Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Сообщение Агния Львовна »

 
Аня писал(а):То есть выхода нет. Но я не хочу в это верить!
Неужели никого это не волнует так же, как меня?
Как это - "нет выхода", когда перед тобой две дороги и обе не имеют конца?
Читала "Хроники Нарнии"? Помнишь "Последнюю битву"? Сидят гномы кучкой на вершине горы и стонут, что они заперты в темноте и тесноте да еще без обеда! Безвыходность - она всегда внутри, а не снаружи.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:45
Откуда: СПб

Re: Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Сообщение Аня »

 
Да, конечно же, Агния Львовна, Вы правы, безвыходность - она внутри, а не снаружи. И, как уже говорил Nikolay, мы уже идём по этим путям. Но я не хочу ни в ад, ни в рай - никуда идти не хочу, и не хочу ничего чувствовать... Просто я думала, что и другие этого не хотят, а оказалось -нет...
Ну, значит, это просто моя депрессия - тут уж никто не может помочь :(

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Сообщение Агния Львовна »

 
Аня писал(а): Ну, значит, это просто моя депрессия - тут уж никто не может помочь :(
Не хотите ли Вы сказать, дорогая, что Ваша депрессия сильнее Вас? Да ни за что не поверю!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:45
Откуда: СПб

Re: Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Сообщение Аня »

 
Ой, да ведь моя депрессия - это и есть я. Может быть, даже (иногда кажется) - единственная часть, которая от меня осталась.
Да мне НЕ ЖАЛКО. Плохо только, что это не смертельно.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Сообщение Кризисный психолог »

 
Депрессия - это болезнь. А Вы человек, а соответственно, не можете быть болезнью. Прекратите отождествлять себя с депрессией. Это будет первый шаг избавления от нее.
А пустоты, увы, не будет. И выбор стоит просто: Депрессия определенное (может очень короткое время, отпущенное на жизнь), или депрессия в вечности, которая будет многократно усилена.
Я так думаю, что выбор очевиден :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Sanchez06
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:19
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Сообщение Sanchez06 »

 
Если жизнь хорошая, то конечно будет хотеться побльше пожить...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Сообщение Агния Львовна »

 
Sanchez06 писал(а):Если жизнь хорошая, то конечно будет хотеться подольше пожить...
Это из тетрадки мудрых мыслей, оставленных Санчо Пансой сынам и внукам.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:45
Откуда: СПб

Re: Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Сообщение Аня »

 
Кризисный психолог,
но ведь депрессия (тем более, Вы согласны, что это болезнь) - это такой же продукт деятельности моего мозга (ну, или души) как и другие мысли и чувства. Как, например, могла бы быть радость, ожидание, желание заботитьтся о ком-то... Как же это не часть меня?! Просто сейчас для всего остального уже почти и места не осталось - хотя что-то есть, конечно.

Sanchez06 и Агния Львовна,
а я вот как раз и думала, а есть ли на свете люди, которые жизнь и именно свою жизнь считают хорошей и хотят продлить. Я вот думаю, что подавляющее большинство взрослых не считают и не хотят. Ну может, просто избегают этих мыслей. Но вот почему несмотря на это всё-таки считают нужным рождать детей, которые заведомо будут также страдать, вот это для меня загадка.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Сообщение Кризисный психолог »

 
Аня писал(а):Кризисный психолог,
но ведь депрессия (тем более, Вы согласны, что это болезнь) - это такой же продукт деятельности моего мозга (ну, или души) как и другие мысли и чувства. Как, например, могла бы быть радость, ожидание, желание заботитьтся о ком-то... Как же это не часть меня?! Просто сейчас для всего остального уже почти и места не осталось - хотя что-то есть, конечно.
Ответы здесь:
https://www.pobedish.ru/main/who?id=38
А ЕЩЕ БОЛЕЕ ПОДРОБНЫЕ ОТВЕТЫ В ДРУГИХ СТАТЬЯХ ЭТОГО РАЗДЕЛА
https://www.pobedish.ru/main/who
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Сообщение Nikolay »

 
Добрый день, Анна. Болезнь вас не оставит, если вы болеть хотите и считаете, что это ваше обычное состояние. Если Вам в карманы положить по 10 кг гири вы привыкните к этому через некоторое время и будете считать, что это ваше нормальное состояние, а также удивляться тому, что другие хотят жить. Конечно все ваше - эти гири положили себе вы или кто-то другой их вам подсунул, но они есть и то, что ощущаете вы не обязательно ощущает каждый человек. Это не жизнь такая - это гири тяжелые у Вас в карманах и гири это не вы - гири это гири. И пока они у Вас в карманах там действительно ни для чего больше места не будет.
Подумайте, что Вам мешает радоваться жизни, Ведь так же, как болезнь стала Вашим нормальным состоянием так и радость может стать вашим нормальным состоянием. Замените депрессию на радость. Для этого нужно оставить, отпустить очень много событий, ошибок которые были и принять себя такой какая вы есть. Это не мгновенный процесс, но он может быть очень быстрым при желании. Главное принять, что гири это не вы и тогда вы сможете от них избавиться. Как бы вы не представляли себя - Вы чистая бессмертная душа - все остальное гири.
Аня писал(а): Sanchez06 и Агния Львовна,
а я вот как раз и думала, а есть ли на свете люди, которые жизнь и именно свою жизнь считают хорошей и хотят продлить. Я вот думаю, что подавляющее большинство взрослых не считают и не хотят. Ну может, просто избегают этих мыслей. Но вот почему несмотря на это всё-таки считают нужным рождать детей, которые заведомо будут также страдать, вот это для меня загадка.
Аня, скажу честно - я свою жизнь считаю хорошей. По крайней мере один человек такой есть.
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»