Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:45
Откуда: СПб

Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Сообщение Аня »

 
Я не понимаю, как вообще можно хоть немного хотеть вечной жизни.
Ради чего продлевать свои страдания? Даже если поверить, что там есть (в Раю) какие-то "наслаждения" (не представляю, что это может быть такое), неужели ради них стОит жить. Тем более - ВЕЧНО.

Из этой (земной) жизни есть хоть небольшой выход - самоубийство или просто дождаться естественной смерти. А оттуда??? Никуда не сбежать. По-моему, уж лучше прекратить всё бессмысленно, но раз и навсегда. Чтобы больше ничего не было.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
icedog
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 10:46
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Сообщение icedog »

 
Привет,Аня ! У меня вот ,практически недавно возникал такой вопрос...многие ответы я нашел в книге Ю.Вознесенской "Мои посмертные приключения" ....почитай ,только внимательно,потом расскажешь ;)

вот ссылка : https://hristov.narod.ru/voznesen.htm
Ума хватает только на то, чтобы понять, что его больше ни на что не хватит.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Сообщение Кризисный психолог »

 
Аня писал(а):Я не понимаю, как вообще можно хоть немного хотеть вечной жизни.
Хочешь или не хочешь ее - ты ее все равно получишь. Вопрос в том, какая она будет. После смерти человек просто переходит в другое состояние сознания. Это состояние можно уподобить сну. Сон - это другая реальность. Когда сон хороший - тебе хорошо. Когда тебе снятся ужасы , то тебе ужасно. При этом ты не понимаешь что ты спишь. Ты существуешь в другой реальности, живешь в ней, с тобой что-то происходит там. Авот теперь представь, что это не обычный сон (когда ты обязательно проснешься), а вечный. Из которого проснуться нельзя. То что ты увидишь в этом сне - будет следствием прожитой жизни сейчас. Жила ради любви - сон весь из любви, ненависти - ужас из ненависти и.т.п. Ты какой сон хочешь?
Только еще раз говорю, что это приблизительное сравнение со сном. Обычный земной сон - временное явление, а тот о котором я говорю - вечный. Кстати, многие религии мира именно так это и представляют.
Ради чего продлевать свои страдания? Даже если поверить, что там есть (в Раю) какие-то "наслаждения" (не представляю, что это может быть такое), неужели ради них стОит жить. Тем более - ВЕЧНО.
Стоит.
Из этой (земной) жизни есть хоть небольшой выход - самоубийство или просто дождаться естественной смерти. А оттуда??? Никуда не сбежать.
Да, не сбежать. :)
По-моему, уж лучше прекратить всё бессмысленно, но раз и навсегда. Чтобы больше ничего не было.
Не бывает чтобы ничего не было. Глупостью можно только устроить себе ужасный сон в вечности, от которого ты не сможешь проснуться никогда. Ничего более плохого не существует. Тем более, что ты это сделаешь себе сама.
Почитай вот этот материал. Я думаю, что тогда тебе станет гораздо понятнее что такое сознание:
https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=74

Да, и обязательно прочти книгу Ю.Н. Вознесенской "Мои посмертные приключения". Это хороший совет.
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:45
Откуда: СПб

Re: Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Сообщение Аня »

 
Icedog и Кризисный психолог, спасибо Вам за интересные ссылки - сейчас их дочитала. Мысли появились.

По книге Ю.Н. Вознесенской "Мои посмертные приключения" - скорее, не мысли, а воспоминания о некоторых похожих на Анну из книги девушках и женщинах, которых я видела в жизни. Почему-то мне всегда хотелось, чтобы у таких людей всё было хорошо (хотя по жизни, те, кто мне встречались - обычно у них многое не получалось в жизни). Наверное, да - те, кто способен искренне любить и так умеет всему радоваться и доверять - пусть у них будет всё это вечно. Или пусть даже хоть какое-то время. Если б я могла - подарила бы это им.
Но мне самой... нечего ждать там. И даже НЕ ХОЧЕТСЯ, чтобы было. Зачем??

А про сознание ( =душу, психику или как угодно можно назвать)... Да, у меня нет доказательств, что это я смогу уничтожить. Но ведь хоть маленькая надежда, что это удастся - есть. Я просто не хочу верить, что отсюда нельзя выбраться и всё прекратить. Я вообще поражаюсь, почему рождение детей не считают страшнейшим преступлением - ведь заставляют страдать тех, кто мог бы не рождаться и ничего такого не испытывать!

Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Сообщение Nikolay »

 
Аня, жизнь вечная она не будет - она уже есть прямо сейчас. Вот, что говорил по этому поводу Эмерсон:

"Недавно опять возбудилось во мне это желание, по случаю проповеди, в которой излагалось, что нечестивцы имеют здесь дома, деньги, а праведники живут в нищете, в пренебрежении, но пусть подождут: их ожидает вознаграждение. Чем? — не капиталами ли, не шампанским, не страсбургскими ли пирогами?»

«Если награда добрых состоит в назначении благословлять и молиться, любить людей, помогать и служить им, так не то же ли делают они и теперь?.."

Ищи радость прямо сейчас и здесь. Жизнь бесконечна и сейчас - это мгновение этой бесконечности. Стоит жить не ради наслаждений в будущем, а ради жизни сейчас - в жизни о чень много есть того, чему можно радоваться даже когда тяжело и награда приходит не только в будущей жизни, но и в настоящей. Радость она не где-то там - она внутри. С чем уйдешь отсюда с мем придешь и туда.
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Сообщение Кризисный психолог »

 
Аня писал(а):Но мне самой... нечего ждать там. И даже НЕ ХОЧЕТСЯ, чтобы было. Зачем??
А про сознание ( =душу, психику или как угодно можно назвать)... Да, у меня нет доказательств, что это я смогу уничтожить. Но ведь хоть маленькая надежда, что это удастся - есть. Я просто не хочу верить, что отсюда нельзя выбраться и всё прекратить.
Аня, умереть нельзя. Знаете закон термодинамики о том, что энергия может менять только свое состояние, но она не может исчезнуть (упрощенный вариант. Не хочу цитировать сам Закон) . Это практически тоже самое, о чем говорят все религии мира, многие ученые, которые изучали вопрос о сознании. :)
Скажите, почему у Вас такая ненависть к существованию? Что у Вас случилось?
Анечка, откройте для этого тему. Может мы сможем чем то Вам помочь!
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Сообщение VolT »

 
Аня писал(а):Ради чего продлевать свои страдания?
Вот именно, для чего? Пора уже начинать учиться наслаждаться этой жизнью :)
Вы себя любите? (Хотя почему-то кажется, что догадываюсь об ответе...)
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Аня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:45
Откуда: СПб

Re: Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Сообщение Аня »

 
Ой, сколько все тут написали)))

Nikolay,
Да, конечно, если вечная жизнь есть, то она уже идёт. Просто я не хочу в неё верить.
Работать, делать то, что должен (должна), помогать, заботиться - это всё можно делать без всякой веры в неё. От этого действительно становится несколько лучше на душе. Хотя всего лишь: вместо тошно - чуть-чуть менее тошно. Поэтому и не хочется продлевать всё это.
Мне просто было интересно, почему другие так не думают.

Кризисный психолог,
Ну, с физическими законами, это Вы загнули))
Я, конечно, совсем не физик - но ведь если так смотреть, то в изолированной системе энтропия нарастает (ну, не уменьшается). А в человеке это не происходит только пока он жив - так как он в это время не изолированнная система. А вот мёртвое тело уже со средой так выраженно не взаимодействует - значит, энтропия увеличится, и душа распадётся. (Это если пренебречь паразитами - я-то, в принципе, не против, если мой труп кто-нибудь съест или как-то ещё использует бывшую мою энергию).
А ненависть к существованию... Не знаю. Просто депрессия, наверное - но антидепрессанты (и вместе с нейролептиками тоже) на меня никак не действуют - кроме побочек, конечно. Словом, то ли я правильно вижу жизнь, а "жизнелюбы" просто боятся правильно её увидеть, то ли у меня какая-то голова особая))
А тему о проблемах мне не хочется создавать. Ведь особых трудностей у меня нет, вот и получится игра "А что если, да но..." И так уже получилось что-то такое - мне неудобно, стыдно даже.

Volt,
Да, конечно, я себя люблю, и не хочу себе неприятностей и страданий. Но ведь нельзя же радоваться по заказу.
(Это я не к тому, что я такая разнесчастная, а вообще)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Сообщение Кризисный психолог »

 
Аня писал(а): Кризисный психолог,
Ну, с физическими законами, это Вы загнули))
Нет, не загнул. Если хотите знать, то религии рассматривают душу именно как энергию. И даже правильно будет сказать что ОДУХОТВОРЯЮЩУЮ ЭНЕРГИЮ. То есть энергию, которая делает диссипативные структуры (пространственно-временные упорядоченные образования, возникающие в диссипативных системах в ходе неравновесных необратимых процессов и существующие только в режиме постоянной подпитки) устойчивыми.
Я, конечно, совсем не физик - но ведь если так смотреть, то в изолированной системе энтропия нарастает (ну, не уменьшается). А в человеке это не происходит только пока он жив - так как он в это время не изолированнная система. А вот мёртвое тело уже со средой так выраженно не взаимодействует - значит, энтропия увеличится, и душа распадётся. (Это если пренебречь паразитами
Вот и ошибочка. Аня, а что управляет этими процессами, которые удерживают от энтропии? Мозг? Спешно! Программа? сМЕШНО! Рекомендую почитать на эту тему книги известнейшего биолога Руперта Шелдрейка. Так вот, жизнь телу (белковой структуре)и придается душой (энергией). Естественно, по отделению этой энергии начинается энтропия... структур тела!! Но не самой души. Так что подумайте. А депрессию лечить надо. Поменяйте врача, проконсультируйтесь с другими специалистами, просите помощи Божией
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:45
Откуда: СПб

Re: Зачем кому-то нужна вечная жизнь?

Сообщение Аня »

 
Ой, про диссипативные структуры я чего-то совсем не поняла))
Ну, ничего - прочитаю книжку и разберусь) Спасибо!

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»