Зачем боль вообще как таковая есть?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Teodor
капитан
капитан
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:01
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем боль вообще как таковая есть?

Сообщение Teodor »

 
Лёха КС писал(а):Если дальше развивать такую логикуто, то получается что абсолютного счастья НЕТ! А это не правда! Я точно знаю что Любовь ЕСТЬ!!! Так что на мой взгляд такое суждение не верно.
Если абсолютное счастье есть, то им уже обладает каждый из нас! Если нет, то получается несправедливость: у кого-то, значит, абсолютное счастье есть, но почему-то не у всех... Неужели мир может быть настолько несправедливым? Сомневаюсь. Значит, чтобы было справедливо, чтобы познать абсолютное счастье, нужно познать абсолютное несчастье :) Если же отказаться от абсолютности, то можно сказать, что периоды счастья компенсируются периодами несчастья, а если в итоге сумма не будет равна 0, то мир несправедлив.
Насчет любви... Смотря что под ней понимается. В моем понимании, Настоящая Любовь к другим появляется только при наличии ненависти к себе (без нее она ну НИКАК не может)... И наоборот. Разве не так? НО! Чтобы было справедливо, "тот, кто любит" и "те, кого любят", должны быть одним и тем же...
Теодор,я с Вами согласна! Представляете ? :)
Со мной ли? Этой мудрости уже много тысяч лет. Вспомните хотя бы символ инь-ян, показывающий единство и борьбу противоположностей.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Екатерина_87
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем боль вообще как таковая есть?

Сообщение Екатерина_87 »

 
Со мной ли? Этой мудрости уже много тысяч лет. Вспомните хотя бы символ инь-ян, показывающий единство и борьбу противоположностей.
Эх,Теодор - Теодор...
Ладно,я согласна не с Вами,а с Вашей мыслью ( которая является мудростью,которой уже много тысяч лет) о том,что все познается в сравнении...
Так вот - познав в сравнении буддизм и православное христианство,я выбираю - православие!!!
Значек инь и янь не имеет никакого отношения к православию, поэтому вспоминать о нем не буду.С Вашего позволения.
В чужой теме больше ничего не буду писать.Это неправильно,давайте откроем свою под названием : "Препирательства Теодора и Екатерины " :D Шутка.
Не побеждает тот, кто не сражается! (с)

Teodor
капитан
капитан
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:01
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем боль вообще как таковая есть?

Сообщение Teodor »

 
Екатерина_87, да вы что? Я всего лишь не хотел, чтобы мне было приписано то, чего я не делал... У меня и в мыслях не было препираться с вами... Тем более, продолжать старую тему. Прошу, забудьте о ней. Выбор ваш я уважаю в любом случае, каким бы он ни был!

P.S. Прошу прощения. Т.к. нет доступа к ЛС, приходится постить тут...

Аватара пользователя
foxman
майор
майор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:14
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: США

Re: Зачем боль вообще как таковая есть?

Сообщение foxman »

 
Teodor писал(а):Если абсолютное счастье есть, то им уже обладает каждый из нас! Если нет, то получается несправедливость: у кого-то, значит, абсолютное счастье есть, но почему-то не у всех... Неужели мир может быть настолько несправедливым? Сомневаюсь. Значит, чтобы было справедливо, чтобы познать абсолютное счастье, нужно познать абсолютное несчастье :) Если же отказаться от абсолютности, то можно сказать, что периоды счастья компенсируются периодами несчастья, а если в итоге сумма не будет равна 0, то мир несправедлив.
Абсолютное счастье есть и им действительно обладает каждый, НО оно условно т.к имеем мы его в зародышевом состоянии, и в процессе развития духовно и физически мы возможны к приближению абсолюта + такие факты есть.
Насчёт познания через сравнение это больше подходит к сформированному человеку, а как объяснить счастье грудинка на руках у матери? Он не знает ни добра ни зла и тем неимение в абсолютном счастье. Так что, не всё возможно проверить сравнением. Иногда надо просто принять тот факт, что есть вещи которые работают независимо от нас и они совершенны.

0, том что мир несправедлив...,- хочу сказать, что эта огромная машина работает безотказно, но надо знать инструкцию по эксплуатации и что главный конструктор Гениален и ошибок не допускает!

Палестина
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Зачем боль вообще как таковая есть?

Сообщение Палестина »

 
Лёха КС писал(а):Почему в нашем мире есть боль? Зачем?
Чтобы её преодолевать.
Значение всех проблем нашей жизни - разочарований, неизлечимой болезни, смерти - по-видимому, в непрерывной,
интенсивной, бесконечной работе над их преодолением. Существование боли свидетельствует о том, что мы живы.
Возможно, даже ДЕЛАЕТ нас живыми.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.

Аватара пользователя
foxman
майор
майор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:14
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: США

Re: Зачем боль вообще как таковая есть?

Сообщение foxman »

 
Палестина писал(а): Существование боли свидетельствует о том, что мы живы.
Возможно, даже ДЕЛАЕТ нас живыми.
Ну с первым утверждением я возможно и соглашусь. А вот, как боль делает нас живыми - это уже интересно послушать.

Аватара пользователя
Ellen
полковник
полковник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 10:35
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Зачем боль вообще как таковая есть?

Сообщение Ellen »

 
Хороший вопрос, Алексей!

Прочитала все посты Ваших оппонентов.
Могу добавить, что почти согласна с Кризисным психологом и с Foxman.
Абсолютное счастье - для каждого свое.
Боль физическая или душевная появляется, когда мы движемся не в том направлении.
Всевышний каждому дает свободу выбора своего пути, но у каждого есть конкретная задача и конкретных результат ( моё личное мнение), а путей к их достижению множество.
Когда человек отклоняется от своей основной задачи на этой земле, Всевышний его "мягко" направляет в нужное русло путем душевной боли. В случае, когда человек не понят, останавливает физической болью.

Боль и страдания необходимы, т.к. не пережив их ты не сможешь оценить и постичь счастье.
Все познается в сравнении.
"Чтобы озарить светом других, нужно носить солнце в себе".

Лёха КС
Забанен
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 00:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зачем боль вообще как таковая есть?

Сообщение Лёха КС »

 
Ellen писал(а):Все познается в сравнении.
Я точно знаю, что это нетак! :ulibka:
Счастье, оно не для каждого своё, счастье оно одно и оно не в сравнении познаеться! Любовь же нельзя познать в сравнении, и нельзя же сказать что любовь для каждого своя, любовь - она одна! :ulibka:
Ellen писал(а):но у каждого есть конкретная задача и конкретных результат ( моё личное мнение)
Очень большие сомнения меня берут по этой фразе, потому что если ей верить то получаеться что Гитлер, Наполеон, Ирод и т.д. с очень большим успехом выполнили свою задачу? Задачу сделать несчастными множество людей, принести много страданий и боли людям? Какая же это задача такая получаеться?
Ellen писал(а):Когда человек отклоняется от своей основной задачи на этой земле, Всевышний его "мягко" направляет в нужное русло путем душевной боли. В случае, когда человек не понят, останавливает физической болью.
Даже если поверить в то что действительно направляет, то почему же болью? Я же не пытаю какого-нибудь фашиста раскаленным металлом что-бы он осознал то что он не прав. Или морально этого же человека не опускаю, что бы показать что он не прав.
Я очень сильно сомневаюсь в том что Бог - который нас любит, обрекает нас на муки, тут либо Бог нас не любит, либо не от Бога муки и страдания, и я приверженец того что Бог нас любит.
Если верить вот этой теории, то возникает вопрос - а чем же виноваты люди которые не по своей воле попадают в плен, рабство, те кто рождаються инвалидами? Те люди которые были добрыми и праведными, а после этого испытывают только боль и такую что готовы сделать все что угодно лишь бы она кончилась? Почему так? Какой это путь такой? РАЗВЕ ЭТО ОТ БОГА??? Когда девушка по своей небольшой глупости и складу обстоятельств попадает в рабство при чем сексуальное, и всё! После этого ее жизнь превращаеться в кошмар! Она всех простила она даже не злиться на всех тех бандитов кто это делает, она продолжает верить в Бога, она Ему каждую секунду молиться, но ничего не меняеться, она даже убить себя не может! У нее ВООБЩЕ нет выхода!!! Все что есть в ее жизни это насилие и боль! И вконце концов ее все же убивают! Это что путь что-ли такой? Какой же это путь? Я только от части знаю те муки которые ей пришлось пройти, так вот я ТОЧНО знаю что вся наша цивилизация и все люди весь мир и все что в нем есть, НЕСТОЯТ одной такой судьбы!!!
Ellen писал(а):Боль и страдания необходимы, т.к. не пережив их ты не сможешь оценить и постичь счастье. Все познается в сравнении.
Разве можно познать в сравнении любовь? Разве можно познать в сравнении Бога? С чем сравнивать то Бога? Да и что если я не буду знать что-то, то я разве не смогу познать Бога? Я думаю понятно что такой суждение ошибочно! Бог не познаеться в сравнении и любовь тоже.

Единственный мой ответ пока что, это только тот что вот наш земной мир он существует такой какой есть и сделали его таким Адам когда попробовал яблоко от Евы и Ева когда искусилась от змея. Вот после этого наш мир и стал таким и Бог уже не может в нем присутствовать так как хотел бы, Он и ангелы(не падшие) лишь косвенным путем помогают людям жить правильно. А боль она от нашего мира, а не от любви Бога. Боль не может быть от любви... А присутствие любви Бога в своей жизни человек большей частью определяет сам (но тоже не все), путем соблюдения заповедей, ну а уж две заповеди я думаю каждый знает, там самое главное - это любовь :ulibka: . Возможно конечно иногда и Бог посылает боль, но в большинстве процентов боль - она сама по себе. Ведь те люди которые не впустили в себя Бога, на них Бог и не влияет на этой земле и здесь они могут творить все что захотят - и убивать и насиловать и все что угодно... Точно так же наш мир не райский сад и в нем все есть так как есть, то есть было цунами и привет там без разницы что на пустынный берег оно было, что на живых людей колеча и убивая их, это было от нашего мира.

Вот таково мое мнение, если кто-то сможет меня переубедить и приблизить меня к истине, то буду нескончаемо рад :) .
Моё мнение не обязательно правильное.

Аватара пользователя
Herz
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 21:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Зачем боль вообще как таковая есть?

Сообщение Herz »

 
Алексей, я думаю вам поможет найти ответы на многие заданные тут вами вопросы вот эта статья
https://www.pravmir.ru/printer_2378.html :)
Ни один твой вопль, ни одно твое стенание, ни один твой тяжкий вздох, ни одна капля слез — ничто, что в тебе страдало и трепетно билось в усталом сердце твоем, Я не оставил втуне.
Митрополит Мануил Лемешевский. Избранные места из дневника(беседа с Богом)

Лёха КС
Забанен
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 00:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зачем боль вообще как таковая есть?

Сообщение Лёха КС »

 
Herz писал(а):Алексей, я думаю вам поможет найти ответы на многие заданные тут вами вопросы вот эта статьяhttps://www.pravmir.ru/printer_2378.html
Спасибо :) собственно все так и оказалось как я и думал, и писал...
Но что-то это совсем не радует...
Моё мнение не обязательно правильное.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»