Объясните смысл помогать другим?

Истории форумчан, сделавших свой выбор
lexx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение lexx »

 
Еще пару недель назад я искал смысл в жизни, потом я думал о счастье. Теперь я вообще не понимаю чего я хочу. Меня это просто бесит!!! Постоянно что-то не дает мне нормально жить. Слава Богу я не хочу лезть в петлю, но в то же время в такие моменты думаю, что уж лучше бы такую жизнь прожить как можно быстрее. Что будет дальше? Я загружу себя работой чтобы вообще ни о чем не думать или просто начну пить и в результате сопьюсь!!! Я на самом деле существую, а не живу!!! Меня раздражает то, что моя жизнь не такая какая бы мне хотелось. И дело здесь не в чем-то материальном. Я просто не знаю чего я хочу, у меня нет друзей с которыми бы я мог приятно проводить время и нет девушки, иногда мне вообще ничего не хочется, я не знаю что мне делать. Меня часто угнетает такое состояние когда все вокруг серое и неинтересное и мне некуда от этого уйти, я хочу что-то изменить, но я не знаю как. Часто возникают вопросы ответы на которые я пытаюсь найти. Наверное, те кто читал эти посты это заметили. В последнюю неделю я был просто окрылен, это было прекрасно, а сейчас снова тупик.

Диагностика предрасположенности к суициду
Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение Дуся »

 
Теперь я вообще не понимаю чего я хочу.
Хочу сказать, что очень многие люди сталкиваются с этим вопросом. И большинство не может себе ответить на него. Это подсознательно присутствует во всех сферах жизни, вносит дисбаланс и раздражительность. Порой человек пытается замалчивать этот вопрос, замять его, как-то и много-много лет мается.
Думаю, что стоит не раздражаться, а радоваться, что ты смелый человек - смог признать в себе эти противоречия. Смысл не в том, чтобы избежать противоречий в жизни, а чтобы принимать жизнь со всеми ее противоречиями и парадоксами.
И конечно наблюдать себя, чтобы постараться придти к тому, что тебе нужно.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение Винни »

 
lexx писал(а):Примерно к такому выводу я пришел несколько дней назад.
Тогда Вам надо думать и искать, чему и кому Вы хотите служить. Это далеко не всегда сразу открывается, но этим надо заниматься. И пока не откроется глобальное направление, надо делать хотя бы маленькие добрые дела, хоть чем-то полезным заниматься.
Вы мне сейчас наверно скажете, что никто в Ваших добрых делах не нуждается. А у меня такой случай был. Поехала я паломницей в монастырь на месяц и там на исповеди наложили на меня епитимью - подать кому-нибудь маленькую милостыньку. И эта епитимья поставила меня прямо в тупик. Монастырь находился на отшибе и нищие там не тусовались, так что подать милостыню было некому. Не могу же я подойти к какой-нибудь другой паломнице и сказать: на, я вот тебе милостыню подаю. А если, например, что-нибудь подарить... Но что? У меня с собой не было ничего такого, что можно было бы подарить другому человеку. Шла я в тяжелом раздумьи и вдруг заметила одну странную паломницу - она ходила в очень странных и нелепых юбке и свитере, таких люди не носят, даже бомжи не носят. Но на сей раз, кроме ее странной одежды, я обратила внимание, что у нее босоножки на босу ногу, а было весьма холодно, так никто не ходил. Я подошла к ней и спросила: "Вам не холодно босиком?" - "Очень холодно. Но я приехала на один день в жару, без вещей, а пришлось здесь задержаться. Юбку и свитер мне в монастыре подыскали, а на ноги ничего нет." - Я ей предложила гольфы (у меня с собой был некоторый запас), и она с радостью взяла. Таким образом, вопрос епитимьи был решен. Вечером в келье (не лично у меня, а обращаясь ко всем), кто-то попросил листок бумаги - дала, у меня всегда запас бумаги с собой. Потом кому-то шампунь понадобился - тоже дала, не жалко. Потом еще что-то. А потом задумалась. Я здесь уже недели две живу и ни разу никому ничего не давала, никто и не просил. А тут именно сегодня прямо всем все нужно и всем могу помочь. Почему так? Наверно и раньше людям нужна была помощь, но я не была настроена на других людей, только собой занималась, своими мыслями, своими проблемами, да и в келье не прислушивалась, о чем люди говорят, только от мыслей отвлекают. А в тот день я была настроена помогать людям, и оказалось, что это совсем не трудно и что помощь людям нужна.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

lexx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение lexx »

 
Думаю, что стоит не раздражаться, а радоваться, что ты смелый человек - смог признать в себе эти противоречия.
Спасибо, но признаться мне от этого не легче. Это очень мучительно постоянно что-то искать, иногда что-то находить и затем искать снова. Глядя на меня со стороны, чтобы ты увидела? Парня, который постоянно пытается себе что-то доказать, который просто погружен в эти свои размышления. И так почти все свободное время. Я говорю о друзьях и о девушках, как о том что может быть спасет меня, что наконец-то избавит от необходимости парится над самим собой.
Вот такой пример:
Сейчас весна, май. Погода не слишком теплая, но вполне хорошая. Парни и девушки. Что они делают? Гуляют в парках. Общаются. Они получают от этого удовольствие. Возможно я хочу того же. Но я не знаю с какой стороны мне к этому подойти, как мне внедрится в эту атмосферу. Я словно пытаюсь сделать, то что вроде бы мне хочется, но я сам не понимаю "что это такое и как его едят". Я пытаюсь поговорить со знакомой девушкой, это не выглядит так как будто я застенчиво пытаюсь как-то заговорить с девушкой, это совсем иначе, я словно как бездарный актер пытаюсь играть ту роль, в которую сам не верю. Я стою и пытаюсь вывести ее на какой-то разговор, общение вполне естественное, ей даже интересно, но я словно не понимаю что я делаю, я не чувствую никакого интереса, сплошной холод. С этой же самой девушкой я могу говорить на какую-нибудь рабочую тему, чисто из рабочей необходимости, разговор неинтересный, но я сам понимаю что я говорю. Что касается друзей, единственное что я могу предложить им это попить пива, чего я не люблю, просто нет другой возможности "дружить". Это очень плохо.

И вот так изо дня в день, почти на протяжении года. Это просто ужасно. И что я делаю? Я сижу перед монитором, набиваю в поиске запросы, захожу на форумы с целью найти хоть какой-то способ от всего этого избавиться и начать нормально жить.

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение Дуся »

 
Я говорю о друзьях и о девушках, как о том что может быть спасет меня, что наконец-то избавит от необходимости парится над самим собой.
Отнюдь нет.
Ни друзья ни девушки - разве они могут ответить на твой главный вопрос, который тебя мучает - кто ты есть на самом деле?
Разве они смогут дать ответ на него?. Понятно что нет, они смогут затуманить голову, добавить красок, впечатлений, проблем, в конце концов. ты можешь перестать думать об этом. Но сам вопрос никуда не денется.
Тебе плохо от того, что ты ищешь не там, ты ищещь помощи себе вовне, а она - внутри.
Друзья.... друг - человек, который тебя принимает таким, какой ты есть. А какой ты есть? Ты этого не знаешь - в этом суть твоей проблемы.
Ты хочешь нравиться, но не знаешь, что для этого нужно. А для этого нужно стать самим собой.
Это не так просто, как кажется на первый взгляд.
Попробуй описать себя. Не здесь, не на форуме, а честно и искренне один-на один с собой, на бумаге. Напиши о том, что ты считаешь хорошими поступками, за что тебе стыдно, что тебе хотелось бы в себе исправить, что - приобрести, куда двигаться дальше. Что тебя интересует и интересует ли что-либо.... Подумай. Быть человеком не так то просто.
А запивать главные вопросы жизни пивом - стоит ли тратить на это время?

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Дорогой друг!
Прежде всего - я очень рад за тебя, что у тебя происходят изменения. Тебя они пока пугают, и иногда раздражают, но я уверен, что они на пользу.
lexx писал(а):Что будет дальше? Я загружу себя работой чтобы вообще ни о чем не думать или просто начну пить и в результате сопьюсь!!!
Обрати, пожалуйста внимание на вот такую вещь: даже думая о будущем, ты боишься встретиться с самим собой. Ты фантазируешь на тему, что загрузишь себя работой, начнешь пить, недавно у тебя были еще более саморазрушительные мысли... Но самое главное - ты готов делать что угодно, то лишь бы не оказаться лицом к лицу с самим собой.
Понимаешь, ты пока не можешь стать интересен сам себе, и проблема, в сущности, в этом.
Тебе не нравятся твои мысли? У тебя не получается о чем-нибудь радостно мечтать с самим собой? Тебе не интересно обдумывать что-нибудь, читать книгу? Это такая роскошь - уделить время себе самому...
Тебе нужно подружиться самим собой. Потому что если ты пытаешься убежать сам от себя - то не удивительно, что точно так же от тебя могут захотеть убежать и другие люди. Так устроено в жизни, что нам интересны те, кто интересен сам себе (не самовлюблен, а именно интересен сам себе, не скучает сам с собой).
lexx писал(а):Я просто не знаю чего я хочу
Ты в поиске, это нормально. Если придет человек со стороны и скажет тебе, что ты должен хотеть вот этого - ты его пошлешь очень далеко. Ты должен сам найти ответ ,и ты его ищешь. Да, это непросто.
lexx писал(а):В последнюю неделю я был просто окрылен, это было прекрасно, а сейчас снова тупик.
Это нормально. После насыщенного дня хочется спать. После напряжения расслабляешься. После сна начинаешь двигаться.
Это нормально, все в природе циклично, ничего нет постоянного. У тебя был подъем - после этого наступает небольшой спад, это нормально. После спада снова наступит подъем :)

lexx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение lexx »

 
Дуся писал(а):Тебе плохо от того, что ты ищешь не там, ты ищещь помощи себе вовне, а она - внутри.
0xBA0BAB писал(а):Тебе нужно подружиться самим собой. Потому что если ты пытаешься убежать сам от себя - то не удивительно, что точно так же от тебя могут захотеть убежать и другие люди. Так устроено в жизни, что нам интересны те, кто интересен сам себе (не самовлюблен, а именно интересен сам себе, не скучает сам с собой).
Спасибо, это очень ценные слова!!!
Дело не в том, что друзья ответят мне на мои вопросы, на мой взгляд их отсутствие могло бы быть просто причиной всей проблемы.
Я знаю, что причина во мне и менять надо мне себя. Этим я занимаюсь достаточно давно, отчасти успешно. Именно сегодня я подумал о том, что конкретно может мне досаждать, т.е. какая-то часть по старой привычке желает одного, в то время как я от самого себя хочу другого. Ранее именно так я уже решал некоторые свои проблемы.
0xBA0BAB писал(а):Обрати, пожалуйста внимание на вот такую вещь: даже думая о будущем, ты боишься встретиться с самим собой.
Я примерно представляю как это, но парадокс в том, что очень трудно увидеть себя. Подскажи пожалуйста, возможно именно твои слова и наведут меня на решение.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
lexx писал(а):Дело не в том, что друзья ответят мне на мои вопросы, на мой взгляд их отсутствие могло бы быть просто причиной всей проблемы.
Скорее всего, причинно-следственные связи здесь могут быть довольно сложными, но один из законов этого мира таков: пока ты сам не откроешься миру, мир не откроется полностью тебе.
lexx писал(а):Я знаю, что причина во мне и менять надо мне себя.
Как это ни банально, но ты прав.
Вспоминается одна аналогия, которая здесь будет уместна.
Человек хочет согреться, но вместо того, чтобы выйти на солнышко, лезет в погреб и закрывается там. И хоть что делай, хоть какое яркое солнце на улице - человек будет мерзнуть в погребе. Пока он сам не решит выйти оттуда - согреться ему не удастся.
Да, тебе надо вылезти из погреба.
lexx писал(а):Именно сегодня я подумал о том, что конкретно может мне досаждать, т.е. какая-то часть по старой привычке желает одного, в то время как я от самого себя хочу другого.
О, это нормально :) Более того, это очень здорово, что ты поймал в себе эти две противоположные тенденции.
В человеке две сущности, если говорить религиозными понятиями - то в человеке есть Божественное начало (душа), и есть животное начало. И разум человека - это поле битвы этих двух начал.
К сожалению, есть множество людей, не знающих об этом. Из-за этого происходят очень скверные вещи. Например, сейчас существует и развивается общество потребления, которое ставит своей целью удовлетворение всех потребностей. Но все человеческие потребности не могут быть удовлетворены, просто потому что они часто противоположны друг другу. И приходится выбирать, какие потребности нужно удовлетворять, а какие - всячески ограничивать. Поэтому состояние некоторого внутреннего противостояния - это совершенно нормально, важно просто ориентироваться здесь, выбрать твердую линию и следовать ей. Со временем, когда ты привыкнешь непрестанно следовать одному направлению, бороться со второй своей частью будет проще. Поэтому пусть тебя не пугает это противостояние, наоборот, радуйся, что из скрытого состояния эта борьба становится видимой. Ты теперь видишь своего противника в лицо.
lexx писал(а):
0xBA0BAB писал(а):Обрати, пожалуйста внимание на вот такую вещь: даже думая о будущем, ты боишься встретиться с самим собой.
Я примерно представляю как это, но парадокс в том, что очень трудно увидеть себя. Подскажи пожалуйста, возможно именно твои слова и наведут меня на решение.
Тут действительно все довольно парадоксально. Вся соль ситуации заключается в том, что для того, чтобы увидеть себя, почувствовать себя, не нужно прикладывать никаких особенных усилий. Что значит, что ты хочешь "увидеть себя"? А кто тогда тот, кто желает увидеть? Чем он отличается от того, кого он желает увидеть? Ведь и тот, кто желает видеть, и тот, кого желают увидеть - это одно лицо ;)
Впрочем, это все парадоксальные софизмы, хотя и весьма интересные (и полезные с точки зрения размышления и самопознания).
А на практике попробуй просто, как говорится, "жить сейчас". Вот чем ты занят? Сидишь перед компьютером, читаешь форум. Удобно ли тебе сидеть? Достаточно ли света вокруг? Какое у тебя настроение? Как оно меняется под воздействием того, что ты читаешь?
Начни с того, что попробуй более полно воспринимать мир.
Ты неплохой парень, не хуже других людей. Не надо себя обвинять в чем-то. Научись прощать себе какие-то огрехи, не надо себя пилить. Понял, что неправ - не разрушая себя, не направляй гнев внутрь. Лучше эту энергию используй на то, чтобы исправить что-то.
Мне кажется, тебе надо найти какое-то необычное для тебя дело, которым бы ты смог заниматься с увлечением. Например, запишись в кружок гончарного мастерства. Я однажды попробовал (в прошлом году) - меня просто заворожило это действо!
Или начни учиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте.
Или запишись в студию танца.
В общем, попробуй хотя бы заинтересоваться, а чем ты можешь быть интересен, на что способно твое тело и разум? Какие таланты в тебе дремлют?Какая сила в тебе заложена?
Заинтересуйся собой, одним словом.

lexx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение lexx »

 
0xBA0BAB писал(а):Ты неплохой парень, не хуже других людей. Не надо себя обвинять в чем-то. Научись прощать себе какие-то огрехи, не надо себя пилить. Понял, что неправ - не разрушая себя, не направляй гнев внутрь. Лучше эту энергию используй на то, чтобы исправить что-то.
Я надеюсь это уже пройденный этап, когда я постоянно был собою недоволен и критиковал себя. Позже я понял что я такой какой я есть и я есть лучшее что могло бы быть, так как на протяжении своей жизни я постоянно выбираю лучшее, пусть это и есть субъективный выбор, но каждый последующий выбор "совершеннее" предыдущего, потому что с каждым выбором - новый опыт. Недавно я думал, что суицид - это тоже лучший выбор, но лучшим выбором оказалось понять разрушительность планируемого предыдущего выбора. Приняв себя однажды таким какой я есть, я понял что это прекрасно, более того я могу развиваться.
Сегодня со мной произошло, то что я не могу объяснить. Мой сегодняшний день был вполне обычным, я просто занимался своими делами, хотя обычно я далеко не всегда от этого в восторге, так вот сегодня я по настоящему счастлив. Я не знаю что случилось, что произошло, но я просто счастлив. Проснувшись я был в очень хорошем настроении, словно расслабился от чего-то очень утомляющего и на протяжении всего дня был рад всему тому, что вокруг меня, я был рад помочь окружающим.Пару дней назад я пытался найти то, что сегодня просто взяло и появилось. Я очень рад!!!

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Слава Богу! :25:

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»