Как именно нужно ценить жизнь?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Как именно нужно ценить жизнь?

Сообщение Lima »

 
Добрый день всем!

Вот такой вопрос занимает меня уже много лет…

Допустим, у человека всё хорошо: здоров, тяжкими обязательствами не связан, любимые и любящие люди рядом, средства на пропитание и более того имеются. Понятно, что такой уклад жизни очень ценен сам по себе, поскольку приносит человеку истинное удовлетворение от самого процесса жизни. Понятно, что такую жизнь человек бережёт и очень боится её утратить. Но жизнь устроена так, что рано или поздно утрата эта наступит, она неизбежна. Так вот каким образом человек этот должен текущий момент ценить?

Не о наслаждении речь, поскольку человек и так уже наслаждается, и он понимает. Наслаждается здоровьем, свободой, любовью, дружбой, яствами и напитками, путешествиями и всем остальным, что к этому прилагается.

Как беречь это всё — в общих чертах понятно. Начинать с исполнения Божиих Заповедей, и заканчивать зарабатыванием денег или кто там чем заканчивает… Но это речь о сбережении, о сохранении и приумножении ранее достигнутого, а также о расширении этой сферы.

А вот как это всё именно ценить? Чтобы потом, после того, как разрушится или весь этот уклад, или хотя бы его часть, не сказать: «Вот дурак был, не ценил…»

Мне кажется, что понимание, принятие всего перечисленного именно как Дара Божиего в мире, который является притворным и привременным, уже несёт в себе должную оценку. Ну, может быть, не одно понимание, а весь комплекс мер, принимаемых и по сохранению, и по наслаждению, поскольку не наслаждаться такой жизнью — скорее всего, глупо. Хотя когда в таком положении находился я, не о наслаждении шла речь, а более о страхе всё это потерять. И, естественно, потери не заставили себя ждать.

Мне кажется, хоть это и не совсем имеет отношение к данному вопросу, человеку верующему в этом плане легче, так как он может Бога благодарить. Такая благодарность является результатом признания человеком факта своего благополучия, это материальное (не в смысле денег) подтверждение оценки. А, скажем, атеисту, агностику или безверующему как быть? Бездумно уйти с головой в наслаждение? А если человеку этого не хватит?

Или факта понимания и принятия, а также благодарения Всевышнего за дарованные жизненные богатства (не именно материальные) мало? Как считаете, дорогие форумчане?
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13445
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как именно нужно ценить жизнь?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Всё это очень и очень индивидуально, у каждого своя жизнь и у каждого своя оценка жизни. Есть конечно общие оценки уровня жизни по стране, так сказать статистические данные, но кто эти данные собирал, где и у кого брал информацию? Непонятно. Это как средняя зарплата по региону, у директора 2 млн., у уборщиц 12 тр. а в среднем всё ОК.
И опять же, вопрос как ценить жизнь будет зависеть не только от религиозной точки зрения, но от многих других факторов: социального и семейного положения, уровня жизни, здоровья... Допустим, глубоко верующий человек плохо ему или хорошо всегда скажет: "слава Богу за всё!" Утром проснулся - слава Богу за новый день;; вечером ложится спать - слава Богу за прожитый день! У атеиста благодарность будет наверное такая: "спасибо звёздам и удачному гороскопу на сегодня!" Агностик добавит, "слава звёздам и спасибо Тому, Кто сотворил эти звёзды!" Но если атеист бедный, он будет постоянно ворчать от зависти и несправедливости жизни по отношению к нему, если он вдобавок еще болеет, то будет проклинать всех и свою жизнь в том числе, и если к такому подойти и спросить: "как нужно ценить жизнь?" Он вам такое ответит, отнюдь не философское :)

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как именно нужно ценить жизнь?

Сообщение Lima »

 
Ну, то есть, просто жить и радоваться благополучию — это уже достаточная оценка. Плюс, наверное, принятие мер к тому, чтобы это продолжалось как можно дольше.

Если так, то выходит, что мне себя за прошлое упрекнуть не в чем. Что же касается настоящего — надо посмотреть, что будет в будущем. Только оттуда, оглядываясь назад, можно сказать, правильно мы всё делали или нет. Оно как бы и сейчас понятно, но сейчас могут иметь место разные неучтённые факторы, о которых мы не предполагаем.

Это я так рассуждаю вслух.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13445
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как именно нужно ценить жизнь?

Сообщение Alex71 »

 
Как можно радоваться благополучию, если его нет? Да, ещё вы правильно заметили, что надо учитывать временные рамки при оценке жизни, и лучше эту оценку делать так сказать на исходе жизни, с учётом всех периодов, детства, юности, до пенсии, после... поскольку то, что радовало в молодые годы, в старости будет раздражать, и наоборот.
Промежуточные оценки наверное тоже можно ставить самому себе, но не другим. Потому что если спросить у министра здравоохранения доволен ли он своей жизнью и здоровьем, он скорее всего ответит - нет, а если спросить у мужичка без определенного места жительства: доволен ли он свой жизнью?, он скажет, что доволен, особенно если в кармане потрепанного пиджака поллитра и кусочек хлебушка.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как именно нужно ценить жизнь?

Сообщение Lima »

 
На мой взгляд, мои вкусы и пристрастия в ходе жизни изменились мало. Но это у меня так. Мои взгляды могут быть не типичными. А оценки ставить, разумеется, можно только себе самому.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13445
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как именно нужно ценить жизнь?

Сообщение Alex71 »

 
Если по 5-ти бальной шкале, я бы свою оценил на данный момент 3+ :27:
Жизнь состоит из материальных и духовных ценностей, если материальные можно как-то оценить в рублях или долларах, то духовные как посчитать и оценить? Это невозможно на мой взгляд. Допустим по количеству добрых дел или по количеству исполненных заповедей? Но сегодня удалось сохранить себя в чистоте, а завтра напустословил или солгал невольно или осудил, позавидовал .. и все твои оценки скатились к 0.
К примеру, мы с вами можем ценить свои жизни, как дар Божий и этим всё сказано и по существу нас не должно волновать, как и с какой точки зрения будут это делать люди не верящие в Бога.

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как именно нужно ценить жизнь?

Сообщение svetlana.p »

 
А вот как это всё именно ценить? Чтобы потом, после того, как разрушится или весь этот уклад, или хотя бы его часть, не сказать: «Вот дурак был, не ценил…»
А возможно в этом испытании есть польза? Она просто сразу не заметна.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как именно нужно ценить жизнь?

Сообщение Lima »

 
svetlana.p писал(а):
06 май 2023, 01:18
А вот как это всё именно ценить? Чтобы потом, после того, как разрушится или весь этот уклад, или хотя бы его часть, не сказать: «Вот дурак был, не ценил…»
А возможно в этом испытании есть польза? Она просто сразу не заметна.
Да, может быть и так. Даже скорее всего, что так. Но на бытовом уровне эта польза неочевидна, начинается ропот и всё такое.
Всё проходит, и это пройдёт

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как именно нужно ценить жизнь?

Сообщение Эннилик »

 
Lima писал(а):
02 май 2023, 15:48

Допустим, у человека всё хорошо: здоров, тяжкими обязательствами не связан, любимые и любящие люди рядом, средства на пропитание и более того имеются. Понятно, что такой уклад жизни очень ценен сам по себе, поскольку приносит человеку истинное удовлетворение от самого процесса жизни. Понятно, что такую жизнь человек бережёт и очень боится её утратить. Но жизнь устроена так, что рано или поздно утрата эта наступит, она неизбежна. Так вот каким образом человек этот должен текущий момент ценить?
...
Ну да.
Вроде, ситуация, которую вы описали,
если не самая простая, то одна из самых простых.
А тоже вызывает вопрос, как ценить жизнь в такой ситуации.

Согласна ли я с тем, как вам видится смысл слов "ценить жизнь"?
Это же ваш смысл сейчас. Пока. Для вас он сейчас правильный.

Я в нескольких местах вашего сообщения увидела слова "ценить" и "оценивать".
Мне кажется, что "ценить" и "оценивать" - это сильно разные по смыслу движения мысли.
В "оценке", с моей точки зрения, всегда заключен элемент сравнения.
А сравнение отдаляет человека от того, с кем он себя сравнивает.
И если он сравнивает себя вчерашнего с собой сегодняшним, то
это отдаляет его от самого себя.
Если с другими людьми - то от мира других людей.
Понятно, что без сравнений во многих вопросах не обойтись - в том, чтобы оценивать свое самочувствие, например,
или эффективность назначенного лекарства. Но не уверена, что оно применимо к вопросу ценности жизни.
Разве жизнь в лишениях, одиночестве и/или в болезни является менее ценной от того, что она менее приятна?
Даже жизнь человека, мозг которого не функционирует, а организм утратил способность самостоятельно дышать,
имеет ту же ценность, что и жизнь человека, пышущего здоровьем, окруженного любовью и располагающего значительными материальными благами.
И обходится такая жизнь в разы дороже с материальной точки зрения, чем благополучная жизнь.
И поговорка "за одного битого двух небитых дают" не просто так появилась.

"Ценить", мне кажется, больше про принятие,
про способность видеть хорошее (или, может быть, правильное), в том,
какая она, эта жизнь и в этот момент времени для тебя.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как именно нужно ценить жизнь?

Сообщение Lima »

 
Эннилик писал(а):
09 май 2023, 13:09
Я в нескольких местах вашего сообщения увидела слова "ценить" и "оценивать".
Мне кажется, что "ценить" и "оценивать" - это сильно разные по смыслу движения мысли.
В "оценке", с моей точки зрения, всегда заключен элемент сравнения.
Да, значения у этих слов разные. Мне кажется, сначала мы оцениваем, а уже потом ценим. А можем ценить и без предварительной оценки.
Эннилик писал(а):
09 май 2023, 13:09
Понятно, что без сравнений во многих вопросах не обойтись - в том, чтобы оценивать свое самочувствие, например,
или эффективность назначенного лекарства. Но не уверена, что оно применимо к вопросу ценности жизни.
Разве жизнь в лишениях, одиночестве и/или в болезни является менее ценной от того, что она менее приятна?
Интересный вопрос! Здесь уже понятие жизни начинает разделяться на жизнь как способ существования белкового организма и жизнь как комплекс всего того, что можно отнести к функционированию души. Физическая жизнь ценна для почти каждого человека, но некоторые, как мы знаем, мечтают добровольно её утратить. А я имею в виду жизнь как уклад деятельности человека. И как его душевное состояние.
Эннилик писал(а):
09 май 2023, 13:09
И обходится такая жизнь в разы дороже с материальной точки зрения, чем благополучная жизнь.
Ну да, я в курсе, сколько стоит одна даже перевозка лежачего больного в больницу и обратно.
Эннилик писал(а):
09 май 2023, 13:09
"Ценить", мне кажется, больше про принятие,
про способность видеть хорошее (или, может быть, правильное), в том,
какая она, эта жизнь и в этот момент времени для тебя.
Да, похоже, так и есть. Я задавался этим вопросом несколько лет назад и опасался, что, когда всё изменится, скажу, что вот, не ценил… Но сейчас такого сказать не могу, и это меня радует. Значит, я делал всё (или хотя бы основное) правильно.

Большое спасибо Вам за отзыв!
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»