Совесть меня съедает

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Аватара пользователя
Teri-cat
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 12:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область, Коломна

Re: Совесть меня съедает

Сообщение Teri-cat »

 
Знаете, семейная жизнь и есть ответственность. и именно 24/7, как вы говорите. И если проблема в этом - то вы от нее никуда не убежите. Влюбленность всегда рано или поздно проходит, а любовь ниоткуда не берется, а постепенно появляется.

Думаю, вам надо-таки взять себя в руки и все сделать по-нормальному, а не мучится пустыми угрызениями совести. как выход - придти к этой девушке, извинится, покаяться, что переоценили свои силы и предложить ей стать хорошими друзьями, и что вы будете стараться ей помогать.
Такой вот парадокс: Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов…

Слава Богу за все!

Психологический тест онлайн
oook
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 00:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Совесть меня съедает

Сообщение oook »

 
Teri-cat писал(а):Знаете, семейная жизнь и есть ответственность. и именно 24/7, как вы говорите. И если проблема в этом - то вы от нее никуда не убежите. Влюбленность всегда рано или поздно проходит, а любовь ниоткуда не берется, а постепенно появляется.

Думаю, вам надо-таки взять себя в руки и все сделать по-нормальному, а не мучится пустыми угрызениями совести. как выход - придти к этой девушке, извинится, покаяться, что переоценили свои силы и предложить ей стать хорошими друзьями, и что вы будете стараться ей помогать.
Спасибо за совет!
Я согласен, именно так я и пытался сделать, но, по ее словам, ей не нужна дружба со мной и помогать я ей буду в лучшем случае полгода, а потом перестану. Ей больно, и она не хочет меня прощать и принимать какую-то дружбу или помощь. Поэтому мой план заключается в том, что я выжду пару лет, а потом попробую стать другом/чем-нибудь помочь. Вот только встать не получается на ноги после такого падения.
И по такой логике, если "Влюбленность всегда рано или поздно проходит, а любовь ниоткуда не берется, а постепенно появляется", если я раскаиваюсь, я должен с ней быть и попытаться все наладить и построить любовь? Но ведь ничего не получится из этого хорошего.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Совесть меня съедает

Сообщение Агния Львовна »

 
Быть другом из чувства долга - это возможно, хотя и трудно. Возможно и решиться быть рядом из чувства долга. А вот любить - уж это извините! Ваше горе не в том, что вы не смогли полюбить по-настоящему, а в том, что поторопились любить. Но это вообще-то горе целого поколения, так что уж...
Я думаю, вам стоит подготовиться и один раз поговорить с этой девушкой откровенно, называя все вещи своими именами и предлагая ей лишь то, что вы реально можете ей дать. Примет ваши заботы на правах подруги - посвятите все силы, чтобы помочь ей дружески. Не примет, выберет расставание - что ж, это ее гордое право женщины, уступите ей.
А предательства тут особого нет, есть просто незрелость. Но вы и в этом человек не пропащий, раз переживаете все так остро и ответственно, слава Богу. И впредь сначала думайте, проверяйте себя, а потому уже совершайте поступки, а не по первому порыву.
Если вы верующий человек, то самое лучшее и полезное для вас - пойти на исповедь.

А о девушке не сокрушайтесь и не обольщайтесь на свой счет: с вами счастья ей, судя по всему, так и так не видать, а вот без вас она еще может найти свою настоящую любовь.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Teri-cat
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 12:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область, Коломна

Re: Совесть меня съедает

Сообщение Teri-cat »

 
oook писал(а): Спасибо за совет!
Я согласен, именно так я и пытался сделать, но, по ее словам, ей не нужна дружба со мной и помогать я ей буду в лучшем случае полгода, а потом перестану. Ей больно, и она не хочет меня прощать и принимать какую-то дружбу или помощь. Поэтому мой план заключается в том, что я выжду пару лет, а потом попробую стать другом/чем-нибудь помочь. Вот только встать не получается на ноги после такого падения.
И по такой логике, если "Влюбленность всегда рано или поздно проходит, а любовь ниоткуда не берется, а постепенно появляется", если я раскаиваюсь, я должен с ней быть и попытаться все наладить и построить любовь? Но ведь ничего не получится из этого хорошего.
Значит, оставьте ее одну, не лезьте со своей дружбой. Будет возможность помочь через кого-то - помогите. Строить с ней любовь, имхо, не надо - вы сами себя убедили, что ничего хорошего из этого не выйдет, значит, так и будет скорей всего. А так, с Божьей помощью, девушка встретит кого-то и найдет личное счастье.

Для вас это урок, что не нужно торопиться с обещаниями.
Такой вот парадокс: Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов…

Слава Богу за все!

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Совесть меня съедает

Сообщение Наташа2004 »

 
oook писал(а):Нет, я про первую жену, которая его бросила. А по идее должна была быть с ним до конца. И что, в этом случае разве можно сказать, что все равно ничего хорошего бы не получилось - и правильно сделала, ей не нужно было оставаться с ним из жалости, угрызений совести или долга?
а вот рискну сказать, что - да! Правильно сделала! Потому что если бы она осталась - такая как есть, не изменившись, их жизнь превратилась бы в кошмар, она попрекала бы мужа постоянно - я для тебя жизнь загубила!!!!! И он не нашел бы свою действительно родственную душу - вторую жену. Была ли смерть первой жены в аварии платой за уход от мужа - мы не знаем, неисповедимы пути Господни, слишком прямолинейно.
oook писал(а):Проблемы не пугали, потому что если бы мы были вместе, они бы просто ушли.
По видимому - проблемы не столь драматичны, как я подумала сначала...Руки-ноги и прочие органы присутствуют в полном комплекте, зависимостей нет...Правильно тут советовали - надо поговорить с ней откровенно и по результатам разговора либо оставить в покое либо предложить и оказывать посильную помощь. Хороший урок на будущее - лучше не надо обнадеживать человека заранее..."Не обещайте деве юной (ну или не очень....) любови вечной на земле...."
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Совесть меня съедает

Сообщение Винни »

 
Я как-то фильм видела художественный про девушку, у которой жених с войны без ног вернулся и отказался от нее (не хотел ей жизнь портить, не хотел жалости). А она за него боролась, на протезы поставила и замуж за него вышла. У нее кто-то спросил в середине фильма: "Почему ты с ним возишься - из любви или из чувства долга?" - И она дала замечательный ответ: "У меня любовь и долг вместе". - Но так бывает у людей высокого чекана. А пока у человека любовь и долг врозь ходят, то как ни поступай, все равно хорошо не получится. Тут надо над собой работать, повышать свой человеческий уровень.
Я тоже думаю, что в данной ситуации возврат нереален. А покаянием будет такая работа над своей душой, чтобы следующий раз, какая бы трудная ситуация ни встретилась, любовь и долг оказались вместе.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

oook
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 00:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Совесть меня съедает

Сообщение oook »

 
Агния Львовна писал(а): Я думаю, вам стоит подготовиться и один раз поговорить с этой девушкой откровенно, называя все вещи своими именами и предлагая ей лишь то, что вы реально можете ей дать. Примет ваши заботы на правах подруги - посвятите все силы, чтобы помочь ей дружески. Не примет, выберет расставание - что ж, это ее гордое право женщины, уступите ей.
А предательства тут особого нет, есть просто незрелость. Но вы и в этом человек не пропащий, раз переживаете все так остро и ответственно, слава Богу. И впредь сначала думайте, проверяйте себя, а потому уже совершайте поступки, а не по первому порыву.
Если вы верующий человек, то самое лучшее и полезное для вас - пойти на исповедь.
Агния Львовна, спасибо Вам за поддержку! За советы и наставления! Постараюсь им последовать. По поводу исповеди - был много раз, когда пытался принять окончательное решение, даже был у о. Илии (старец), каким-то чудом попал к нему на разговор - я его просил, и он дал мне благословение на то, чтобы мы с ней были вместе. Странно, но легче мне после этого не стало, и получилось наоборот.
НО после принятия окончательного решения моя вера испарилась, появилась ненависть ко всему. Сейчас отошел, но в церковь пока что тяжеловато пойти, не хочется. У меня в голове протест какой-то против самой концепции. Но это уже другой разговор. Может быть, и снова вернусь туда когда-нибудь.

oook
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 00:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Совесть меня съедает

Сообщение oook »

 
Наташа2004, спасибо за советы и Ваше мнение, оно для меня очень ценно!

Винни писал(а):Но так бывает у людей высокого чекана. А пока у человека любовь и долг врозь ходят, то как ни поступай, все равно хорошо не получится. Тут надо над собой работать, повышать свой человеческий уровень.
Да, человеком высокого уровня стать не так-то просто. Поэтому это и ценится, наверное.
Винни писал(а):Я тоже думаю, что в данной ситуации возврат нереален. А покаянием будет такая работа над своей душой, чтобы следующий раз, какая бы трудная ситуация ни встретилась, любовь и долг оказались вместе.
Спасибо! Я постараюсь

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Совесть меня съедает

Сообщение Винни »

 
oook писал(а): даже был у о. Илии (старец), каким-то чудом попал к нему на разговор - я его просил, и он дал мне благословение на то, чтобы мы с ней были вместе. Странно, но легче мне после этого не стало, и получилось наоборот.
Благословение - это очень серьезно, его нельзя просить, чтобы легче стало. Его можно просить, когда уже твердо принято решение - и потом уже не раздумывать, а непоколебимо выполнять.
И на исповедь ходят не для принятия решения, а для покаяния в своих грехах.
В нарушении благословения старца и несерьезном отношении к благословению надо на исповеди каяться.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Совесть меня съедает

Сообщение Агния Львовна »

 
oook писал(а):
Агния Львовна, спасибо Вам за поддержку! За советы и наставления! Постараюсь им последовать. По поводу исповеди - был много раз, когда пытался принять окончательное решение, даже был у о. Илия (старец), каким-то чудом попал к нему на разговор - я его просил, и он дал мне благословение на то, чтобы мы с ней были вместе. Странно, но легче мне после этого не стало, и получилось наоборот.
НО после принятия окончательного решения моя вера испарилась, появилась ненависть ко всему. Сейчас отошел, но в церковь пока что тяжеловато пойти, не хочется. У меня в голове протест какой-то против самой концепции. Но это уже другой разговор. Может быть, и снова вернусь туда когда-нибудь.
Иногда и старцы обманываются - когда мы их обманываем. Наверное, вы не совсем искренни с ним были. Но есть и другая сторона дела. С точки зрения Церкви ваши отношения с девушкой были брачными отношениями, а в браке, сами понимаете, бросать супруга не годится. Но в сегодняшнем мире люди вместе спять, вместе живут, даже детей общих рожают - и при этом психологически чувствуют себя холостяками! Причем как мужчины, так и женщины. Возможно, что вы просто не сумели объяснить о. Илию, что вы себя и не чувствовали мужем этой девушки. А может вы сами просили благословения именно на то, чтобы жить с нею? Т.е. на то, чего на самом деле боялись и не хотели. Не знаю, право, как к этому относиться, честное слово, не знаю. Может, вам написать старцу Илию письмо и там все изложить досконально? Случай-то ваш и в самом деле очень серьезный. Только он, говорят, уже не в Оптиной...
Кстати, заметьте, что он не о. Илия, а о. Илий! Склоняется так же, как имя ЮлиЙ": "Был у о. ИлиЯ, пришел к о. ИлиЮ".
Помоги вам Бог, дорогой!. Молитесь, молитесь и просите помощи. Но старайтесь сохранять спокойствие - оно в таких случаях необходимо больше всего, иначе можно напортачить так, что потом во всю жизнь не расхлебать. Будьте осторожны в словах, как шпион в тылу врага. :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»