Мысли =)

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
GaerDae
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 18:19
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Мысли =)

Сообщение GaerDae »

 
Доброго времени суток!
Простите за некорректное название - не умею выражаться красноречиво =)
У меня было много чего в жизни и мысли о самоубийстве были в трудный период,
спасибо сайту - помогли =)
Собственно, решил высказать мои мысли по поводу отношения к жизни и к смерти в целом.
НЕ так давно я понял что меня пугает больше всего - безысходность.
Неопределенность в жизни (касательно будущего) повсюду. Ее не избежать.
А безысходности - можно.
Я просто для себя понял, что если рассматривать смерть как альтернативную ситуацию,
то жизнь кажется лучше, и, вроде как, всегда есть выбор.
Надеюсь, изъясняюсь понятно.
Т.е. если человек избавляется от страха смерти ( я имею ввиду не самоубийство а
смерть в целом - как гипотетически возможное развитие событий) - что вполне логично,
т.к. смерть впоследствии - неизбежный этап жизни ( тут хочется сказать именно этап -
да, я верю в "продолжение"
<....>
то жизнь становится ( для меня - точно) ярче.
Просто тот выбор что есть в каждой ситуации помогает как-то.. лучше к ней относиться - лично мне.
Когда я понял что смерть - это вариант развития событий, я перестал бояться многих вещей =)


Собственно вот...
Простите что пишу длинно и неясно... 8 часов квантовой механики негативно сказываются на моих мыслях.. :5:
Выскажитесь пожалуйста =)
Если есть вопросы по ходу моих мыслей - задавайте =)
Путался выражаться максимально логично и доказательно.


Herz

Психологический тест онлайн
алена21
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мысли =)

Сообщение алена21 »

 
обоснуй, пожалуйста.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мысли =)

Сообщение Агния Львовна »

 
Смерть - не "ситуация", не "этап" и не продолжение жизни: смерть это всего лишь переход из одного состояния в другое, из одного места в иное. Момент перехода, конечно, важен, но гораздо важнее другое - посмертие, Вечность, Суд Божий и место, где мы окажемся. Так что, ИМХО, смерти бояться особенно не стоит.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

GaerDae
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 18:19
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мысли =)

Сообщение GaerDae »

 
алена21 писал(а):обоснуй, пожалуйста.
что именно вам непонятно?)
Агния Львовна писал(а):Смерть - не "ситуация", не "этап" и не продолжение жизни: смерть это всего лишь переход из одного состояния в другое, из одного места в иное. Момент перехода, конечно, важен, но гораздо важнее другое - посмертие, Вечность, Суд Божий и место, где мы окажемся. Так что, ИМХО, смерти бояться особенно не стоит.
верно =) только вот мне не слишком нравится идея суда... Суд подразумевает ответственность, а, учитывая что мы большую часть жизни живем в неведении - есть ооочень много вещей за которые нам предстоит ответить, а отсюда уже вытекает страх перед ответственностью =)
тут мне больше нравится золотое правило - как устой для общества вцелом... или имперетив Канта.

А вобще, бояться ничего не стоит =)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Мысли =)

Сообщение Davlos »

 
GaerDae писал(а): верно =) только вот мне не слишком нравится идея суда... Суд подразумевает ответственность, а, учитывая что мы большую часть жизни живем в неведении - есть ооочень много вещей за которые нам предстоит ответить, а отсюда уже вытекает страх перед ответственностью =)
тут мне больше нравится золотое правило - как устой для общества вцелом... или имперетив Канта.
Батенька, вот не надо выхватывать категорический императив Канта из контекста его философии :18: Даже несмотря на то, что Кант не считал Христа Богом и был деистом по воззрениям, он, в принципе, много чего в своей философии заимствовал из христианства. Для того, чтобы это увидеть, следует поглубже ознакомиться с его философией. Да, у него нет идеи суда, но идея нравственного долга (а следовательно, и ответственности) у Канта стоит очень высоко. Нравиться или не нравиться нам может много чего, но многочисленные свидетельства о жизни после смерти говорят о том, что суд будет. Безусловно, Вы можете сказать, что видеть и знать Вы это не хотите, но раз Вы уважаете философию, советую прислушаться к совету Блеза Паскаля на тему того, что Вы теряете, если в Бога не верите и живете, как хотите, а Он на самом деле существует.
Должна отметить еще такой момент: кроме идеи Суда Господь еще дал и заповеди, и таинства, при помощи которых человек имеет надежду не быть осужденным на вечную муку. Если под словами "живем в неведении" Вы подразумеваете ситуации, когда благими намерениями бывает выстлана дорога в ад, т.е. изначально хороший замысел почему-то оборачивается плохо, то Господь взирает, в первую очередь, на сердца, т.е. на Вашу внутреннюю мотивацию. Потому что кроме того, что Господь Судия, Он же есть и Любовь.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

GaerDae
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 18:19
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мысли =)

Сообщение GaerDae »

 
да я не против чужих мнений -)
просто мне ближе Гегелевское - мышление определяет бытие.
Просто сама идея ада меня... мм... смущает =)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Мысли =)

Сообщение Кризисный психолог »

 
GaerDae писал(а):да я не против чужих мнений -)
просто мне ближе Гегелевское - мышление определяет бытие.
Просто сама идея ада меня... мм... смущает =)
Образ жизни Ваш диктует это смущение. Измените себя, станьте другим и примете идею ада. Внутренее содержание Ваше пока просто не резонирует с православием
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

kemsit
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 20:47
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мысли =)

Сообщение kemsit »

 
Надо думать о Создателе не только как о Судье, а прежде всего, как ласково Его называют в Писании "человеколюбче". Не ада нужно бояться, а огорчить Господа, который дал Вам жизнь. Господь милостивый, первым в Рай разбойник вошёл, истинно раскаявшийся. А вот участь первосвященника Каифы наверное незавидна. Так что человек сам делает себя в течении своей жизни. Православие не признаёт предопределение, а утверждает синергию - взаимную работу Бога и человека над душой. Раскройтесь Богу, идите на встречу к нему, и всё у Вас будет хорошо.
Просите, и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Святое Евангелие от Матфея. VII, 7,8)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Мысли =)

Сообщение Davlos »

 
kemsit писал(а): Так что человек сам делает себя в течении своей жизни. Православие не признаёт предопределение, а утверждает синергию - взаимную работу Бога и человека над душой.
+1. В сущности, попадая в ад, человек пожинает то состояние, которое создал своей жизнью, своим выбором в этой жизни.
Кроме того, у меня создалось впечатление, что у автора несколько неполное представление об учении об аде. С православным взглядом на ад можно ознакомиться в работе современного греческого богослова и проповедника А. Каломироса: https://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=304
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Teri-cat
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 12:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область, Коломна

Re: Мысли =)

Сообщение Teri-cat »

 
Уж если по честному, то если бы Бог был совсем строгим Судьей, то мало бы кто из нас имел надежду на Спасение, но Он именно Человеколюбец, как правильно тут уже заметили, поэтому надеяться - надо. ну и не тратить свою жизнь впустую. Я не согласна с тем, что мы совсем уж не ведаем что творим. Что не хотим ведать - это уже ближе к истине, гораздо проще ведь закрывать глаза, жить в свое удовольствие и надеяться что "пронесет".
Такой вот парадокс: Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов…

Слава Богу за все!

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»