Совесть меня съедает

Истории форумчан, сделавших свой выбор
oook
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 00:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Совесть меня съедает

Сообщение oook »

 
Тинки-винки писал(а):Просто, понимаете, ведь вы же не единственный мужчина на всём белом свете... Может быть, эта девушка в настоящее время пытается свою личную жизнь наладить... А какому же мужчине понравится, что у избранницы в друзьях «бывший»? Никому такое не надо. Поэтому, мне представляется, что честнее и разумнее уйти с её дороги.
Спасибо за совет!

Диагностика предрасположенности к суициду
oook
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 00:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Совесть меня съедает

Сообщение oook »

 
Агния Львовна писал(а): Через "не хочу" или "не могу"?! - Ни в коем случае! Только полная свобода и добрая воля!
Нельзя заранее, не познакомившись с предметом изучения, ставить себе задачу все сразу понять и принять или опровергнуть. Первый этап - это просто получить информацию о Святом Предании, т.е. учении Церкви за две тысячи лет.
Могу посоветовать вам еще один современный способ получения информации о религии и Церкви - богословские лекции, которые можно просто слушать. https://predanie.ru/mp3/ Я бы предложила вам, скажем, трех авторов:
Митрополит Антоний Сурожский - самый добрый, широко мыслящий, европейски образованный богослов, ныне, увы, покойный.
Профессор А. И. Осипов - очень академичный, очень ироничный, преподает в Московской духовной академии.
Профессор о. Андрей Кураев - миссионер, умеет говорить "на всех языках", т.е. с любой аудиторий, мыслит смело и парадоксально, весьма образован.
Протоиерей Дмитрий Смирнов - прост, прям, доходчив и очень умен.
Но на том сайте, что я вам указала, выбор огромный, можно искать "своего богослова" просто "методом научного тыка".
В чем-то я уже знаком, что-то уже читал. Даже молитвы заучивал и читал правило. Но, как я уже писал выше, у меня протест, мне в это не верится. Не нравятся слова молитв некоторые. Почему я должен заставлять себя именно эти слова говорить, которые меня не устраивают? Я лучше своими словами помолюсь. Почему я должен заставлять себя не есть мясо, чтобы причаститься, или при посте не есть определенный набор продуктов. Да я лучше просто умеренно буду питаться и не чревоугодничать при этом. А что, если я спортом хочу заниматься и не хочу так зацикливаться на питании, а просто хочу есть нормальную пищу, где много белка - мясо, творог, яйца. Почему я должен искать какие-то заменители, которые будут еще дороже мне обходиться? Я читаю некоторые слова из Библии и я не могу поверить в то, что это - слова Божьи. Ну не могу! Почему я должен заставлять себя креститься, кланяться определенным образом, подходить, чтобы меня помазали маслом, если для меня это какая-то бессмыслица.
Так, что дальше только заствалять себя из-под палки, только так придется.
Спасибо за ссылку! Может быть, куплю наушники и буду слушать в метро.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Совесть меня съедает

Сообщение Винни »

 
oook писал(а): Интересно мне вот еще что - про человека, который находится в тяжелом психологическом состоянии, понятно, что он в яме. А что если человек прекрасно себя чувствует, живет и радуется жизни, порядочен, счастлив. Но не православный и не ходит в церковь. Он в яме, и ему нужно указывать на лестницу?
Если человек не понимает, что он в яме, или не хочет из нее выбраться, ему бессмысленно указывать на лестницу.
oook писал(а):Я не говорю про какие-то глубинные теоретические вопросы. Я просто говорю про какие-то элементарные вещи, например, что в основе - Адам и Ева - из-за того, что они определенным образом себя повели - с этого момента все человечество низвержено на землю и греховно.
Это не элементарные вещи, а бесконечно глубокие, в религии нет элементарных вещей. И если человек начнет с таких вопросов, он в них увязнет без всякого толка.
Вопрос совсем не в этом. Вопрос в том, нуждаетесь ли Вы, по Вашему мнению, в спасении и хотите ли обратиться за помощью к Спасителю. И если Вы хотите, то можете обратиться, получить помощь и начать учиться богообщению.
А если человек начнет думать о том, как из ничего можно создать вселенную, то он ни до чего не додумается и у него не останется времени для спасения.
Вообще изучать Писание надо не с Ветхого Завета, а с Евангелий.
oook писал(а):Почему я должен заставлять себя именно эти слова говорить, которые меня не устраивают?
Правило читают для того, чтобы правильно настроить душу. И человеку очень много надо работать над собой, пока слова правила станут его собственными.
Смысл православия в том, чтобы изменить свою душу, исправить ее. А Вы хотите подогнать религию под нынешнее помраченное состояние своей души.
oook писал(а):Почему я должен заставлять себя не есть мясо, чтобы причаститься, или при посте не есть определенный набор продуктов.
Это тоже полезная техника для владения собой и изменения своей души. И здоровому человеку это очень полезно.
oook писал(а):Почему я должен заставлять себя
Потому что путь в Царствие Божие - узкий путь. А прямая удобная дорога, где человек себя ни в чем не принуждает и делает то, что ему хочется, приводит в лучшем случае на этот форум, если повезет.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Teri-cat
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 12:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область, Коломна

Re: Совесть меня съедает

Сообщение Teri-cat »

 
oook писал(а): Интересно мне вот еще что - про человека, который находится в тяжелом психологическом состоянии, понятно, что он в яме. А что если человек прекрасно себя чувствует, живет и радуется жизни, порядочен, счастлив. Но не православный и не ходит в церковь. Он в яме, и ему нужно указывать на лестницу?
Может - и в яме, только сам это еще не понимает.. Ямка у него большая, светлая, до стен еще не дошел :D ;)
Такой вот парадокс: Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов…

Слава Богу за все!

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Совесть меня съедает

Сообщение Агния Львовна »

 
oook писал(а): В чем-то я уже знаком, что-то уже читал. Даже молитвы заучивал и читал правило. Но, как я уже писал выше, у меня протест, мне в это не верится. Не нравятся слова молитв некоторые. Почему я должен заставлять себя именно эти слова говорить, которые меня не устраивают? Я лучше своими словами помолюсь.
Почему бы и нет? Можно и даже нужно молиться и своими словами тоже. Отберите те молитвы, которые вам нравятся, которые находят в вашей душе отзвук и молитесь по своему правилу. Дисциплина молитвенная нужна не Церкви, а вашей собственной душе - ну так пусть это будет ваша собственная дисциплина.
Почему я должен заставлять себя не есть мясо, чтобы причаститься, или при посте не есть определенный набор продуктов?
Пост надо держать по силам. Для одного великий подвиг сократить потребление мяса, а другой корит себя за то, что в день "сухоядения" пустой каши две ложки съел. Уж кому что дано понести. Монах никогда вас не упрекнет за то, что вы плохо поститесь, но только уж тогда и вы не упрекайте его за то, что он постится хорошо, договорились? :D
Почему я должен искать какие-то заменители, которые будут еще дороже мне обходиться?

А вот этого точно не надо делать - заменители искать! Я помню, как однажды одному архиерею сердобольная прихожанка принесла соевые сосиски со словами: "Владыка, попробуйте - они совсем как настоящие!" Я боялась, что владыка выкинет глупую тетку через забор монастыря вместе с ее сосисками, но он сдержался и виду не подал, а потом попросил меня куда-нибудь их подальше унести, потихоньку от нее.
Не по силам вам держать пост - не держите. Только вот уж перед причастием 12 часов как-нибудь потерпите, уж этот-то "подвиг" вам по силам, я уверена.
Я читаю некоторые слова из Библии и я не могу поверить в то, что это - слова Божьи. Ну не могу!

А вы читайте почаще те "некоторые слова", в которых вы слышите Голос Божий. Находятся такие для вас в Евангелии? Вот на них и останавливайтесь, над ними и размышляйте.
Почему я должен заставлять себя креститься, кланяться определенным образом, подходить, чтобы меня помазали маслом, если для меня это какая-то бессмыслица.
Если вы будете точно знать, что такое крестное знамение, то вам и самому захочется креститься как можно чаще. Читайте Азбуку веры - там есть все эти разъяснения. Но если вы будете скромно стоять в сторонке и молиться без поклонов, вряд ли кто-нибудь обратит на вас внимание.
Так, что дальше только заставлять себя из-под палки, только так придется.
Ну, мы и на работу иногда заставляем себя ходить из-под палки, или там посуду мыть. И в духовной жизни не без этого - что-то и потерпеть придется. Как во всяком сложном и серьезном деле, полезном для нас. Такова и духовная жизнь. :)
Спасибо за ссылку! Может быть, куплю наушники и буду слушать в метро
.[/quote]
Если ехать долго - почему бы и нет?
Повторю главное: ищите информацию обо всем, что вызывает вопросы. Больше читайте и в читаемом останавливайтесь на том, что вам близко и понятно, а не на том, чего пока понять не можете. Потому и существуют многотомные толкования на Священное Писание, что не так это просто, как казалось нашим лекторам-атеистам.
А теперь, дорогой мой, я от своего и от вашего имени приношу свои извинения читателям темы и модераторам за наш оффтоп, и думаю, что мы оба не будем возражать, если наш разговор перенесут в форум "О Вере". Вы со мной согласны?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

oook
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 00:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Совесть меня съедает

Сообщение oook »

 
Агния Львовна писал(а): А теперь, дорогой мой, я от своего и от вашего имени приношу свои извинения читателям темы и модераторам за наш оффтоп, и думаю, что мы оба не будем возражать, если наш разговор перенесут в форум "О Вере". Вы со мной согласны?
Конечно, это правильно. Извините, что развел здесь оффтоп.

oook
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 00:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Совесть меня съедает

Сообщение oook »

 
Хочу вам всем сказать большое СПАСИБО! Думаю, тему можно закрывать, ну или закинуть в дальний ящик, на всякий пожарный. Вы все мне действительно очень сильно помогли, вытянули меня из кризисного состояния! Я вам очень благодарен! Счастья вам и здоровья, и всего доброго! Еще раз спасибо, каждому в отдельности! :11:

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Совесть меня съедает

Сообщение Агния Львовна »

 
oook писал(а):Хочу вам всем сказать большое СПАСИБО! Думаю, тему можно закрывать, ну или закинуть в дальний ящик, на всякий пожарный. Вы все мне действительно очень сильно помогли, вытянули меня из кризисного состояния! Я вам очень благодарен! Счастья вам и здоровья, и всего доброго! Еще раз спасибо, каждому в отдельности! :11:
Очень рада за вас, дорогой! И надеюсь, что вы будете продвигаться дальше в своей духовной жизни. Вы на правильном пути. А сомнения в вере и даже искушения - это нормально для глубоко думающих людей. Чаще обращайтесь мысленно к Богу - Он не оставит без ответа. Иногда ответы от Бога приходят с совершенной неожиданной стороны - вроде бы "случайная" книга, "случайная" встреча вдруг приносят ответ на самый тревожный вопрос.
Наш форум - не очень веселое место, но все-таки не забывайте нас. Заходите не только если будет трудно, но и просто так. Например, если будут вопросы о вере, то в https://pobedish.ru/forum/viewforum.php?f=4. Да хоть во Флудильню! :D
Помощи Божией вам, успехов , здоровья и счастья! :25:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

oook
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 00:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Совесть меня съедает

Сообщение oook »

 
Большое спасибо!!!

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»