О смерти,посмертии и о счастье.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение Пегас »

 
Уважаемый Пегас! Постарайтесь пожалуйста обуздывать свою фантазию! Еще одно подобное сообщение и премодерация Вам гарантирована! Сергей.

Диагностика предрасположенности к суициду
Roman
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:48
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение Roman »

 
Очень интересная теория о смерти, посмертии и о счастье. Значит, не у одного меня подобные мысли. Хорошо, что есть люди, которые помогают сформулировать твои мысли, которые я например не дописал или не совсем так описал.

Аватара пользователя
[Victoria]
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение [Victoria] »

 
Уважаемая Виктория! Вынужден удалить и Ваше сообщение тоже. Пожалуйста, не пропагандируйте Ваше личное представление о мироустройстве! Оно может ввести людей в заблуждение и сильно повредить им! Сергей.

Аватара пользователя
SA10
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение SA10 »

 
Так, ладно, у нас всё-таки дискуссия, мы же цивилизованные люди.Забудем про моё удалённое,по всей видимости, сообщение, я погорячился.
Далее говорить буду с научным, аналитическим подходом, не придавая высказываниям эмоционального оттенка. В конце концов, мы же ищем правду, не так ли?

[Victoria]
Да, я верю в Бога, но во многом не согласен с общепринятыми канонами.Да,я вдумчиво прочитал Ветхий и Новый Заветы, но ответов на интересующие меня вопросы не нашёл или нашёл,но те не в полной мере удовлетворили моё любопытство. Вопрос всё ещё открыт - как быть сомневающемуся? Почему всё идёт к тому, чтобы потратить жизнь, живя в смирении и пожалеть об этом перед смертью?

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение Сергей »

 
Да, я верю в Бога, но во многом не согласен с общепринятыми канонами.Да,я вдумчиво прочитал Ветхий и Новый Заветы, но ответов на интересующие меня вопросы не нашёл или нашёл,но те не в полной мере удовлетворили моё любопытство. Вопрос всё ещё открыт - как быть сомневающемуся? Почему всё идёт к тому, чтобы потратить жизнь, живя в смирении и пожалеть об этом перед смертью?
Хоть вопрос и не ко мне, но рискну предложить мое скромное ИМХО. Чтобы научиться сапожному, например, делу, бессмысленно расспрашивать врачей, космонавтов, пчеловодов или клоунов. Надо спрашивать сапожников. В нашем случае - людей, успешно прошедших путь духовного возрастания. Они оставили нам бесценное наследие. Тот же Антоний Сурожский обнаруживает глубокое проникновение в тайны Евангелия, по страницам которого наш взгляд скользит поверхностно...
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
[Victoria]
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение [Victoria] »

 
SA10 писал(а):...
Да, я верю в Бога, но во многом не согласен с общепринятыми канонами.Да,я вдумчиво прочитал Ветхий и Новый Заветы, но ответов на интересующие меня вопросы не нашёл или нашёл,но те не в полной мере удовлетворили моё любопытство.
Молодец, что "вдумчиво прочитал". Но по-моему её (библию) надо не просто читать, а изучать всю жизнь.
Почему всё идёт к тому, чтобы потратить жизнь, живя в смирении и пожалеть об этом перед смертью?
Разве всё идёт к этому? Прости пожалуйста, но мне не понятен твой вопрос.
В конце концов, мы же ищем правду, не так ли?
Какой вопрос тебя мучает? Ты не видишь смысла жизни? Не понимаешь почему мир жесток? Почему люди страдают, умирают? В чём счастье? Хочешь обрести душевный покой?

Аватара пользователя
SA10
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение SA10 »

 
Молодец, что "вдумчиво прочитал". Но по-моему её (библию) надо не просто читать, а изучать всю жизнь.
Воздержусь от комментария.
Разве всё идёт к этому? Прости пожалуйста, но мне не понятен твой вопрос.

На мой взгляд, именно так. Правильная жизнь - жизнь в смирении.Я не говорю о крайностях, не призываю пуститься в разгул и о т.п. мерзостях - всё это мне отвратительно, в том числе о честолюбие.Просто я ищу счастья земного и отказываюсь верить, что созданы мы были в этом мире для простого созерцания.
Какой вопрос тебя мучает? Ты не видишь смысла жизни? Не понимаешь почему мир жесток? Почему люди страдают, умирают? В чём счастье? Хочешь обрести душевный покой?
Много вопросов...
Меня мучает вопрос : что будет в самом конце, не в конце жизни, а в конце вечности? У неё должен быть конец потому, что в вечности должен быть смысл за пределами понятия "вечность", то есть вечность не может быть смыслом самой себя. Так мне это представляется.

Я вижу смысл жизни,и даже совсем не "плохой" с точки зрения морали, но все вокруг говорят, что я не прав, а заблуждаюсь.

Мне не интересно, почему люди страдают, а вот смерть мне непонятна. Ещё я не понимаю лжи, недоверия, убийства, жестокости,жадности и ещё многого.

Да, я хочу обрести душевный покой, но ведь не только его. Постоянное блаженство - это не для меня, я хочу развиваться, постоянно, до своего логического конца и я ли виноват в этом своём стремлении?

qwere
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение qwere »

 
SA10, а какова цель твоих вопросов? Поспорить или найти ответы?
На вот почитай книгу:" Путь разума в поисках истины" https://aosipov.ru/texts/
В ней как раз найдешь ответы на те философские вопросы, которые тебя интересуют. И учти одно, что Смысл Бытия не познается умом (рациональным мышлением). Т.е. в логическая мысль при поиске Смысла жизни ВСЕГДА упирается в тупик, об этом свидетельствут огромное многообразие философских течений мысли. А Истина - она ведь одна!
Все ответы рассыпаны вокруг тебя, просто ты их не видишь, ты их не понимаешь. Слеп духовно. И разговор наш будет идти по кругу абсолютно безрезультатно.
Хочешь узнать ответы - начни духовную жизнь. Логикой же не поймешь никогда.

Аватара пользователя
[Victoria]
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение [Victoria] »

 
Прочитав Библию, ты должен был найти ответы на свои вопросы.
Просто я ищу счастья земного
В Матфея 5- й главе Иисус в своей знаменитой проповеди рассказывает в чём оно – счастье!
и отказываюсь верить, что созданы мы были в этом мире для простого созерцания.
В Бытие 1:26 говорится для чего мы были созданы. Созданы мы были для счастья в вечной жизни, а не для страданий и смерти.
а вот смерть мне непонятна
«Потому, как через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12).
Первые люди на земле согрешили, за что и поплатились смертью, теперь всё человечество страдает. Но этому придёт конец, как обещает Бог.
Меня мучает вопрос : что будет в самом конце, не в конце жизни, а в конце вечности? У неё должен быть конец потому, что в вечности должен быть смысл за пределами понятия "вечность", то есть вечность не может быть смыслом самой себя. Так мне это представляется.
в конце вечности? :27: два взаимоисключающих явления… оксюморон какой-то получается :)
Я вижу смысл жизни,и даже совсем не "плохой" с точки зрения морали, но все вокруг говорят, что я не прав, а заблуждаюсь.
Расскажи его пожалуйста, может наши представления о смысле жизни совпадут.
Ещё я не понимаю лжи, недоверия, убийства, жестокости,жадности и ещё многого.
Почему же?! Вспомни пророческие слова Павла:
"Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивы, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточенными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога" (2Тимофею 3:1-4).
К сожалению, большинство людей перенимают все черты дьявола.

Аватара пользователя
SA10
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение SA10 »

 
qwere, я решил прочитать сперва первую книгу, любопытный труд, кое-что новое я для себя открыл. К рекомендованной Вами приступлю в ближайшие дни.

[Victoria]
В Бытие 1:26 говорится для чего мы были созданы. Созданы мы были для счастья в вечной жизни, а не для страданий и смерти.
Хорошо, попробую описать свои мысли.....Я прекрасно понимаю, что Земля - не естесственное место обитания человека, мы как рыбы, которых вынули из воды.Дело в том, что наша жизнь вечная,по сути, уже началась - мы же ведь живём уже,так? А если после смерти мы не умрём,а продолжим жизнь, то мы уже начали свою "вечность".
Грубо говоря,моя мысль заключается в том,что созданы мы были по образу Его, а вот так уж получилось, что моя голова просто отказывается поверить в то, что Он хотел видеть нас угрюмыми,молчаливыми,живущими с опущенными головами и стоящими на коленях - именно так выглядит,на мой взгляд, человек, всецело сконцентрировавшийся на акте веры. Для чего же тогда было создано так много прекрасного? Чтобы мы не любили это, выполняя предписания?
я не могу творить добро, соблюдая, допустим, заповеди.

Пример:
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе. и А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует..

То есть, желание выростить чужих детей и любить разведённую женщину наперекор запретам родителей - это зло? А если упростить, то получится "Любовь - это зло?".Объясни,пожалуйста.

Для каждого светлого чувства всегда найдётся запрет и мне от этого очень горько. Мне нельзя любить, нельзя тянуться к знаниям, нельзя восхищаться красотой,нельзя есть, нельзя пить. Это жизнь калеки, а я не болен, я лишь хочу, чтобы когда я возвращаюсь домой, меня ждали жена и дети,которых я люблю, ужин, интересная книга, мягкая постель.И лишь в такой ситуации я бы не думал о грехе.

в конце вечности? два взаимоисключающих явления… оксюморон какой-то получается
Расскажи его пожалуйста, может наши представления о смысле жизни совпадут.

Я говорю о том, что меня не интересуют вечное блаженство \ вечные муки. Вечность - это тупик для человека, хоть и подразумивается, что это - естесственная для нас среда обитания. Ну не верю я, что мы будем ограничены лишь вечностью. Вечность - это лишь понятие, слово, для обозначения того, чего мы даже себе представить не можем, но мы можем предположить, что у него не будет конца.Я хочу того, что за пределами вечности, вне её границ, того, что исключает собой понятие вечности,того, что исключает собой существование существования понятия "вечность" грубо говоря.

Закрыто

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»