Ленинградка »

 
Роман 2 писал(а):
03 июн 2021, 16:28
Всем доброго времени суток
Доброе,Роман.
Роман 2 писал(а):
03 июн 2021, 16:28
судьба человека - она предопределена заранее каждому или у человека есть возможность её изменить.
Что б ответить на этот вопрос,надо наверное вначале понять-что значит эта судьба вообще, изначально.
Судьба Человека-это определенный жизненный путь,отрезок времени,от даты как мы родились,до даты,нашего ухода.
Роман 2 писал(а):
03 июн 2021, 16:28
Если всё уже предопределено - то стоит ли бороться за что-то , если результат уже известен.
Результат не нам известен в любом случае.Человек (условный) иногда даже не знает что завтра будет.Иногда сама жизнь может поменяться за миг или там час в любом направлении.И в хорошею сторону и в ту,что нам не очень нравиться.
Роман 2 писал(а):
03 июн 2021, 16:28
то стоит ли бороться за что-то
Скорей всего развиваться как Личность. Бороться?)Мне как то больше нравиться все таки любить Жизнь.
Роман 2 писал(а):
03 июн 2021, 16:28
Если судьбу можно изменить - то насколько и что для этого требуется .
Человек живет в социуме.А это очень много и самих граней жизни.Если что то не нравиться в судьбе=в жизни,может просто нужно вначале понять для себя что лично каждого не устраивает и что можно изменить в жизни,а что не при каких условиях не изменишь.Выбор почти всегда есть.
А выбирать жизненные пути и дороги,это все таки удел каждого и самостоятельный.Каким путем строить свою судьбу.

Роман,а что лично Вам не нравиться в Вашей судьбе или наоборот нравиться?
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Cудьба человека

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Тёмное слово “судьба” лучше заменить ясным и определенным выражением — провидение Божие.
...стоит ли бороться за что-то , если результат уже известен?
здесь лучше привести пример, смотря какой результат вы имеете ввиду.
Если судьбу можно изменить - то насколько и что для этого требуется.
Давайте для начала попробуем разобраться что к чему.
Слово или термин - "Судьба" имеет несколько определений или понятий, это и предназначение, и жизненный путь, и стечение обстоятельств, рок (неотвратимость — понятие, свойственное некоторым формам язычества).
Вера в слепую судьбу, как рок, взамен общения с Богом противоречит Божественному Откровению, на котором основано христианство. Святитель Иоанн Златоуст выразился ещё более определённо: Учение о судьбе (роке) посеяно диаволом. У античных язычников судьба – непостижимая предопределённость событий и поступков человека. Судьба язычника – это рок, фатум. Человек – игрушка судьбы, раб обстоятельств. От судьбы нельзя уйти, ее нельзя изменить, ей можно только покориться. Этой «судьбы» Православие не признает, т.к. такое понятие судьбы абсолютизирует только один аспект – аспект несвободы.
В науке роль судьбы выполняет причинность. Судьбы как фатума нет, но есть естественные законы физического мира, которые невозможно изменить, от действия которых невозможно убежать. Если ты болен смертельной болезнью – тебе никогда не выздороветь. Если тебе отсекли руку, она никогда не прирастет обратно. Если ты смертен – ты непременно умрешь, личность полностью распадется и не будет ничего. Как говорил тургеневский Базаров, лопух на могиле вырастет. Такую атеистическую или натуралистическую идеологию Православие также не признает.

В противовес указанным вариантам судьбы в религиозном сознании существует понятие судьбы как промысла, провидения. Не слепой рок, не безличные физические законы, а Премудрый Творец помогает и поддерживает человеку. Не из-за несчастливой судьбы, не из-за «естественной» зависти братьев, а по промыслу Божию Иосиф оказывается в Египте и становится спасителем своей семьи. Прп. Иоанну Дамаскину отсекли руку, но – вопреки всем физическим законам – она вновь прирастает. Лазарь умирает, но вновь воскресает силой Господа Иисуса Христа.

Как человек осуществляет свою судьбу?
Он рождается на земле от определенных родителей, в определенной стране, определенного пола. Здесь у него нет выбора. Это – его судьба как обстоятельства жизни. От нас не зависит, где и от кого мы родились. Это – судьбы Божии. Но если в язычестве это определяет все (рождение в бедности – несчастная судьба, рождение в царском доме – счастливая), то в Православии все это не имеет решающего значения. Даже наоборот. Можно быть добродетельным и благополучным в бедности, а можно быть грешником в богатстве. Христос даже утверждает большее счастье для бедных: блаженны нищии…, трудно богатому войти в Царство Небесное. Решающим моментом в достижении своей судьбы, в исполнении божественного предопределения является другое: свободный выбор между добром и злом.

Но мы рождаемся грешными, с первородным грехом, т.е. воля, ум и чувства наши повреждены, тело наше воюет на нашу душу, в членах наших живет закон греха. Получается, что и выбор между добром и злом мы не можем сделать так уж свободно: мы от рождения выбираем грех; нашими родителями мы обречены на изначальную греховность.

Тогда-то и вступает в дело благой Промысл Божий, который решает спасти нас не когда мы исправились, а когда еще были врагами Божиими. Несмотря на нашу вражду с Богом, на наши грехи, Бог Сам спасает нас различными средствами: посылает Свою предваряющую благодать, просвещает нашу душу и пробуждает в нас стремление к Богу. Бог устами пророка Исаии говорит: «Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня» (Ис.65:1). В течение всей жизни Бог многократно обращается к человеку, дает ему возможность обратиться к Себе и возрастить плод добродетели: кому во сто крат, а кому в шестьдесят, иному же в тридцать (Мф.13:8).

В Православии есть учение о предопределении. Мы все предопределены ко спасению, учит св. апостол Павел: у всех людей единая судьба – оказаться в Царствии Небесном: «Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости» (1Фес.4:7).

Учение 12-ти Апостолов начинается с таких слов: «Есть два пути: один – жизни и один – смерти». В этом смысле наша жизнь тоже предопределена и у каждого есть своя судьба: или оказаться в раю, или в аду. Это – статический, так сказать, аспект судьбы.

Помимо статики есть и динамика. В противовес языческой или естественнонаучной Православие дает идею свободы и благого промысла Божьего. Человек свободен в выборе между добром и злом. Поэтому только от него зависит какая будет его судьба: добрая (вечная жизнь и общение с Богом) или злая (вечная смерть и мучение с демонами). Кроме того, существует благой промысл Божий, который направляет человека к спасению, помогает человеку сделать выбор в пользу добра, подталкивает его к дороге, ведущей в рай.

Свою судьбу человек осуществляет в течение своей жизни. Он растет, совершает поступки, учится выбирать добро, совершать добродетель и избегать зла. И, наконец, достигает своей судьбы: окончательной и бесповоротной участи: вечной жизни в раю. Или другой, страшной судьбы: безнадежного пребывания в геенне огненной. В таком случае можно говорить о судьбе как жизненном пути каждого человека от рождения в бессмертие. В отличие от единой общей судьбы всех людей (рай или ад), личная судьба может быть многообразной: тогда судьба – это реализация общего предназначения отдельным человеком, результат раскрытия в себе образа и подобия Божия. И тогда можно говорить о горькой судьбе как неудавшейся жизни, или о счастливой судьбе, как о пути, завершенном в Царствии Небесном.

Бог обладает всеведением, для Него не существует нашего земного времени. Примеров много: это предсказание о рождении святого Иоанна Предтечи (Лк.1:15), это слова святого апостола Павла о своей избранности еще прежде рождения (Гал.1:15), это указание на будущее Божие избрание родителям преподобного Сергия Радонежского… Поэтому-то Бог и открывает пророкам и апостолам судьбы будущего века: Второе Пришествие, День всеобщего Воскресения и Страшного Суда. Богу открыты все судьбы человека, и Он заранее знает, какой путь изберет человек: путь жизни или путь смерти. Поэтому судьба человека уже известна Богу заранее, и это и есть последний аспект православного понимания судьбы. Но это известно одному только Богу. Наша же судьба полностью зависит от нашей доброй воли. И мы сами выбираем себе свою судьбу.
«О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим.11:33).

А ещё, кто-то из мудрых людей сказал - Жизнь на 10% состоит из того, что с вами происходит и 90%, из того, как вы на это реагируете.

Роман 2
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 май 2021, 07:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Cудьба человека

Сообщение Роман 2 »

 
Ленинградка, Вы спрашивали что мне не нравится сейчас в моей жизни. Скажу двумя словами - практически всё.
Мне не нравится моя работа , которой я отдал 22 года ; раньше хоть делали вид , что к тебе прислушиваются , а сейчас - создаётся впечатление , что делают все , чтобы как можно больше или ушло с работы , или умерло на ней.
Мне не нравится отношение руководства . Когда тебе "начальничек" в ответ на возражения выдаёт только одну фразу :" Не нравится - увольняйтесь" и на общем собрании открыто говорит , что ему надо , чтобы здесь осталось 10 человек ( штатная численность работающих на 2012 год - 450 человек , но тогда было 446 или 447 , точно не помню ). Об оскорблениях с его стороны - не знаю , но вряд ли бы нормальный руководитель позволял себе при коллективе говорить " Вы - тупые колхозники !" , а потом удивляться :" Почему вы меня ненавидите ?"
Мне не нравится эта пресловутая "трудовая бедность " , когда ты работаешь , получаешь зарплату , отложил на коммуналку , купил продукты , и смотришь - всё , денег нет !
За 22 года на железной дороге я привык к труду , но не в таких условиях. Сейчас я хочу уйти к лошадям , и работать возле них до конца жизни. Спросите , почему к ним ? Они умные , преданные , в отличие от упомянутых выше "начальничков" не могут ни унижать , ни оскорблять . Да , за почти 200 лет работы железных дорог выработали правила техники безопасности , но за 7 тысяч лет также выработали и там технику безопасности. Я хочу работать и получать удовольствие от выполняемой работы , хочу заботиться о своем ( или вверенном мне ) питомце , а когда нападет грусть - умчаться на 2-3 версты ото всех и там спокойно отдохнуть от всего.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Cудьба человека

Сообщение Ленинградка »

 
Роман 2 писал(а):
06 июн 2021, 08:28
Вы спрашивали что мне не нравится сейчас в моей жизни. Скажу двумя словами - практически всё.
Работа и часто руководства многим не нравиться.От этого качество жизни и ее смысл-все равно не измениться.
Роман 2 писал(а):
06 июн 2021, 08:28
Об оскорблениях с его стороны - не знаю , но вряд ли бы нормальный руководитель позволял себе при коллективе говорить "
Конечно это не нормально.Сейчас руководителей много разных развелось и не все болеют за свое дело или там работу.
Роман 2 писал(а):
06 июн 2021, 08:28
Мне не нравится эта пресловутая "трудовая бедность " , когда ты работаешь , получаешь зарплату , отложил на коммуналку , купил продукты , и смотришь - всё , денег нет !
Не кому не нравиться.Но это отличный повод расти дальше как человек.
Роман 2 писал(а):
06 июн 2021, 08:28
Сейчас я хочу уйти к лошадям , и работать возле них до конца жизни
Иногда так и приходит призвания.Но и табун лошадей и их повадки и манеры тоже нужно отлично знать.Как и дрессировать и воспитывать.Попробуйте еще необъезженного мерина приручить.Много сил надо будет и характера.
Роман 2 писал(а):
06 июн 2021, 08:28
Да , за почти 200 лет работы железных дорог выработали правила техники безопасности ,
Так техника безопасности и у Жизни есть.И даже с лошадьми.Как и с людьми.
И врядли сама лошадка будет рада-когда ей рвут узцы,и погоняют плетью.
В мире животных-это все таки другая тема получается.Но даже в лошадиной жизни-есть смысл.А куда мы без лошадиных сил-если они даже под каждым капотом машины *скрываются*.
Роман 2 писал(а):
06 июн 2021, 08:28
а когда нападет грусть - умчаться на 2-3 версты ото всех и там спокойно отдохнуть от всего.
А если лошадь слепень кусит))?Она и помчиться не разбирая путей-дорожек.
Роман 2 писал(а):
06 июн 2021, 08:28
и там спокойно отдохнуть от всего.
Отдыхать не умеете?Не расслабиться духовно?В судьбе человека все должно быть и труд и отдых. :hi:
Спаси себя и хватит с тебя...

Роман 2
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 май 2021, 07:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Cудьба человека

Сообщение Роман 2 »

 
Ленинградка , неужели всё так плохо ?!
С Ваших слов я понял одно - сдохни на работе , но никуда не уходи ; там может быть ещё хуже
Так если с такими "руководителями" работать - то это недолго , слышали о том , куда слепой обычно приводит ?
Вот эта безисходность убивает больше , чем болезни.
И такой вопрос : сколько по РФ населения за день уносят лошади и автомобили , кто лидирует ?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Cудьба человека

Сообщение Alex71 »

 
Друзья, не отступайте от темы, она не о работе и не о лошадях, а о судьбе человека.
Офф-топ сообщения будут удалены.

Роман 2
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 май 2021, 07:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Cудьба человека

Сообщение Роман 2 »

 
Интересно получается : вроде всё зависит от тебя , а присмотрись - ничего не зависит ...
Говорят , что Бог тебя любит , а присмотрись - не похоже.
Одним словом , всё слишком толи запутано , толи непонятно

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Cудьба человека

Сообщение Ленинградка »

 
Роман 2 писал(а):
14 июн 2021, 16:47
Одним словом , всё слишком толи запутано , толи непонятно
Утро доброе.
Если что то запуталось и распутать можно и попробовать понять.
Роман 2 писал(а):
14 июн 2021, 16:47
Интересно получается : вроде всё зависит от тебя , а присмотрись - ничего не зависит ...
Ну почему не зависит?)Каждый сам строит свою Жизнь и Судьбу.Мы все сами выбираем чем заняться в жизни,хобби,увлечения,профессии.Выбор то есть у каждого,чему посвятить свою жизнь.
Роман 2 писал(а):
14 июн 2021, 16:47
Говорят , что Бог тебя любит , а присмотрись - не похоже.
Если что-то и не дается в жизни сверху, это не значит автоматически что это нужно самому человеку.

В свое время фильм смотрела, понравился.
Посмотрите, хороший фильм. Правильный.На очень многие вопросы отвечает .

https://www.youtube.com/watch?v=XBtmmXTae3k
(комментарии почитайте под фильмом-очень многие люди согласны с этим)
Спаси себя и хватит с тебя...

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8540
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Cудьба человека

Сообщение Swetushka »

 
Роман 2 писал(а):
03 июн 2021, 16:28
Всем доброго времени суток. Интересно мнение форумчан по такому вопросу : судьба человека - она предопределена заранее каждому или у человека есть возможность её изменить. Если всё уже предопределено - то стоит ли бороться за что-то , если результат уже известен. Если судьбу можно изменить - то насколько и что для этого требуется .
Об этом очень хорошо пишет старец Паисий Святогорец. Он объясняет, что существуют духовные законы несоблюдения которых ведёт к той или иной ситуации в жизни. Многое зависит и от самого человека. Какой человек такое испытание , болезнь направляется для его излечения.
Я тут наблюдала за своей родственницей. Не знаю хорошо ли говорить о ней. Ну о людях там она плохо отзывается, а человек верующий. В частности над прической под ноль смеётся, которая лысиной в народе зовётся. Так что вы думаете лысеть стала. Жалуется я теряю волосы, а мне таки хочется ее словами ответить, да боюсь облысеть. И как бы я ей не намекала безполезно.
Вообще, люди, страшное дело с нашими словами особенно если ты верующий все тут же вылезает все мысли и поступки. Надо тщательно следить за собой что сказал, что написал. Я не выдерживаю такого напряжения.
Надо не бороться, а молиться и исправляться. (простите меня если что то не так сказала).
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Закрыто

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»