Хочу остаться жить

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу остаться жить

Сообщение Ewe »

 
Полик писал(а):Переносите тему. Дурочка я что ли, умирать? :18:
Вы умничка, дорогая девочка! :13: :12:
Боже наш, помилуй нас

Диагностика предрасположенности к суициду
Lil1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 13:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Хочу остаться жить

Сообщение Lil1 »

 
:) :7: :12: :molodez:

Полик
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу остаться жить

Сообщение Полик »

 
Cтранно это все. Лечусь не понятно от чего. Надо принимать решение какое-то наверно. Потому что как я делаю, совсем неправильно. Меня всякие противопоказания не пугают. В отъезде была две недели, загуляла там, забросила лекарства. Сейчас вот утром таблетки, вечером что-нибудь крепенькое, бывает и днем. Совсем сбилась. Думаю с первым завязать надо, не дело это. Во-первых, в обратку пойти может с моими пристрастиями, во-вторых, хоть врач и хороший у меня, но посещаю его редко, и не доверяю, просто говорю, что все хорошо. Наверно стоит конечно рассказывать про самоизбиения и проч., но я не могу. Поэтому может и неправильно назначено все. В-третьих, на 13% поправилась от лечения, и спорт не помогает уже. Отдаться уже этой жизни, и прожить как проживется. Столько у людей проблем, заболеваний, травм всяких, характеры разные, но живут же. Не могу просто успокоить себя, сказать, что как было не повторится. Этот хохот в подушку по ночам, как людей преследовала, да фу, не вспоминать. А вот когда нас корчит в слезах в подушку по ночам, а потом встаем утром адекватные и вроде радостные. Вот это ближе к норме. У всех же скачкообразно в жизни. Вот и у меня не более, чем это. Я не говорю же сейчас, что все, конец, жизни нет. Я просто не знаю, что дальше. Перетерплю, не от скуки ведь, есть чем заняться. Об этом уж позаботилась, дни мои редко впустую проходят. Ну вот скажите, здраво ведь?
Не позволь мне больше плакать и смеяться над собой

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу остаться жить

Сообщение Ewe »

 
Полик писал(а):Ну вот скажите, здраво ведь?
Здраво было бы отказаться не от таблеток, а от выпивки.
А еще, думаю, здраво было бы поинтересоваться тем, что такое духовная жизнь и как ее начать.
Боже наш, помилуй нас

Полик
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу остаться жить

Сообщение Полик »

 
Ewe писал(а): А еще, думаю, здраво было бы поинтересоваться тем, что такое духовная жизнь и как ее начать.
Духовная жизнь? Религия имеете ввиду?
О, с этим у меня явно не сложилось.
Начну наверно в хронологическом порядке.
Мне 9 лет. Едем с классом по храмам нашего города. Отличный зимний день. Ожидаем пока все выстроемся возле одной церкви. Летит в меня снег сзади. Смеюсюсь, это мальчики дурачатся. Отвечаю тем же, ударяю пяткой в снег изо всех сил, чтобы он полетел назад. Вдруг рука на моем плече, одной из учителей, сопровождающих нас. Глаза выпученные с упреком; "Да как ты можешь вести себя так в ТАКОМ месте?" И все. Страх. Еще эти глупые разговоры мальчишек: " Да вы знаете кто ОН? Если скажешь про него чего плохо, то ВСЕ... Что такое это все я не поняла тогда. Но очень уж задалась вопросом, не пропустила ли ячего лишнего в мыслях своих?. Ведь грешно же думать плохо. И все. В тот же вечер такие мыслишки стали проскакивать у меня. Мне даже сейчас жалко этого ребенка. Стоит бвть не занятой, как мысли эти накатывают. И каждой грязной мысле надо было предоставить противовес. Что не всегда получалось. Я опустилась в своих глазах ниже последнего человека. Я твердо была убеждена в греховности своей. Когда я оставалась одна, все было невыносимо. Я ждала кары своей, смерти, чего угодно. Затыкала уши, будто могла не слышать мыслей своих.Ходила по комнате взад-вперед. И признаться я никому не могла. Так 4 года борьбы с переменным успехом.
В 16 лет вроде совсем нормально все стало. Такая независимая без всякой там веры.
Когда мне стукнуло 17. Пришли мысли новые. Страшные по сути своей. Эдакое Сатане поклонение. Идея превосходства мощная. Жутко вспоминать сейчас.
Да и пришлось мне в месте святом побывать - с. Горное. Где чувствовала я себя, мягко говоря, неважно.
Нет, чувствую я в этой сфере не сложится у меня. Хотя искренне радуюсь за тех, кому вера в Бога помогает.
Не позволь мне больше плакать и смеяться над собой

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу остаться жить

Сообщение Ewe »

 
Полик писал(а):Нет, чувствую я в этой сфере не сложится у меня.
Восстановить утерянную связь с Богом Вы не хотите. Лекарствами и врачами Вы пренебрегаете. Какими же методами Вы хотите справляться со своим болезненным состоянием? Пустить все на самотек - не выход. Если Вы будете безо всякого ограничения, духовного или врачебного, отдаваться своим эмоциям, желаниям и мыслям, Вы себя разрушите.
Стремительные переходы из угнетенного состояния в гиперактивное не могут пройти сами собой. Вы нуждаетесь во внешней помощи, в действенной поддержке извне. Ваших внутренних сил недостаточно для стабилизации, а Вы еще и истощаете их алкоголем. Думаю, Вы согласитесь со мной, что выпивка очень дурно на Вас влияет.
Что же касается духовной жизни: духовная жизнь - это жизнь человеческого духа. Его состояния, движения, стремления. Дух человека не может долго оставаться пустым и праздным. Он всегда чем-то наполняется, он жаждет духовной пищи. В зависимости от того, чем мы его "кормим", он будет устремляться к добру и истине или ко злу и лжи. Если Вы хотите иметь дух светлый, радостный, бескорыстный, кроткий и сострадательный, жертвенный и милосердный и, при всем этом, твердый и неизменный - нужно устремиться к Богу, потому что Он Сам таков. Нужно попытаться установить с Ним связь; тут Вы правы: как это сделать, говорит религия. Ваш детский и юношеский опыт соприкосновения с духовной жизнью был неудачным, но это не значит, что нельзя попробовать еще раз. Теперь Вы могли бы это сделать с учетом того, что нельзя всегда безоговорочно доверять своим ощущениям, мыслям и чувствам и приписывать Богу несвойственные Ему вещи.
Для этого, разумеется, нужно Ваше желание, капля интереса. Если этого нет - ну что ж, на нет, как говорится, и суда нет, насильно мил не будешь.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу остаться жить

Сообщение Агния Львовна »

 
Полик писал(а): Когда мне стукнуло 17. Пришли мысли новые. Страшные по сути своей. Эдакое Сатане поклонение. Идея превосходства мощная. Жутко вспоминать сейчас.
Да и пришлось мне в месте святом побывать - с. Горное. Где чувствовала я себя, мягко говоря, неважно.
Нет, чувствую я в этой сфере не сложится у меня. Хотя искренне радуюсь за тех, кому вера в Бога помогает.
Можно было бы и "не приставать " к вам с вопросами веры, Полик, если бы не этот момент в прошлом. Вы по глупости и по юности дали себя зацепить темным силам. След остается. Он-то и не дает вам обратиться к Богу так просто, как это делают другие. Тут уже требуется усилие, подвиг, если хотите. Если вы крещены, то начните носить крестик. Вы имеете на это право.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Полик
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу остаться жить

Сообщение Полик »

 
Ewe. Капля интереса. Я вижу, что это проходит через всю мою коротехонькую жизнь. Глупо наверно говорить, что меня нисколько это не интересует, когда как это меня так сильно тревожило всегда. Я постоянно задаюсь вопросом веры, но здесь пропасть какая-то. На что мне еще полагаться кроме как на свои мысли, ощущения и эмоции? Мне вот страшно и тяжело признать бессмертие души. Потому что я часто очень ощущаю, какие муки ей потом предстоят.Что-то уродливое и невыраженное размазанное по вселенскому пространству или же напротив скрытое под темным колпаком, отделенное вечностью бестолкового мычания от жизни и людей. И на все это время одно лишь ощущение одиночества бескрайнего, упущенной возможности оправдания. Я просыпаюсь в панике, хочется звать кого-то. Я не хочу этого, я сгинуть попросту хочу. С другой стороны, понимаю, что жизнь моя без этого всего в бестолковые мытарства превращается. Но не знаю что, гордость, наверно, не позволяет мне помощь принять.
Агния Львовна. Ну что с того, что я надену его сейчас, ведь это должно нести смысл какой-то для меня. Да и отдала я ему кому-то три года назад.
Не позволь мне больше плакать и смеяться над собой

Аватара пользователя
Церес
полковник
полковник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинск

Re: Хочу остаться жить

Сообщение Церес »

 
Здравствуйте, Полик! Насчет того, что не сложится у Вас - знаете, я ведь так же когда-то думала. Но потом осознала, что это невозможно, потому что Бог есть в каждом человеке, хотим мы того или нет.
Вспомните - какой Вы были ребенком - до школы еще - вспомните ту невинность мыслей и чувств - это и есть Бог, его образ в Вас. И Он никуда не ушел, просто спрятался за всем наносным мусором современности.
Купите освященный крестик и сходите в храм, даже если не хочется, просто посидите и послушайте службы - - рано или поздно, Вы почувствуете Его в своем сердце.
Поверьте, я знаю о чем говорю, мое воцерковление началось совсем недавно - с Великого Покаянного Канона и идет очень непросто, но поверьте, это стоит того.
" Моя боль - моя сила "
( "Черный ворон")

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу остаться жить

Сообщение Агния Львовна »

 
Полик писал(а): Агния Львовна. Ну что с того, что я надену его сейчас, ведь это должно нести смысл какой-то для меня. Да и отдала я ему кому-то три года назад.
Крестик наш крестильный - это и знак нашей веры, и наша защита. Грустно, милая... Душа ваша очень нуждается в защите, сами знаете...
Оля дала правильный совет. "Невольник - не богомольник", говорит народная мудрость: принуждать никто никого не должен. А вот просто заглядывать в храм, зная, что другие находят там полезное и нужное для души, в этом есть смысл. Позвольте вашей душе самой выбрать путь, не лишайте ее духовной жизни. Можно и почитать хорошие книги на эту тему, не обязательно богословские, можно просто добрые православные книжки для чтения, рассказывающие о простых верующих, таких книг теперь много выпускают.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»