Гордость..

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Гордость..

Сообщение VolT »

 
Вот сижу и думаю... что мне в принципе в этой жизни гордиться нечем :( Перебирал, ничего не нашел. (Это не заниженные самооценки, а филисофское размышление ;) )

Может кто подскажет, чем он гордится в этой жизни? Вот самое-самое! :)
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Гордость..

Сообщение Агния Львовна »

 
Очень правильная у Вас установка. Нам с гордыней бороться надо, а не культивировать ее.
Кстати, т.н. "заниженная самооценка" - это зачастую гордость навыворот: Ах, я хуже всех!... А я грешнее всех!... А я самая несчастная... Самая больная... А я просто самый плохой!
Выискивать же свои достоинства и перечислять успехи - это крутиться перед зеркалом, желая понять душу своего отражения. Нету в отражении никакой души. А вот увидеть свои грехи и понять, как их искоренить - вот это да! Этим в принципе можно было бы гордиться, но... Но без помощи Божией ни одного самого мелкого грешка искоренить невозможно. И опять нет повода для гордыни.
Так что же нам остается? - Правильно, смирение, и только оно. И помоги и Вам, и мне, и всем нам Господь в стяжании подлинного смирения.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Гордость..

Сообщение Агния Львовна »

 
Да, мысли Вы во мне разбудили по поводу гордости, а на вопрос-то я так и не ответила.
Чем я горжусь в этой жизни?
Да абсолютно ничем.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Евфимия
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:41
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Гордость..

Сообщение Евфимия »

 
Агния Львовна писал(а):Кстати, т.н. "заниженная самооценка" - это зачастую гордость навыворот: Ах, я хуже всех!... А я грешнее всех!... А я самая несчастная... Самая больная... А я просто самый плохой!
Парадокс, но это абсолютная правда... :5: Та же самая гордость: хоть я и плохой-нехороший, но хотя бы в этом самый-самый :)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»