Как найти выход? Не хочу жить

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Nina77
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 19:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как найти выход? Не хочу жить

Сообщение Nina77 »

 
Огромное спасибо за ваши комментарии. Они мне очень нужны. Читая их, я понимаю как я не права, и это не то испытание, хотя для меня оно очень серьёздное. Просто незнаю что дальше делать, опускаются руки, противно от того, что ничего не могу сделать. Видимо моя слабость и страх мешает мне думать.

Психологический тест онлайн
Nina77
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 19:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как найти выход? Не хочу жить

Сообщение Nina77 »

 
Teri-cat писал(а): Бог не дает испытаний нам не по силам. Вы не цените того, что у вас есть - ребенка и мужа, семью! вы пробовали с ним говорить о таких своих мыслях?
Да, я пробовала говорить с мужем, и не раз, но он во всём обвиняет меня, "заботливую" мать. Когда нет моральной поддержки, и каждый день слышишь одни упрёки, и всё это держишь в себе, действительно очень трудно.

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как найти выход? Не хочу жить

Сообщение Наташа2004 »

 
это действительно очень трудно - жить без поддержки. Да уж, впору подумать - того ли мужа выбрали....Но уж не убивать себя по этому поводу точно. А прежде всего подумать о том, что можно сделать для решения текущих проблем, представьте, что это не вы, а подруга попала в такую ситуацию - вот что бы вы ей посоветовали? Просто как жизненную задачу рассмотреть, без эмоций.
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как найти выход? Не хочу жить

Сообщение Винни »

 
Nina77 писал(а):Да, я пробовала говорить с мужем, и не раз, но он во всём обвиняет меня, "заботливую" мать.
А Вы пробовали не спорить с ним о том, кто виноват (пусть будет, что Вы во всем виноваты, не все ли равно), а о том, что делать дальше, о том, что нуждаетесь в его мнении, совете и поддержке. Чья бы вина ни была, надо жить дальше и как-то устраивать дела.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Teri-cat
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 12:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область, Коломна

Re: Как найти выход? Не хочу жить

Сообщение Teri-cat »

 
Nina77 писал(а):
Teri-cat писал(а): Бог не дает испытаний нам не по силам. Вы не цените того, что у вас есть - ребенка и мужа, семью! вы пробовали с ним говорить о таких своих мыслях?
Да, я пробовала говорить с мужем, и не раз, но он во всём обвиняет меня, "заботливую" мать. Когда нет моральной поддержки, и каждый день слышишь одни упрёки, и всё это держишь в себе, действительно очень трудно.
Попробуйте ему объяснить, что вам плохо, очень плохо и вы хотите услышать от него слова поддержки, а не упреки..
Такой вот парадокс: Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов…

Слава Богу за все!

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как найти выход? Не хочу жить

Сообщение Винни »

 
Teri-cat писал(а):
Попробуйте ему объяснить, что вам плохо, очень плохо и вы хотите услышать от него слова поддержки, а не упреки..
Мне кажется, что конструктивнее говорить не общим словом плохо, а о конкретных трудностях и о конкретной помощи.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Teri-cat
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 12:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область, Коломна

Re: Как найти выход? Не хочу жить

Сообщение Teri-cat »

 
Винни писал(а):
Teri-cat писал(а):
Попробуйте ему объяснить, что вам плохо, очень плохо и вы хотите услышать от него слова поддержки, а не упреки..
Мне кажется, что конструктивнее говорить не общим словом плохо, а о конкретных трудностях и о конкретной помощи.
да, верное замечание, я этот смысл и хотела вложить. Спасибо за уточнение :13:
Такой вот парадокс: Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов…

Слава Богу за все!

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Как найти выход? Не хочу жить

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Есть еще такой метод. Что называется, "исчерпать полностью". Муж обвиняет? Соглашайтесь со всем. Да, плохая, да, не забочусь, да, не подумала. Если даже и были какие-то оправдания, то сейчас уже всё, время ушло. Точка. Со всеми обвинениями согласна, во всём виновата, ничего одна теперь не могу. И с надеждой так смотрите на мужа: чего делать? Буду делать все, что скажешь. Я попала в передрягу, из которой самой выбраться очень трудно. Я смотрю на тебя, как на мужчину, который способен что-то сделать. Да, я плохая, ни с чем не спорю. Любое твое обвинение - справедливо. Разобрались с этим, с моей виной. Куда теперь?
Смысл в том, чтобы перестать зацикливаться на (само)бичевании. Всё уже произошло. Отступать некуда. Теперь - только вперед. Пусть не тяготит старая вина. Никакого смысла в том, чтобы ее "лелеять", нет. Виновата? Виновата. И больше не нужно тратить время на смакование вины. Трижды виновата, но теперь хочу все исправить, и готова делать все, что в моих силах.
Как вам такая позиция?

Nina77
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 19:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как найти выход? Не хочу жить

Сообщение Nina77 »

 
0xBA0BAB писал(а):Есть еще такой метод. Что называется, "исчерпать полностью". Муж обвиняет? Соглашайтесь со всем. Да, плохая, да, не забочусь, да, не подумала. Если даже и были какие-то оправдания, то сейчас уже всё, время ушло. Точка. Со всеми обвинениями согласна, во всём виновата, ничего одна теперь не могу. И с надеждой так смотрите на мужа: чего делать? Буду делать все, что скажешь. Я попала в передрягу, из которой самой выбраться очень трудно. Я смотрю на тебя, как на мужчину, который способен что-то сделать. Да, я плохая, ни с чем не спорю. Любое твое обвинение - справедливо. Разобрались с этим, с моей виной. Куда теперь?
Смысл в том, чтобы перестать зацикливаться на (само)бичевании. Всё уже произошло. Отступать некуда. Теперь - только вперед. Пусть не тяготит старая вина. Никакого смысла в том, чтобы ее "лелеять", нет. Виновата? Виновата. И больше не нужно тратить время на смакование вины. Трижды виновата, но теперь хочу все исправить, и готова делать все, что в моих силах.
Как вам такая позиция?
Я с Вами полностью согласна, но дело в том, что ему очень удобно во всём обвинять меня, сам не знает, что делать... Почему когда плохо, всё плохое начинает удваиваться. Взять сегодняшний день, просто ужас.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Как найти выход? Не хочу жить

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Nina77 писал(а):дело в том, что ему очень удобно во всём обвинять меня, сам не знает, что делать...
Самое очевидное, что так и просится сказать - спокойно объяснить ему, что обвинениями ничего не исправишь...
Тут важно ведь свою позицию показать: мы в одной лодке. Да, во многом по моей вине мы попали в передрягу. Но мы вместе будем выбираться. И пока мы ссоримся и ругаемся - мы не вместе, а так нам не выбраться.
Nina77 писал(а):Почему когда плохо, всё плохое начинает удваиваться. Взять сегодняшний день, просто ужас.
Потому что наши мысли концентрируются на плохом, а это само по себе способно очень сильно ухудшать обстоятельства.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»