Объясните смысл помогать другим?

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение Агния Львовна »

 
lexx писал(а): В последнее время я напрочь забыл о душе, но сейчас впервые за несколько месяцев я чувствую подъем.
В этом и была ваша беда - забывать о душе нельзя никогда. Она - главное в нас. Выздоравливайте, дорогой!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Диагностика предрасположенности к суициду
lexx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение lexx »

 
Агния Львовна писал(а): В этом и была ваша беда - забывать о душе нельзя никогда. Она - главное в нас. Выздоравливайте, дорогой!
Спасибо!!!

lexx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение lexx »

 
Похоже, что мысли о суициде и представление о самоубийстве, как о единственном, что имеет смысл в моей жизни исчезло, надеюсь навсегда. Прочитав статью о смысле жизни, мне очень понравилась такая мысль: "Жизнь- это школа для души", сейчас для меня это как маяк. Я чувствую некую нецелостность, пустоту, сомнения. Часто чувствую сомнения, по поводу того что я делаю, причем это касается, пожалуй всего того, чем я занимаюсь на протяжении дня, в частности общения с родными и близкими. Сомнения типа:"Достаточно ли хорошо я сделал (сказал) то-то?","Можно ли было сделать это лучше?". Похоже в данный момент у меня происходят весьма сильные изменения, я этому рад :), но мне очень трудно найти путь к собственной внутренней целостности.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение Винни »

 
lexx писал(а): но мне очень трудно найти путь к собственной внутренней целостности.
Это нелегкий путь, но совершенно необходимый. Успеха Вам!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение Агния Львовна »

 
lexx писал(а):Похоже, что мысли о суициде и представление о самоубийстве, как о единственном, что имеет смысл в моей жизни исчезло, надеюсь навсегда. Прочитав статью о смысле жизни, мне очень понравилась такая мысль: "Жизнь- это школа для души", сейчас для меня это как маяк. Я чувствую некую нецелостность, пустоту, сомнения. Часто чувствую сомнения, по поводу того что я делаю, причем это касается, пожалуй всего того, чем я занимаюсь на протяжении дня, в частности общения с родными и близкими. Сомнения типа:"Достаточно ли хорошо я сделал (сказал) то-то?","Можно ли было сделать это лучше?". Похоже в данный момент у меня происходят весьма сильные изменения, я этому рад :), но мне очень трудно найти путь к собственной внутренней целостности.
Поздравляю, lexx! Вы прошли трудный путь и добились большого успеха. Постоянный контроль над своими чувствами и делами - это очень много! Вы хорошо учитесь в "школе жизни". Продолжайте изменять себя, старайтесь и спешите делать добро - и жизнь ваша изменится сама по себе. В один прекрасный день вы проснетесь другим человеком, счастливым человеком и скажете: "Слава Богу за все!"
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

lexx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение lexx »

 
Агния Львовна писал(а): Поздравляю, lexx! Вы прошли трудный путь и добились большого успеха. Постоянный контроль над своими чувствами и делами - это очень много! Вы хорошо учитесь в "школе жизни". Продолжайте изменять себя, старайтесь и спешите делать добро - и жизнь ваша изменится сама по себе. В один прекрасный день вы проснетесь другим человеком, счастливым человеком и скажете: "Слава Богу за все!"
Большое Вам спасибо! Но у меня возникает ощущение, что я просто топчусь на месте. Как 14-летний подросток, который впервые в переходном возрасте задумывается всерьез о жизни и мучает себя такими вот размышлениями в поисках ответов, похожее я испытывал когда начал работать над собой 2 года назад, нечто похожее я испытываю и сейчас. Уже неоднократно менялись мои взгляды на жизнь, мои убеждения и цели. Но глядя на окружающих меня людей я замечаю, что похоже они не размышляют на такие философские темы и при этом прекрасно живут, они вполне порядочные, образованные люди. Будучи моими ровесниками некоторые из них уже создали семьи, они живут и радуются жизни. Я же все еще чего-то ищу, сам не знаю чего. Что же это такое? Затянувшееся состояние все того же подросткового периода длиною почти в 7 лет, не много ли? Или это большее духовное развитие, некая благодать? Или же мне просто нравится "работать над собой"? Или нравится придумывать себе проблемы? Возможно на протяжении всей своей жизни я так и буду шагать в поисках того момента, когда я смогу сказать: "Вот теперь я собой доволен! Я именно такой, каким я должен быть". Вот только мне совершенно не понятно каким же я "должен" быть. Оглядываясь назад я могу с уверенностью сказать, что счастливым я был лишь в детстве, затем это счастье куда-то испарилось, и вот я пытаюсь как-то разобраться и отчасти мне это удается, а порой я запутываюсь еще хлеще. Я пытаюсь стать таким же жизнерадостным "как все"(не люблю эту фразу "как все"), но мне это не удается, вероятно я и не очень хорошо понимаю этих "всех". Но как бы там ни было время идет, а я все также пытаюсь что-то найти, что наконец позволит мне обрести некую целостность и даст почувствовать саму радость жизни.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение sрlit »

 
lexx писал(а): Я пытаюсь стать таким же жизнерадостным "как все"(не люблю эту фразу "как все"), но мне это не удается, вероятно я и не очень хорошо понимаю этих "всех".
Трудно утверждать о жизнерадостности человека, не зная его внутреннего мира. Может кто-то из этих "как все", плачет по ночам, размышляет на философские темы, пытается изменить себя. Не можем мы категорично что-то утверждать про других, если даже себя не всегда можем понять.
Сегодня мы одни, а завтра мы другие. В человеке, в зависимости от жизненной ситуации, может уживаться и Пьеро, и Арлекин .

Думаю, что вы найдете свое счастье, и когда вам будет 50 будете говорить, как я был счастлив когда мне было 21.

Аватара пользователя
Нереалистка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение Нереалистка »

 
Все хорошо будет! :)
сначала - влюбиться, причем девушки в огромном количестве случаев берут инициативу в свои руки, и это еще не значит, что они - стремные девушки=)
вот если влюбился и не помогло - тут можно и подумать о том, что что-то не так, но это врядли - жизнь станет намного красочней :12:
В каждом безумии есть своя логика

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение Агния Львовна »

 
lexx писал(а): Но у меня возникает ощущение, что я просто топчусь на месте. Как 14-летний подросток, который впервые в переходном возрасте задумывается всерьез о жизни и мучает себя такими вот размышлениями в поисках ответов, похожее я испытывал когда начал работать над собой 2 года назад, нечто похожее я испытываю и сейчас. Уже неоднократно менялись мои взгляды на жизнь, мои убеждения и цели. Но глядя на окружающих меня людей я замечаю, что похоже они не размышляют на такие философские темы и при этом прекрасно живут, они вполне порядочные, образованные люди. Будучи моими ровесниками некоторые из них уже создали семьи, они живут и радуются жизни. Я же все еще чего-то ищу, сам не знаю чего. Что же это такое?.
Это серьезный поиск смысла жизни. Это важнее, чем поиск успеха, денег или красивой невесты. Продолжайте двигаться в этом направлении - и вы придете к полноте и зрелости. А зрелому и сильному человеку, уверенному, что он идет правильным путем, все остальное дается уже просто так. Это как успех, который неизбежно приходит не к тому композитору, который гоняется за славой и гонорарами, а к тому, который отчаянно ищет свою мелодию, свою тему и способ ее выражения, добивается совершенства своего произведения. Признания и успех приходят к нему, как побочный эффект творчества. Так и счастье приходит к тому, кто строит себя и свою жизнь по высоким требованиям. Незаметно, неожиданно - и обязательно!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Игорь555
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Объясните смысл помогать другим?

Сообщение Игорь555 »

 
Ты знаешь, я скажу наверное сейчас то, что многим не понравится. Но это тоже правда. Пусть она будет моей! Многие помогают другим, для самоутверждения. Это сильнейший наркотик -помогать другим. Чуствовать себя немного Богом - бескорыстным, добрым и ироничным. Попробуй раз сделать добро, увидишь! Но помни - от нашего добра многие люди чувствуют себя обязанными и поэтому спасибо не скажут никогда. В этом и кайф - Вершить добро бескорыстно! Я никому не завидую. Ни парням с их девушками, ни девушкам. Твоя девушка придёт к тебе сама. Посмотри на бедную мамочку разведёнку с ребёнком. Она страдает от отсутствия денег, любви, мужчины. Помоги ей! И ты почуствуешь себя немножко богом.. Так преодолевается зависть. Если бы я не делал добро, то как ты ходил бы и ненавидел весь мир. Удачи дорогой!!

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»