Совесть меня съедает

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Аватара пользователя
Teri-cat
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 12:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область, Коломна

Re: Совесть меня съедает

Сообщение Teri-cat »

 
oook писал(а):
Teri-cat писал(а):Автор, а почему вы отошли от церкви?...
В какой-то момент моя вера сильно пошатнулась (по-моему, это случилось, когда было принято оконачательное решение расстаться, и я увидел тяжесть последствий этого решения для другого человека), церковь стала мне представляться субкультурой, которая, не могу сказать, что мне нравилась. И мне не хотелось становится частью субкультуры, которая мне не нравится. Времени у меня было очень мало, в основном работа, времени даже на полноценный сон не всегда хватало, не говоря уже о каких-то любимых вещах. А церковь требует много времени и сил. И концепция во многом меня не устраивает, многое кажется не правильным. В общем, на тот момент я охладел.
Потом я пошел к православному психотерапевту. Он сказал, что первое, что нужно сделать, собороваться, причаститься, затем мы продолжим лечение. Я решил, что я попробую это сделать. Соборовался. Потом нужно было причащаться. Я начал соблюдать пост впервые в жизни. Я продолжал общаться на тот момент с ней. И в какой-то самый кризисный момент, когда я видел, сколько я ей принес боли, у меня появилась жуткая ненависть ко всему. Я ненавидел всех и вся, не исключая близких и родных. И я им об этом открыто говорил. Представляете, каково такое услышать родителю от своего ребенка? Бога я в этот период ненавидел не меньше, а может и больше всех, или думал, что его нет. Потом я решил, что с такими мыслями вообще нет смысла поститься и причащаться. И все бросил.
Сейчас ненависть ушла, но желания идти в церковь и загонять себя в эти рамки и правила нет. И не потому что я стремлюсь ко злу, а церковь сковывает в оковы добра. Я считаю, что добро и жертвенность, это правильно. Нужно стремиться к добру и свету. Но не знаю, насколько мои походы в церковь будут этому способствовать, если меня будет злить, что я трачу время на то, что мне не нравится делать и в чем я не вижу большого смысла.
Видимо вы вообще неправильно представляете церковь и веру, раз такие вещи говорите. Думаю, многое из того, что с вами происходит - следствие такого эгоистичного подхода...
Такой вот парадокс: Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов…

Слава Богу за все!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Совесть меня съедает

Сообщение Винни »

 
oook писал(а): Потом нужно было причащаться. Я начал соблюдать пост впервые в жизни. Я продолжал общаться на тот момент с ней. И в какой-то самый кризисный момент, когда я видел, сколько я ей принес боли, у меня появилась жуткая ненависть ко всему. Я ненавидел всех и вся, не исключая близких и родных. И я им об этом открыто говорил. Представляете, каково такое услышать родителю от своего ребенка? Бога я в этот период ненавидел не меньше, а может и больше всех, или думал, что его нет. Потом я решил, что с такими мыслями вообще нет смысла поститься и причащаться. И все бросил.
Это лукавый Вас отвращал и обозлял, чтобы помешать Вам причаститься, потому что он прекрасно знает спасительную силу причастия, а Вы поддались на его уловки.
Психотерапевт Вам все правильно сказал. Ваша проблема вовсе не в том, что Вас церковные правила не устраивают. Ни священники, ни старец не требовали от Вас жениться на этой девушке. Это Ваша совесть мучает Вас - Вы очень точно назвали тему. И тут никто из людей ничего не может сделать, никто не может вклиниться между Вами и Вашей совестью. Только Бог - в Таинствах. Поэтому психотерапевт и дал Вам такой совет. А Вы не довели дело до конца, поддавшись на уловки лукавого. Надо было готовиться к причастию, а на исповеди перед причастием покаяться во всех своих злых мыслях и поступках. Это и сейчас не поздно сделать.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

oook
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 00:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Совесть меня съедает

Сообщение oook »

 
Винни писал(а):Это Вас совесть мучала, а Вы решили себя оправдать и отказаться от всего, что мешает оправданию, от всего, что ограничивает вседозволенность. И Вы это сделали. А хорошо ли Вам после этого?
Вообще все совершенно не так. Как раз наоборот, в церкви можно облегчить душу и совесть, там рассказываешь о позорнейших вещах, а к тебе снисходительно относятся, отпускают грехи, нет никакого сильного осуждения к кающемуся грешнику. И после финального решения, я по-моему тоже еще ходил на исповедь и рассказал все, вообще все, гораздо больше, чем здесь, и батюшка совсем не осуждал, скорее сочувствовал, и говорил, что считает, что это правильный выбор и скорее меньшее из зол, но резать нужно было по живому. И сказал, что когда падаешь на самое дно, нужно отталкиваться и выплывать наверх.
Винни писал(а):Люди лечатся не потому, что им нравится процесс лечения, а потому что хотят выздороветь.
Согласен, но есть ведь разные способы лечения, кому что больше подходит.
Винни писал(а): Вы нарушили его благословение, поэтому надо написать ему об этом. Написать, что сами попросили благословения, а потом его не выполнили. Или хотя бы спросить у священника, что делать в этом случае.
Спасибо за информацию! Я подумаю об этом.

oook
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 00:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Совесть меня съедает

Сообщение oook »

 
Агния Львовна писал(а):Самое простое и мудрое - дождаться исповеди и спросить у батюшки, как надо поступить с благословением старца. Но не надо придавать этому такое уж трагическое значение: благословение - не оковы, вашей свободной воли даже Господь не отменяет. В этом и радость, и тяжесть Веры.
А полное послушание старцу - это уже монашеский подвиг. Мы же принимаем его как направляющее благословение, а не как солдат приказ командира.
Вы мне лучше скажите, решились вы на откровенный разговор с девушкой? Каяться друг перед другом и просить прощенья тем нужнее, чем важнее были отношения.
Откровенный разговор был уже примерно 1,5 месяца назад. Я уже 100 раз просил прощения и предлагал дружбу и хоть какую-нибудь поддержку. Но в итоге понял, что единственное, что можно сделать - отойти в сторону и ждать, пока заживут раны и будет не так больно. А потом можно еще попробовать будет попросить прощения, стать другом и помочь чем-нибудь.

oook
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 00:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Совесть меня съедает

Сообщение oook »

 
Teri-cat писал(а): Видимо вы вообще неправильно представляете церковь и веру, раз такие вещи говорите. Думаю, многое из того, что с вами происходит - следствие такого эгоистичного подхода...
А в чем эгоизм моего подхода? Скажите, пожалуйста, как правильно представлять церковь и веру?

oook
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 00:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Совесть меня съедает

Сообщение oook »

 
Винни писал(а):Это лукавый Вас отвращал и обозлял, чтобы помешать Вам причаститься, потому что он прекрасно знает спасительную силу причастия, а Вы поддались на его уловки.
Психотерапевт Вам все правильно сказал. Ваша проблема вовсе не в том, что Вас церковные правила не устраивают. Ни священники, ни старец не требовали от Вас жениться на этой девушке. Это Ваша совесть мучает Вас - Вы очень точно назвали тему. И тут никто из людей ничего не может сделать, никто не может вклиниться между Вами и Вашей совестью. Только Бог - в Таинствах. Поэтому психотерапевт и дал Вам такой совет. А Вы не довели дело до конца, поддавшись на уловки лукавого. Надо было готовиться к причастию, а на исповеди перед причастием покаяться во всех своих злых мыслях и поступках. Это и сейчас не поздно сделать.
Возможно, лукавый.
Мне кажется, проблема именно в том, что меня не устраивают церковные правила, вид некоторых таинств и действий, некоторые моменты в концепции православия. Вообще, можно было бы сделать так, чтобы я написал по пунктам конкретные вещи, которые мне нравятся, и то, против чего у меня протест, а Вы, быть может, меня бы разубедили в моих "против". Но это, наверное, уже отдельная тема нужна.
Разве Бог может сделать так, чтобы я простил сам себя? Есть даже такая притча про то, что себя можешь простить только сам.
Я не могу понять, почему причастию уделяется такое большое внимание? Я бы мог понять, если бы на первом месте стояла исповедь, где ты выворачиваешь всю душу наизнанку и очищаешься от грязи в душе. А во время причастия просто подходишь и практически ничего не делаешь. Я понимаю, конечно, сколько смысла вкладывается в это таинство - ты приобщаешься ко Христу, но это настолько нужно себе это внушить и поверить в это.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Совесть меня съедает

Сообщение Винни »

 
oook писал(а): Вообще, можно было бы сделать так, чтобы я написал по пунктам конкретные вещи, которые мне нравятся, и то, против чего у меня протест, а Вы, быть может, меня бы разубедили в моих "против". Но это, наверное, уже отдельная тема нужна.
Не знаю, разрешит ли администрация такую тему.
oook писал(а):Разве Бог может сделать так, чтобы я простил сам себя? Есть даже такая притча про то, что себя можешь простить только сам.
Никто, кроме Бога, не может Вам в этом помочь, Бог может изменять Вашу душу. Притчи надо правильно понимать и применять к месту, притчи не всеобъемлющи.
oook писал(а): Я не могу понять, почему причастию уделяется такое большое внимание? Я бы мог понять, если бы на первом месте стояла исповедь, где ты выворачиваешь всю душу наизнанку и очищаешься от грязи в душе. А во время причастия просто подходишь и практически ничего не делаешь. Я понимаю, конечно, сколько смысла вкладывается в это таинство - ты приобщаешься ко Христу, но это настолько нужно себе это внушить и поверить в это.
Бог подает нам помощь и меняет нашу душу именно в причастии. Изменение человеческой души - это синергия, совместное действие человека и Бога. Исповедь и причастие - это как мертвая и живая вода. Исповедь уничтожает содеянные грехи, а причастие животворит, исцеляет и обожает душу. Причастие - самое главное таинство, ради которого создана Церковь. Действие Бога - это главное. А человек дает согласие на это действие, вручает себя Богу.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Совесть меня съедает

Сообщение Агния Львовна »

 
oook писал(а): Мне кажется, проблема именно в том, что меня не устраивают церковные правила, вид некоторых таинств и действий, некоторые моменты в концепции православия. Вообще, можно было бы сделать так, чтобы я написал по пунктам конкретные вещи, которые мне нравятся, и то, против чего у меня протест, а Вы, быть может, меня бы разубедили в моих "против". Но это, наверное, уже отдельная тема нужна.
Разве Бог может сделать так, чтобы я простил сам себя? Есть даже такая притча про то, что себя можешь простить только сам.
Я не могу понять, почему причастию уделяется такое большое внимание? Я бы мог понять, если бы на первом месте стояла исповедь, где ты выворачиваешь всю душу наизнанку и очищаешься от грязи в душе. А во время причастия просто подходишь и практически ничего не делаешь. Я понимаю, конечно, сколько смысла вкладывается в это таинство - ты приобщаешься ко Христу, но это настолько нужно себе это внушить и поверить в это.
Друг мой, не обижайтесь, но ваши вопросы - они просто от недостатка знаний. Тут ведь либо принимать все доверчиво и простодушно, как дети и старенькие бабушки, либо, выражаясь в современных понятиях, получить всю доступную информацию. Дискуссии - это для праздных и нелюбопытных, желающих не столько Бога узнать, сколько себя показать, свое мнение озвучить. Для вас, человека думающего и много пережившего, гораздо полезнее будет посвятить какое-то время самостоятельному изучению вопроса. Только пользоваться надо проверенными и достойными источниками. Я бы вам посоветовала мой любимый православный сайт "Азбука веры" https://azbyka.ru/.
Там, кстати, и форум есть, на котором можно задать вопросы священникам и получить "квалифицированные" ответы.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Teri-cat
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 12:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область, Коломна

Re: Совесть меня съедает

Сообщение Teri-cat »

 
oook писал(а):
Teri-cat писал(а): Видимо вы вообще неправильно представляете церковь и веру, раз такие вещи говорите. Думаю, многое из того, что с вами происходит - следствие такого эгоистичного подхода...
А в чем эгоизм моего подхода? Скажите, пожалуйста, как правильно представлять церковь и веру?
У меня возникло ощущение, что вы и правда хотите, чтоб как-то само собой все простилось, а делать вы для этого ничего не хотите... Простите, если не так поняла. Просто даже психолог вам посоветовал нужные вещи - а вам это не нравится.

Вера - это любовь, жертвенность, смирение. И это по-настоящему нужные качества.

А про подход - вам выше уже дали ссылку на хороший сайт, азбуку веры, почитайте там.
Такой вот парадокс: Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов…

Слава Богу за все!

Аватара пользователя
Тинки-винки
полковник
полковник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Совесть меня съедает

Сообщение Тинки-винки »

 
oook писал(а):Я уже 100 раз просил прощения и предлагал дружбу и хоть какую-нибудь поддержку.
ИМХО: 100 раз не надо. Это уже что-то невротическое и не имеющее к раскаянию никакого отношения. Если есть возможность помочь, напишите девушке СМС: "Я могу и очень хотел бы помочь тебе в том-то и том-то. Буду рад, если ты примешь эту помощь. Вышли номер банковского счёта или дату, когда тебе удобно встретиться". Дружбу предлагать не нужно. Какая уже тут может быть дружба...
Что бы ни случилось, землетрясения у нас в последнее время всё же не было!(с)

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»