Почему мы не хотим жить?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Клус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 21:16
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Почему мы не хотим жить?

Сообщение Клус »

 
Почему мы не хотим жить? Почему мы страдаем? Почему кто-то, в конце концов, переходит грань между жизнью и смертью? Эти вопросы мучали меня долго, но, по-моему, я нашёл ответ на этот вопрос.

Все наши беды от наших иллюзий (заблуждений). Чем меньше иллюзий, тем меньше разочарований. Но, человек по сути своей не может не жить в иллюзиях. У каждого свои иллюзии. Кто-то ищёт смысл жизни. Кто-то ожидает любви и признания со стороны окружающих людей. Кто-то считает себя самым-самым распрекрасным и лучшим в мире. Кто-то мечтает стать водителем гоночного автомобиля и выигрывать одно гран-при за другим. Список можно продолжить. В общем, все мы живём в ожидании сбывания наших желаний.

В действительности же всё оказывается чаще всего наоборот. Если желание сбывается, то не так, как нам хотелось и представлялось. Если желание не сбывается, то – о горе – нам становится плохо и больно. Ведь как же так?! Мы ожидали, что наши представления и желания сбудутся.

Число наших иллюзий бесконечно. Мы видим и воспринимаем этот мир сквозь паутину заблуждений. Мы не умеем принимать «чистую» картинку и делать «чистые» выводы. В этом наша – людей, беда.

Наши иллюзии могут заключаться, к примеру, в вере в стабильность и безопасность. В действительности мы – люди, ходим по краю, готовые рухнуть вниз в любой момент, в лучшем же случаи в очередной раз упасть и расшибить коленку как образно, так и буквально.

Как же победить нашу депрессию и желание умереть? Нам надо чётко и ясно понять, что наши представления и знания о мире, которые приносят нам горе – ложны в той или иной мере. Нам необходимо пересмотреть эти взгляды и задаться вопросом: в чём наша иллюзия в данном конкретном случае?

Например, наша вера в хороших и добрых людей - иллюзия. Нет хороших людей. Правда, как нет и истинных злодеев. Есть просто люди – индивидуальности. Попробуйте для понимания объективно оценить себя. Поройтесь внутри. Найдите все достоинства и недостатки в себе.

Или вот ещё одна "излюбленная" наша проблема... Наше одиночество.. О-о-о... Мы тешимся с ним и страдаем. Ну как же так?! - вопрошаем мы - Мы одиноки. А вокруг столько не одиноких (счастливых и полноценных в нашем понимании) людей... А вы приглядитесь к этим людям. Может они тоже одиноки? Только по своему. Присмотритесь: вы видите счастливых людей рядом с собой? Я таких - "счастливых", пока не встречал. Да их и не может быть по определению, по-моему.

Наша опора – это ясность восприятия этого мира. Мы должны чётко осознавать, что нас не обязан никто любить, например. Если нас бросают, то это не значит, что мы плохие или наоборот чрезмерно хорошие. Просто на это есть причины – найдите их, примите к сведению, сделайте выводы, предпримите конкретные действия, если хотите.

И напоследок о смысле жизни. Прежде, чем задаваться этим вопросом, спросите: а есть ли он вообще, этот смысл жизни? Кто его придумал? Ведь то, что можно найти, рано или поздно мы находим, но вот беда, смысл жизни пока никто не нашёл. Точнее может кто-то и нашёл для себя, но для нас с вами это, скорее всего, смыслом жизни не станет.

Что же со смыслом жизни делать? Нам надо самим создать свой смысл жизни. Пусть это будет вера, пусть это будет творчество, пусть это будет то, что приносит вас развивает и совершенствует. Или же вообще можно выкинуть эту идею о "смысле жизни" прочь из нашей жизни и, наконец, просто начать жить. Может, как раз в этом и заключается смысл жизни? Избавиться от этой зловонной и смердящей идеи "смысл жизни" и начать жить??? Но, возможно, для вас ответ будет другим.

Вам выбирать и решать.

Не живите в иллюзиях. Надеюсь, я хотя бы чуть-чуть Вам помог. Удачи!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Почему мы не хотим жить?

Сообщение Кризисный психолог »

 
Спасибо, Клус! Замечательный пост. :11:
Именно об этом тысячи лет твердят и христианство, и буддизм , и ислам.
Я тоже на эту тему писал. Вот ссылка:

https://www.realisti.ru/main/you?id=160
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Михаил
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 00:44
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Рига

Re: Почему мы не хотим жить?

Сообщение Михаил »

 
Клус писал(а):В общем, все мы живём в ожидании сбывания наших желаний.
Не в бровь, а в глаз :35:
От нас требуются минимальные телодвижения в сторону нашей мечты. А сидя на печи, окромя геморроя ничё не получим :17:
Клус писал(а):Не живите в иллюзиях.
А кто-то счастлив, погрузившись с головой в иллюзии.
Из к/ф Матрица - "Я хочу все забыть, понимаете? Все. Хочу быть богатым и знаменитым, скажем, актером." :4:

Галина
полковник
полковник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 09:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему мы не хотим жить?

Сообщение Галина »

 
Клус писал(а): Нам надо самим создать свой смысл жизни. Пусть это будет вера, пусть это будет творчество, пусть это будет то, что приносит вас развивает и совершенствует. Или же вообще можно выкинуть эту идею о "смысле жизни" прочь из нашей жизни и, наконец, просто начать жить. Может, как раз в этом и заключается смысл жизни? Избавиться от этой зловонной и смердящей идеи "смысл жизни" и начать жить??? Но, возможно, для вас ответ будет другим.
Спасибо Клус. Знаете до депрессии, я даже и не могла допустить, что я живу в слегка нереальном мире, мне казалось что я такая прагматичная и практичная, а во время и потом, уже пережив, пришло осознание, новое осознание реальности, любви к мгновению жизни. Пусть сейчас не все как хочется, но єто мое. Еще раз спасибо, чудный пост, отозвался :)

Клус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 21:16
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Почему мы не хотим жить?

Сообщение Клус »

 
Кризисный психолог, жаль, что не встретил и не прочитал вашу статью раньше, иначе бы нашёл ответ на многие мои вопросы. Хотя, с другой стороны, то, что легко достаётся нам, часто не ценится и не замечается. А то, что мы сами взрастили, во сто крат для нас ценнее. Но, безусловно, радует, что выводы, сделанные мной, совпадают с вашими и многих других, как мне стало после прозрения очевидно, грамотных, мудрых и святых людей.

Михаил, да, только счастье таких людей временно и ложно, потому что рано или поздно завершается неожиданным крахом.

Относительно мечты. Поделюсь личным опытом. Раньше считал, что достигнув мечты, стану счастливым, но, как оказалось, я заблуждался. Мне хотелось работать журналистом. Ну очень. Моя мечта сбылась, обернувшись вдруг огромным разочарованием. Нет, не потому, что работа не понравилась. Наоборот. Теперь я не иду лениво на работу и не ожидаю завершения рабочего дня. Наоборот, могу задержаться на работе на часок или другой, поработать в своё удовольствие. А мои близкие люди смотрят на меня с уважением и радуются, что я нашёл себя.

Но вдруг образовалась некая пустота в душе, ведь я так долго стремился, преодолевал сопротивление близких мне людей, которые считали мой выбор неверным, столько сил приложил, чтобы перебороть свою робость, свои страхи перед людьми, внутрение метания, заблуждения и иллюзии, а затем - бац... Мечта сбылась. Что дальше?

И тут понял, что любая мечта - это обыкновенная цель. А из целей состоит вся наша жизнь. Реализуя одну т.н. "мечту", ты получаешь на какое-то время заряд счастья и разрешаешь какие-то, возможно, проблемы, но затем снова становишься несчастным, понимая, что чего-то не хватает для полной жизни.

Вспомнился диалог из фильма "Форест Гамп", когда командир, ликуя, произнес: "Форест, ты понимаешь, мы теперь богаты, у нас теперь столько денег, что можем жить припеваюче до конца жизни!" А Форест Гамп пожал плечами и спокойно ответил: "Прекрасно, одной проблемой меньше".

Наверное, так уж устроен человек, ну не может он жить в покое, иначе мы, как и наши предки, жили бы в пещерах.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Почему мы не хотим жить?

Сообщение Кризисный психолог »

 
Клус, почитайте эти материалы.
https://www.pobedish.ru/main/radost
Я думаю, что они Вам очень помогут сохранить удовольствие от того, что Вы делаете.
Все дело в смысле и направленности деятельности.
Кстати, нам ОЧЕНЬ нужны журналисты - добровольцы :)
Если хотите, то напишите мне в личку :)
Удачи и Божией помощи Вам!!!!
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»