Цена человека в очах Божиих (сост. по "чтению для детей, протоиерей Григорий Дьяченко)

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Язнундокта
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 16:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Цена человека в очах Божиих (сост. по "чтению для детей, протоиерей Григорий Дьяченко)

Сообщение Язнундокта »

 
"Не пять ли птиц продаются за два ассария? и ни одна из них забыта у Бога... Вы дороже многих малых птиц. (Лк. 12, 6-7)
Христос говорит нам, как ничтожна птичка в глазах людей; а, несмотря на это, Господь заботится о ней. Человеческая же душа для Бога гораздо дороже. Если Он не забывает птички, тем более не забудет Он нас.
Представьте себе, что на одной из отдаленных звёздочек встретились два Ангела. Лица их сияют счастьем и любовью.
-Где ты был? - спрашивает один из них?
- Слыхал ли ты о мире, который называется Землёй?
- Да, это тот мир, где был воздвигнут Крест, на котором умер Сын Божий, чтобы спасти людей. Я видел многих, пришедших с Земли, слышал, как они поют, как звуки их гимнов сливаются с хвалебными песнями других Небожителей. И какой радостью, каким восторгом сияют лица их всех! Сколько времени пробыл ты на Земле?
- Около пятидесяти лет по их счету, но ведь у нас, на Небе, это ничего не составляет, это подобно мигу.
- Какое было твое поручение?
- Мне был поручен младенец, нежный, как цветок. Я должен был оберегать его и приготовить для Неба. Когда он первый раз пролепетал слова молитвы, я встал на колени возле его кроватки. Когда он начал учиться и стал ходить в школу, я сопровождал его и находился везде вместе с ним. Когда взрослые по неразумию говорили пред ним злые, соблазнительные слова, я старался отвращать его слух от этих гнилых слов. Когда он сделался взрослым, я успокаивал его страсти и предохранял от зла. Когда он грешил, я печалился. Когда же его посетила благодать Святаго Духа и наступило решение судьбы его для времени и вечности, я не отлучался от него ни на одно мгновение, и как томился за него!
До этого момента, т.е. до перелома жизни его, я находился в сильном беспокойстве; когда же я увидел слезу раскаяния на его лице, то поспешил на Небо с радостной вестью, что ещё одна грешная душа сделала переход к жизни, и я присоединил свой голос к радостному пению Ангелов над раскаявшимся грешником.
Потом я снова возвратился к нему. Он боролся с искушениями, победил грех, посеял семя, которое в будущем принесет прекрасные плоды: он написал имя Христа на многих сердцах, и влияние его будет таково, что и после смерти его пример будет жить между людьми.
Теперь он окончил свою жизнь, и я веду его в вечные Обители. Скоро я положу его к ногам Агнца; и в каком неописуемо восторге Он воскликнет: "Достоин еси!" Увижу его одетым в белое одеяние, С ВЕНЦОМ ЖИЗНИ на голове, и золотой арфой в руках - и вполне пойму слова Спасителя:"Вы дороже многих малых птиц!"

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»